Главная » С миру по нитке » ВЫСТАВКА ИГОЛЬЧАТОЙ ВЫШИВКИ ОТКРЫЛАСЬ В ЕКАТЕРИНБУРГСКОМ ДОМЕ-МУЗЕЕ Д.Н.МАМИНА-СИБИРЯКА

ВЫСТАВКА ИГОЛЬЧАТОЙ ВЫШИВКИ ОТКРЫЛАСЬ В ЕКАТЕРИНБУРГСКОМ ДОМЕ-МУЗЕЕ Д.Н.МАМИНА-СИБИРЯКА

С миру по нитке | 12-09-2005, 13:27

"Кадомский вениз" - такое название получила выставка игольчатой вышивки шелковыми нитками в технике венецианского кружева, открывшаяся в доме-музее Д.Н.Мамина-Сибиряка.
Особый вид рукоделия - кадомская вышивка - возник в городе Кадоме под Рязанью, в эпоху Петра Первого, который приказал боярам и другим знатным людям носить одежду, богато украшенную кружевом. За брюссельские и венецианские кружева русской знати необходимо было платить золотом. И, дабы не оскудела государственная казна, царь запретил покупать их за границей, а повелел обучить кружевоплетению русских монахинь.
В Кадомский женский монастырь привезли из Венеции нескольких мастериц, которые обучили местных рукодельниц искусству создания дивных узоров. Быстро освоив ювелирную технику вышивки, рукодельницы стали плести сначала чудесное венецианское кружево, а вскоре на его основе создали уникальную игольчатую вышивку - "вениз", оставив в названии основу от слова "венецианский".
Возникший во времена царствования Петра I, этот вид народного промысла смог сохраниться и получить дальнейшее развитие и в наше время. Изделия кадомской вышивки отличаются особым изяществом, требуют кропотливого труда, продолжительного времени работы - от одного месяца до нескольких лет.
Сама природа Кадомского района, этого отдаленного и живописного уголка земли рязанской, благоприятствует созданию и воплощению в полотна прекрасных изделий. Работы кадомских мастериц пользуются неизменным успехом. Скатерти, панно, салфетки, полотенца и другие изделия неоднократно демонстрировались на международных и российских выставках и отмечались наградами.
Кадомская ручная игольчатая вышивка - одна из самых тонких и изящных вышивок России.
В числе работ, представленных на выставке - вышитые иконы, рушники, кружевные воротники, салфетки. Уникальная экспозиция будет открыта в доме-музее Д.Н.Мамина-Сибиряка до 25 октября.