Главная » С миру по нитке » ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ХУДОЖЕСТВЕННО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ХУДОЖЕСТВЕННО-ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА

С миру по нитке | 27-05-2004, 13:25

В Доме народного творчества открылась областная выставка художественно-декоративного искусства. Обычно подобные выставки открывались в сентябре. Однако было решено несколько изменить традицию - сделать выставку в конце мая и открыть дворикперед Домом творчества, где теперь будут проходить летние открытые концерты по пятницам. 
Юные кружевницы из города Радужный возродили старинную технику. Вкружево вплетают бисер. Им интересно создавать одежду, которая подчеркивает индивидуальность.
Студия "Кружевница" существует в Радужном уже 8 лет. Ею руководит Елена Горбунова, потомственная кружевница. Ей любовь к плетению на коклюшках передалась по наследству от бабушки. И сегодня ученицы Горбуновой изучают всетехники, которые сохранились в России. Когда-то их было 24, теперь осталось меньше десяти.
Ремесленные традиции Владимирской области многообразны и интересны. Как рассказывает Государственная телекомпания "Владимир", наличниками украшались дома, ткались половики, вышивались салфетки, расшивались кокошники. Сейчас рукоделие для многих стало одним из любимых занятий. Не случайно на выставке присутствуют не только традиционные виды творчества, но и необычные. Например, картины из пластилина, который считается детским материалом. Но в руках взрослого человека он приобретаетсовсем иной характер.
На выставке каждый может найти что-то интересное только ему. Кого-то порадуют изделия из металла и дерева, кого-то заинтересует лицевое шитье, кого-то - батик или потешные напольные куклы. Так или иначе, но все, что сделано руками, несет особую душевную энергетику.