Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отшивание по листам схемы
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Техника вышивки
Страницы: 1, 2
Innuendo
У меня куча вопросов, а ответов на новом форуме пока нет. sad.gif Пожалуйста, только не бейте.

Вот я вижу, что многие отшивают по листам схемы. А стыков на границах листов не бывает видно? Как их избежать?

Или - что скорее всего - у меня руки растут не из нужного места и вообще "неправильные пчелы делают неправильный мед"? sorry.gif
КЛИ
Если вышивать крестиком, то смело можно шить листами. Никаких стыков не будет видно. Но если Вы вышиваете петитом, то обязательно надо "захватывать" несколько значков с соседнего листа, иначе будут видны границы.
тяпа
сейчас посмотрела на гобеленах границ не видно, даже если знаешь где искать. но только на гобеленах, шила на хардангере петитом - было видно, даже шахматный порядок не спасал...
durus
Крестиком шью по листам схемы: стык виден только с изнанки - там четко читается, где кончается один лист, а где начинается другой, но ведь изнанку никто не смотрит кроме меня.
Devina
Можно разглядеть только на однотонном фоне... На однотонном фоне крестиком и шахматка не спасет! Единственный вариант знаю - это закреплять большинство ниток на предыдущем листке, неплохо закреплять их по диагонали.
Innuendo
Ага, спасибо! То есть действительно "неправильные пчелы".

А вы полностью зашиваете лист и новый начинаете с новой ниточки?
TeHb
Цитата(Маграт @ 12.12.2007, 15:17) *
А вы полностью зашиваете лист и новый начинаете с новой ниточки?

Я вообще всегда листами шью - пару раз пыталась стыковать во время вышивки - сплошные ошибки получаются. Зашиваю лист полностью, все ниточки закрепляю. Иногда даже обидно бывает - на соседний лист всего пара крестиков переходит, а приходится по-новой ниточку закреплять. Но зато так у меня меньше ошибок при переходе с листа на лист.
А стыков я посмотрела - не видно вообще (ну, изнанка не считается blush2.gif )
Хельви
Большие картины вышиваю обычно полукрестиком. Стыков обычно невидно. Ну бывает если шьешь светлыми нитками и долго - одна часть вышивки немного "замусолится", посереет. Естейственно после стирки этот недостаток исправляется сам сабой.
Цитата
Иногда даже обидно бывает - на соседний лист всего пара крестиков переходит

Я обычно смотрю соседний лист. И вышиваю эти несколько крестиков.
Taurus
Очень часто приносят оформлять вышивки, где четко видно границы листов, даже если и не знаешь, где они проходят, но я думаю, это от класса мастерицы зависит, видно перетягивают при повороте. Часто это видно на вышивке , где на черном фоне вышит младенец, лежащий на руке, от ЗР. Очень неприятное зрелище-располовиненный ребенок.
Innuendo
Как избежать видимых стыков и перетяжек на поворотах?
КЛИ
Я думаю, само придёт с опытом. А вообще, не надо ниточку сильно затягивать, но и очень слабо класть тоже нехорошо (крестики будут провисать). Как-то нужно найти золотую середину.
Олюшка
Цитата(КЛИ @ 12.12.2007, 2:12) *
Если вышивать крестиком, то смело можно шить листами. Никаких стыков не будет видно. Но если Вы вышиваете петитом, то обязательно надо "захватывать" несколько значков с соседнего листа, иначе будут видны границы.

Не согласна. На участках одного цвета очень четко видно вертикальную границу листов, особенно на контрастных по отношению к канве. Всегда шила рядами или по цветам, а на одной вышивке небольшой кусочек решила строго по листам - хорошо, не всю, линия просматривается (домашние не заметили, но я-то знаю, куда смотреть). Для себя решила, что как смотрела на соседний лист, так и буду, а чтобы не путаться, отшитое на схеме я маркером-текстовыделителем зачеркиваю.
ETV
Первые 15 листов своего "Натюрморта" от CSC (55 листов, 149 цветов) я вышивала строго по листам, мне казалось, что это очень удобно. Стыки видны только если очень сильно присматриваться и смотреть очень близко. Хотя наверное и видны-то они только мне. После стирки и глажки я думаю, что совсем не будет видно. Однако сейчас я вышиваю захватывая крестики с соседних листов. Это значительно экономит время. В схеме просто бесконечное кол-во цветов и может быть 1-2 крестика на одном листе и 1-2 на соседнем. Что-бы дважды не искать один и тот-же цвет, не вдевать нитку в иголку и заправлять хвостик нитки после вышивки, я сразу вышиваю этот цвет и на одном листе и на другом. Дополнительная экономия времени это размеченная канва + стараюсь использовать нитку до конца вышивая все места на листе сначала одним цветом, потом другим.
Аналогично вышиваю и более простые дизайны. Т.е. вышивая крестики последнего ряда на первом листе, захватываю крестики такого-же цвета на соседнем.
КЛИ
Ну не знаю, видимо кому как удобно. Я вышивала свою сирень листами. Вот в доказательство процесс. Никаких стыков не видно ни до ни после стирки.
Арина
Цитата(Олюшка @ 13.12.2007, 9:32) *
На участках одного цвета очень четко видно вертикальную границу листов, особенно на контрастных по отношению к канве.

Цитата(Devina @ 12.12.2007, 13:07) *
Можно разглядеть только на однотонном фоне... На однотонном фоне крестиком и шахматка не спасет!

Не-а, не соглашусь. Вышиваю всё по листам, стыков никаких нигде не видно. Сейчас шью Девушку с серёжкой - там сплошной черный фон (зашиваю белую основу черными нитками) - ни-че-го не видно. Увидеть можно только на изнаночной стороне границу перехода от листа к листу.

Цитата(КЛИ @ 12.12.2007, 2:12) *
Если вышивать крестиком, то смело можно шить листами. Никаких стыков не будет видно.

Согласна на все 100%.
ksusha
Я тоже вышиваю гобелен простым полукрестом листами, но я никогда не обрываю нитку потому, что закончился лист. Я достаю продолжение листа, и вышиваю этим цветом, пока не закончится нитка. Опять же экономлю на закреплении концов. Не люблю я их закреплять
Narmeoin
Повторюсь(в одной теме это уже писала)
Шью гобелен полукрестом.
Имею очень неприятную ситуацию: шила строго по листам теперь очень виден стык листов - прамо складка(у меня там очень толстая изнанка, ну ОЧЕНЬ много одиночек) Все ранво шью листами но заглядываю в соседный и страаюсь "размывать" края стыка зашивая некоторые цвета - проблема решилась.
Недавно поняла, что эта складка у меня образовалась из-за сильного перетягивания на поворотах. Домаю потом попробовать с изнанки заштопать эту складку(затянуть в обратную сторону)
Арина
Цитата(klava @ 13.12.2007, 20:39) *
Арина,
ДЕВУШКУ покажешь отшитую?

Да, когда вышью tongue1.gif . А сейчас хочу показать именно отсутствие стыков (полос) на отшитых участках (по листам). Это белая основа (18 Аида), зашитая черными ниточками:


Фотографии сделаны телефоном, так что качество оставляет желать лучшего blush2.gif , но рассмотреть все-таки можно
Олюшка
Цитата(Арина @ 14.12.2007, 22:17) *
Цитата(Daqmara @ 14.12.2007, 21:59) *
... потому что иногда ... видны вертикальные стыки, но только на светлых ниточках.

Да у меня и на светлом фоне тоже не видно полос. Дойду вторым листом до голубой повязки - обязательно покажу blush2.gif

Резюмирую вышесказанное - все зависит от манеры конкретного человека. Я не очень затягиваю, но и свободной мою вышивку назвать нельзя (хомяк у меня экономный, видимо blush2.gif ) - мне границу видно. Другие шьют, наверно, более воздушными крестиками - у них стык незаметен. Значит, надо пробовать и так, и так - у кого как пойдет. Но гобелен шить четко листами точно не буду, воть
Арина
Мне кажется, что всё зависит от равномерного натяжения нити, без сильной затяжки и без слабого натяжения. Натяжение должно быть равномерным, особенно это касается крайних рядов и первых, т.е.заканчивать лист и начинать новый с одинаковым натяжением. В этом случае не будет выделяться горизонтальая полоса. Всё будет ровненько.
NНатали
Цитата(ksusha @ 13.12.2007, 17:23) *
Я тоже вышиваю гобелен простым полукрестом листами, но я никогда не обрываю нитку потому, что закончился лист. Я достаю продолжение листа, и вышиваю этим цветом, пока не закончится нитка. Опять же экономлю на закреплении концов. Не люблю я их закреплять

Я вышиваю весь участок конкретного цвета независимо от того, кончился лист или нет. Хотя при моём натяжении и при моём опыте вышивания, думаю, границ не было бы видно. Но мне так, как шью я, удобнее. Я даже не представляла, что можно как-то по-другому делать. Для меня стало открытием, что кто-то шёт листами.
Арина
miralissa, нет, это не стык. Это грязный "глазок" телефона blush2.gif Этот отшитый кусочек сфотографирован в разных местах (т.е.правее и левее, а полоски, похожие на стык, идут абсолютно одинаково на обеих фотографиях). Это не одна и таже фотография, это две совершенно разные.
Iriskis
а мне шить листами не очень то и интересно. шью я лист, шью, дохожу до границы. я обязательно посмотрю что на kheujv листе и если там есть тот символ какой я в этот момент шью я обязательно его вышью. не люблю по 10 раз ниточку закреплять, а уж если для одного крестика, то вообще ужас. Мне нравится пошить и там и там. поэтому я скачу по разным листам
photo
Мне тоже неудобно шить листами, я всегда заглядываю на соседний листок. Сбиваться ни разу не доводилось, может потому, что мои схемы, особенно сложные дизайны, всегда - кошмар перфекциониста, т.к. я всегда закрашиваю отшитое. Сейчас в работе одновременно 6 покаляканных blush2.gif листов
miralissa
я тоже листами обычно не шью, как правило в работе сразу 3: основной и те, что справа и снизу. Но иногда вышиваешь не дома, где все уже приспособлено, а там, где особо не разложишься. В этом случае, если лист кончился, а нитка еще нет, я просто оставляю хвост. Если на другом листе этого цвета не обнаружится - закрепляю, если есть, продолжаю дальше. Стыков не видела.

Да по идее их и не должно быть. Ведь иначе были бы видны так же стыки между тем, что вышито сегодня и тем, что вчера, особенно на больших кусках фона. А этого не происходит.
ifon
Цитата(Red_Flame @ 28.12.2007, 14:16) *
miralissa,
Не...я так понимаю, что стыки по листам происходят оттого, что каждый раз дошив ряд до конца ты крепишь там нитку. А когда просто шьешь фон несколько дней подряд, ты же крепишь ее в шахматном порядке, то тут, то там.
Поэтому видимо на гобеленах стыки видны, а на обычном кресте нет. На кресте изнанка сама по себе плотнее получается. А у гобелена изнанка "тонкая", поэтому могут быть видны места крепежа ниток, особенно если они делаются по одному ряду. Вот мне так кажется.


Да, только все с точностью до наоборот:
у гобелена изнанка очень толстая, там такой же настил, как на лице, только под более острым углом.
В конце ряда никто нитку не крепит, а переходит на нижний ряд (или куда тебе нужно, но на своем же листе,т.е. шьет влево.)
Стыки же, я думаю, видны от того, что в этом месте настил первого листа никак не соединен ниточками с настилом следующего листа, это место остается более токим, и, если это длинная вертикальная линия , то ее видно. Поэтому и делают переходы на следующий лист (тот самый шахматный порядок). И общее правило: не затягивать!
А крест шьется более равномерно, у него изнанка вся вертикальная-горизонтьальная и не видно стыков.
Арина
Цитата(ifon @ 28.12.2007, 21:02) *
Стыки же, я думаю, видны от того, что в этом месте настил первого листа никак не соединен ниточками с настилом следующего листа, это место остается более токим, и, если это длинная вертикальная линия , то ее видно. ...А крест шьется более равномерно, у него изнанка вся вертикальная-горизонтьальная и не видно стыков.


Совершенно верно. При шитье гобеленовым швом - эта вертикальная линия превращается в мини-углубление (канавку), а при классичесескм кресте этого не происходит.
Вывод: - не шить чётко по листам при гобеленовом шве, петите, полукрестом, т.е. делать захват соседнего листа.
Иезавель
Даааа, видно я вообще чурка нерусская.... У меня при вышивании одноцветного фона по листам виден не вертикальный, а горизонтальный стык.
Я знаю почему это происходит: я вышиваю не строчками, как многие тут (я так поняла), а столбиками. Начинаю справа налево, снизу вверх и шью сперва половинку креста (вверх) а потом обратно вторую половинку (вниз)... вот поэтому и получается горизонтальный стык....
Теперь я всегда смотрю есть ли на следующем (который выше) листе крестики нужного мне цвета или нет. Стараюсь вообще весь цветовой участок шить одним разом (на сколько пялец хватает)....
Тэт
Цитата
я вышиваю не строчками, как многие тут (я так поняла), а столбиками
Иезавель ,теперь ты сама видишь какая разница. Пока сама непопрубуешь трудно понять. Когда вышивается одним цветом участок и если не следовать этому правилу, вся работа будет в вертикальных столбиках и каким бы не был сюжет это его очень портит и упрощает. sorry.gif
Арина
Цитата(Тэт @ 18.1.2008, 21:45) *
...если не следовать этому правилу, вся работа будет в вертикальных столбиках и каким бы не был сюжет это его очень портит и упрощает. sorry.gif


Вы ничего не путаете? Какая разница, как вышивать - вертикально или горизонтально? Главное (во всяком случае, желательно) придерживаться одного правила - вести строчку (крестики) либо горизонтально, либо вертикально.
Тэт
Арина если б я невидела работы вышитые вертикально и горизонтально, поверте не писала. А разница ОЧЕНЬ большая.
Арина
Цитата(Тэт @ 19.1.2008, 10:21) *
... если б я невидела работы вышитые вертикально и горизонтально, поверте не писала. А разница ОЧЕНЬ большая.


Еще раз хочу сказать - ЕСЛИ РАБОТА ВЫШИВАЕТСЯ ПРАВИЛЬНО - то никаких вертикально-горизонтальных стыков не может быть технически. Ведите нить по изнанке в одном направлении - либо вертикально, либо горизонтально. Элементарное правило техники вышиванимя.
Шиповник
Я всегда заглядываю на соседние листы, если нитка осталась. Мне так проще, чем тридцать раз иголку закреплять rolleyes.gif
tapa
Я тоже стараюсь не вышивать листами полукрестом и гобеленом, потому, что у меня тоже видны стыки и никак их не убрать.
Каира
Листами не шью. И вовсе не из-за стыков - у меня один ряд от другого отличался только один раз, когда пробовала шить крест не ряд за рядом, а сначала несколько рядов в одну сторону, а потом делала полный крест в другую. (но это так - отступление).
А не шью я по листам как раз именно из-за того, что когда на следующий лист перехожу, обязательно ошибусь с местом начала стежка (и это при том, что канву естественно размечаю - видимо это клинический случай blush2.gif ). Вот поэтому стараюсь дошить ниточку или цвет до конца. потом за это "рельеф" глазу удобнее зацепиться и соотнестись со схемой. Ну и ниточку честно говоря тоже потом не хочется закреплять заново, тем более, если ею вышить придется всего пару-тройку крестиков - лишняя выпуклость ни к чему.
Irina_Spb
Если схема отпечатана на листах ,шью листами-стыков не видно smile.gif
Если схема простыней ,шью как закончиться нитка
Lynx
А я вышиваю по деталям картинки. Если лепесточек или чей-нибудь хвост заходит на соседний лист - то и я туда же. Так что стыков естественно нет.
Сиба
Цитата
Вы полукрестом вышивали? Теперь попробуйте гобеленом... О результатах расскажите нам, плз!

Вопрос был не ко мне, но я отвечу. При вышивке гобеленовым стежком на Линде (27) в тех местах где шила по листам (в виде эксперимента) появились стыки sad.gif . Правда работа еще не дошита, поэтому не стирана, не отпарена и стыки эти практически не заметны, но все же... Может после вышеперечисленных манипуляций они исчезнут.
Nayarine
Когда вышиваю маленькие работы 10х15 , то особой разницы не вижу: рядами ли шить, по цветам разбирать - в итоге все очень ровно.
Но недавно начала Суздаль от Panna, и решила делать по-правильному: шью полукрест 1 цвета целый ряд, развоорачиваю работу на 180 и шью 2 ряд полукреста, затем в обратном направлении. Как результат - не видно переходов от цвета к цвету и от листа к листу.
Nemezida
Шила " Акрополь " от ЗР - прямо посередине неба стал виден переход от одного листа к другому. Была в шоке,потому что вроде и хотела набросать крестиков со следующего листа,но поленилась,вот и получила(( Разница по времени между листами была максимум неделя,техника правильная и без ошибок. Возможно,натяжение нити было сильтнее в какой-то момент-это и дало злосчастную полоску(( Счастье,что после стирки и отпарки все исправилось,иначе седых волос значительно прибавилось бы)))
Теперь вот решила для себя,что лениться больше не буду во избежание сердечных приступов в дальнейшем, и всегда стану малость переползать на другой лист ,хотя бы парой-тройкой крестиков)))
Цветик008
И я стараюсь вышивать кусками, если заходит на соседний лист - и я захожу...
А еще люблю вышивать то в одном "углу", то в другом "углу", чередовать нитки если большой кусок одного цвета...
А вообще-то огромных работ у меня нет... blush2.gif Максимум 4 страницы.
Marija
Я обычно шью большие картины, схемы листов по 15-20. Всегда переживаю, будет ли видна граница листов на вышивке. Пока нигде не было видно. Скорее всего потому, что в работе используется много цветов. Но пользуюсь двумя правилами. Если есть большие куски одного цвета, переходящие с листа на лист, то вышиваю одновременно по двум соседним листам (когда начинаю любой цвет на странице, сверяю с двумя соседними страницами). И второе - если на соседнюю страницу переходит несколько крестиков, вышиваю обязательно, хотя бы для того, чтобы потом на несколько крестиков не вдевать нитку в иголку.
Manucha
Мне кажется проблема возникает, если на место стыка листов приходится большой кусок одного цвета. А если в этом месте мешанина разных цветов то обычно границы не видно... У меня лично было так. Так что я теперь обращаю внимание на край листа при отшиве фона, неба и т.п., а в иных случаях не заморачиваюсь biggrin.gif
Петелька
Любим сами себе проблемы создавать... Если площадь отшива одного цвета захватывает 2 листа, не поленитесь, склейте их. Так вам не придётся туда-сюда по двум листам глядеть (не собъётесь - точно), сразу будет виден объём работ по каждому цвету. Заканчивается лист, приклеиваете следующий, и т.д. Проблема края автоматически снимется. И нечего будет обсуждать. beee.gif
Simona
Я первый раз столкнулась с проблемой стыков, когда вышивала "Леопарда" ЗР, начала с середины и пошла вниз. Взяла его с собой в дорогу в поезд, еще нижнюю часть мурыжила месяц где-то (ну не шло smile.gif ). В общем когда добралась до верхнего листа, то эта самая середина потрепалась сильно и как бы примялась, что ли. Когда вышила полностью то границы листов были очень заметны, после стирки вроде получше стало, потом еще долго отпаривала утюгом.
Людмил
у меня стык был заметен в одной работе, да и та была из первых и перекособоченная вышла, и со стыками видными, отшивая недавно дизайн из двух фрагментов, долго думая, решилась шить листами и -ничего все нормально. А причину видных стыков потом нашла, стык виден по вертикали и из=за того,что нить закрепляла, сильно затягивая ее в горизонтальном направлении.
Lybava
Цитата(NightWish @ 18.3.2009, 19:36) *
Та же самая история, хоть и шью большие работы, стыков так и не нашла

При крестике нет проблем,но при петите будет и даже большая проблема. Будет видна черта. Поэтому край листа надо отшивать зигзагообразно.
Akasha
А я отшиваю как получится. Сейчас как раз по листам получается, но когда на стык выходит стараюсь продолжить. Вчера 4 раза одно место продолжала: сильно отвлекалась на фильм. Но все таки смогла продолжить.
А если все идет одним цветом и много, то по странично... и стыков никаких не видно. Если только на изнанке.
FUROLE
я вышиваю листами. стараюсь отшить с листа один цвет, потом другой, но выходит не всегда. сейчас вышиваю ГК много одиночек. стыков не видно. пыталась залезать на другой лист, но потом перестала, начинаю путаться. на изнанке и правда можно отследить страницы. но признаться честно изнанка у меня жуткая wub.gif
не знаю почему появляются такие проблемы.
про другие виды стежков сказать не могу не вышивала.
chichiha
Цитата(Lybava @ 26.6.2009, 11:57) *
При крестике нет проблем,но при петите будет и даже большая проблема. Будет видна черта. Поэтому край листа надо отшивать зигзагообразно.

У меня была проблема именно с крестиком, на одной из работ посередине шла полоса, делящая небо. причем она не стерлась ни при стирке, ни при отпаривании, так и лежит работа неоформленная, пороть желания нет. Я думаю, что это из-за того, что когда я начинала вышивать, не умела регулировать натяжение нити. Сейчас я эксперименты не ставлю. если мне ужно вышить кусок, заходящий изрядно и на другой лист, обрываю зашитую площадь "лесенкой" или "зубчиками". границ не остается, независимо от того шью полукрестом или крестом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.