Главная » С миру по нитке » В Краснодаре открылась международная православная ярмарка

В Краснодаре открылась международная православная ярмарка

С миру по нитке | 29-03-2011, 21:44

Соленые огурцы и советские мультфильмы, вино, берестяные доллары, маринованные грибы, мед, расшитые одеяла, конечно же духовную литературу, иконы, свечи и всевозможные православные атрибуты можно приобрести на Международной выставке-ярмарке, открывшейся в Краснодаре.

«На выставку приехало более 80 участников из регионов России, Белоруссии, Греции, Молдовы и Украины, половина из них представляет разные монастыри, – сообщила порталу организатор Евгения Хромых. – Это первая весенняя выставка, до этого она проходила на Рождество».

«Швейная мастерская при нашем приходе в Ивановской области работает десять лет, – рассказал один из участников выставки игумен Вениамин (Радченко). – На выставку привезли яркие тканевые аппликации – фартуки, прихватки, скатерки. Приезжаем в Краснодар второй год. В прошлый раз организация мероприятия не понравилась – было мало посетителей, еле оправдали расходы. Сейчас за арендное место в три квадратных метра заплатили 13 тысяч рублей».

О тенденциях в мире церковного серебра мы расспросили представителя ювелирной мастерской Нило-Столобенской пустыни Сергея Касенкова. В последние годы все больше людей покупают именно качественные нательные кресты и подвески очень тонкой работы, с прорисовкой деталей. Это говорит, в том числе, об изменившемся уровне жизни – еще десять лет назад такая покупка считалась блажью «новых русских». А на смену цепям и цепочкам приходят качественные кожаные шнурки.

На выставке представлены и православные святыни – чтимая икона «Неупиваемая Чаша», 400-летний образ Николая Чудотворца, мощи святых. В рамках мероприятия пройдут мастер-классы по бисероплетению, вышивке, плетению из кожи, концерт и фотовыставка.

Посетить «Весеннюю православную ярмарку» можно до 3 апреля по адресу улица Рашпелевская, 32.