Главная » С миру по нитке » Флоромозаика, куклы-мотанки и бисероплетение. Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Одесской области

Флоромозаика, куклы-мотанки и бисероплетение. Выставка мастеров декоративно-прикладного искусства Одесской области

С миру по нитке | 26-04-2011, 21:15

Вручение премии имени Ростислава Палецкого мастерам декоративно-прикладного искусства Одесской области, открытие выставки работ лауреатов и стипендиатов этой премии и научная конференция «Збереження та перспективи розвитку народних художніх промислів Одещини в умовах сьогодення» состоялись в Центре украинской культуры (улица Польская 20). Мероприятия проходили при поддержке общественной организации «Интеллектуальный форум», и награды мастерам народного творчества вручал глава этой организации в одесском регионе Алексей Козаченко.
В этом году на премию номинировались мастера из семи районов Одесской области, а также из городов Одессы и Котовска. Лауреатами стали одесситка Ирина Соловьева (номинация «Народная керамика») и Елена Шлода из Любашевки (номинация «Декоративная роспись»). Также было определено трое стипендиатов и пятеро обладателей поощрительных призов. Одним из поощренных стал одесский журналист Владимир Невмытый в номинации «Научно-исследовательская работа и популяризация национального народного искусства».
Работы, представленные мастерами на выставке, поражают не только красотой, но и разнообразием. Живопись, графика, фотография, керамика, резьба по дереву, вышивка, аппликации из соломы и тканей, вытынанка, куклы-мотанки, бисероплетение, гильоширование… Больше всего впечатлила многих посетителей флоромозаика – картины, составленные из семян. Большинство авторов представленных работ не имеют художественного образования. Но они вкладывают в свои творения душу. И именно поэтому душа каждого зрители отзывается эхом.
Выставка открыта до 29 апреля включительно. Вход свободный.