Главная » С миру по нитке » Чудо своими руками

Чудо своими руками

С миру по нитке | 24-06-2011, 23:52

12 июня, в День России, около стен Нижегородского кремля по традиции расположился “Город мастеров” – выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества. Мастера Нижнего Новгорода и области представили свои работы из самых разнообразных материалов – дерева, керамики, ткани, бисера, бумаги…

Выставка всегда собирает вокруг себя множество нижегородцев и гостей города, желающих приобрести какое-то изделие или просто полюбоваться тонкой ручной работой. Действительно, подходишь к “Городу мастеров” – и глаза разбегаются. Поделки повсюду – на прилавках, на стендах, где-то составлены целые композиции. Большой популярностью пользуются тряпичные куклы, около которых выстраивается очередь из желающих сфотографироваться.

Удивляет не только количество работ, но и разнообразие техник, в которых выполнены изделия. Пэтчворк (лоскутное шитье), бисероплетение, квиллинг (искусство создавать картины из скрученных определенным образом полосок бумаги), вырезание по дереву – вот лишь некоторые техники, в которых работают мастера. Вам понравилось какое-то изделие и захотелось непременно научиться делать такое же? Пожалуйста! В “Городе мастеров” можно не только посмотреть на чужие работы, но и, поучаствовав в мастер-классах, унести домой изделие, сделанное своими руками. И, может быть, этот глоток вдохновения, подаренный выставкой, станет началом нового хобби у кого-то, а, возможно, делом всей жизни.

Некоторые умельцы представляют свои работы в “Городе мастеров” каждый год, кто-то принимает участие в выставке впервые. Мы попросили поделиться своими впечатлениями одну из участниц “Города мастеров”, студентку 5 курса Наталью Терентьеву, приехавшую на выставку из Навашинского района:

– У меня с детства была тяга к рисованию, поэтому я окончила художественную школу. Как-то попала в руки книга по квиллингу, и сразу захотелось что-то смастерить. Получилось неплохо. Теперь занимаюсь этой техникой постоянно и передаю свои навыки детям из кружка “Фантазии из бумаги”. Мой наставник и советчик в творческих начинаниях – директор районного Дома культуры Марина Сергеевна Линькова. Надо отдать должное и директору навашинского социокультурного объединения Инессе Вячеславовне Вагиной, которая организует поездки на различные выставки и конкурсы. Так и в этот раз решили не упускать возможность участия в “Городе мастеров”.

Мне нравится посещать выставки. На них сталкиваешься с такой красотой, сделанной руками человека, что хочется попробовать повторить это самой. Такие выставки – это всегда познание чего-то нового, общение с единомышленниками и просто праздник!