Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Детская кроватка
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Дом и семья > Детская комната
Страницы: 1, 2
okatava
Всем добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом, личным опытом.
Скоро появится наш малыш, а мы с его папой всё думаем, какую кроватку купить. Муж просто настаивает на кроватке с продлольным качанием. Нравится ему мехинизм, качнул разок и всё, спи дальше. Меня же напротив что-то останавливает в покупке этой кроватки. Я больше склоняюсь к кроватке из хорошего материала, устойчивой, на колёсах. Мне кажется, она и маневреннее, и промыть под ней легче. Да и механизм качания недолго используется, потом нужно его на фиксаторы ставить.
Может я не права. Помогите личным опытом с выбором.
nika52rus
okatava, Малыш-малышу, конечно, рознь... но у нас крепкая и на колёсах тоже не особо долго прожила. Сынок как начал вставать-передвигаться упрыгал её в хлам. wacko.gif Все стеночки подкручивали постоянно, а в результате он проломил дно... фсё... занавес. Не представляю даже, что бы было со всеми этими механизьмами. В общем моё мнение - чем проще, тем надёжнее, чем надёжнее - тем лучше... но это ИМХО. Тут очень индивидуально всё. Может у вас будет тихинькая лапочка-дочка. smile.gif
Lynx
У нас была простая, на колесиках, но можно было и на качалки установить. На качалках как-то совсем недолго была, переделали на колеса, чтобы мыть удобнее было. К тому же, когда ребенок начинает вставать, нужно, чтобы кроватка была устойчивая. Скакал сынок там тоже неслабо, но кроватка все выдержала, сегодня как раз друзьям ее отдаем.
А насчет того, что качнул - и дальше спать mosking.gif . Это уж какой ребенок будет. Одни спят всю ночь, не проснувшись, а других никаким качанием не успокоишь.
Энола
У нас тоже была обычная устойчивая кроватка (сначала на колёсиках), потом, когда началичь "попрыжочки", одно колесо отвалилось - пришлось снять все. Тогда стала просто устойчивая, на ножках.... smile.gif По ленолиуму отодвигалась, для мытья пола, без проблем.
Другое дело, что мой сын в ней почти и не спал совсем.
Первые две недели я мужественно пыталась его там укладывать, но поскольку он меня всё время по ночам ел, rofl.gif вскоре я стала ощущать себя зомби и переселила его в свою кровать (знаю, что многие против совместного сна, но для нас это был наилучший выход)...
Попытки переселить его на собственную жилплощадь предпринимались неоднократно, но...
Пожалуй, только с 7 месяцев до полутора лет сынуля спал в кроватке, причём перемещался туда уже спящим...
Я не качала его никогда. Но засыпал деть исключительно у меня на руках. Просто сидела, его держала и песенки пела... smile.gif
Потом - как отрезало. Снова переместился в родительскую кровать.
Теперь уже большой (3,5 года), спит один на двухспалке biggrin.gif)
mossya
rofl.gif thumbup.gif Энола! У нас практически так же. И с первый и со вторым. Старший ребенок переехал в свою комнату только в 5 лет, когда младшего ждали. А в одной кровати со старшим лет до 2,5 спали. Потом переехал в отдельную кровать. Ну а в 5 лет в свою комнату, как я и писала уже...
okatava
Спасибо за ответы!
Вот из всего прочитанного, опять же укрепляюсь во мнении, что не нужно мне это продольное качание. Я - маньяк по части чистоты, а насколько я поняла из картинок кроваток с продольным качанием, то не очень-то удобно мыть под ними. Плюс ко всему смущает возможность раскачивания кроватки самим ребёнком, т.е. надёжность кроватки. Собственно это больше всего и смущает.
nika52rus, с лапочкой-дочкой не получилось в этот раз biggrin.gif, и сюдя по активности малыша сейчас (если, конечно можно полагаться на сей факт и прогнозирвоать будущую активность), то тихиньким-спокойненьким не будет. Уже сейчас такие попрыгушки устраивает в животе, если что-то не нравится ...
Я слышала, что многим детям вообще не нравится это качание, они начинают плакать. Индивидуально всё это.
Как же мне теперь мужа убедить ... Надо перечень аргументов составить smile.gif
NНатали
okatava, у меня двое деток: сынок и дочка. Кровать у нас была совершенно не качающаяся, без всяких колесиков, твёрдо стоящая на всех четырёх ногах. Глядя на своих подруг, по всем ночам укачивающих детей, привязывающих ленты и дёргающих всю ночь, так как вставать уже сил не было, я нисколько не жалела о выборе именно такой устойчивой кровати. После моих двоих детей она перешла к моей подруге (у неё у первого ребёнка была качающаяся кроватка, они мучались с еженочными укачиваниями, кровать вся раздолбанная была, второго уже она бы не выдержала, они взяли нашу и нисколько не пожалели, ребёнок и так достаточно активный, если бы ещё и кроватка качалась, представляю, какая бы весёлая жизнь у них была), а теперь они её ещё кому-то передали, говорят, состояние идеальное. Так что не заморачивайтесь, а промывать полы под такой обычной кроватью легко, да и передвинуть её не проблема. А от себя ещё советик добавлю: мои детки очень хорошо засыпали под музыку: классическую, в детской аранжировке, когда чуть подросли - под детские сказки. Очень выручало, у мужа работа связана с частыми командировками, а одной крутиться - сами понимаете, так вот музыка и сказки очень выручала и до сих пор выручает, сейчас, правда, уже не сказки, а всякие познавательные программы больше слушаем (детям уже 10 и 5 лет). Удачи и вам, счастливого материнства!
Нервозик
А у нас качающаяся была, и мне очень нравилась. Пока доча грудная была, я ее на руках укачивала, потом в кроватку подложу, еще покачаю немного и все.
Ганеша
okatava, у нас детская кроватка вообще только в качестве украшения интерьера первый год стояла. Детеныш днем спал исключительно на маме в слинге(обалденная вещь и ребенку хорошо и у мамы руки свободны) или на улице в коляске. А потом мы сняли с кроватки боковую стенку и придвинули к нашему дивану. Диван увеличился на одно спальное место, это очень существенно с моим активным детенышем. Иногда в кроватку даже папу выпинывали. После 8 месяцев дочь сама ощутила прелесть собственного ложа. Приползала только за титей, а насосавшись блаженно отваливалась в свою кроватку. Так очень мягко и постепенно приучилась спать отдельно. В два года мы очень торжественно купили икеевскую кроватку с одним бортиком. И поставили на расстоянии двух метров от дивана. Дочь САМА ушла туда спать. Родителей в свою кроватку не пускает. Засыпает сама листая книги. Поначалу пол между кроватями пришлось застелить очень мягким ковриком, так как под утро ее все еще тянуло пососать титю. А дойти обратно до кроватки не всегда получалось, засыпала по дороге. А перекладывать себя не позволяла - где упала, там и спала лишь одеялком прикрывали.

Так что лучше покупать обычную устойчивую кроватку со съемной стенкой. А идею эту я узнала из уст мамы 6-х детей у них 2 пары двойняшек погодок и 2-ое детишек с разницей в возрасте по два года. Единственным выходом удовлетворить потребности всех малышей и выспаться было придвинуть все 6 кроваток к своей. Зато представляете как весело им просыпаться!
mikofita
У меня один сын. Благополучно вырос в обыкновенной деревянной кроватке с колесиками. Спал в ней самостоятельно сразу.Я боялась ложиться с сынишкой спать на одну кровать ночью (у нас в городе был жуткий случай , когда мать во сне придавила своего новорожденного ребенка).Как -то мы прониклись и даже мыслей не было , чтобы он спал с кем -тоигде-то еще.В кровати спал до полтора года примерно.Кроватка действительно должна быть очень устойчивой.После того как мой ребятенок попытался перелезать через верх и чуть не завалил ее , мы просто вытащили две планочки из боковушки ограждения. И он сам просыпался, вылезал в дырку и приходил к людямbiggrin.gif.
Потом и в комнату свою он спокойно перешел на кровать , не боялся спать один.Только ночничка масенького оставляли на ночь.
Наверное в каждой семье это очень индивидуально.Но я думаю , что что-то из наших советов-воспоминаний вы с мужем для себя выберете.
Ганеша
Цитата(mikofita @ 9.4.2009, 14:05) *
Наверное в каждой семье это очень индивидуально.Но я думаю , что что-то из наших советов-воспоминаний вы с мужем для себя выберете.


Очень верно подмечено, значит надо брать кровать как можно проще и "конструктор" чтоб можно было лишнее снять или наоборот нужное прикрепить.
А метод наиболее удобного использования вы сами себе подберете.
nika52rus
Цитата(Ганеша @ 9.4.2009, 14:00) *
В два года мы очень торжественно купили икеевскую кроватку с одним бортиком.

Отличная весч для подросших дитёв. После проломленного дна я такую и приобрела сынке. Кровать пока жива biggrin.gif
Ганеша
nika52rus, ага только один минус - очень деревянная. Нам ее пришлось поролоном и обивочной тканюшкой со всех сторон обкоцать(спас мебельный степлер) Детеныш в нее с разбега запрыгивал раз 100 на дню и все ноги в синяках были.
okatava
mikofita, Ганеша, Да, вы правы, советы и истории очень полезные, дам почитать мужу, примем своё решение.

Ганеша, про мать 6-тирых детей очень впечатлило. Сама хотела двойню, но как представлю, что раз двойня, потом СРАЗУ ещё двойня. Как она всё успевает???? И ещё двое деток ... А они старшие?

NНатали, спасибо за совет. Уже сейчас приучаю малыша к музыке: и классической, и детской, и аудиокниги с ним слушаем. Мне подруга говорила, что детки потом и правда вспоминают мелодии, которые слушали в утробе. У неё дочура успокаивается, когда она ей Моцарта включает (всю беременность Моцарта слушала). Её даже одно какое-то произведение особенно нравится smile.gif

Нервозик, а кроватка с продольным или поперечным качанием у вас была? Долго вы пользовались этим мехинизмом, до какого возраста ребёнка? Потом на фиксаторы поставили? И надёжные фиксаторы? Ваш ребёночек очень активный? Вот сколько вопросов smile.gif
Ганеша
okatava, у подруги сначала родился сын через два года дочь , еще через два двойня мальчики и через год двойня девочки. Ей повезло обе бабушки принимают активное участие в воспитании.
Анкара
У двоих старших детей были простые "советские" деревянные кроватки - в меру покрытые лаком, из натурального дерева, а не из ДСП, устойчивые. И что очень немаловажно- с боковой стеночкой, которая опускается вниз. Очень удобно и просто необходимо, потому что по мере подрастания малыша, низ с матрасиком потихонечку опускаем ниже. Это только когда из роддома малышика приносят, кроваткино дно на самом верхнем положении. Потом, если не опустить пониже, дите сядет/встанет, и вывалится, так что опускаем. С этим разобрались. А так как дно опускается вниз, то заложить малыша в кроватку с зафиксированной стенкой, если она не опускается со временем становится тяжеловато.
Для третьего нашего детёныша, муж покупал кроватку самостоятельно. Все хорошо- и дерево натуральное, и матрасик в меру жесткий, а вот то что стенка боковая не опускается, это он упустил.
А еще, обязательно купите для кроватки бампер. Все жесткие деревяшки стенок будут надежно закрыты, " гнездышко" очень уютно будет выглядеть, и головенкой не тюкнется малыш.

Никакие качалки нам не нужны были. И так же как mikofita, мы вынимали несколько палок из боковой стенки, чтобы ребетенок мог сам вылезать, а то пару раз улетел через бортик....

okatava, желаю Вам легких родов и легкого появления на свет Вашему малышу! Пусть он будет крепеньким и здоровым!
А кроватку пока не покупайте, просто выберите. Пусть этим займется ваш муж, когда малышик уже родится. Кроватка никуда от Вас не уйдет.
Phoenix
У нас сначала была колыбелька , а потом в такую "переселились" в кровать
В итоге, в колыбельке он спал до 4-х месяцев и ему нравилось (еще бы! мне и самой нравилось бы!), а в кроватке ни одного дня не спал, стоит "девственница" сиротливая наряжена аки невеста, но дете спать в ней не хочет, спит с нами.
Для ребенка главное, чтобы тепло и уютно было, а уж какое там качание будет ему все-равно, хотя последнее время часто встречаю мнение что качать вредно.
Элберет
Расскажу и я про наши кроватки. У меня двойня, два мальчика. Кроватки мы купили на колесиках, если их снять, то кроватку можно качать (без колесиков она стоит достаточно устойчиво). Я ни одного малыша в кроватке так и не укачивала. Сначала поочереди спали со мной и мужем (иногда в четвером) на диване, а месяцев в 5 окончательно переехали в свои кроватки. Попытки качать кроватку успехов не принесли, действеннее были легкие похлопывания по попке, ножке, ручке...

А вообще, слышала мнение, что кому-то нравится укачивание "из стороны в сторону", а кому-то "вперед-назад", как в коляске (если по ходу движения).

Теперь (им 9 месяцев) парни прыгают так, что если поставить колесики, то кровати, наверное, по всей комнате ездить будут, ни один механизм не выдержит.
Natasha_006
Я думаю Вам стоит обратить внимание не на качание (которое, по моему, не нужно совершенно). а на материалы из которых изготовлена кроватка и матрас. Дело в том, что со временем малыш встает и начинает скакать по кровати ,и вот тут механизм качания, скорее всего, быстренько даст дуба. Мой скачет по кровати аки коняшка. и ничего кровать жива-здорова (ТТТ), ему уже 1 год и 7 мес, и весит он 15 кг! К тому же часто дети грызут бортики, и тут уже важн оиз чего она сделана и чем покрыта, всякой дрянью или чем-н безопасным. У нас кроватка Pali, серии ZOO. Она на колесиках, колесики с фиксаторами. Надо зафиксировал, надо отодвинуть - отпустил. Если колеса снять, то у нее основания слегка закругленные, получается поперечное качание, но мы не пользовались. Так же у нее боковушки опускаются в 2х положениях, а сверху у них прозрачная пластиковая штука, защищающая от прогрызания smile.gif
Ребенок это такая "штука", вот чем хочешь заниматься, к тому и приучай. У нас ребенок родился 57см и 4 кг, поэтому я сразу поняла, что носить на руках, укачивать и т.п. - это до свиданья, иначе руки будут по колено отмотаны. Я сразу приучила ребетенка к тому, что он спит в своей кровати, никто его не укачивает (причем в коляске тоже, чтобы даже мыслей не было таких) и на руках не носит постоянно. Главное ввести некий ритуал укладывания спать, искупать, намазать всем чем можно, одеть мешок, покормить и в кровать. Я просто клала и уходила, через 2 минуты спал как ангел. Так делаем и до сих пор. Кладем, даем бутылку с кефиром, и уходим. Он поест, потом может попрыгать, смотря как устал за день, может сразу уснуть, а может и час воландаться, потом пристроится как-н и уснет. МОя задача придти, когда уснет положить на подушку и прикрыть ножки одеяльцем. Иногда мы его тоже брали (и берем до сих пор) к себе, но он не привыкает к этому, засыпает он в кровати, а вот когда ночью кушает, уже иногда можно и к себе взять ,он же такой сладкий smile.gif
В коляске тоже не качала, первую зиму он всю проспал на балконе, у меня там коляска жила прямо. Вынесла положила, ушла. Когда стали на улицу выезжать весной, он все не мог спать пока коляска едет. Я выходила и садилась - тогда он сразу засыпал smile.gif
Очень рекомендую к кроватке купить хороший матрас набитый чем-н натуральным. А так же специальную простыню, чтобы не промочить матрас, всякое бывает. Она на резинке, в размер матраса, снизу клеенчатая, а сверху махровая (чтобы ребенок на клеенке не спал). Так же полезный аксессуар "спальный мешок", это некое подобие сарафана на лямках, только внизу зашит наглухо, тогда не надо ребенка укрывать без конца. Наш вертится как веретено ,а мы и горя не знаем, т.к. он в мешке спит, а то приходилось бы всю ночь бегать укрывать. Мешки бывают летние и зимние (у нас только летний, т.к. в квартире всегда тепло), на совсем мелких, и на более "длинных" детишек. Мы купили "взрослый" мешок, 2 шт, и отдали его в ателье удлиннить. В итоге нам должно хватить лет до 3х. Из остатков нам сшили наволочку.
Еще хорошая штука это видеоняня. Я прям не нарадуюсь, сейчас он уже большой, за ним надо поглядывать. Если будете брать, то покупайте обязательно на прищепке, т.к. те которые стоят сами по себе неустойчивы, и как правило, вокруг кроватки нет полок куда ее поставить! НА прищепке удобно. Пока ребенок маленький, я цепляла прям на бортик, потом где-н поблизости. Она с инфракрасными датчиками, в темноте по ней все видно еще лучше, чем при свете.

Много всего на Коломенской ярмарке, я в основном там смотрю. там брала коляску, кроватку, беру памперсы. Еды там нет. Есть хороший магазин Reima (но это вам уже попозже пригодится). Так, теперь ссылки на то что у нас есть:
Кроватка
Камера
Хорошие памперсы для новорожденных, мягче просто не бывает. А размер 0-6 кг, т.е. точно не промажешь! smile.gif
Спальный мешок (но у нас другие, желательно пощупать, чтобы не были слишком жаркими и лямки на кнопках подходят только для самых мелких, после 7-8 мес он их отстегивал на раз! более взрослые мешки на одной большой молнии спереди, молния желательно должна быть вверх ногами (т.е. начало внизу. конец вверху) тогда ребенку сложнее дотумкать как его снять).

У меня есть целый трактат на тему "покупки к рождению ребенка", писала когда-то давно по просьбе знакомых. Если интересно, напиши в личку - отправлю по мылу.
Soroka
а у нас кроватка с маятником (голова-ноги) .покупала е е после прочтения статьи , что такое качание более приятно малышу, а так же походов по магазинам. (мы с моей старшей пришли к выводу, что качалка не маятниковая, а такая, как у кукол не устойчивая: если навалиться на борт,то можно и перевернуть кровать.) ну ооочень удобно, стоит рядом со мной- как только дитя вякнуло- я пальчиком толкну- и спи спокойно. да, в такой кровати, конечно, не поскачешь- уж больно она раскачивается, но нам и не надо. кровать не манеж- а только для сна. а колыбельки у нас не было (жаба задушила)- о чем не жалею, малыш спал рядом на журнальном столике в обычной детской переноске- потом для сна была коляска и наша постель. а уж когда коляска мала стала, тогда перебрались в кровать, а вообще, спать с нами- просто прелесть, мамой всегда пахнет, с ней уютно и тепло, опять же еда всегда под боком...и маме скакать не надо
okatava
О, спасибо большое! Параллельно с вопросом о кроватке стали проясняться и другие мучавшие меня вопросы! За что огромное спасибо.

Анкара писала про бортики. Я тоже про них думала, и красиво, и не стукнется. Смущал один момент: они в основном из синтепона, он воздух не пропускает, хотя, как сказала моя подруга, зато не сквозит. Я для себя тогда подумала, что можно купить постельный комплект, где бортики не на всю кровать, а только на изголовье и на половину стенки. Теперь вот думаю, может и на всю куплю, а там посмотрю, не понравится, просто не все надену. Ещё про балдахин думали, но мне кажется, что всё это пылесборники. и духоту лишнюю создают.
P.S.: и спасибо за пожелания! Я сейчас стараюсь себя настроить, что всё будет хорошо smile.gif Первый раз, конечно, страшновато немного smile.gif

Ганеша писала про слинг. Я вот ещё пока не разобралась, это вещь, отличная от кенгуру? Что-то из этого собиралась купить, но ещё не читала про отличия. Т.е. вы ходили, делали дела, а ребёночек на вас спит? С мамочкой. Надо подумать, а то другая моя знакомая на руках носит всё время, когда ребёночка газики мучают, а ребёночек очень не маленький родился.

Про укачивания тоже слышала, что плохо, но так и не прочитала нигде, чем именно. Так что не понятно. Ещё у мамы спросила, какие мы в этом плане были с братом у неё. Она сказала, что не укачивала нас. Засыпали мы, когда рядышком сидела, пела, что-то рассказывала, брату ещё надо было за палец её держаться. Потом, когда мы подросли были случаи, просились к родителям. А когда уже в старшем дошкольном возрасте были, тоже бывали случаи, когда просила я маму полежть со мной. Я засыпала, она уходила. Я для себя решила, что отказывать ребёнку иногда поспать вместе не буду, мне кажется, очень важно, чтобы он чувствовал, что мама всегда рядом и поможет. Про укачивания, видимо будет понятно, когда ребёночек родится, что именно ему нужно.

Папа нас слушает, молчит, а потом говорит только одно: что не понравится качание - поставлю саморезы, качаться не будет. Но возможность иметь, говорит, такую хочу smile.gif вот и Soroka пишет, что ей нравится.

А я тоже теперь упёрлась, хочу на колёсах, чтобы их потом можно было снять или зафиксировать. Мне всё-таки очень важно, чтобы кроватка была маневренная, куда захотел - быстро отодвинул. Ну ипромыл легко.
Soroka, а может я не права, и с качанием кроватка тоже легко перемещается? Ещё на картинках везде ящик для игрушек прямо до самого пола. У вас также?

Natasha_006, спасибо большое за столь подробный ответ. Я тоже выбрала производителя, российского, кроватки делает из бука, силиконовые накладки, чтобы ребёночек мог спокойно грызть. Ещё все писали, что очень полезно, чтобы передняя стенка опускалась/снималась. Вот в этих кроватках именно так. и Дно кроватки имеет два положения.
Матрас тоже выбрала хороший, из натуральных компонентов, и ещё зима/лето. На это решили не скупиться. Позвоночник моего малыша всё-таки.
А вот про спальный мешок думала, нужен он или нет, так очень этот отзыв для меня полезен. А вы не пеленали поначалу? Сразу в мешке ребёночек спал?
И про Коломенскую ярмарку огромное спасибо. Никак с мужем туда не доедем, хотя она у нас не так далеко. Надо всё воочию посмотреть, и качания все эти, и колёса и т.д. А то я всё по картиинкам.
А трактат очень нужен! Буду признательна. Кину в личку адрес.

Спасибо ВСЕМ огромное за подробьные ответы. Ну очень полезно!
Natasha_006
Насчет мягких бордюров у меня двоякое мнение.
По началу они не нужны, т.к. ребенок не двигается, а эти "Бортики" только мешают тебе видеть ребенка, когда сама лежишь. Потом ребенок начинает двигаться уже и чтобы не стукался об стенки кровати бортики пригодятся. Но потом, наш мальчик быстренько оборвал у них все завязки ,вытаскивал их, и вообще привел в полную негодность... теперь приходится "заплетать" между планками кроватки, чтобы не падали...новые покупать неохота.

по поводу слинга. Да, слинг это штука отличная от кенгуру. Кенгуру. это когда ребенок вертикально лицом к тебе, или спиной (хорошее кенгуру с мощной поддержкой для спины, к нему необходимо купить комплект слюнявчиков, иначе ребенок потом слюнявит и грызет сам кенгурушник, фу).
Слинг же это такая матерчатая штука с кольцами для регулировки длинны. Посмотреть можно тут. Очень многие люди говорят, что супер-удобно. я им верю, но приспособиться к нему так и не смогла. Не знаю почему, вот так и лежит новый. Наверно просто руки не оттуда.

По поводу "Трактата", я его сама перечитать хочу. может подрихтовать, потом вышлю.

Кстати, вместо пеленального стола я использовала обынй стол-книжку. РАскладывала одну половину, на нее клала такой мягкий клеенчатый матрас, широкий, почти во весь стол, а сверху пеленочку. Очень удобная конструкция, т.к. стол, с одной стороны складной, с другой стороны очень удобно по размерам, и переодеть (ребенок-то растет!!!) и массаж делать ,и гимнастику, и просто поваляться на солнышке, и всякие гигиенические процедуры и т.п. А теперь мы просто сложили крышку, и не видно его, и не слышно smile.gif А нормальный пелен.стол я так и не смогла найти. Все какие-то маленькие, шаткие, или ребенок поперек лежит! не ногами ко мне, А боком, это ваще бред. И половина такого размера, что мой ребенок наверно сразу после рождения туда не поместился бы!

Еще удобная штука это клеенчатый матрасик (примерно как на стол я клала), только у него жесткое основание. Это для ванной. В ванную я купила деревянную решетку (поперек ванной встает), на нее можно ставить ванночку. А в течение дня на нее клала вот эту клеенчатую штуку с жестким основанием, и когда в ванной попочку помыли, сверху на нее полотенце. и сразу ребеночка на ней как на пеленальнике обтер, намазал, даже памперс одел. Все не выходя из ванной. УДобно было smile.gif
Natasha_006
Вот что еще забыла написать. До отправки в роддом составьте список подарков для малыша и мамы. Все ваши друзья, родственники, коллеги будут Вам за это ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРНЫ! Т.к. вечно все мечутся в поисках подарков! Я составила в экселе таблицу, с конкретными вещами, размерами, расцветками, ссылками в интернете на образцы, где купить и примерными ценами. Цена подарков варьировалась от 300р до 15 тыс smile.gif Каждый выбрал себе что ему по вкусу и по карману. Так же надо назначить ответственного, который будет этот список рассылать, собирать данные ,отмечать что уже "зарезервировано" и т.п. У нас все прошло супер удачно. Не было подарено 10 одинаковых мобилей (как сестре моей в свое время подарили на рождение первого ребенка 3 мобиля!!!!), или ненужной фигни всякой! И купили все что МНЕ БЫЛО НУЖНО, а не то что им нравится.
Тут нечегло стесняться ,это обычная практика. И действительно очень удобной и для Вас, и для тех кто собирается сделать Вам подарок на рождение малыша.
Анкара
okatava, а бортик можно пускать не по всей кроватке- мы его подгибали. Начинался он у нас в районе боковой стеночки у изголовья / там и подворачивали/, а потом уже по всей длине по кругу - стенка торцевая / изголовье - боковушечка - стенка/ножки и (уже не помню, если честно сколько заходило на переднюю стенку. Таким образом обзор хороший- малыша видно. Оставлять за бортиками бампера без обзора я б не стала. От балдахина я не смогла отказаться. Очень уж мне нравился он! И кроватка становится такой необыкновенно красивой. Стирала просто часто. А вот сняли мы балдахин просто в экстренном порядке- когда малыш стал на ножки вставать чуть не закрутился в этой занавеске. Такой момент мы упустили.

И еще, имея троих детей, я уверена, что мамочке просто необходим манеж. У двоих старших манеж был уже с рождения, поэтому они к нему привыкли - на время бодрствования я их туда выкладывала. Там они и ползали, а потом и играли. Обычный деревянный манеж. Я лично, только деревянным, а не сетчатым манежам деверяю - они устойчивые, через решеточки малыш всегда видит маму и в дальнейшем, когда учится вставать/ходить, за стенки манежа (палки) ему удобно держаться ручками. Но только приучать к манежу ребенка надо как можно раньше - иначе не будет он там сидеть. Третьему детенку мы долго не могли найти манеж именно деревянный. И в результате купили только к 4-м месяцам. Привык, но далось это нам всем не просто. Поверьте, это конечно радостные заботы носить малышонка на руках, держать его за ручки когда он учится ходить, но всего в меру. Все это у Вас будет с избытком. Но Вам нужно и отдыхать и какие-то дела домашние делать. Манеж просто не заменим. Его можно перенести в любую точку в квартире, если позволяет площадь. И малыш занят и Вам и ему спокойней вместе.
Ганеша
Отличие слинга от кенгурина очень существенное. В инстсрукции к нашему кенгурину написано было что ребенка нельзя в нем носить более 20 минут. У нас был сидячий кенгурин(бывают еще и лежачие и комбинированные), а это исключает возможность ношения ребенка не умеющего самостоятельно сидеть. Не потому что не усидит, а потому что очень большая нагрузка на еще слабый позвоночник.
Более подробно можно почитать в интернете. Все слинги похожи, но мелкие нюансы делают их удобными или не удобными в использовании. Я перемеряла (брала у подруг на пробу стоит покупать или нет ) три магазинных слинга разных модификации мне ни один не подошел. Было не удобно ни мне ни ребенку. В результате взяла квадратный платок, завязала узлом на плече и дочь в этом платочке обитала первые 4 месяца жизни. Лежать на спине в кроватке она не могла кричала диким криком, на животе одну не оставишь да и спать так не велят из за синдрома внезапной детской смертности. На боку спала по 20 минут не больше, а в слинге по 2,5 часа без малейших капризов.

Опять же кому как удобнее, если бы моя дочь спала хорошо в кроватке и спокойно играла в манеже я бы со слингом и не заморачивалась.
Soroka
бояться не нужно- все будет хорошо ( страх- он от неизвестности)

насчет бортиков Наташа права- завязки отрываются малышом, но и без бортиков тоже неудобно. Бапдахин не брала- действительно, пылесборник (но красиво!) сколько мам- столько и мнений.

по поводу качания: с головы в ноги- на такое качание нельзя обходиться без ящиков- они основа механизма, у нас линолиум, кроватка относительно легко двигается, можно помыть и за ней.чтобы не качалась вставляют в ножки штырьки- но малыш их постоянно вынимает- поэтому убрали,

кенгуру для меня лично неудобно- старшую когда носила на животе- она мешалась, а если на спине- приложила ее один раз об косяк- (на автомате- я же завернула за угол, а про "довесок" забыла) кенгуру потом выкинула. но второму все равно купила- мы ходим в храм, так было удобнее стоять , и папе всегда можно перевесить( к слингу надо привыкать, а у мення времени не было учиться)
манеж- великая вещь, но деревянный дорого стоит , хотя он, без сомнения удобней. (моря первая- в нем круглосуточно тусовалась, а младший и секунды не сидел) (сейчас в манеже живут телевизор, димашний кт, диски и проч- чтоб не достали шаловливые рученки)
у нас был детский шезлонг (от 0 до 6 мес) -отличная вещь!
а когда болел животик очень удобно кресло-качалка сядешь, малыша к себе живот к животу положишь и качаешься.
стол книжка была со старшей, с младшим покупали доску на кроватку- вещь не очень удобная, лучше стол. комод тоже очень удобно, главное- побольше, чтоб все влезало.
список покупок я тоже писала-действительно, очень удобно ( и стесняться нечего)
от "беременного помутнения в мозгу " заказала себе мульти-штуку 5 в- одном (подогреватель, пароварка, блендер, стерелизатор и еще какая-то фигня) классная штука, но попользовалась всего пару-торойку раз. она удобна в дороге- если много путешествовать а все, что там- у меня и поотдельность есть ( блендер и пароварка нужны обязательно)

коляски лучше 2 отдельных- люлька, а потом прогулочная а то трансформер в квартире мешается ,
в багажник плохо влезает, стоит теперь на даче- всего 3 раза в нем малыша и возили.

(вот , если что лишнего написала, то это от желания помочь, не ругайтесь)
очепятки тоже бывают- не обращайте внимания,
okatava
Со слингом и кенгуру понятно стало. Спасибо.
Про манеж не думала ещё, теперь посмотрю и в его сторону.
И про упоминание о колясках - спасибо. Как раз ещё один вопрос, с которым всё никак не можем с мужем определиться. Сначала однозначно на трансформер нацеливались, а недавно мне предложили продать люльку. Вот и призадумалась. Может правда её купить. Людей знаю, которые продают. Сначала мы отказались от такого варианта, т.к. дорого получается и люльку, и прогулку, и трость ещё говорят. А если у знакомой куплю, то по деньгам нормально получится. А с какого возраста детей в прогулку пересаживают? Дело в том, что у меня 6-8 месяцев у малыша придутся на зиму. Детки, конечно, уже сидят и вроде прогулка нужна. Но в то же время они зимой на улице спят в основном.
Блендер, пароварка уже есть biggrin.gif и даже аэрогриль и микроволновка. Покупалось как-то всё вразнобой, многое дублирует функции. Но зато мне сказали, что я могу использовать микроволновку для стерилизации и подогревания бутылочек.
Анкара
6-8 месяцев зимой- будет спать в обычной коляске.
В прогулочную рановато высаживать. Мое мнение- нужна будет теплая/ есть варианты колясок зимних/ и высокая глубокая коляска. Наша коляска была очень удобной/ вылетела фирма-прозводитель из головы.../, именно утепленная. Покупали с учетом того, что детки у нас рождаются крупные за 4кг.и длинные. Последний малышик родился зимой и это учитывалось так же. Откатали еще и следующую зиму (соответственно смотрите, чтобы и коляска была не только глубокая, но и подлиннее). А потом, когда в люльке уже не умещались, переехали в прогулочный вариант на этих же колесах. Опять же, спали на улице ( у нас просто такие обстоятельства были) и очень тут пригодился зимний конверт. В коляске в нашей еще утепленная стеганая крыша. Так что от всех зимних ветров ребенок был надежно спрятан и преспокойно себе спал.
А к коляске не забудьте обязательно дождевик, иначе промокнете. В нашей дождевик продавался в комплекте, но есть варианты, когда нужно покупать дополнительно.
Ганеша
У нас была коляска трансформер вещь великолепная! Колеса снимались и мылись. Складывалась очень удобно, в багажник Оки! помещалась легко. Теплая, с перекидывающейся ручкой, с переноской(сумка переноска), с дождевиком и с накомарником(очень актуально так как мы гуляли в лесопарке) и со съемным матрасиком и с сумкой. Теплая для зимы, но и очень удобная летом так как открывались 2 форточки и в коляске не было душно. С 5-ти месяцев ребенок ездил в коляске на четвереньках и смотрел в окошечко. Фирма ADAMEX, модель gustaw. Стоила три года назад всего 3,500р. Катались в ней до двух лет.
Фотки пришлю в личку

Ps^ забыла сказать перед покупкой коляски обязательно измерьте ширину дверей лифта.
Soroka
у меня старшая майская, в люльке тусовались до теплых денечков, т.е. почти 10 месяцев, поэтому люлька должна быть большой (что бы вво всяхих одеялах умещался), кстати в нашей стране есть ГОСТы даже на это, например, длина должна быть 80 см, глубина 25 (вроде) а ширина 40, потом взяли прогулку, а со снегом пересели на санки, а весной уже обходились пешком,
по поводу сна зимой на улице: есть мнение, что спать сидячий малыш должен дома, а на улице глядеть по сторонам, как аргумент приводилась мысль: а вы попробуйте сами завернуться в мешок и лечь спать зимой на улице, как оно? и потом, 6-7 месячный малыш уже вовсю ворочается, мир-то смотреть хочется, а если спавть на улице- то все мимо пройдет, а у нас в городе наши дороги, например, не всякий трансформер выдержит, а санки скоро отомрут как класс (это с нашей-то погодой)

а еще на большие колеса люльки продаются чехлы- очень удобно, одел и колеса мыть не надо
Ганеша
Soroka, а что такое люлька?

А если с 6-ти 7 месяцев только сидя, то тем более трансформер удобнее . Сделал сидячее положение пристегнул дите ремнями безопасности и едь куда надо. Если загуляились и ребенок засыпать начал перевел спинку в лежачее положение, поднял подставку под ножки и пусть себе спит. А из обычной коляски (в ней ремней безопасности не было) у моей подруги ребенок дважды на землю падал, а они еще и повыше трансформеров. Трансформер более тяжелый и широкий не во всякий лифт влезет. Но на ступеньках трансформер ведет себя лучше, удобнее в управлении и более устойчив. Я свою и с 8-го этажа, без лифта легко спускала. А вот поднимать пешком по лестнице удобнее в сложенном положении и тут одной не управиться, в одной руке коляска в другой ребенок это было сложно.
Soroka
люлька- это обычная коляска, в которой нас возили
я не против трансформеров, просто наши городские дороги для пешеходов "убьют" коляску через год, а трансформером придется пользоваться несколько лет, тут машины сыпятся, а уж коляски...

у нас была такая коляска - сначала люлька на шасси, потом на то же шасси вместо люльки кресло одевается, вот оно-то нигде и не влезало, пришлось вторую прогулочную покупать, более компактную- сложил и в шкаф засунул.
Ганеша
Трансформер у нас в прекрасном состоянии и сейчас, хотя ездили на нем 2 года по всем дорогам какие только возможно. У нас лес рядом с домом, там дорожки все корнями поросшие, люльки там махом дохнут они ж для асфальта. Мы брали коляску с широкими колесами 5 см шириной, с тракторной шиной. Через любую грязь, песок, через все кочки и корни легко перебирались. Зимой по снегу ездили тоже без всяких проблем. По секрету от мужа расскажу что я ее по лестнице с 8-го этажа "самокатом" пускала (У нас месяц лифт не работал ), т.е. толкнул на верхней площадке ногой на нижней догнал и развернул на следующую лестницу, и снова вниз пинком - ВЫЖИЛА! Ну конечно же я ее пустую пускала, детеныш в руках был.

Коляску мы в течении трех месяцев выбирали, сначала все магазины объехали. Ничего не понравилось, все хлипкое, с минимальной комплектацией и дорогое по 7 - 12тыс. А на обычном рынке нашли наш трансформер за 3,500р полный комплект и дождевик в подарок. Обьехали еще три рынка, но этот был самый дешевый цены на нашу модель колебались от 3,500 до 5000. Заказали продавцу модель, цвет, размер и вид колес . Продавец предупредил что сьемные колеса ломаются чаще обычных , но наши тьфу-тьфу-тьфу оказались крепкими. Да даже если бы и сломались можно было купить запасные. И через две недели ожиданий выбранная нами коляска была у нас.


Выбирать надо тщательно. Моя соседка купила трансформер не глядя уже после родов, выбирать некогда было, первый какой попался и он развалился через полгода использования.
Sergevna
Я свой опыт опишу. Мне кажется, важно - на какое время года приходятся первые месяцы малыша (ну и соответственно - остальные). У меня ребёнка осенняя, поэтому бортики синтепоновые были актуальны - защищали от сквозняков и т.п. К лету мы подросли, и я оставила только в изголовии (чтобы не стукалась головушка), остальное всё поснимала. Балдахин не покупала (из-за пыли и неправильной циркуляции воздуха. Ну и потом - мне не хотелось, чтобы ребёнок лёжа всё время видел этот покров - пусть лучше за происходящим вокруг наблюдает, приобщается smile.gif ).
Что касается коляски, то у меня ситуация, как Анкара описала: ребёнок родился в середине осени, тоже крупный, первые прогулочные опыты пришлись на зиму как раз - и коляска была наподобие. Кстати, первое время наша доча в ней и ночью спала (когда привезли её из роддома - она такой маленькой по сравнению с кроваткой была, а на дворе ноябрь, ветра, перебои с отоплением были). Очень удобно - тепло, со всех сторон защищена, можно покачать и поставить в любое удобное место (ночью мы рядом с кроватью нашей ставили, а днём - если я на кухне что-нить делаю, и коляску с ребёнкой туда же smile.gif ) В кроватку мы переехали месяца в 2, 2 с половиной.
На лето покупали коляску "Алёнка" (не знаю, есть ли такие сейчас) - для меня она была спасением - потому что легкая (на себе ж - и коляску, и ребёнка по этажам), и у неё было три положения спинки, дождевик, сумка. Мы в ней и сидели, и спали, и полулёжа развалясь отдыхали smile.gif А потом пошли ногами. И трость не пригодилась (хотя нам подарили её). Категорически не стала сидеть в колясках, только пешком.
Кстати, Ганеша, правильно про колёса упомянула - нужно тщательно их проверять, прежде чем свой выбор делать (я это дело мужу доверяла), потому что это - самое больное место у колясок.
Natasha_006
А я чего-то про балдахин даже не заморчивалась....меня даже не пылесборник смущал, а вот эта здоровенная гнутая штанга на которой он крепится. упадет еще на ребенка. он как-н подрастет , хвать за "занавесочку" и потянет. я даже не думала насчет него. А зачем он нужен вообще, какая у него смысловая нагрузка? от комаров?

детский шезлонг у нас тоже был (без "вибратора", мне кажется вибрация для ребенка вредно, тем более там она такая мелкая . противная....бррр). удобная вещь в том смысле. что ребенка можно таскать с собой по квартире, я в нем и кормила, когда на прикорм перешли, но не сидел еще! Сунул ребенка, "трусами" пристегнул и понес на кухню, поставил на уголок, сам сел покушал smile.gif Но злоупотреблять не надо, а то голова может слежаться sad.gif Угол наклона менее 45 градусов. т.е. спинке ребенка ничего не будет.

Коляски посмотрите JANE. Хорошая фирма. я довольна. У меня трехколесная, оказалась незаменимая вещь. хотя изначально я боялась трехколесных, думала может перевернуться вбок. неустойчивая. Ничего подобного. А преимущество в том, Что переднее колесо можно зафиксировать ,а можно отпустить, тогда не надо его приподнимать при каждом повороте!!!! УДОБНООООООО....не нарадуюсь! Смотрю как тетки бегают и наимают на ручку через каждые 5сек. аж содрогаюсь. с моим-то чудом 15кг, я бы давно качком стала. И в магазине удобно, она супер маневренная. Их можно покупать по отдельности. а есть и сразу комплект из 3х штук. Шасси одно, а к нему:
  1. автолюлька (большое преимущество в том. что она сразу устанавливается на шасси! т.е. у вас ребенок уснул в машине, вы приехали куда-то, прям в люльке его вынули из машины, поставили на шасси и поехали! У нас такой люльки не было и поэтому при вынимании из машины и перекладывании в коляску он вечно просыпался. А так эта проблема снимается. Еще она легкая, весит около 8кг, для сравнения такая же коляска Peg Perego весит 13 smile.gif
  2. Люлька в которой спать
  3. И уже прогулочный вариант
  4. Там же сразу идет насос для колес
  5. дождевик (хороший, силиконовый, с окошками и поддувами
  6. накидка на ноги
  7. сумка (на вид небольшая, но по опыту ГРОМАДНАЯ, туда влезает тонна всего в дорогу smile.gif Мы ее по выходным юзаем
  8. в некоторых комплектах и утепленный мешок на флисе. хороший на прохладную осень, у меня нет, но девочки хвалят, стирается легко. деткам тепло в нем.
  9. задние колеса снимаются одним нажатием кнопки, легко складывается, влезает в багажник даже средней машины
  10. ручка имеет 3 положения по высоте + обернута какой-то мягкой фигней. тоже очень удобно возить


Я докупала только москитную сетку на лето.
У меня JANE Slalom Pro 2008

Правильно выше говорили не забудьте замерить ширину лифта!!!! Но еще и не забудьте замерить ширину полозьев на лестнице в подъезде. если таковые имеются. У нас вот не влезает, т.к. для устойчивости задней "мост" у коляски сделан пошире. Но я приспособилась на переднем колесе одном заезжать smile.gif справляюсь! где наша не пропадала!
У нас вот такая, и цвет такой же. но сейчас уже вышли новые цвета.

Насчет теплой коляски я тоже не заморачивалась, первую зиму он спал полностью в меховом конверте, а сейчас уже полностью не влезает, укрыт им по грудь. сверху одеялом шерстяным прикутываю.

В манеже тусуется до сих пор (!!) а ему уже 1г и 7 мес/ Ну мне же надо в туалет, душ принять, я опасаюсь одного оставлять пока, сажаю в манеж, он там играет спокойно, а я спокойно моюсь и смотрю за ним через камеру. Но у меня манеж сетчатый, мне кажется в деревянном ребенок может шандарахнуться об боковые планки, когда еще только вставать начинает. В моем (он большой. квадратный. сетчатые боковинки и мягкие бортики) дно жесткой. там нечто твердое. обтянутое клеенкой. Я купила обычное одеяло тонкое. сложила вдвое. вырезала по размеру дна. прострочила и получилось дно помягче, но не толстое. чтобы ходить можно было. но если упадет головой не треснулся об это дно твердое. А уголки засовывала между твердым дном и боковыми сетками (они же натянуты, чтобы не ездило одеяло).

Цитата
от "беременного помутнения в мозгу " заказала себе мульти-штуку 5 в- одном (подогреватель, пароварка, блендер, стерелизатор и еще какая-то фигня)


да ничего страшного! я заказала качающееся кресло для кормления, с таким же качающимся пуфиком, тыщ за 11 smile.gif так и стоит в коробке даже не собранное. но тут я в корыстных целях, я на нем вышивать собираюсь, когда место для него будет smile.gif хи-хи-хи
Ганеша
Natasha_006, а как трех колесные коляски ведут себя на рыхлом снегу и грязи? У нас зимой двор плохо чистят и снега очень много. Весной по мокрому снегу , так вообще караул! Вот с моей чисто теоритической точки зрения механика в трехколесной на переднее колесико ложиться больший вес чем в 4-х колесной. Соответственно переднее колесо будет зарываться и вязнуть в снегу и грязи, особенно если колесо узкое.
А вот на практике - как оно? И как она складывается, в багажник можно погрузить?
Natasha_006
Цитата(Ганеша @ 11.4.2009, 22:57) *
Natasha_006, а как трех колесные коляски ведут себя на рыхлом снегу и грязи?
А вот на практике - как оно? И как она складывается, в багажник можно погрузить?

Вот это вопросики у тебя smile.gif Не знаю я как она ведет себя во внедорожных условиях, у нас такого не бывает. Только весной выкидывают с газонов громадные комья снега на дорогу, типа чтобы таял. Это засада, конечно. но у вас же снег комьями диаметром с небольшой арбуз не валится с неба smile.gif Хотя думаю, что если некие снежные турусы. и глубокий рыхлый снег, то коляску будет везти тяжеловато (впрочем. как и любую другую), а вот если жидковатая грязь, то это ей пофигу должно быть. колеса довольно приличного диаметра, тут главное самой не замазаться smile.gif Дорожные неровности она преодолевает мужественно, и на тротуары с ней очень удобно забираться, у нас часто бывают высокие тротуары (не знаю почему), так вот, с коляской с обычным шасси, и с металлич.сеткой внизу, для меня это была проблема. А у этой коляски не только задний мост пошире, но и передний "мост" вынесен довольно далеко от заднего ,поэтому с ней можно залезть на бордюр чуть не по колено smile.gif На задних колесах запрокинул назад, переднее колесо поставит на борт и заднюю ось уже за ручку приподнимаешь. А обычная коляска у меня все время зависала, ложилась "пузом", т.е. шасси своим, на угол высокого бордюра при попытке залезть/слезть.

Okatava, живет в Москве, так что ей мой вариант должен подходить, у нас грязно, но умеренно. В смысле ГЛУБОКОЙ грязи не быват. А общая пыль-грязь...ну тут ничего не поделаешь ,мегаполис...

По поводу багажника я писала в предыдужщем посте. У нее на ручке 2 такие бежевые штуки есть, их надо потянуть вверх и в этот момент надавить на коляску, она складывается вперед. Представь, что ты стоишь за ручкой. будто везешь коляску, так вот от тебя она будет складываться вперед, как бы пополам в поясе. Потом суешь ее в багажник, при необходимости легким нажатием 1 пальца снимаются оба задних колеса (переднее не снимается). У меня небольшая машинка, Гольф 5, и то влезает спокойно.

У этих колясок есть 1 распространенный трабл, связан он с ножным тормозом (там есть и ручной, что удобно при спуске с крутой горки и когда ребенок уже довольно тяжелый, вот мой 15кг + коляска 8, итого 23кг, поди удержи такое утяжеление при спуске с горы впереди себя, а так нажал и проблем нет), ножной тормоз обычной системы, некая палка поперечная между колес, а на колесах приделаны такие зубчатые колесики (забыла как называются по научному, буду называть из так), и при нажатии ногой на планку она входит в пазы этих зубчатых колесиков и заклинивает колеса. Так вот ,со временем то ли колеса слегка разбалтываются, то ли сама планка, то ли еще что ,короче при езде эта планка начинает задевать зубчики и стрекотать, по принципу трещетки smile.gif Я не парюсь, а кого-то бесит, тогда просто кончики планки загибают и все smile.gif Ну можно еще по планке ногой поддавать без конца, приподнимать ее, но она довольно быро обратно опускается.

Еще у меня отвалилась пластиковая пипка на переднем колесе, поворотом которой фиксируется или высвобождается переднее колесо (его можно зафиксировать, чтобы ехало всегда прямо, тогда придется его приподнимать при поворотах, а можно освободить, тогда она крутится на месте без поднятия), но меня это не беспокоит ,т.к. у меня колесо всегда разфиксировано. Да и не слыхала я таких жалоб от других, думаю это моя личная проблема, типа при погрузке в машину цепанула, она и отвалилась. Причем фиксатор жив, можно плоскогубцами его повернуть, просто внешняя пластиковая часть "срезалась".

Еще в ней удобная фигня, это прозрачное окно сверху в козырьке. удобно за ребенком смотреть ,особенно если он лежит и спит, а ты едешь, получается он к тебе головой, и если бы не это окошко ,то его было бы не видно совсем. С другой стороны в момент покупки меня напрягло ,что не будет ли ему солнце печь как раз через это прозрачное окошко. Ну, как показывает практика, это оказалось не проблемой, солнце в зените у нас не часто smile.gif А когда под углом, то повернул в другую сторону и нет проблем.

Еще раз повторюсь, что маневренность у этой коляски ого-го, в магазине супер. Да и при прогулках нет проблем с поворотами. У меня когда была обычная коляска, то аж мышцы на руках болели от постоянного нажатия с изрядным усилием на ручку, чтобы передние колеса приподнять и на задних коляску повернуть, поэтому когда я на ярмарке попробовала повозить эту коляску и поворачивать в разные стороны, какая она легкая и т.п., то вцепилась в нее мертвой хваткой smile.gif У нас это распространенная модель, многие с ними гуляют, видимо не одна я впечатлилась. Если эта коляска выживет, и родится второй бейбик у нас, то я просто докуплю к нему спальную люлюку и автолюльку, т.к. мы покупали только прогулочный вариант (уже в полгодика где-то брали). А так она меня устраивает. Да есть нюансы, типа в рельсы не влезает, но все решаемо. К тому же у девочки из соседнего подъезда, такая же коляска влезает в рельсы. Значит проблема не в коляске, а в руках тех, кто рельсы приваривал smile.gif

Да, еще забываю написать, что она (прогулочная) легким движением руки раскладывается до практически плоского состояния (170 градусов), там сзади 2 ремешка, за один вверх потянул - сложилась (в смысле до сидячего положения), за другой вниз потянул - разложилась. У меня ребенок какое-то время сидя засыпал, скучно лежать было ,едет смотрит, и засыпает, заснул, я ремешок потянула, он мягенько спинку разложил - вот он уже и спит лежа. Главное ремешки не перекручивать, у нас однажды перекрутились они, еле обратно расправили, они ж там просунуты в какие-то фиксаторы и тп, неприятно было....и складывалась-раскладывалась плохо из-за этого.
Natasha_006
Докладываю:

сегодня была в магазине "Олант" (все то же самое можно купить на сайте)

Из того что мы обсуждали здесь видела:
  1. деревянные манежи, несколько видов, прикольные. но действительно стоят неслабо, мне понравились шестиугольные, + к ним прода.тся камплекты бамперов. Видела алюминевый манеж-загородку (вот бы нам сейчас пригодился, а то сетчатый уже не очень, этот хоть повыше, но стоит 15.5 тыс!!!!)
  2. спальные мешки. Вот тут я была поражена!!! разнообразием выбора, видов , красок и т.п. Масса размеров, расцветок, разной толщины., даже ПУХОВЫЕ есть!!! не знаю у кого дома так холодно может быть. И (!) что больше всего меня празило, так это то что появились размеры 105см, раньше таких точно не было. У нас мешок довольно старый, пришлось купить в Mothercare 2 шт и удлиннять один за счет другого. А тут пожалуйста. В итоге купила еще один, на смену smile.gif Желтенкий, хлопковый. Молния вверх ногами (то-то помучается мой постреленок, а то уже приспособился расстегивать обычную молнию).


Мешки лучше пощупать, но по своему опыту могу сказать ,что для квартиры в нормальном доме (не аварийном, с нормальными окнами и отоплением) достаточно хлопкового, не утепленного, т.к .в квартире достаточно тепло. У нас он спит в боди с длинным рукавом, но с открытыми ногами. Получается, мушок без рукавов, зато рукава есть на боди, оно хлопковое тоненькое, приятное. Ножки голенькие, зато они закрыты мешком. Все ОК. Не мерзнет и не потеет. Если становится прохладно - прикрываю одеяльцем, скинет и скинет, все равно в мешке smile.gif
okatava
Боже! Отсутствовала всего выходные, а сколько дополнительной информации rolleyes.gif И главное, что всё больше и больше начинаю вникать в детали, учвствую, что на ярмарку пеоеду уже порядочно подготовленной информационно smile.gif Бедные продавцы.

Тоже была в Оланте. вот только что. У нас недалеко от дома открылся, но такого разнообразия манежей и мешков не видела.
Natasha_006, а в каком Оланте вы были? Я уже хотела было купить мешок спальный, фирмы Red Castle, но немного растерялась, т.к. они подразделяются на 3 категории по утеплённости, я металась между совсем не утеплённый, и среднеутеплённый, совсем тёплый нам первое время будет не нужен. Там для выбора приводятся таблица с температурой в комнате и варианты спальной одежды малыша. Ну и по по росту они подразделяются. вот интересно, а слегка на вырост можно, наверное, купить. Как-то не хочется, спальный мешок за 2500 покупать на 2-3 месяца.

На трёх колёсах тоже одну коляку смотрела, она мне показалась маневренной, дороги вокруг дома вроде чистят более-менее. Но как-то мне всретилась другая коляска на трёх колёсах, и она показалась жутко неудобной, тяжёлой. Думаю, лучше всё-таки посмотрю вживую коляски, покатаю, а потом если надо дешевле, то через инет закажу.

Цитата
да ничего страшного! я заказала качающееся кресло для кормления, с таким же качающимся пуфиком, тыщ за 11 так и стоит в коробке даже не собранное. но тут я в корыстных целях, я на нем вышивать собираюсь, когда место для него будет хи-хи-хи

Вот только сегодня утром с мужем в одной рекламке углядели это кресло, и так оно понравилось smile.gif Излишество, вы считаете, которым потом и не пользуешься?

А детское кресло-шезлонг - это примерно такая штука? У меня такую штуку как раз родители присмотрели.

А в манеже с какого возраста обычно детки обитают?
Phoenix
Цитата(okatava @ 13.4.2009, 13:23) *
А детское кресло-шезлонг - это примерно такая штука? У меня такую штуку как раз родители присмотрели.
А в манеже с какого возраста обычно детки обитают?

Я когда выбирала в магазине шезлонг, мне продавец "прорекламировала" вот такие качельки я купила и ни разу не пожалела. (Уже столько деток в наших качельках посидело! Все в восторге). Может и вы найдете в них что-то свое. Я таскала их по квартире за собой вместе с малышком и на кухню, когда кушать готовила и когда белье гладила, это была моя "вторая пара рук", на кнопочку нажимаешь, они качаются, музыка играет.
В манеже у меня ребенок не сидел, ему не нравилось, у подружки с полугода до 1.5 лет с удовольствием в манеже играл.
Ганеша
Phoenix, а сколько такая чудо штука стоит? Ну примерно хотя бы.
И очень хочется про видео-нянь побольше узнать. Я с первым детем до сих пор дико жалею что у меня такой штуки не было и нет. А уж для второго малыша (вернее для облегчения жизни мамочке)мне эту штуку точно надо.
Phoenix
Цитата(Ганеша @ 13.4.2009, 15:10) *
Phoenix, а сколько такая чудо штука стоит? Ну примерно хотя бы.

Я за 3600 покупала, сейчас, скорее всего, они дороже стоят, т.к. доллар подорожал. sad.gif
Анкара
Идеально на мой взгляд, это когда как можно раньше малыша выкладываешь в манеж. Я уж и не помню, в каком конкретно месяце они перестают спать все время. Но быстро это время проходит. okatava, да ты и сама сориентируешься, увидишь, как только появятся периоды бодрствования, ты и выложи его в манежик. И ползать в нем научится. И для переворачивания места много.

Про шезлонг ничего сказать не могу. На мой взгляд, это лишняя трата денег и я не стала бы его покупать, потому что, с таким же успехом можно приобрести детские качели. Они пойдут до 15кг веса малыша. Можно использовать и вместо шезлонга вполне. Раскладывается спинка до лежачего состояния, креслицо, боковушки, даже сами палки на которых держится креслице, все мягкое, все детали об которые можно тюкнуться, все это специально обтянуто тканью с чем-то там внутри для мягкости. Оно все снимается и стирается, если надо. А само кресло по форме как стульчик детский для кормления - там и ремешки для безопасности и между ножек предусмотрено, чтобы малыш не свинтился с качелей. Эти качели можно использовать с самого раннего возраста. Они так же могут кочевать по всей квартире, туда где у мамочки в данный момент есть занятие. Легко складываются и не занимают много места.
Natasha_006
  1. Предлагаю модератору переименовать тему . типа "покупки для новорожденных", или готовимся к рождению малыша - ПОКУПКИ
  2. В Оланте я была в ТЦ "Вэймарт" на МКАДе. между Варшавкой и Каширкой, на 2 этаже. Там напротив детская комната от этого же магазина, бесплатная, открылась только 4 апреля (все еще чистое, новое). Тимофея оттуда еле увели, забыл про все на свете, и про маму и про папу, только горки-шарики-домики в глазах smile.gif Работает до 20-00.
  3. Спальный мешок я купила как раз этой фирмы (Red Castle), самый легкий, ща картинку поищу. Картинки какие-то не очень. не видно ниче. Короче, мой мешок стоит 2 890. Сходи на сайт Оланта, там посмотри, они по цене разные. Мой самый тонкий. Хотя в любом случае, он довольно плотный. Нам достаточно. В квартире всегда тепло (даже жарковато), на даче тоже. Ну если уж холодно, можно махровый бодик одеть с ногами и руками. По размеру - можно брать больше, не волнуйся. Поначалу пока детенок лежит смирно ему это вообще будет пофигу. Наш малыш сейчас 90см. мешок на 105. Просто излишки в ногах и все, ниче страшного абсолютно, он же наверху "плотно" сидит. так что не утонет. Главное чтобы сверху был не сильно велик, в поперечном обхвате, так сказать.
  4. Коляску попробуй покатать на ярмарке какую я сказала. Думаю понравится, а может и подешевле найдешь в иннете. Не забудь все обмерить (лифт, рельсы). Там (на Коломенской) 2 корпуса крытых, а между ними открытая площадка, где в основном и тусуются "колясочники", а сбоку маленькие павильоны, где можно посмотреть кроватки, т.к. в больших крытых павильонах в основном одежда-памперсы. Между большими павильонами еще есть каменное здание (типа речного вокзала), в нем на 1 этаже магазин с REIMA. Я там уже как дома smile.gif В дальний корпус не хожу, не нравится он мне, первого вполне достаточно, он громадный.
  5. Кресло не такое уж бесполезное, просто мы грудью вообще не кормилисьsmile.gif Поэтому кресло ждет пока я буду в нем вышивать smile.gif Единственно, мне не оч.нравится, что оно светлое, пачкаться будет. Ну и что smile.gif зато качается супер. А вы будете кормиться, будет прикольно, они стоят собранные в Mothercare (например в Мега Т.Стан), можно сесть, покачаться, попробовать как ребенка держать (подлокотники жесткие. не будут ли мешать)
  6. В манеже хоть с рождения, ребенку это пофигу, он может там как в кроватке лежать. ПРосто манеж занимает изрядно место, поэтому у нас он до полугода был в кроватке и шезлонге, а как начал уже шевелиться, пытаться садиться, переворачиваться - тут в манеж. И так и "живет" в нем до сих пор. Но (!) надо смотреть по ребенку, а то затянете, он потом и не захочет уже. Нашему все пофигу, он везде найдет чем заняться и прекрасно чувствует себя как в компании, так и один в манеже. но далеко не все детки такие, поэтому надо приучать заранее.
  7. Качельки про которые пишет Феникс стоят сейчас 4-5 тыс, в завис от фирмы и функций. В смысле электронные, которые сами могут качаться и петь. Я не пользовалась - не могу прокомментировать.
  8. Ганеша, а что ты хочешь узнать про видеоняню? Я писала в начале и давала ссылку на хорошую, у тебя еще какие-то вопросы? На мой взгляд вещь просто незаменимая! Я просто без нее жить не могу. МОжет я и маньяк. но мне гораздо спокойнее, когда я вижу, что ребенок делает (даже в манеже), ведь, как известно, тихо - не значит "все спокойно", а чаще наоборот! Значит что-то пакостит втихушку smile.gif Ты спрашивай конкретноя отвечу, а в общем и целом я уже рассказывала.
okatava
Была на ярмарке Коломенской. С тех пор как увидела коляску Emmaljunga, спать не могу.
В дальнем павильоне мне понравился магазин детской одежды российского производителя Мт. Очень хорошее качество товаров для новорождённых со швами наружу, мягким и качественным хлопком, аккуратноыми швами, мягкими. В общем, надо видеть. Может и не такое всё яркое и "как на взрослых" (как, например, Kanz), но сразу видно, что ребёнку будет удобно в такой одежде.
Кресло-качлку видела и даже сидела. Но по-моему папа соблазнился даже больше. Хотя такая покупка кажется лишней тратой денег.
Подскажите, кто пользовался подушкой для кормления. Я видела и большие, и маленькие, наполненные мелкими "шариками". Меян интересует, что удобнее: побольше или поменьше подушка? и степень наполнения. Есть упруго набитые подушки, есть очень мало. Пока не попользуешься, не понятно, что удобнее.
Кроватку решила однозначно без маятника, даже мужа не пришлось убеждать, когда он сам увидел все эти маятники.
А если говорить о производителе, то продавцы советуют Кубаньлесстрой. А я изначально думала, что Гандылян лучше. Есть у кого-то кроватки этих производителей?
Phoenix
Цитата(okatava @ 16.4.2009, 15:49) *
С тех пор как увидела коляску Emmaljunga, спать не могу.

Если есть материальная возможность купить Эму, то на всякий случай еще на Teutonia и на Hartan посмотрите. У меня была Teutonia Spirit S3 супер-коляска. Если Бог даст еще ребенка, такую же куплю (эту уже благополучно продала, т.к. хранить негде). Такой продуманной коляски я не встречала еще, могу про нее часами рассказывать. Подозреваю многие могут меня обвинить в том, что за такие деньги некоторые люди машины покупают, но это уже разговоры не о колясках, а о доходах.
okatava
Спору нет, коляка - красотка. Я такие видела в Оланте, на Коломенской - не видела. Очень здорово, когда есть возможность пользоваться такой вещью. И зачем я только стала узнавать про коляски всякие подробности biggrin.gif К сожалению, для нас такая коляска сейчас очень далека, она на 15 т дороже Emmaljunga (да и на эту мы совсем не рассчитывали).
Мне тоже очень понравилось в этой, что она на трёх колёсах, причем поворотное колесо может ещё ехать в положении прямо. Да там море приятных для пользователя мелочей. Поздравляю, вы были обладательницей такой замечательной коляски!
А почему продали? (Я так поняла). Меня вот мучает вопрос, почему продают такие коляски, ведь можно оставить и для второго ребёнка.
Я вот думаю, со вторым затягивать не хочется, оставлю коляску biggrin.gif Даже цвет подбираю, чтобы и малчику и девочке smile.gif
Phoenix
Цитата(okatava @ 16.4.2009, 18:53) *
А почему продали? (Я так поняла). Меня вот мучает вопрос, почему продают такие коляски, ведь можно оставить и для второго ребёнка.
Я вот думаю, со вторым затягивать не хочется, оставлю коляску biggrin.gif Даже цвет подбираю, чтобы и малчику и девочке smile.gif

Ее же где-то хранить нужно, а она совсем не маленькая. А второй ребенок неизвестно когда будет, да и будет ли вообще?!

Ты Эму какую приглядела? Если на 4-х колесах, то посмотри сначала как там прогулочное сиденье устанавливается, из тех что я встречала четырехколесок с прогулочным блоком мне ничего не понравилось совсем, смотрится не очень, да и ребенку думаю там не очень удобно, высоко очень получается, в мою "Тетю Тоню" сын сам залезал и вылезал. Ты представь, что тебе придется с неповоротными колесами как минимум 1.5 года откатать и ужаснешься. Я ни в коем случае не хочу отговорить, но у нас в подъезде у девочки вот такая , она уже плачет, денег в нее вложено немерено, а в прогулочном варианте она крайне неудобной оказалась, получается, что люлька там супер, а прогулка выброшенные деньги. Посмотри вот здесь цены вроде бы на дорогие коляски не плохие.
okatava
как раз такая и понравилась, только рацветка новая. Emmaljunga Edge Duo Combi.
Мне так трудно сейчас сказать, будет удобно или нет. Мне понравилось, что прогулка ставится на то же шасси, но шасси опускается, и подножка у прогулки регулируется. Но это мне показали, а уж как в использовании ...
У меня ребёнок 6-8 месяцев придётся на зиму, поэтому мне хотелось и люльку глубокую, закрытую и прогулку.
Теперь буду думать. Меня как раз один только момент смущал, что прогулка тяжелая получается. Но зато закрытая.

Ещё советовали Quinny. Была у кого-н такая?
Ignatia
Девочки, не бросайтесь в меня тапками, но тока я хочу предостеречь от напрасной траты денег.

Лучше всего ребеночку первого месяца жизни спать вааще на столе, на матрасике или даже сложенном одеяле, без подушек и кроваток. И никуда он с него не денется. А вы за это время привыкните к нему, потребности его узнаете и поймете, что покупать, а что не покупать. Вырастила по общежитиям за 14 лет нескольких детишек, участвуя в этом процессе наравне с мамами: именно так и поступали. А также троих детей сестры. У нее из троих двоих укачивали, причем одного нужно было на улице укачивать, катая поперек колеи от машин: папаша надевал тулуп прям на ночной прикид, валенки и вперед, укачивать свое орущее чадо , чтоб трясло посильнее. Другую - на дедом сделанную кроватку прибили поперечные закругленные "дуги", и она каталась по ней с боку на бок, за что ее Танюшкой- моряком прозвали, и без этого процесса вообще уже уложить не могли. Она в два года вставала ночью в кроватке и говорила: "качай!" Зато третий усыпал сам, когда хотел спать. Просто клали на бочок - и все. И без песен, и без качания. И спал в самой обычной кроватке, какие тогда продавались. И у каждого ребенка своя особенность. А вы накупите всего,чего не надо: дорого и куда это девать потом?

Это же относится и к коляскам: дети разные и что одному хорошо, то другому вообще не подойдет. Конечно, понятно, что первый и хочется, но лучше купить подороже и то, что надо, чем то что не надо, и тоже подороже smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.