Главная » С миру по нитке » Участники кружка по бисероплетению в Луковецком хотят отразить в своих изделиях жизнь района

Участники кружка по бисероплетению в Луковецком хотят отразить в своих изделиях жизнь района

С миру по нитке | 8-04-2011, 22:16

«Стекло подобяся жемчугу» — такое название получил проект Холмогорской центральной библиотеки (Архангельская область), посвящённый 300-летнему юбилею М. В. Ломоносова. Цель проекта — показать роль Ломоносова в возрождении бисерного и мозаичного искусства в России.

В проекте приняли участие несколько библиотек Холмогорского района.

Так, работники Луковецкой библиотеки откликнулись на предложение участвовать в проекте с энтузиазмом. Уже два года там работает кружок «Фантазёры — мастера», куда вливаются и новые участники. Ребята с помощью книжек по рукоделию дают новую жизнь старым вещам, делают восхитительные поделки из ниток, из муки с солью, других подручных материалов.

Работники библиотеки даже и не подозревали, что среди школьников есть такие мастерицы по бисероплетению. Алина Джафарова и Александра Рослякова стали руководителями кружка. Они проводили мастер-классы, обучая других ребят основам бисероплетения. Начинали с простых веточек, и вот уже участники уверенно создают бабочек, стрекоз, божьих коровок, цветы.

Общими усилиями ребята сделали две картины из бисера, которым дали название «Наше северное лето».

В планы работников библиотеки входит продолжение занятий по бисероплетению. «Мы хотим отразить в своих изделиях, чем живёт Холмогорский район (картина „Холмогорские бурёнки“), кем он знаменит (портрет Ломоносова из бисера)», — рассказала заведующая Луковецкой библиотекой Н. Усова.

Примечательно, что данный проект носит не только краеведческий характер и доносит до детей историю и культуру родного края, но и социальную направленность, так как даёт возможность детям организованно проводить досуг в кругу сверстников, развивает такие качества, как трудолюбие, творческий подход к делу, коллективизм. А поскольку библиотеки обладают информационными ресурсами: книги по бисероплетению, журналы, аудиовизуальные материалы, то задача библиотекарей по работе в данном проекте — способствовать сохранению, укреплению и поддерживанию бисерного искусства в наши дни среди детей.