Главная » С миру по нитке » Творческий маулид

Творческий маулид

С миру по нитке | 5-03-2011, 19:19

Принцесса со словами "Бисмилляхир-рахманир-рахим" медленно отпивает из кубка отравленный чай… Дети замерли в ожидании. Что же произойдет? Подействуют ли чары злой Колдуньи? Превратится ли Принцесса в колючку, или же Колдунья и Садовник поплатятся за свои злодеяния? Но добро и в этот раз победило! На шею Принцессы опускается венок из белых лилий, и девушка становится только прекрасней, а Колдунья и злой Садовник, скорчившись от боли, падают на землю и 
исчезают… Дети в восторге, актеры-волонтеры тоже.

Молодежная мусульманская организация Пермского муфтията сделала подарок воспитанникам единственного в Перми татарского детского сада "Чулпан": как и год назад, праздник был посвящен маулиду ан-Наби или "маулид-байраму" – дню рождения пророка Мухаммада (да будет ему милость Всевышнего).

Надо честно признаться: сам концерт, несмотря на волнение доморощенных артистов перед выходом на сцену, дался волонтерам-мусульманам намного легче, чем подготовка к нему. Всего за две недели до выступления мы еще и не думали о нем. Но вспомнили, что еще в прошлом году, когда прощались с детишками, пообещали каждый год устраивать для них такие праздники. Ну, две недели – не два дня, можно успеть. Было бы желание, а его у нас хоть отбавляй! Начали готовиться: снова ежедневные сборы по вечерам в муфтияте, на которые каждый из нас приносил свои идеи, бурные обсуждения…

Римма Суфиярова прочитала нам замечательную сказку "Принцесса роз", которая учит каждое свое доброе дело сопровождать словами "Бисмилляхир-рахманир-рахим". Нам понравилось. А малышам понравится ли? Все зависело от нас. Стали роли распределять. Их хоть и немного, но каждый нашел себе роль по душе: Римма очень хотела быть Колдуньей, Максим Миндубаев - Садовником, Али Сухановский – Сказочником-рассказчиком, а все остальные ограничились ролями Бабочек и Цветов… и никто не хотел быть Принцессой. Пришлось мне. Первая репетиция почти что не удалась: больше сами веселились, чем разыгрывали спектакль. Казалось, времени впереди достаточно, актеры молоды и энергичны, им все по плечу.

Итак, канун праздника и генеральная репетиция… И тут на нас буквально посыпались неприятные сюрпризы: заболел Али Сухановский. А как мы без нашего предводителя и Сказочника? Подарки детям не куплены… Музыку к спектаклю не нашли… И с костюмами есть проблемы. А мы все кто учится весь день, кто работает… Но от планов своих мы отказываться не стали! Просто лишь на один день перенесли наш праздник… Зато еще один вечер сможем репетировать! С утра поехали за подарками. Днем заскочили в "Чулпан", чтобы подобрать костюмы, а те, что не нашли, спешно готовили своими руками.

Еще один канун праздника, еще одна генеральная репетиция… Заболела Гульнур Гумерова... Настроение немного улучшилось после того, как мы, словно дети малые, чуть ли не с головой забрались в огромные пакеты с подарками. Еще немного, и воспитанникам "Чулпан" ничего бы уже не досталось… Конструкторы, пазлы, наборы для вышивания, раскрашивания и бисероплетения, калейдоскопы и игрушечные фотоаппараты. Не зря говорят, что взрослые, покупая подарки для своих детей, прежде всего, покупают их для себя. Но надо репетировать. А Рассказчика нет. Актеров, между тем, и так с каждым днем все меньше и меньше становится. Помощь пришла с самой неожиданной стороны. Так, впервые в своей жизни на сцену вышел Шафик Кучуков! Тихий голос, природная скромность не помешали ему стать хорошим Сказочником-рассказчиком. Надо репетировать… А свита у Принцессы совсем даже неподобающая для особы королевских кровей: две Фрейлины – Эльмира Гумерова и Розалина Муллахматова. Хотя бы еще одну девочку! Начали вспоминать, кто из наших подружек и приятельниц может выручить? Так в нашей команде появилась Юля Малухина – подруга Риммы. И мы надеемся, что в нашей дружной команде она задержится надолго…

Итак, "маулид-байрам" в татарском детском саду "Чулпан"! У нас всего час на подготовку: мальчишки устанавливают аппаратуру, мы гримируемся к спектаклю, разбираем костюмы. Самой убедительной – после переодевания и нанесения грима – оказалась Римма в роли Колдуньи. Да и во время спектакля она вовсю импровизировала, добавляя в свой образ новые краски. Репетировать не было времени, поэтому Юле пришлось выучить свой танец прямо в коридоре, пока дети заполняли зал для музыкальных занятий.

Начали со сказки. Кстати, негромкий голос Рассказчика заставил ребятишек примолкнуть, спектакль проходил почти в полной тишине, даже в несколько напряженном ожидании развязки. Детские тревоги буквально витали в воздухе, так малыши опасались за жизнь Принцессы. Но все завершилось благополучно, дети хором, вслед за нами, произнесли "Бисмилляхир-Рахманир-Рахим", а мы им объяснили, что значат эти слова: "Во имя Аллаха Всемилостивого и Милосердного". Сорвав зрительские аплодисменты, перешли к играм и конкурсам. Больше всего нас поразило то, что маленькие наши друзья хорошо знают мультфильмы советской эпохи, которые сейчас почти совсем не показывают. В конкурсе-презентации мультиков участвовали практически все зрители, и отвечали они хором, как мы не старались призвать их к тому, чтобы они поднимали руки.

Разумеется, кульминационным моментом этой части праздника стала раздача призов за верные ответы и вручение подарков всем без исключения – просто потому, что сегодня "маулид-байрам". А в этот праздник принято баловать детей, угощать их сладостями и дарить подарки! Что мы, собственно, и постарались сделать. Подарки – яркие и полезные, благодаря которым праздник еще продолжится: дома, вместе с папами и мамами дети будут раскрашивать гипсовые барельефы, создавать украшения из бисера, собирать автомобили…

Скажете, обычное мероприятие: подумаешь, сказку показали, подарки раздали… Это - если самому не участвовать в нем, не волноваться, не решать всем вместе вдруг возникшие проблемы, не выручать заболевших друзей, которые, кстати, очень переживали за нас, а самое главное, не уметь радоваться и делиться своей радостью с окружающими. Это нас и объединяет – молодых мусульман-волонтеров!