Главная » Интересно » Церковь Покров на Нерли – праздник, пришедший прямиком из Византии

Церковь Покров на Нерли – праздник, пришедший прямиком из Византии

Интересно | 25-07-2021, 13:20

Церковь Покров на НерлиЦерковь Покров на Нерли

Принято считать, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы идет к нам из Византии. Ежегодно его отмечают 14 октября. Праздник посвящен не событиям, что происходили в годы жизни Божьей Матери, по этой причине он и не входит в состав праздников церковного календаря. Основная мысль данного мероприятия – это невидимое предательство совершенное Владычицой Небес, перед собственным сыном за весь мир. Такая же суть присутствует в словах, что произносится кондаком на праздничном богослужении.

Храм Покрова на речке Нерли близь Владимира


Весь мир знает Храм Покрова на Нерли как один из основных символов и олицетворений Древней Руси. Она занимает особенное место, среди всех православных святынь Руси периода до-монгольского, которым удалось уцелеть до сегодняшнего дня. Говоря об истории возведения церкви, невозможно не задеть тему самого празднования Покрова. Сам храм крепко связан с данным мероприятием. Считается, что праздник, пришел в соседние страны именно из Руси. Посетить церковь Покров на Нерли можно в любой день с восьми утра и до шести вечера. Однако прежде чем отправляться в путь, стоит уточнить всё через официальный сайт. Сама церковь была построена в XII веке, но отлично сохранилось и также продолжает вдохновлять каждого своим величеством и свободой, что устремляется ввысь прямиком к небу. Люди на протяжении почти всего года съезжаются к храму из разных стран, чтобы проникнуться его влиянием и насладиться великолепием святилища.

Важные элементы праздника


Если говорить о обычаях, то Покров Богородицы является особенным событием, что находится на пересечении двух пор года – Осени и Зимы. С этим было связано немало различных примет и обычаев.

  • Иногда к дате празднования землю уже украшал снег, а температура сильно снижалось. В прошлом считали, что чем больше снега выпадет – тем больше свадеб будет в будущем.
  • 14 октября, все незамужние девушки пытались прийти на праздничную службу, ведь считалось, что первая девушка поставившая свечу перед образом Пресвятой Богородицы сыграет свадьбу тоже первой.
  • С началом Покрова все печи в горницах начинались протапливаться, избы утеплялись ранее заготовленными материалами.
  • А если до праздника журавли улетали, считалось, что зима будет ранней и холодной.



Это лишь основные приметы, но даже их хватит, чтобы проникнуться величием праздника. К событиям приурочено множество поэзии и картин от самых известных авторов, что лишь подкрепляет особую важность мероприятия для людей и их семей.