Главная » Интересно » Особенности строительства мансарды

Особенности строительства мансарды

Интересно | 22-08-2018, 11:35

 Многим многоэтажным общественным и жилым помещениям требуется ремонт и установка кровли с утеплением, а в некоторых случаях может потребоваться и замена прогнивших стропил. Для этого требуются довольно большие финансовые вложения, которыми местные власти и владельцы жилья, как известно, не располагают, потому данные средства можно направить на расширение пространства, сделав выбор в пользу альтернативы ремонта кровли, а именно cтроительство мансарды под ключ.

 

Проектирование

 

Прежде чем приступить к возведению мансарды, потребуется проектирование. На данном этапе потребуется взаимодействие проектируемой инженерной системы с уже существующими системами, а также реализация их совместной работы. Особое значение имеет форма и площадь помещений, наклонные (вертикальные) мансардные окна, их расположение с учётом построения.

 

В зависимости от угла наклона крыши и габаритов здания на чердаке можно реализовать несколько комнат, которые можно обустроить в комнату для занятий, отдыха, мастерские и так далее.

 

Строительство

 

Детализированная и освоенная строительными фирмами каркасная технология реконструкции построек путем строительства мансарды с металлическим каркасом из легких стальных тонкостенных конструкций пока что не получила широкого применения. При этом у данной технологий на данный момент попросту нет достойной альтернативы. Возведение мансард с  использованием конструкций из стального профиля более привлекательно с финансовой точки зрения не только для инвесторов и строителей, но и для жильцов.

 

Реконструкция является более рациональным вариантом, поскольку не подразумевает больших денежных вложений со стороны заказчика. При строительстве мансарды применяется уже готовая  инфраструктура и инженерные коммуникации, а установка металлических конструкций не требует использования тяжелой техники для подъема грузов. Мансарда в таком случае может быть построена за счет эффективного утепления, а её покрытие позволяет достичь ощутимой экономии энергии.

 

Утепление

 

Утепление здания без применения средств от надстройки мансарды требуют существенных финансовых вложений

 

В качестве утепления мансарды могут быть использованы такие материалы как пенопласт или пенополистирол. Также применяются плиты из минеральной ваты, в основе которых лежит базальтовое волокно. Утепления никоим образом не повлияет дизайн мансарды, поскольку оно может быть укрыто разнообразными материалами.

 

Повышенная теплоизоляция подразумевает куда более строгие требования к утеплителю и термическому уплотнению, а так же к их исполнению. Уплотнение такого плана будет эффективно препятствовать тёплому воздуху, а потому он не сможет проникнуть через уплотняющий слой. Материал должен отлично сохранять тепло в комнатах и параллельно с этим должен быть достаточно компактным, чтобы было достаточно свободного пространства.

 

Поскольку потери тепла могут осуществляться не только через покрытие, но и через торцовую стену, фронтон здания должен быть утеплен согласно всем актуальным требованиям.