Главная » С миру по нитке » Hand-made: эксклюзивные изделия ручной работы в Минске

Hand-made: эксклюзивные изделия ручной работы в Минске

С миру по нитке | 18-03-2011, 21:12

Благодаря золотым рукам мастеров национальные традиции живут и по сей день. Даже более того - они вошли в моду. Сейчас иметь в доме эксклюзивные изделия, созданные в соответствии с национальными традициями, считается признаком хорошего тона. Где же искать этих уникальных мастеров?

Они живут в самых разных уголках мира. На всех континентах есть умельцы, которые своими руками делают интересные изделия в национальных традициях. Много их и в Беларуси, только встретиться с ними бывает проблематично. В мае у минчан и гостей столицы появится такая возможность.

В Минске организуется международная выставка-ярмарка «Млын», которая соберет мастеров Беларуси и зарубежья.

«Мы выбрали формат ярмарки, чтобы минчане и гости столицы смогли не только полюбоваться на эксклюзивные работы, но и приобрести их», - рассказали порталу www.interfax.by в Национальном выставочном центре «БелЭкспо».

Собеседники добавили, что выставка пройдет в одном из самых посещаемых павильонов Минска - на Янки Купалы, 27. При этом организаторы подчеркнули, что, в отличие от других выставок, экспонентам «Млына» будут предложены льготные условия участия.

«Обычно среди экспонентов «БелЭкспо» - лидирующие компании, крупные поставщики и производители. Мы понимаем, что ремесленники - это совсем другая аудитория, поэтому готовы пойти им навстречу и предложить льготные условия участия», - сказали в оргкомитете.

Стоит отметить, что в Беларуси созданы благоприятные условия для занятия народными промыслами. Так, для занятия ремесленной деятельностью не требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Чтобы законно заниматься ремесленничеством, нужно подать заявление в налоговые органы по месту жительства и до начала деятельности уплатить сбор.

«Прошлогодняя первая выставка «Млын» была скромнее по масштабам, тем не менее она имела успех у посетителей. Некоторые ремесленники набрали заказов на год вперед», - подчеркнули организаторы.

В НВЦ «БелЭкспо» рассказали, что тематика выставки охватывает все направления ремесленной деятельности. Будут представлены следующие разделы: национальные усадьбы, ткачество, керамика, роспись, вышивка, рукоделие, макраме, батик, кружевоплетение, бисероплетение, резьба по дереву, изделия из бересты, плетение из лозы, мозаика и витражи, художественная ковка, литье и чеканка, флористика, фитодизайн, аранжировка цветов, икебана, лаковая миниатюра, гобелены, украшения из самоцветов, бижутерия, художественные изделия из меха и кожи, национальная одежда.

Напомним, выставка носит статус международной, что позволяет представителям других стран также принять участие и продемонстрировать богатство и разнообразие своих национальных традиционных культур.

Организаторы приглашают мастеров из Беларуси и зарубежья принять участие в Международной выставке-ярмарке народных промыслов и ремесел «Млын», которая будет проходить 11-15 мая 2011 г. в выставочном павильоне «БелЭкспо» по адресу: г. Минск, ул. Я.Купалы, 27.

Читать полностью: http://www.interfax.by/article/77301

Организатор выставки - ООО «Эксполист». Контакты: +375 17 250-12-74, +375 689-05-33. Официальный сайт www.mill.by.