Главная » С миру по нитке » Губернатор Вячеслав Шпорт посетил «Город мастеров»

Губернатор Вячеслав Шпорт посетил «Город мастеров»

С миру по нитке | 29-04-2011, 21:17

Изделия хабаровских мастеров народных промыслов порой не уступают мировым шедеврам, и задача краевых властей - поддержать самобытное творчество местных национально-культурных центров и мастеров, выделить их ручные работы среди товаров массового производства. Об этом в ходе торжественного открытия выставки «Город мастеров» сказал Губернатор края Вячеслав Шпорт. 

«Русь издревле славились своими мастеровыми и ремесленниками. Таланты русских умельцев не перестают восхищать всех, кто соприкасается с народными традициями . В наше время изделия традиционных народных промыслов стали достойным продолжением славного культурного наследия россиян. И выставка «Город мастеров» - лучшее тому подтверждение», - отметил глава края.

Подобная выставка проводится в краевом центре второй раз. Её гостей привлекает возможность не только посмотреть на творения рук мастеров народных промыслов, но и проявить собственные таланты на мастер-классах по бисероплетению, флористике, художественной резке по дереву, лепке, керамике, вышивке, оригами и др.

Вячеслав Шпорт посетил практически все экспозиции, побеседовал с мастерами о представленных работах и насущных проблемах, в решении которых могло бы помочь Правительство края.

В благодарность за проявленное внимание некоторые мастера подарили Вячеславу Шпорту сувениры ручной работы. Известная хабаровская художница Ирина Оркина, которая славится авторскими произведениями далеко за пределами края, презентовала Губернатору композицию с керамическим котом под названием «Весеннее настроение».