Главная » Интересно » Вышивка – творческое хобби, искусство и важный символ

Вышивка – творческое хобби, искусство и важный символ

Интересно | 29-11-2020, 00:32

Вышивка – творческое хобби, искусство и важный символВышивка – творческое хобби, искусство и важный символ


Вышивка в различных формах существовала с тех пор, как человек научился производить ткань. Сегодня вышивкой занимаются во всем мире, но считается, что этот вид творчества берет свое начало в Китае и на Ближнем Востоке. Само название этого увлечения в Европе происходит от французского слова broderie, означающего «украшение».

Самые ранние находки вышивки в Швеции относятся к периоду около IX-го и X-го веков, что совпадает с эпохой, которую мы называем веком викингов. Однако именно два столетия спустя, около 1000 года, развитие вышивки в Европе действительно набирает обороты. В этот период христианская церковь начала стремительно расти, а королевская власть установилась во многих странах. Для демонстрации их могущества и богатства были заказаны красиво украшенные гобелены и скатерти.

Гобелен Байе, изображающий норманнское завоевание норманнское завоевание Англии в 1066 году, является одним из самых известных в мире произведений вышивки этого периода. Гобелен размером 70 м х 50 см, вышит стебельчатым стежком и двойным коучингом на небеленом льне в 1076 году.

То, что мы сегодня называем гобеленом, возникло примерно в 1800 году, когда среди женщин в среде высшего класса стало популярным вышивать небольшие изображения. Это часто были восточные мотивы, изображающие растения и цветы, и они были вдохновлены товарами, привезенными на Запад Ост-Индской компанией.

Примерно в 1900 году вышивка перестала быть заповедным занятием для высшего класса, став развлечением для простых людей. Почтовые каталоги и бумаги с образцами позволили широко распространить узоры и техники, кроме того, вышивка больше не выполнялась на дорогом шелке, а на более грубых и дешевых материалах. Большинство готовых изделий теперь также включали короткий текст в виде пословиц, поговорок или цитат из священных писаний в сочетании с рисунком, который формировал рамку.

Вышивка – творческое хобби, искусство и важный символВышивка – творческое хобби, искусство и важный символ

Исторически вышивкой занимались в основном женщины, однако это не помешало некоторым знаменитым мужчинам найти отдых и расслабление в вышивании, или «рисовании нитками», как некоторые это называют. Актер Генри Фонда рассказал в интервью, что его любимым хобби было вышивание. Между кадрами во время съемок он сидел и вышивал, чтобы расслабиться и скоротать время. Другим джентльменом-вышивальщиком был Густав V, король Швеции в 1907-1950 годах. Он расслаблялся, вышивая пламенным стежком или барджелло. Это было очень необычное занятие среди мужчин их поколения, но это не остановило ни ковбоя Генриха, ни короля Густава от преданности благородному искусству вышивания. Они оба являются доказательством того, что вышивка - это что-то для всех: молодых или старых, бедных или богатых, знаменитых или неизвестных – единственное, что нужно, это игла, нитка, ткань и свободная минута. Впрочем, свободное время также можно провести с азартом, взяв бонус за регистрацию в казино, а потом выведя хороший выигрыш.

Королева Елизавета I часто вышивала с другими женщинами-правителями, почти так же, как мужчины-лидеры сегодня играют в гольф. Это было любимое занятие, потому что оно вдохновляло на концентрацию, разговор и соперничество. Интересно, что рукоделие имеет давнюю связь с политикой, властью и даже сопротивлением.

В XVII веке в Турции (тогда еще Османской империи) вышивка обеспечивала символическую защиту самых ценных вещей, в том числе религиозных предметов, и младенцев. Совсем недавно, в 1970-х и 80-х годах в Чили, женщины создавали яркие вышивки под названием arpilleras, как акт сопротивления против военной диктатуры Аугусто Пиночета. Арпиллеры, которые увековечивали память членов семьи, «исчезнувших» по воле режима, были настолько опасны для правительства, что владеть ими стало преступлением.

В 1970-х годах художники-феминистки, включая Джуди Чикаго, Мириам Шапиро и Фейт Ринггольд, использовали вышивку и другие ремесла, чтобы рассказать мощные и разрушительные истории. Они использовали ремесленные техники, чтобы исследовать конструирование гендерных ролей и бросить вызов иерархии, которая ценила живопись и скульптуру выше форм искусства и ремесла, традиционно считавшихся женской работой.

Сегодня предметы текстильных искусств, таких как вышивка, все чаще появляются в музеях и галереях, и художники используют свои иглы для показа головокружительного разнообразия проблем, исследуя гендерную, сексуальную и этническую идентичность, культурную историю, память и поп-культуру.