Главная » Интересно » Отпуск не пропадёт: отправляемся на сплав!

Отпуск не пропадёт: отправляемся на сплав!

Интересно | 29-03-2020, 18:27

Отпуск не пропадёт: отправляемся на сплав!Отпуск не пропадёт: отправляемся на сплав!

За границу сейчас (из-за всех понятных обстоятельств) путешествия планировать невозможно. Но полностью от отпуска, если вы им грезили, отказываться не стоит. Поэтому можно присмотреться к внутреннему туризму.

Но жив ли в Беларуси внутренний туризм? Многие считают, что нет. Нельзя сказать, что его нет вообще. Но он слишком «унылый» и для узкого круга аудитории. Да, есть санатории, и в них можно подлечить сердечко и «печёнку», есть отдельные эффектные достопримечательности – Несвижский замок, Мирский замок, но ездить на экскурсии в них несколько лет подряд в них надоедает даже самым преданным ценителям архитектуры. Но есть вид отдыха, который идеально «вписывается» во внутренний туризм в Беларуси, и при этом с ним сложно заскучать. Речь идёт о водных походах.

У нас в стране легко организовать сплав по реке, озеру. Благо реки озёр в стране хватает.

Маршруты

Особенно популярны следующие маршруты:

  • Узлянка – Нарочанка – Вилия. В «урезанном» варианте, который выбирают новички, просто сплав по Узлянке. Бывалые, которые уже побывали на Узлянке, Нарочанке и Вилии, справедливо называют эти места идеальными. С ними легко по-настоящему проникнуться белорусской природой.
  • Западная Двина и река Дрисса. В расширенном варианте к сплаву по этим двум рекам добавляются Освейское озеро, зеро Лисно речушка Свольна. По такому маршруту можно пройти на байдарках из Освеи в Верхнедвинск.
  • Браславские озёра. «Классика жанра» - старт непосредственно в городе Браславе на озерах Дривяты, а затем водное путешествие по Друйке, озёрам Цно, Неспиш, Недрово, а бывалые байдарочники доходят до озёра Ельня.
  • Сула. Очень интересно и водное путешествие по Суле. Особенно от него в восторге те, кто любит не только активный, но и познавательный туризм. Именно на этой реке находится усадебно-парковый комплекса «Панский Маентак Сула» или просто «Сула», как говорят в народе. Водное путешествие идеально подходит как для минчан, так и жителей Бреста и Гродно. Из всех этих городов на Сулу очень легко добраться. К Суле удобнее всего добираться через Дзержинск, а съезд к нему есть как с трассы Минск-Брест, так и трассы Минск-Гродно.

Полезные советы

Отпуск не пропадёт: отправляемся на сплав!Отпуск не пропадёт: отправляемся на сплав!

Главное, отправляясь в водный подход, ответственно отнеситесь к снаряжению. Белорусские реки не отличаются повышенной опасностью, но любой, особенно новичок может получить «душ» - хотя бы при высадке из байдарки. Поэтому с собой обязательно нужно иметь запасную сухую одежду, и упаковывать её стоит в специальные гермомешки.

 

Очень полезным в водном походе окажется и дождевик. Ведь от осадков в нашем климате никто не застрахован. Лучше всего при этом выбирайте классические модели в виде плаща, а не модные пончо. Ведь важно, чтобы был обеспечен не просто комфорт, а удобство движений при гребле.

Интересный внутренний туризм в Беларуси точно есть, просто, чтобы им насладиться, нужно не бояться пробовать для себя новое, в том числе, и сплавы.