Главная » С миру по нитке » Для творчества используем все

Для творчества используем все

С миру по нитке | 15-03-2011, 21:15

В четверг в Областном центре детского технического творчества открылась 39-я выставка декоративно-прикладного искусства.

В зале представлено около полутора тысяч экспонатов, участников же – около двух тысяч. Выставка проходит в три этапа: сначала – школьные мероприятия, затем – окружные или районные, а уже из числа призовых отбираются работы на областную. Здесь полтора десятка разделов, например, с использованием бумаги, пластилина, глины... В этот раз много бумагопластики. Одна из интересных техник называется «квилинг» – «скручивание». Также есть модульное оригами, аппликации.

Вообще сейчас в ходу техники смешанные и нетрадиционные. Ребята используют в своем творчестве все – даже одноразовую пластиковую посуду и деревянные палочки для мороженого!

– Каждый год появляется что-то новое, хотя это может быть и старым – зависит от того, как подают свое творчество педагоги и дети, – говорит заведующая организационно-массовым отделом ОЦДТТ Наталья Ермакова, проводящая экскурсию по выставке.

Также в нынешней экспозиции представлены и аппликация из соломки, чеканка, бисероплетение, валяние – в том числе и плоскостное. Большое внимание уделяется народным промыслам – дроняевской и кожлянской игрушкам, ковроткачеству, лаптеплетению, бондарному делу… Все это – работы ребят от 6 до 18 лет.

В этом году выставка посвящена теме космоса, потому здесь много работ, как изображающих непосредственно космическое пространство или первого космонавта Юрия Гагарина, так и просто посвященных жизни на Земле во всем ее великолепии и разнообразии.

Эти экспонаты тоже будут оцениваться, а работы-победители имеют шанс отправиться в Москву или Санкт-Петербург – на выставки более высокого уровня.