Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 100 самых используемых цветов и...
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Мулине, карты цветов ниток
Страницы: 1, 2, 3
KrozhkaChe
Наверняка каждый человек, увлеченный вышивкой, хотя бы раз обязательно задавался вопросом, какие цвета в палитре того или иного производителя наиболее часто используемы.
Хотя бы для того, что бы пополнять свой запас ниток не абы как а полезно rolleyes.gif
В связи с чем в моей голове родилась идея - а не провести ли исследование на эту тему.
Исходные данные я предполагаю следующие - это просто перечень цветов к различным дизайнам.
Дизайны сортировать по различным признакам (пейзажи, портреты, цветы, миниатюры, производители схем, и т.д) для последующего постороения различных выборок.
Всю обработку результатов я беру на себя, под это дело собираюсь написать программу под 1С.
Собственно от добровольцев требуется немного - высылать заполненыые по образцу листы в Эксель с перечнем используемых цветов и описанием дизайна по признакам.
Вот.
В результате планирую получить списки из 100 (50, 200) наиболее часто используемых цветов в произвольных разрезах.
И, как бонус, программку под 1С "Хобби. Управление запасами и проектами".
Если кого-то заинтересовало выслушаю все предложения.
Китти
Цитата(KrozhkaChe @ 19.3.2009, 16:19) *
..Собственно от добровольцев требуется немного - высылать заполненыые по образцу листы в Эксель с перечнем используемых цветов и описанием дизайна по признакам...

А что? можно бы попробовать. тем более я как раз хотела заказать нитки под некоторые дизайны, их как раз заказ мне лучше в Экселе написать. Так что выкладывай образец для заполнения, попробуем!
З.Ы. Токо уточни какие нитки. я то шью ДМС.
KrozhkaChe
Цитата(Китти @ 19.3.2009, 16:45) *
З.Ы. Токо уточни какие нитки. я то шью ДМС.


ок, составляю шаблон.
нитки любые, можно писать сразу нескольких производителей, как в журналах дают...

ЗЫ надо о категориях договориться, что бы было потом по чему выборки строить.
Я предлагаю отдельная категории:
наименование производителя (все какие есть), далее:
Пейзаж, уточняющие (море, лес, простор, цветущие поля, ....)
Люди (Реальные люди, литературные персонажи, фантастические существа, группы людей, романтические герои...)
Детское (медведи, ...)
ну и т.д.
список можно продолжать
Хельви
Цитата
Наверняка каждый человек, увлеченный вышивкой, хотя бы раз обязательно задавался вопросом, какие цвета в палитре того или иного производителя наиболее часто используемы.

У каждого свои цвета. Один шьет только портреты - там один набор цветов, другой пейзажи, третий цветы и т.д.
Даже если кто-то шьет только пейзажи, например... У одного производителя будут использоваться ярко-зеленые тона, у другого больше коричневых...Потом пейзаж может быть не только летним, но и зимнем, и осеннем.
KrozhkaChe
Цитата(Хельви @ 19.3.2009, 16:54) *
Даже если кто-то шьет только пейзажи, например... У одного производителя будут использоваться ярко-зеленые тона, у другого больше коричневых...Потом пейзаж может быть не только летним, но и зимнем, и осеннем.


Вот поэтому я и предлагаю доп. описания =)
чтобы строить выборки не просто "пейзаж", а "пейзаж, осень" например =)
и потом просто интересно wub.gif
Tasha555
Классная идея, чем могу помогу thumbup.gif
Natasha_006
Недавно как раз маялась этим вопросом. Была возможность запастись ДМС по 16р, ввиду кризиса очень актуальная. Но т.к. я уже "запаслась" всей палитрой, то надо было перезапасти ходовые цвета. Обратилась к девочкам, ответили как Хельви (кажется она и ответила), что их нет. Т.е. у каждого они свои. Порзмыслив, я поняла, что это верно. И по их же совету просто запасла нитки на след. 2 дизайна ,которые буду шить по схемам. Правда это получилось 250 мотков, ну и что? smile.gif зато хомяк доволен! по такой цене-тО!
Так чтоя готова участвовать, может впредь нам будет легче. Любишь шить ДИМовские зимние пейзажи? да пожалста...вот тебе и цвета, в любых нитках. Любишь морскую тематику? - тоже на. Согласна, тематики имеют свои цвета ,а значит их можно ВЫЧИСЛИТЬ, хотя бы примерно. Цветы, осенние пейзажи, весенние пейзажи. У разных производителей тоже есть свои "преференции"...
Так что мне пустографку тоже высылайте, буду заполнять в меру способностей

А управление запасами у меня пока живет в Экселе. Сделала файл с цветами, названиями цветов (т.к. англ.знаю, то иногда проще понимать цвет из описания, чем на картинке на компе), помо сколько в наличии мотков, сколько в запасе, и где оно все хранится , в какой папке (№) , в каком файле (№). Удобно. но привыкла я работать в более технократичных программках, конечно smile.gif так что если то-н будет на эту тему, то буду рада. Опять же неудобно управлять составлением заказа. В отдельную строку выписываю №, которые идут в работу, и это автоматом и становится заказом, но потом когда он прибывает не очень удобно ориентироваться, приходится приход вносить, столбец с заказом чистить... не дай бог отвлекся и все ... уже не помнишь ,где что забыл пометить. Готова участвовать в написании ТЗ, если такое потребуется smile.gif Я знатный "мелочевщик", т.е. любитель продумать все до мельчайших деталей!
nika52rus
С удовольствием поучаствую в таком интересном проекте! Я так поняла, что от "морских свинок" требуется заполнять форму по планируемым к вышивке дизайнам и по тем, что в работе?
lakrimozza
с удовольствием поучаствую в опросе, жду файлик!!! thumbup.gif
Irene444
Тоже думала на эту тему, и не пришла к окончательному выводу, какой вопрос более актуален - запасти употребляемые цвета или не запасать неупотребляемые. По моему опыту, редкоупотребляемые цвета в палитре DMC есть, их где-то 30-40 штук. А самые употребляемые, опять же из личного опыта - это 433-437, 310, 5200, 762-413 (по карте), 938, белый, экрю. Нейтральные цвета то есть, серо-бежевые и бело-черные, которые употребляются в дизайнах разных жанров. Еще хороший способ узнать употребляемые цвета - зайти в один наш магазин, который завозит мулине раз в полгода, перед завозом и посмотреть, что закончилось. Как правило, именно то, что очень нужно, в половине случаев из перечисленных мной цветов.

А что касается конфигурации под 1С, могу помочь, если что, 12 лет с платформой V7 дружу, уж надоело. На восьмерке пас, дружу только под пистолетом. Кстати, в конфигурацию еще можно включить запасы схем, то есть сделать функцию каталогизирования. Если будет интерес, обсудим, и я напишу.
lakrimozza
Irene444, ммммм... насчет каталогизирования было бы супер!!!!
Natasha_006
Цитата(Irene444 @ 19.3.2009, 21:21) *
Кстати, в конфигурацию еще можно включить запасы схем, то есть сделать функцию каталогизирования. Если будет интерес, обсудим, и я напишу.


не очень поняла что именно вы собрались каталогизировать? поясните плизззз
Irene444
Цитата(Natasha_006 @ 19.3.2009, 23:31) *
Цитата(Irene444 @ 19.3.2009, 21:21) *
Кстати, в конфигурацию еще можно включить запасы схем, то есть сделать функцию каталогизирования. Если будет интерес, обсудим, и я напишу.


не очень поняла что именно вы собрались каталогизировать? поясните плизззз


А каталогизировать мы собрались выпущенные дизайны для вышивки крестом, потому как лично мне в моих 25000 схем ориентироваться сложно. А если их как объекты описать с набором признаков (производитель, номер и название дизайна, жанр, размер и т.д.), то можно будет легко найти то, что нужно. И справочник этот будет один на всех, а вот наличие каждый сможет проставить сам по своим запасам и указать путь, где у него данная схемка хранится. Можно сделать для вышивальных "хотелок" и "калькуляцию" ниток, и в запасах наличие отслеживать. Как в общепитовской настройке у Раруса, тот же принцип.
Сканди
Irene444, ох уж этот общепитовский рарус biggrin.gif как бухгалтер ресторана знаю его не понаслышке biggrin.gif

KrozhkaChe, Рада буду помочь, чем смогу biggrin.gif
NНатали
Цитата(Irene444 @ 19.3.2009, 22:52) *
потому как лично мне в моих 25000 схем ориентироваться сложно.


Да... Мой хомяк понял, что он вовсе не хомяк. Ему даже расти и расти - не подходит формулировочка. Он у меня просто в стадии, предшествующей зачатию.

А если серьёзно, я бы приняла участие посильное в каталогизации ДМС.
Natasha_006
Цитата(Irene444 @ 19.3.2009, 22:52) *
А каталогизировать мы собрались выпущенные дизайны для вышивки крестом, потому как лично мне в моих 25000 схем ориентироваться сложно
мама.... shok.gif
Цитата
Можно сделать для вышивальных "хотелок" и "калькуляцию" ниток, и в запасах наличие отслеживать. Как в общепитовской настройке у Раруса, тот же принцип.


не знаю как там в столовках общепитовских, но нам бы такое не помешало, а то я как накуплю...а потом потрачу 10 см sad.gif Единственно .что наверно надо делать либо очень средний расчет, либо каждому вносить свои параметры для каждой канвы... крестики-то разные. Взял нитку метр, вышил полностью на 14й аиде, записал результат и уже твои расчеты будут от этого плясать...
nika52rus
Цитата(NНатали @ 19.3.2009, 23:14) *
Да... Мой хомяк понял, что он вовсе не хомяк. Ему даже расти и расти - не подходит формулировочка. Он у меня просто в стадии, предшествующей зачатию.

rofl.gif rofl.gif rofl.gif Ой, умру, ой, ищите меня под столом!!!! А как я это существо представлю воочию, так ваапче растекаюсь в лужицу!!!!

А если серьёзно: идея глобальная и если получицца, мои восторги задумщикам и исполнителям, а я поучаствую... погреюсь в отблесках славы... blush2.gif
Natasha_006
Цитата(NНатали @ 19.3.2009, 23:14) *
Да... Мой хомяк понял, что он вовсе не хомяк. Ему даже расти и расти - не подходит формулировочка. Он у меня просто в стадии, предшествующей зачатию.
А мой ваще в пролете! smile.gif
Цитата
А если серьёзно, я бы приняла участие посильное в каталогизации ДМС.


Да все уже готовы!!!!! ДАЕШЬ ШАБЛОН! ...в массы...
и надо разместить "баннеры" в других темах, чтобы народ подтягивался smile.gif
Koma
Цитата(Irene444 @ 19.3.2009, 22:52) *
Можно сделать для вышивальных "хотелок" и "калькуляцию" ниток, и в запасах наличие отслеживать. Как в общепитовской настройке у Раруса, тот же принцип.

По собственному опыту знаю, что калькуляцию можно сделать только с перенабора, где можно вытащить количество крестиков каждого цвета. В графике не все производители указывают количество мотков, необходимых для дизайна (а если указывают, то только в целых мотках). Эта калькуляция без перенабора будет весьма приблизительной.
Irene444
Koma, разумеется. Для закладки "блюда" нужен "рецепт". Если настройка будет, то желающие смогут свои хотелки занести в виде "рецептуры", а произведя "закладку блюда", выяснить наличие ниток и докупить недостающее или перейти к реализации другого проекта.
Китти
Irene444 и все остальные новаторы! я с вами!! расчитывайте на мою помощь! я типа математик еще, могу сказать, что даже схемы одной Irene444 обеспечивают нашим будущим трудам репрезентативность выборки, короче, простыми словами достоверность наших расчетов будет примерно 95% при достаточном количестве обработанных схем. т.е. даже если от каждой из нас по 5-10 схем обработать по каждому направлению, то мы получим искомые наиболее часто используемые нитки. Так что можно пробовать. Выкладывайте файлик, заполним smile.gif ну и хомяка на схемки потрясу конечно. жду ваших вопросов и указаний, готова оказать всемерную помощь!
KrozhkaChe
Цитата(Natasha_006 @ 19.3.2009, 17:54) *
А управление запасами у меня пока живет в Экселе. Сделала файл с цветами, названиями цветов (т.к. англ.знаю, то иногда проще понимать цвет из описания, чем на картинке на компе), помо сколько в наличии мотков, сколько в запасе, и где оно все хранится , в какой папке (№) , в каком файле (№). Удобно. но привыкла я работать в более технократичных программках, конечно smile.gif так что если то-н будет на эту тему, то буду рада. Опять же неудобно управлять составлением заказа. В отдельную строку выписываю №, которые идут в работу, и это автоматом и становится заказом, но потом когда он прибывает не очень удобно ориентироваться, приходится приход вносить, столбец с заказом чистить... не дай бог отвлекся и все ... уже не помнишь ,где что забыл пометить. Готова участвовать в написании ТЗ, если такое потребуется smile.gif Я знатный "мелочевщик", т.е. любитель продумать все до мельчайших деталей!

ДА!!!
очень-очень-очень надо пользовательские требования и добровольные тестеры wub.gif
И еще можно мне выслать на почту файл с цветами и названиями, а то я уже сама такой хотела набивать руками =)
мне из Экселя в 1С перегрузить - полчаса, а руками - неделя smile.gif
Да. можно писать сюда пожелания к программе в свободной форме например "хочу чтобы программа умела..."
а я соответственно буду реализовывать по мере сил =)
KrozhkaChe
Цитата(Irene444 @ 19.3.2009, 21:21) *
А что касается конфигурации под 1С, могу помочь, если что, 12 лет с платформой V7 дружу, уж надоело. На восьмерке пас, дружу только под пистолетом. Кстати, в конфигурацию еще можно включить запасы схем, то есть сделать функцию каталогизирования. Если будет интерес, обсудим, и я напишу.

Я дружу с восьмеркой =)
там как раз есть механизмы анализы данных - собственно я их как раз тренировать буду =)
расти так сказать профессионально с пользой для хомячьего дела =)
Запасы схем - обязательно =)
Общий будет не только каталог схем но и ниток =) ибо палитра у одного производителя одна и всем известна. опять же каждому ее руками набирать - застреллиться.
Потом будет функция подбора альтернативных вариантов из доступных ниток других производителей.
Для этого нужны как раз набитые в эксель карты цветов и карты переводов.
У кого есть - не стесняйтесь drinks.gif

По поводу пустографки.
Пока у нас не определен круг жанров, то можно просто в файл заносить номера цветов (в несколько столбиков, кому как удобнее) и описание - производитедь, дизайнер (наверняка у каждого дизайнера будет своя палитра ),название по каталогу (оригинальное), название наиболее популярное, жанр, прочие слова-характеристики (то есть к чему это можно отнести) и по возможности картинку (ссылку на картинку).
Китти
Цитата(KrozhkaChe @ 20.3.2009, 10:28) *
очень-очень-очень надо пользовательские требования и добровольные тестеры wub.gif
Да. можно писать сюда пожелания к программе в свободной форме например "хочу чтобы программа умела..."
а я соответственно буду реализовывать по мере сил =)

я тоже буду добровольным тестером, если возьмете smile.gif люблю поюзать все новое. Требования у меня простые к программе: она по выбранным темам должна дать наиболее часто используемые цвета (то с чего тема началась), и при наличии схемки выдать необходимый расход мотков например ДМС. и еще тут подумала... а нельзя реализовать механизм прихода-расхода? ну как в самой 1С, например поставил на приход 10 цветов, 2 спиал, видишь сколько каких осталось.. или это хомяк мой того... губу раскатал? ну оооочень хочеться так... это не ТЗ, а моя голубая мечта blush2.gif , но если это можно реализовать... то я с вами!!
Natasha_006
Цитата(KrozhkaChe @ 20.3.2009, 10:28) *
очень-очень-очень надо пользовательские требования и добровольные тестеры wub.gif
И еще можно мне выслать на почту файл с цветами и названиями, а то я уже сама такой хотела набивать руками =)
Да. можно писать сюда пожелания к программе в свободной форме например "хочу чтобы программа умела..."
а я соответственно буду реализовывать по мере сил =)


тестеры? это мы запросто smile.gif это я очень даже люблю, ко всему придираться

и давай мыло, вышлю файл smile.gif нам это тока в радость
Tasha555
Ага, открываешь дизайн, а там тебе все выдает, что докупить, а что есть, можно и ниточки и канву.
Natasha_006
Цитата(Китти @ 20.3.2009, 10:41) *
а нельзя реализовать механизм прихода-расхода? ну как в самой 1С, например поставил на приход 10 цветов, 2 спиал, видишь сколько каких осталось.. или это хомяк мой того... губу раскатал? ну оооочень хочеться так... это не ТЗ, а моя голубая мечта blush2.gif , но если это можно реализовать... то я с вами!!


а почему нет? мне кажется это чуть не самое простое в 1С, т.к. заложено там изначально (в сегменте "склад"). Ессно надо учитывать приход-расход, отслеживать наличие, более того ,я бы хотела чтобы при "расходе" какого либо цвета, он автоматом заносился в заказ (если нет запаса), исходя из того ,что в наличии постоянно должна быть вся палитра. ЧТобы заказ пополнялся, пополнялся...ну и типа когда достигнет 50мотков (и более) формировался уже в нечто реальное. что хомяк должен СРОЧНО ЗАКАЗАТЬ

опять же единицы измерения. Не все хранят мотками, у кого-то бобинки. т.к. моток уже неполный! Можно предлагать единицы измерения на выбор: мотки или метры
lakrimozza
а я бы хотела, чтобы можно было задать поиск по палитре... ну то есть набиваешь несколько цветов - и прога выдает все схемки,где эти цвета есть... ну это если возможно конечно wub.gif
Natasha_006
Цитата(Tasha555 @ 20.3.2009, 10:51) *
Ага, открываешь дизайн, а там тебе все выдает, что докупить, а что есть, можно и ниточки и канву.

все-таки мне не до конца понятен этот механизм со схемами. Это будут именно схемы в эл.формате (по которым можно вышивать), или просто картинки к которым будут подтягиваться необходимые материалы и все.
Китти
Цитата(Natasha_006 @ 20.3.2009, 10:57) *
опять же единицы измерения. Не все хранят мотками, у кого-то бобинки. т.к. моток уже неполный! Можно предлагать единицы измерения на выбор: мотки или метры

правильно! сама новые храню в мотках, а уже распотронные в органайзерах, значит мне надо и то то знать smile.gif так что надо будет учесть выбор единиц измерения. еще мне понравилась хочушка lakrimozza и Tasha555 smile.gif только насколько это реально в обсуждаемой будущей програмке? это же больше по профилю ПМ (там это и так уже есть, если лы смысл дублировать подобные функции?), и еще вопрос: а как схемы из ПМ в будущую прогу засунуть? или я в дебри лезу?
KrozhkaChe
Цитата(Китти @ 20.3.2009, 10:41) *
Требования у меня простые к программе: она по выбранным темам должна дать наиболее часто используемые цвета (то с чего тема началась), и при наличии схемки выдать необходимый расход мотков например ДМС. и еще тут подумала... а нельзя реализовать механизм прихода-расхода?


Это обязательно! собственно изначально прога задумывалась как раз для этого =) и еще облегчения поиска нужного материала (коробка с нитками = склад).
Потому уже мысль шагнула дальше и.... понеслось.


Цитата(Китти @ 20.3.2009, 11:16) *
правильно! сама новые храню в мотках, а уже распотронные в органайзерах, значит мне надо и то то знать smile.gif так что надо будет учесть выбор единиц измерения. еще мне понравилась хочушка lakrimozza и Tasha555 smile.gif только насколько это реально в обсуждаемой будущей програмке? это же больше по профилю ПМ (там это и так уже есть, если лы смысл дублировать подобные функции?), и еще вопрос: а как схемы из ПМ в будущую прогу засунуть? или я в дебри лезу?



Единицы измерения предусмотрены разные. но основная метр, дальше по принципу "пачек" в торговле. "пастма_8_метров" = 8 метров, "пастма_10_метров" = 10 метров и т.д

А остатки будут выводиться как закажете =)

А если хранить целые мотки в одной большой коробке (склад 1) а порезаные в другой (склад 2) тогда можно посмотреть сколько целых и сколько метров порезаных есть в каждой коробке.

Схемы ПМ хранить так же как и файлы картинок.
Но я думаю их в базу не надо... а то 4Гб схем для нас не предел, а база локальная и сдохнет... когда такой объем базы там уже сервера нужны.
НО! даже если мы их храним в отдельном каталоге, доступ к ним все равно будет.
Как раз я ща думаю как удобнее все сделать.
отчеты слать на мыло - есть в личке. обязательно тема "автоматизация хомяков"
Кстати, моя конфа так и называется "Хомячьи запасы". ща я доделаю основной функционал и буду привлекать тестеров =)

Про хочушку lakrimozza.
Реально. При наличие описаных в терминах 1С проектов ( то есть если они занесены в базу) это делается одним отчетом =)

Про хочушкуTasha555.
Это будет один из ОСНОВНЫХ механизмов =)
lakrimozza
еще по аналогии с поиском по цветам - поиск по размерам (в крестиках) хорошо бы сделать)) а то часто бывает, что под уже готовую рамочку что-то нужно подобрать... причем поиск как фиксированных размеров, так и в диапазоне)) ну и по ключевым словам поиск (может, про это уже говорили - да я пропустила blush2.gif )
вотьbiggrin.gif
KrozhkaChe
Цитата(lakrimozza @ 20.3.2009, 11:45) *
еще по аналогии с поиском по цветам - поиск по размерам (в крестиках) хорошо бы сделать)) а то часто бывает, что под уже готовую рамочку что-то нужно подобрать... причем поиск как фиксированных размеров, так и в диапазоне)) ну и по ключевым словам поиск (может, про это уже говорили - да я пропустила blush2.gif )
вотьbiggrin.gif


Поиск по размерам, по ключевым словам заявка принята =)
Китти
Цитата(KrozhkaChe @ 20.3.2009, 11:32) *
отчеты слать на мыло - есть в личке. обязательно тема "автоматизация хомяков"
Кстати, моя конфа так и называется "Хомячьи запасы". ща я доделаю основной функционал и буду привлекать тестеров =)

идею со складами 1 и 2 одобрям! это оч.здорово smile.gif буду ждать тестовой проги. я так понимаю от идеи перенабора списка ниток в Экселе перешли к закачке в обсуждаемую прогу схем? это так? З.Ы. Еще вопрос, как ты назвала шедевр то? а то дитя есть (пусть еще до ума не доведенное smile.gif но есть),а имя нет, программа называть не интресно как то smile.gif
KrozhkaChe
Цитата(Китти @ 20.3.2009, 11:52) *
идею со складами 1 и 2 одобрям! это оч.здорово smile.gif буду ждать тестовой проги. я так понимаю от идеи перенабора списка ниток в Экселе перешли к закачке в обсуждаемую прогу схем? это так? З.Ы. Еще вопрос, как ты назвала шедевр то? а то дитя есть (пусть еще до ума не доведенное smile.gif но есть),а имя нет, программа называть не интресно как то smile.gif


так "Хомячьи запасы" как жеж ж это еще можно назвать?
ДЕТИЩЕ даже а не дитя... но пока еще неопытное, необученное =)
Идея перенабора ников в Эксель это отдельная задача =) к тому ж заготовки для первых "проектов" ну и статистическая информация.
Перегружать всегда проще чем руками заколачивать =) опять же Эксель формат всем понятный.
А 1С не всем =) к тому ж прежде чем вообще начинать работать в проге нада будет ее наполнить такой инфой как номера цветов по палитрам производителей, что бы у всех одинаково болы и потом обмениваться файлами проектов =)
Wolf-mam
Идея гениальная! Такая нужная весчь.... тоже сталкивалась неоднократно - прикупить ниток - тока каких??? и покупалось на следующую хочушку исходя из того что есть (кстати - кусочек мог быть и в 1 метр... - то есть потом всё равно докупалось)...
Вот только все вот эти проги бухгалтерские - вообще не понимаю, но если ткнёте носом что делать и как - я с вами... drinks.gif
Unicorn
Цитата(KrozhkaChe @ 20.3.2009, 10:32) *
Единицы измерения предусмотрены разные. но основная метр, дальше по принципу "пачек" в торговле. "пастма_8_метров" = 8 метров, "пастма_10_метров" = 10 метров и т.д


И не забыть, что из пасма состоит из 6 ниточек. rolleyes.gif
KrozhkaChe
Цитата(Unicorn @ 20.3.2009, 13:37) *
И не забыть, что из пасма состоит из 6 ниточек. rolleyes.gif


ээээ а это ТОЧНО надо? могут возникнуть сложности... Для тех кто хранит нитки размотанными по ниточке есть "Пастма по ниточке 8 метров" = 48 метров biggrin.gif
Китти
Цитата(KrozhkaChe @ 20.3.2009, 12:37) *
Идея перенабора ников в Эксель это отдельная задача.. к тому ж заготовки для первых "проектов" ну и статистическая информация.
Перегружать всегда проще чем руками заколачивать.. опять же Эксель формат всем понятный.
А 1С не всем =) к тому ж прежде чем вообще начинать работать в проге нада будет ее наполнить такой инфой как номера цветов по палитрам производителей, что бы у всех одинаково болы и потом обмениваться файлами проектов ..

Ну все, я поняла наконец то. целиком и полностью согласна. и жду ваших указаний о том что, где и как мне делать. я с Экселем неплохо дружу, набить могу что угодно smile.gif готова помогать этим хоть счас smile.gif выкладывайте образец файла smile.gif по 1С я токо юзер (ну то есть с 1С я работала на уровне посмотреть-проверить себя как экономиста + курсы бухучета), т.е. протестить что то пжласта, написать нет, уж извените
KrozhkaChe
Цитата(Китти @ 20.3.2009, 14:33) *
Ну все, я поняла наконец то. целиком и полностью согласна. и жду ваших указаний о том что, где и как мне делать. я с Экселем неплохо дружу, набить могу что угодно smile.gif готова помогать этим хоть счас smile.gif выкладывайте образец файла smile.gif по 1С я токо юзер (ну то есть с 1С я работала на уровне посмотреть-проверить себя как экономиста + курсы бухучета), т.е. протестить что то пжласта, написать нет, уж извените


Этого достаточно =) все, кроме меня (ну или если еще найдутся программисты 8-ки, желающие покодить) будут работать в пользовательском режиме =)

а что надо:

1. Палитры всех (какие более-менее используются) производителей в формате Эксель допустим так: название листа - производитель, далее колонка 1 - скрин цвета(картинка) ; колонка2 - номер(название) цвета,

2. Таблицы перевода цветов в формате В шапке (строка 1) подписать где какой производитель.
колонка1 цвет в ДСМ ; колонка 2 цвет....;

3. Листы схем. колонка 1 - номер цвета, колонка 2 - расход (если из PM или подобных, или из собственного опыта, или посчитанные нитки из набора) В шапке информация о наборе, если есть картинка (картинку можно в любое место с боку, с низу...

Все скидывать сюда nadezdasmirnova (собака) лист ру
Irene444
Цитата(KrozhkaChe @ 20.3.2009, 11:35) *
Я дружу с восьмеркой =)
там как раз есть механизмы анализы данных - собственно я их как раз тренировать буду =)
расти так сказать профессионально с пользой для хомячьего дела =)


Ну я пас тогда. Не считаю, что мопед нужно ракетным топливом заправлять, я за минимизацию трудозатрат и упрощение пользовательского интерфейса.

Но так как каталогизация для меня лично актуальна, займусь своей конфигурацией на 7.7. Тренировать там ничего не нужно, достаточно элементарно всё и до боли знакомо. Единственное, что займет много времени - это создание самого каталога.

KrozhkaChe, удачи! Маленький совет - с пасмами (без Т это слово пишется) не заморачивайтесь, они бывают и 8, и 10, и 20 м, лучше вести учет в метрах.
KrozhkaChe
Цитата(Irene444 @ 20.3.2009, 14:53) *
Ну я пас тогда. Не считаю, что мопед нужно ракетным топливом заправлять, я за минимизацию трудозатрат и упрощение пользовательского интерфейса.

Но так как каталогизация для меня лично актуальна, займусь своей конфигурацией на 7.7. Тренировать там ничего не нужно, достаточно элементарно всё и до боли знакомо. Единственное, что займет много времени - это создание самого каталога.

KrozhkaChe, удачи! Маленький совет - с пасмами (без Т это слово пишется) не заморачивайтесь, они бывают и 8, и 10, и 20 м, лучше вести учет в метрах.


Основной учет и будет в метрах. А перевод пасмы в метры будет по аналогии с "пачками" и "наборами" из торговли 1С =)

Пользовательский интерфейс будет прост и понятен, так как эта прога все же ориентирована на реальный УЧЕТ запасов и быструю ориентацию "что есть, а чего надо докупить".

А анализ наиболее популятных цветов это как статистическое исследование - проведется один раз, скорее всего мною и далее будет существовать в виде табличек или отчетов. то есть по принципу "нажал кнопку".

Насчет каталогизации я с вами с удовольствием пообщаюсь... я думаю в терминах 1С мы друг друга поймем =)
само создание каталога - не очень сложно. это ж просто справочник с кучей доп информации, по которой собственно потом и вытаскивается нужная инфа в виде отчетов =) в любых (заранее продуманных) разрезах.
Или вы что-то другое под этим понимаете?

ЗЫ в идеале свою программку я вижу так:
1. Контроль остатков (я всегда знаю чего у меня и сколько натащено в норку)
2. Создание проекта :
2.1 подбор материалов, выявление того, чего не хватает на данный момент, составление списка закупки недостающих материалов (не один проект, несколько проектов)
2.2 этапы выполнения проекта (подготовка, начало (все необходимое есть), реализация (пошаговое исполнение), конец проекта, затраты на оформление, как итог общая смета расходов и времени на проект.
2.3 Обмен проектами - то есть допустим я отшила страшно большой хаед. я честно вколотила руками перечень материалов - допустим 150 цветов, отшила и радуюсь результату. Допустим вы, увидев его у меня захотели срочно отшивать такой же. У нас у обеих есть "хомячьи запасы". Варианта 2 - 1) вы сами набиваетет 150 цветов что бы определить наличие требуемых и сформировать заказ или я высылаю вам файл-заготовку, который загрузив в свою базу вы уже получаете перечень цветов и необходимых материалов. и просто формируете список недостающих. а если у вас УЖЕ ЕСТЬ 25000 различных описаний проектов, то вы просто выбираете то, что будете шить =) вот для этого сначала надо создать 25000 описаний - это и есть в моем понимании каталог =)
Irene444
Естественно, каталог - это справочник. Хотелось бы иметь его с фотками дизайнов. А для этого мне нужно порядок у себя в схемах навести и присвоить всем фоткам дизайнов и перенаборам имя по принципу Фирма_Номер_Название (там, где это пока не сделано), а затем сделать формирующий модуль, который по этим файлам заполнит каталог. А время уйдет именно на переименование файлов по указанному принципу, потому как не все дают файлам нужные названия. И еще очень хочется узнать формат файлов PM, на предмет нельзя ли выдернуть оттуда программным способом размерность дизайна в крестиках. Но это уже из области мечтаний...
KrozhkaChe
Цитата(Irene444 @ 20.3.2009, 15:21) *
И еще очень хочется узнать формат файлов PM, на предмет нельзя ли выдернуть оттуда программным способом размерность дизайна в крестиках. Но это уже из области мечтаний...

если б это было возможно... как бы все стало проще =)))
А вы когда всю свою библиотеку приведете в порядок поделитесь? =)
Irene444
Конечно, поделюсь.
Китти
Цитата(KrozhkaChe @ 20.3.2009, 14:43) *
1. Палитры всех (какие более-менее используются) производителей в формате Эксель допустим так: название листа - производитель, далее колонка 1 - скрин цвета(картинка) ; колонка2 - номер(название) цвета,
2. Таблицы перевода цветов в формате В шапке (строка 1) подписать где какой производитель.
колонка1 цвет в ДСМ ; колонка 2 цвет....;
3. Листы схем. колонка 1 - номер цвета, колонка 2 - расход (если из PM или подобных, или из собственного опыта, или посчитанные нитки из набора) В шапке информация о наборе, если есть картинка (картинку можно в любое место с боку, с низу...

по п. 1 ничем не помогу, нету. п.2 не совсем поняла, сорри. п. 3 сделаю пару файлов на пробу, пришлю на почту в воскресенье или понедельник. если все устроит, переворошу свои схемы-наборы и постараюсь соорудить еще несколько таких табличек smile.gif Удачи!!!
KrozhkaChe
Цитата(Китти @ 20.3.2009, 23:06) *
по п. 1 ничем не помогу, нету. п.2 не совсем поняла, сорри. п. 3 сделаю пару файлов на пробу, пришлю на почту в воскресенье или понедельник. если все устроит, переворошу свои схемы-наборы и постараюсь соорудить еще несколько таких табличек smile.gif Удачи!!!


Спасибо!
Lelia
Цитата(KrozhkaChe @ 20.3.2009, 16:43) *
2. Таблицы перевода цветов в формате В шапке (строка 1) подписать где какой производитель.
колонка1 цвет в ДСМ ; колонка 2 цвет....;


У меня есть табличка соответствия ниток ДМС разного качества( мулине, шерсть и др.) в Экселе и табличка перевода цветов разных производителей, но она в Ворде. Если вам нужно... Только адрес в привычном виде киньте в личку тогда... blush2.gif , потому как ... Чтобы я была уверена, что по адресу всё попадёт.
Китти
KrozhkaChe, я для подготовила данные для пробной таблички, завтра на работу приду перегоню в Эксель и пришлю. надеюсь все получиться завтра у меня smile.gif
lakrimozza
KrozhkaChe, отправила пробную табличку по п.3 biggrin.gif если подойдет - займусь анализом имеющихся запасов!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.