Главная » Интересно » Кожный рог на лице

Кожный рог на лице

Интересно | 6-09-2019, 01:24

Представьте себе ситуацию: на вашей коже вдруг образовался кожный рог и колосится могучим дубом над здоровой кожей, хотя вам больше по душе секвойя. Конечно, вряд ли кожный рог примет такую интересную форму, однако данное новообразование действительно может возвышаться над кожными покровами.

В этом материале вы узнаете, что собой представляет кожный рог, из-за чего он образуется и в чем заключается лечение кожного рога. В конце этого материала мы расскажем, где в Северной столице можно быстро и качественно удалить кожный рог.

Кожный рог: лечение

Многие специалисты считают, что одним из самых эффективных методов избавления от кожного рога можно назвать лазерное удаление. Данную процедуру проводят в специализированных центрах и косметологических клиниках. Чаще всего для проведения этой процедуры специалисты используют углекислотный аппарат «Ланцет». Давайте более подробно разберемся, как проходит эта процедура.

С чего начинать подготовку к лазерному удалению кожного рога

Первым делом нужно исключить загар: между сеансом загара и сеансом лазерного удаления кожного рога должно пройти не менее двух недель. К слову, кожный рог, равно как и любое другое кожное новообразование, лучше вообще прятать от ультрафиолетовых лучей.

Также нужно будет посетить врача-лазеротерапевта, который будет вам удалять новообразование. Для чего это нужно:

  1. Специалист проведет для вас короткую консультацию, в ходе которой расскажет о кожном роге и особенностях его удаления при помощи лазера.

  2. Специалист проверит вас на наличие противопоказаний.

Кроме того, первичный прием нужен, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

На консультации вы можете уточнить у врача, какие имеются противопоказания. Как мы уже говорили, лазерное устранение кожного рога не проводится, если имеется кожный загар. Также противопоказаниями будут любые кровотечения и болезни (и даже стадия выхода из ремиссии). Не проводят сеанс и при наличии в анамнезе недугов ЦНС, которые сопровождаются повышенной возбудимостью. Это основные противопоказания к данной процедуре. Впрочем, лучше всего этот вопрос все же прояснить с врачом-лазеротерапевтом.

Удаление кожного рога лазером

Чтобы снизить неприятные ощущения, врач заранее обезболивает кожу в районе новообразования при помощи современного инъекционного анестетика. После того как анестетик подействует, специалист приступит к удалению кожного рога. У аппарата «Ланцет» лазерный луч настолько мощный, что просто выпаривает ткани кожный рог один слой за другим. При этом высокая точность позволяет оказывать воздействие лишь на ткани новообразования, не повреждая при этом здоровую кожу. Более того, лазер сразу же коагулирует сосуды, чем предупреждает кровотечение. А еще луч одновременно обеззараживает кожные покровы, поэтому вы можете не беспокоиться, что в рану попадет инфекция. Средняя продолжительность одного сеанса обычно не превышает получаса. При этом непосредственно удаление новообразования и вовсе занимает считанные минуты. Когда с рогом будет покончено, вы получите от специалиста рекомендации по правильному уходу за кожным покровом в области обработки. Если есть возможность, то ткани удаленного кожного рога следует отправить на гистологическое исследование.

Что делать после проведенной процедуры

Итак, вы избавились от кожного рога. Что делать дальше? Во-первых, ни в коем случае нельзя счесывать корку, которой покроется ранка на месте удаленного рога. Помните, что она должна сама отслоиться, иначе может образоваться шрам или будет нарушена пигментация. Впрочем, корка в большинстве случаев отслаивается сама в течение 10–15 дней. Во-вторых, за кожей нужен уход. В этом случае достаточно использовать средства, которые порекомендует врач. В-третьих, нужно будет защищать участок кожи с удаленным кожным рогом от ультрафиолетовых лучей. Загар в данном случае, понятное дело, тоже запрещен. В-четвертых, также запрещены походы в сауну и баню.

Что такое кожный рог

Кожный рог на лицеКожный рог на лице

Кожным рогом называют конусообразное новообразование из ороговевших частичек кожи, имеющий оттенок от желтого до коричневого. На ощупь кожный рог довольно тверд, его поверхность шероховатая с продольными бороздками. Собственно, наименование данное новообразование получило не просто так — оно на самом деле внешне напоминает привычный всем рог, только маленький. Новообразование относится к незлокачественным.

Чаще всего кожный рог образуется у пожилых людей. Излюбленные места кожного рога — на лице, около висков или за ушами, на шее, но может появиться и на теле. Также известны случаи, когда рог появлялся в полости рта. В большинстве случаев это были заядлые курильщики.

Можно ли игнорировать кожный рог

Вообще, конечно, специалисты не рекомендуют игнорировать образовавшийся кожный рог, хоть он и относится к незлокачественным новообразованиям. Во-первых, вы и сами вряд ли захотели бы оставить кожный рог на лице, потому что выглядит он не совсем эстетично. Во-вторых, ввиду своих особенностей, данное новообразование легко повреждается. А это уже чревато негативными последствиями. Например, кровотечениями и занесением инфекции.

Впрочем, даже если вы не хотите удалять кожный рог, его все же нужно показать специалисту. Дело в том, что данное новообразование может быть симптомом других более опасных заболеваний, например, красной волчанки.

Чаще всего причиной кожного рога называют ультрафиолетовое воздействие. Точную причину появления данного новообразования можно узнать лишь после проведения гистологического исследования. Проконсультироваться по кожному рогу в Санкт-Петербурге вы можете в клинике «Лазерный Доктор». Здесь же вы можете избавиться от новообразования при помощи лазера «Ланцет».