Главная » С миру по нитке » В музее им. Добролюбова 8 апреля откроется выставка клуба "Русские узоры", посвященная его 60-летию

В музее им. Добролюбова 8 апреля откроется выставка клуба "Русские узоры", посвященная его 60-летию

С миру по нитке | 6-04-2011, 22:19

В музее им. Добролюбова (Нижегородский район, Нижний Новгород) 8 апреля состоится открытие юбилейной выставки клуба "Русские узоры", посвященной 60-летию клуба.

Об этом сообщается в пресс-релизе Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования "Нижегородского научно-информационного центра" (ГОУ ДПО ННИЦ, Нижегородский Дом ученых).

Согласно информации, в апреле 1951 года в Горьковском Доме ученых был организован кружок художественной вышивки и прикладного искусства, а в 1987 году преобразован в клуб по интересам "Русские узоры".

Главное в работе клуба - духовное общение творческих людей, а также возрождение и развитие традиций русского рукоделия. Для изучения используются рисунки и образцы вышивок 19-20 веков, современные печатные издания, выставки, интернет, личные коллекции старинных образцов вышивки, бисероплетения и вязания.

"Активное участие в работе клуба, общение и постоянное занятие рукоделием повышает настроение и улучшает состояние здоровья, ведь большинство членов клуба уже на пенсии. А в последние годы в клуб стали приходить и более молодые. Поэтому в клубе есть те, кому 34 года и тем, кому уже далеко за 75 лет", - сказано в пресс-релизе.

Активную выставочную деятельность по пропаганде декоративно-прикладного искусства участницы клуба начали в 1995 году и с тех пор приняли участие во множестве выставок, фестивалях и конкурсах, провели более 27 персональных выставок, массу творческих встреч и мастер-классов.

Работы участниц клуба были представлены на выставках в Нижнем Новгороде, Москве, Иванове, Санкт-Петербурге, Твери, Великом Новгороде, Кстове, Чкаловске, Семенове и др. городах. Изделия мастеров хранятся в Государственном центральном музее современной истории России в Москве, Музее истории художественных промыслов Нижегородской области, Литературно-мемориальном музее Н.А.Добролюбова, Музее истории и культуры Московского района Нижнего Новгорода, а также в частных коллекциях жителей Н.Новгорода, Москвы, США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Австралии и Израиля.

За активную творческую деятельность члены клуба отмечены большим количеством грамот, дипломов и благодарственных писем.

За высокий творческий и профессиональный уровень сохранения и развития традиций народного рукоделия, создание высокохудожественных изделий, активную выставочную деятельность постановлением "Облсовпроф" №25-12 от 26.08.2002 года коллективу клуба присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив".