Главная » С миру по нитке » Сад из бисера

Сад из бисера

С миру по нитке | 2-07-2011, 23:56

28 июня в художественном центре открылась выставка «Летний вернисаж» Зинаиды КРИХЕЛИ, педагога станции юных техников. 

Вот на бисерной пальме сидит сказочная бисерная жар-птица, распустив волшебный хвост. В другой витрине расцвела роскошная бисерная сирень, дальше стоит сочный бисерный барбарис. За восемь лет Зинаида Яковлевна сплела из бисера уже целый сад в одной из комнат своей квартиры.

- На выставке 85 экспонатов, деревьев из бисера – 40. Правда, одно дерево тут не я плела. Маленькую иву в горшочке мне подарила моя подруга Наталья ФЕДОТОВА на юбилей несколько лет назад, - рассказала нам Зинаида Яковлевна.

Еще одно увлечение Зинаиды Крихели – картины из бересты. Бересту для своих работ Зинаида Яковлевна запасает сама каждую весну. Уезжает в лес и снимает только верхний слой бересты, давая березе возможность восстановиться.

Свои деревья мастерица плетет не только из бисера, но и из полудрагоценных камней, например, граната или янтаря. Кто занимается бисероплетением, знает, как дорого обходится материал для поделок, что уж говорить о полудрагоценных камнях. Зинаида Яковлевна нашла выход из ситуации: она покупает бусы, распускает и плетет деревья.

- На одно деревце я обычно трачу до двух месяцев, ежедневно уделяя работе по 4 часа, - говорит она. – Свои работы я не продаю. Слишком много в них вкладываю, в том числе и души. Оценить это невозможно.

Ещё на выставке работ Зинаиды Крихели можно увидеть тарелки из папье-маше с приклеенными по кругу выдувными яйцами (из яйца через маленькую дырочку выливают все содержимое, высушивают и расписывают). Такие тарелки разрисованы на разные темы: цирковая арена, морское дно, китайская провинция, под гжель и, конечно же, для светлого праздника Пасхи. Вписываются в любой кухонный интерьер.

Эта необыкновенная женщина ещё успевает петь в ансамбле «Акварель» под руководством Валентины ГАЕВОЙ в ДК «Энергетик», играть на гитаре и танцевать восточные танцы.