Главная » С миру по нитке » "Благовест" дарит радость малышам

"Благовест" дарит радость малышам

С миру по нитке | 25-04-2011, 21:15

К празднованию самой главной даты православного календаря - Пасхи - дети всегда относились по-особенному. В Донецком областном краеведческом музее открылась выставка пасхальных детских работ "Благовест". 
Это традиционное мероприятие музей проводит уже в 13-й раз совместно с эколого-натуралистическим центром. В экспозиции представлено около 150 работ, выполненных в самых разнообразных техниках декоративно-прикладного искусства: бисероплетение, аппликации, вышивка, оригами, квиллинг, пысанкарство и другие. Авторы - ребята в возрасте от 6 до 16 лет - использовали как искусственные, так и природные материалы: бумагу, бисер, цветы, ткань, зерна, перья, ленты. Здесь можно увидеть все традиционные пасхальные атрибуты: корзинки, деревья, открытки, флористические композиции, "наряженные" и разукрашенные яйца.
Народный мастер Украины, мастер декоративно-прикладного искусства Елена Бутова провела мастер-класс по росписи яиц для воспитанников специализированной школы-интерната №5 с последствиями полиомиелита и церебрального паралича г. Донецка.
- С этими детками работать интересно, - рассказывает Елена Бутова. - Они очень любознательные, всегда с интересом слушают, с вдохновением рисуют. У них получаются очень красивые узоры, хотя заметно, что некоторым очень трудно держать пысачок.
На пасхальном мастер-классе дети получили сладкие подарки к празднику от кондитерской фирмы "Лучиано" и Донецкого хлебокомбината №1. К слову, они единственные из кондитеров города откликнулись на просьбу музея.