Главная » С миру по нитке » Ненецкие мастера на фестивале в Югре

Ненецкие мастера на фестивале в Югре

С миру по нитке | 7-07-2010, 19:01

В конце июня Ханты-Мансийск на несколько дней превратился в разноязыкий «Вавилон». В городе прошли сразу два больших фольклорных фестиваля. Один — Всероссийский фестиваль художественного творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Северное сияние», другой — VI Международный фестиваль ремесел финно-угорских народов «Югра-2010».

В эти дни в столицу Югры съехались представители народов, населяющих Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий автономные округа, Алтайский и Красноярский края, Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, Тюменскую и Мурманскую области, Республику Коми. Народы Севера, Сибири и Дальнего Востока прибыли, чтобы показать культурное разнообразие коренных малочисленных народов, обменяться опытом в области изучения и сохранения своих традиций, укрепить творческие связи и поднять престиж уникальных культур.

В фестивале художественного творчества «Северное сияние» приняли участие 126 представителей из девятнадцати регионов России: этнографические группы, фольк-лорные ансамбли и солисты-исполнители. Каждый из них представлял различные виды и жанры национальных культур: инструментальный, игровой, танцевальный, песенный и обрядовый фольклор, народный эпос. Наш округ был представлен ненецким театром «Илебц», в состав которого вошли три участницы: Серафима Дуркина, Матрена Талеева и Федосья Кауц. На фестиваль они привезли ненецкие сказки и инсценировку, посвященную 65-летию Победы, по стихам нашего ненецкого поэта Прокопия Явтысова «Баллада о женщине», в которой гармонично переплелись стихи и эпические песни на ненецком языке. А прекрасное приветствие, срежиссированное Сергеем Никулиным, настолько понравилось организаторам, что нашим землякам доверили им открывать фестиваль.

После этого наши артисты, перевоплотившись из лицедеев в мастериц, присоединились к косторезу Виктору Вылке и мастеру по меху, преподавателю ненецкой школы-интерната Людмиле Кустышевой, чтобы принять участие в VI Международном фестивале ремесел финно-угорских народов «Югра-2010». Десять делегаций из регионов России, а также представители Финляндии и Черногории приняли участие в выставке-ярмарке изделий народных промыслов, научно-практической конференции «От ремесла к искусству», в семинарах по кистевой росписи, резьбе по кости, ткачеству и плетению, меховой мозаике, а также в различных мастер-классах и конкурсах. Наши мастера на выставку представили традиционную ненецкую одежду и обувь, сувениры из кожи, меха и кости, чехлы для мобильных телефонов, ненецкие сумки-тучейки. Каждый из них подготовил доклад для научно-практической конференции и провел мастер-класс. Конкурсная программа предполагала изготовление изделия непосредственно во время фестиваля. Конкурсы проводились по различным видам декоративно-прикладного искусства: художественной обработке кости, дерева, бересты, меха, бисероплетению, изготовлению традиционного костюма в миниатюре и текстильной кук-лы. В каждой номинации были отмечены только первые места. По-этому конкуренция была достаточно серьезная. Нашим мастерам удалось одержать верх лишь однажды: Диплом победителя в номинации «Текстильная кукла» получила Серафима Дуркина. С конкурсным заданием - сшить традиционную ненецкую куклу - она справилась лучше всех, создав целую ненецкую семью из Большеземельской тундры: мать, отца и ребеночка. Поездка оказалась насыщенной и плодотворной. По словам ее участников, такие мероприятия расширяют традиционные знания, обогащают накопленный опыт и увлекают новыми творческими идеями. И, конечно, от того, что творческий «Вавилон» преследовал исключительно благие цели, мероприятие, в отличие от библейской притчи, закончилось благостно. А состоялось путешествие наших мастеров благодаря финансовой поддержке Управления по делам коренных малочисленных народов Севера администрации НАО.