Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: температура у ребенка
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Красота и здоровье > Наше здоровье
Страницы: 1, 2
Маська
У сына вечером поднялась температура. Дала "Нурофен", постепенно температура снизилась. А сейчас опять поднялась 39,1. Дала лекарство, но пока сдвигов нет. Посоветуйте что делать cray.gif Сыну 8 мес., режутся зубы.
mossya
Цитата(Маська @ 26.10.2008, 1:17) *
У сына вечером поднялась температура. Дала "Нурофен", постепенно температура снизилась. А сейчас опять поднялась 39,1. Дала лекарство, но пока сдвигов нет. Посоветуйте что делать cray.gif Сыну 8 мес., режутся зубы.


Это не зубы точно. Они такую температуру давать не могут. Сопли, кашель есть??? Первое что делать - звонить в скорую. Пусть смотрят-слушают. Обильное питье простой водой, можно морсики с клюквой. Как можно чаще. Памперс снять. Ребенка раздеть полностью. Можно компрессики из воды КОМНАТНОЙ температуры на лоб и запястья, но не переуседсвовать. Можно попробовать дать 1/4 цитрамона. НО ВЫЗЫВАЙ СКОРУЮ.
NATALKA
Цитата(mossya @ 26.10.2008, 1:25) *
Это не зубы точно. Они такую температуру давать не могут.


у меня у младшего практически всегда на зубы температура 39.. sad.gif тоже даю нурофен, и еще свечки цефекон, хорошо помогают..
Но скорую лучше вызвать.. мало ли, что у малыша.. они сделают укольчик, температуру собьют..

а у знакомой как зубы у дочери лезут, так их с температурой 39 , т.к. дома не могут ничем сбить, в больницу забирают, ничего не находят, через пару дней зуб вылазиет и их выписывают..
Маська
Солей, кашля нет. Раздела, напоила водой, пососал грудь и уснул. Скорую ПОКА не вызвала.
NATALKA
Еще при высокой температуре надо следить, чтобы ножки не замерзали, носки теплые одевать..
mossya
Цитата(Маська @ 26.10.2008, 1:42) *
Солей, кашля нет. Раздела, напоила водой, пососал грудь и уснул. Скорую ПОКА не вызвала.

Температура, то спала?. Вобщем смотри, все эти панадолы. нурофены рассчитаны на 4-6 часов. Потом по новой температура поднимается. То есть дала дозу и 6 часов нечего из лекарств жаропонижающих нельзя давать, на исходе этих 6 часов она (тем-ра) может снова расти. Поэтому, следи за температурой если не снижается звони в скорую. А так на утро дежурного врача из поликлиники.
Маська
mossya, NATALKA, спасибо вам большое. Температура вроде спадает.
Цитата
Температура, то спала?. Вобщем смотри, все эти панадолы. нурофены рассчитаны на 4-6 часов. Потом по новой температура поднимается. То есть дала дозу и 6 часов нечего из лекарств жаропонижающих нельзя давать, на исходе этих 6 часов она (тем-ра) может снова расти. Поэтому, следи за температурой если не снижается звони в скорую. А так на утро дежурного врача из поликлиники.

У нас так и получилось через 6 часов поднялась. А завтра дежурного врача вызвать не получится - в воскресение не работают. А в понедельник вызову, даже если ничего не будет. Еще раз спасибо за поддержку give_rose.gif
Kleo
Я считаю, что такому маленькому ребенку, если нет возможности вызвать врача, нужно обязательно вызывать скорую. Это Вы думаете, что у него зубы, а на самом деле может быть все, что угодно. А он еще не может рассказать, где у него еще болит. У нас в городе на скорой днем работает педиатр. И лучше вызвать этого "скорого" педиатра. Пусть лучше скажет, что все в порядке. Если нет педиатра, то просто врач приедет, послучает, пощупает.
Семицветье
Цитата
Если нет педиатра, то просто врач приедет, послучает, пощупает.

drinks.gif drinks.gif drinks.gif в больницу из-за обычной температуры точно не заберут, поэтому у нас как 39,5 я вызываю. Но в последний приезд доктор сказал, что у ребенка особенность организма такая, выдавать очень высокую температуру, значит иммунитет очень хорошо работает и не дает вирусам и инфекциям дремать в организме, сам все уничтожает, поэтому сейчас (почти в 4 года уже), я температуру до 39,0 не сбиваю, отпаиваю и мёд даю, за один день все проходит.
ЕЛенка
Цитата(Маська @ 26.10.2008, 1:07) *
А завтра дежурного врача вызвать не получится - в воскресение не работают. А в понедельник вызову, даже если ничего не будет. Еще раз спасибо за поддержку give_rose.gif

А неотложки детской в городе нет? Это не скорая, а врач-педиатр, который приезжает на вызовы, когда в пол-ке нельзя вызвать(ночью, в выходные). Они же и передают информацию в пол-ку, если что-то серьезное для районного педиатра и он (педиатр) приходит на следующий день.
nika52rus
А моей старшей панадолы-нурофены не очень-то помогали всегда. Я разводила водку тёплой водичкой напополам и обтирала грудку, спинку, ручки и ножки. Очень хорошо помогает. Особенно удобно - не передозируешь. :-) Это же не лекарство внутрь, просто усиливает испарение с поверхности тела и за счёт этого - температура спадает. Можно часто обтирать. Выздоравливайте скорее!
NATALKA
Маська, как у вас дела? Температура еще поднималась? Скорую вызывали или нет?
mossya
NATALKA, Посмотрите наверх. Они в больнице sad.gif
nika52rus
Ох, как жалко! Я лежала с сыном в больнице, когда ему ещё месяца не было. С грудничком там просто мучение! sad.gif Скорее бы выписывались здоровенькими!!!
mariyca
Надеюсь, что у автора все разрешилось хорошо, но тема останется, так что немного моего опыта, как раз пару дней назад столкнулась с тем, что дала ребенку нурофен, прошло полтора часа, температура как была 39 с мелочью, так и осталась.
Так вот у нас были холодные ножки и ручки, в таких случаях надо обтирать ребенка теплой водой - температуры тела. Обтирать тряпочкой - идет своеобразный массаж за счет трения, снимается спазм сосудов. Ребенка не кутать, накрыть простынкой, иначе можно до теплового удара дойти. В идеале надо обтирать около 20 минут. Я обтирала минут 10, через пятнадцать минут температура спала на градус, еще через некоторое время - до 37,5. Т.е. обтирание подействовало, плюс лекарство стало доходить куда надо.
Этот способ мне подсказала дежурный врач в нашей страховой, когда я ей звонила в два часа ночи в панике, она же сказала, что на разных детей действует по разному, у нас воздействие сильное, у некоторых температура спадает не так сильно, тогда процедуры повторяют раз в час. Очень хороший способ, когда норма жаропонижающих на день уже выбрана, а температура поднялась.
Доктор нам говорила, что если после всех этих действий температура все равно растет, вызывается детская неотложка и они делают укол жаропонижающего.
Да, и еще, врач нам советовала, если температура к ночи сильно повысилась и есть риск того, что жаропонижающее будет действовать не долго ( у нас было такое новое повышение температуры в четыре утра), то можно на ночь принять "Найз" он дольше действует, чем Нурофен. Но от себя - с ним осторожно - почитала описание - столько всяких противопоказаний-осложнений!!!
И еще, нам врач сказала, что сейчас в Питере (в масштабах страны не спрашивала) перейден эпидемиологический порог по ОРВИ, причем именно такое поганое ОРВИ - с высоченной температурой. У нас только сегодня на седьмой день нет температуры.

Еще раз всем детям здоровья!
Олька 2005
Цитата(mariyca @ 26.10.2008, 22:51) *
принять "Найз" он дольше действует, чем Нурофен. Но от себя - с ним осторожно - почитала описание - столько всяких противопоказаний-осложнений!!!

ощущения взрослого человека после приема Найза жуткие. Мне выписывали его после удаления зуба. Действует в течение 12 часов. Я пила на ночь. Утром шла на работу. Такое впечатление как будто у тебя в глазу сидит маленький человечек и он тебе рассказывает, что происходит вокруг. На столе стоит цветок. Смотрю на него, а мне человечек говорит - "Цветок на столе стоит". Так что девочки аккуратнее с "найзом".
NНатали
Я последнее время стараюс без "химии" обходиться. Выжимаю сок лимона, смешиваю с мёдом, и пою ребёнка, дочке 4-летней достаточно 2-3 десертные ложки, температура сбивается быстро и надолго. Попробуйте, я сама не поверила, когда мне посоветовали. А "Нурофен" мне родственник - детский невропатолог - отсоветовал. Не повторю в точности его обоснования, смысл в том, что да, он быстро сбивает температуру, но загоняет внутрь причирны, её вызвавшие, что потом даёт осложнения и удлиняет процесс выздоровления.
Kati
Вставлю свои 5 копеек. Когда говорят, что ребенка нужно раздеть полностью, необходимо дать одну оговорку, только если ребенку жарко, а если у ребенка озноб, тогда необходимо одеть. Приехала однажды врач скорой, а я ребенка по такому совету раздела - малыш весь дрожит, ручки ножки холодные, красные. Сказала что это не правильно, потому что происходит спазм сосудов, нарушается кровоснабжение и температура не только не падает, но и поднимается.
Это из собственного опыта : кроме водки я обтираю теплым раствором уксуса, одеваю фланелевую пижаму и укрываю простыночкой, пока жду скорую. Но когда у ребетенка лезли дальние зубки, поднималась температура аж до 40 и никакой нурофен, панадол, парацетомол и т.д. не помогали. На скорой делали укол, за ночь бывало приезжали по несколько раз, и однажды врач посоветовала ставить свечи Вибуркола(гомеопатическое средство) он снимает жар и беспокойство. Сколько я не помню, но это надо делать в течение нескольких дней. И еще мазать обязательно, там где зубик растет, мазью. Мы мазали дентитоксом. Но все это если точно знали, что зубки лезут. Больше скорую не вызывали, остался еще один зубик))
Aikimari
Чтобы не давать жаропонижающее внутрь, можно развести его в водке, и этой жидкостью протереть ребенка. Кожа впитывает лекарство, а желудок и почки не страдают. Но тут после протирания надо ребенка одеть, т.к. спирт быстро испаряется и дитю становится заметно холодно.
Еще хорошо бы знать, нет ли у ребенка аллргии на лекарства или мед. Деткам садовского возраста очень хорошо давать морс из клюквы с медом. Моя дочка с удовольствием его пила. Там и жаропонижающее и витамин С.
mariyca
Ну, от жаропонижающего я ожидаю не решения проблемы, которая вызвала температуру, а облегчение ребенку, который тяжело переносит высокую температуру. Как сказала наш доктор - высокая температура хороша с точки зрения медицины - организм борется, но очень тяжело с точки зрения ребенка.
К сожалению, нам никак не обойтись народными методами, т.к. дочка маленькая, да еще и аллергик, поэтому никаких потенциальных аллергенов нам не положено. Т.е. никакого мёда, клюквы и т.п., даже уксусом обтирать страшно. Так и обходимся.
nika52rus
NНатали, Спасибо за рецептик! Моя сестра патологически не приемлет "химию". Осчастливлю её, а то раньше, окромя обтирания, они ничего не применяли, теперь альтернатива будет. :-)
Маська
Всем огромное спасибо за участие. Сегодня выписались с больнице. Только что у нас было, так и не понятно. Кроме температуры никаких симптомов, хотя врач и написала ОРВИ.
NATALKA
Маська, поздравляю вас с выздоровлением! Не болейте, закаляйтесь и растите здоровенькими!
Reader007
Цитата(nika52rus @ 26.10.2008, 13:07) *
Я разводила водку тёплой водичкой напополам и обтирала грудку, спинку, ручки и ножки. Очень хорошо помогает. Особенно удобно - не передозируешь. :-)

Если у ребенка, не дай бог, белый жар, то Вы его запросто отравить таким растиранием можете, потому чтовсе это в организм впитывается. Растирания применяют для ускорения испарения пота, когда хоть капелюшку спад пошел.. Очень хорошо в паре с жаропонижающими работает ваточка, смоченная сильноразведенным уксусом и приложенная к крупным сосудам. Когда проходит минут 20 после таблетки, добавяю такую ваточку (приложу/уберу).
Еще раньше делали так называмую тройчатку аналгин+нош-па+димедрол. Сейчас для ребенка 11 лет беру аналгин, пол ношпы и четвертинку супрастин (но это Вы с врачем обговорите) если уж совсем зашкаливает темература. Если горло больное, то, конечно, лимон вне конкуренции.
Цитата
Чтобы не давать жаропонижающее внутрь, можно развести его в водке, и этой жидкостью протереть ребенка. Кожа впитывает лекарство, а желудок и почки не страдают

Это значит, что алкоголь тоже впитывается! У Вас ребенок больной, а Вы его водкой с лекарством "поите".
Нам врач сказал, что это оасно очень.
Еще, если правильно подобранный антивирусный препарат (арбидол, афлубин, анаферон, гриппферон), то после его приема температура падает. Это один из признаков, что препарат правильно подобран. А вообще, ну его, это самолечение. Толко если до врача не добраться.
Lynx
Цитата(NНатали @ 27.10.2008, 23:17) *
Выжимаю сок лимона, смешиваю с мёдом, и пою ребёнка, дочке 4-летней достаточно 2-3 десертные ложки, температура сбивается быстро и надолго. Попробуйте, я сама не поверила, когда мне посоветовали.

Скажите, пожалуйста, пропорции, ну в смысле на сок одного лимона сколько меда ложить? help.gif help.gif help.gif
nika52rus
Напишу ещё рецептик, уж до кучи... то что скорая вкалывает: 0.3 мл анальгина+0.3 мл. супрастина+ 0.3 мл папаверина. Это дозировка для 3-х летнего ребёнка. Сама не пробовала. Это нам сказал наш участковый.
Ганеша
Цитата(nika52rus @ 17.11.2008, 21:45) *
Напишу ещё рецептик, уж до кучи... то что скорая вкалывает: 0.3 мл анальгина+0.3 мл. супрастина+ 0.3 мл папаверина. Это дозировка для 3-х летнего ребёнка. Сама не пробовала. Это нам сказал наш участковый.

А к нам скорая когда приезжала сказала что теперь это вкалывать им запретили. Почему не расспросила, не до того было.
Kati
Нам тоже скорая колола анальгин+супрастин, но без папаверина. Еще сказали (если нет возможности вызвать скорую, а такое бывает у нас в деревне или еще где-то в глуши) сначала даем нурофен, а так как его нельзя давать более 3 раз в сутки, тогда при температуре выше 38,5 даем анальгин с супрастином(толчем таблетки или делаем укольчик, но только если умеем его делать!!!) Но вообще, я как-то побаиваюсь давать. Слава богу, еще не приходилось, но на экстренный случай все разузнала, записала и даже прошла подготовку по деланию укольчиков))), потому как очень часто бываем в недоступных для скорой местах.
nika52rus
Цитата(Ганеша @ 18.11.2008, 20:46) *
А к нам скорая когда приезжала сказала что теперь это вкалывать им запретили. Почему не расспросила, не до того было.

shok.gif ОПА!!! А что-же они теперь колют?!!!
Цитата(Kati @ 19.11.2008, 18:54) *
Но вообще, я как-то побаиваюсь давать. Слава богу, еще не приходилось, но на экстренный случай все разузнала, записала и даже прошла подготовку по деланию укольчиков))), потому как очень часто бываем в недоступных для скорой местах.

Я тоже побаиваюсь, на супер-экстренный случай запомнила, ну когда температура ближе к сорока (у нас такое бывало), и все остальные средства уже исчерпаны. А укольчики делать я давно обучена. Всю семью обслуживаю в этом плане, да и семьи подруг, кто попросит rolleyes.gif
Jolle
Вообще-то анальгин во многих странах запрещён.
Цитата
0.3 мл анальгина+0.3 мл. супрастина+ 0.3 мл папаверина
наш врач говорит не очень хорошо влияет на сердце, почки...
К жаропонижающим, самым невредным считается парацетамол (панадол и т.п.), добавляю Вибуркол (гомеопатические свечи) - сынуля быстрее и легче поправляется.
nika52rus
Jolle, На мою дочку парацетамол никогда не действовал почему-то.... :-( А Вибуркол - это что? Тоже жаропонижающее, или иммуномодулятор какой? Я про такое не слышала ещё.
NATALKA
Я всегда чередую Нурофен и свечи Цефекон. Нам помогает. А Вибуркол - это жаропонижающее и противовоспалительное, гомеопатическое средство, но они действуют только вместе с парацетамолом, по крайне мере, у нас так, если працетомол не дам, то и температура не снижается..
nika52rus
NATALKA, Спасибо за пояснение.
Олюшка
mariyca, могу успокоить - клюква и брусника Крайне редко дают алергические реакции, на наше счастье, хоть и красные. У самой 2 аллергика sad.gif
Парацетамол и его аналоги на моих девочек почти не действуют, кгда выше 39 - даю нурофен. Мед и лимон тоже хороши, но развожу на литр воды 1 лимон и пару ложек меда, пьют сколько хотят. А До 39 не сбиваю вообще - при 38,5 начинает вырабатываться интерферон в организме, и еслиу малыша нет склонности к судорогам, мне не один врач уже советовал дать им самим справляться. Кстати, детки переносят температуру гораздо легче, чем мы-взрослые.
NНатали
Цитата(Lynx @ 8.11.2008, 15:59) *
Цитата(NНатали @ 27.10.2008, 23:17) *
Выжимаю сок лимона, смешиваю с мёдом, и пою ребёнка, дочке 4-летней достаточно 2-3 десертные ложки, температура сбивается быстро и надолго. Попробуйте, я сама не поверила, когда мне посоветовали.

Скажите, пожалуйста, пропорции, ну в смысле на сок одного лимона сколько меда ложить? help.gif help.gif help.gif

Я не в расчёте на один лимон делаю, а просто кладу мёд в ложечку и выжимаю лимон до полной ложки, тут де размешиваю. То есть всё на глазок и на вкус.
Jolle
nika52rus
Цитата
NATALKA Дата 19.11.2008, 22:42
Я всегда чередую Нурофен и свечи Цефекон. Нам помогает. А Вибуркол - это жаропонижающее и противовоспалительное, гомеопатическое средство, но они действуют только вместе с парацетамолом, по крайне мере, у нас так, если працетомол не дам, то и температура не снижается..

Первые дни даю с парацетамолом или нурофеном, температура быстрее уходит, а потом ещё 4-5 дней без жаропонижающих, но это подходит для маленьких. Ребёнок постарше вряд ли захочет чтобы ему поставили свечку. Старшему даю Арбидол и т.п.
Нурофен мне нравится больше парацетамола, т.к. он снижает температуру постепенно, не так резко как парацетамол. Соответственно ребёночку легче, нет сильного пота и т.д. Но у Нурофена одно "но" снижает действие лекарств против повышенного давления. Поэтому старшему Нурофен даю с учётом данного факта (у него внутричерепное давление).
В последнее время, как начинаем простужаться или перед путешествием, даю всей семье Оциллококцилум.

NATALKA спасибо за разъяснение Вибуркола!

Всем крепкого здоровья! smile.gif
NATALKA
Цитата(Jolle @ 25.11.2008, 15:35) *
В последнее время, как начинаем простужаться или перед путешествием, даю всей семье Оциллококцилум.


Jolle, а это что за лекарство? и как оно действует?
Jolle
NATALKA даю ссылку smile.gif
ЕЛенка
NATALKA, Очень хорошая штука. Только мне моя педиатрисса сказала, что его не надо грызть. Обязательно нужно рассасывать. А, если ребенок категорически отказывается это делать (как у меня), растворять в воде и давать пить. Оно не горькое.
nika52rus
Девочки, кто знает: насколько опасно при высокой температуре ходить? У меня отложилось, что с температурой выше 38 надо лежать ребёнку, а моё трёхлетнее чадо лежать не желает!!! У него 38.8, а скачет как конь на лугу... sad.gif
Anastasy
Если "скачет как конь", ты его не уолжишь. Значит, субъективно ему не так плохо. Как можно больше пить - самое главное. У меня старшая до 39 носится, как лось, и на ушах стоит. А мелкая с 37 с небольшим валится и лежит сутками. Что опаснее? Каждому своё...
nika52rus
Anastasy, Ты меня успокоила... а то я уж всерьёз начала задумываться о смирительной рубашке! biggrin.gif Мне бабушка в детстве рассказывала жуткую историю про дядечку, который с температурой встал с кровати и умер... я счас понимаю, конечно, что это был воспитательный момент чтоб меня в кровати удержать, но всё равно детский страх остался подсознательно.
ЕЛенка
nika52rus, у меня такая же. 39 - еще полежит, а 38 - носится, как угорелая. Врача когда вызываю, она все время говорит, что не похоже, что тем-ра. Приходится прям при ней мерить.
Ганеша
nika52rus, не переживай, моя трехлетка также болела неделю назад. Температура 38,5 а она с мячом по квартире носилась. Пыталась усадить мультики смотреть- хватало минут на 15, а потом опять как сайгак скакать принималась. И так три дня резвилась пока температура высокая была. А потом два дня отлеживалась с температурой 35, лежала и смотрела книжки, и спала по 3 часа два раза в день. Я за эти два дня хоть отдохнула немножко. А сейчас выздоровели и опять скачем. Чего и вам желаем!
nika52rus
Ганеша, Спасибо за пожелания! smile.gif Надеюсь это быстро пройдёт, а то я уже с языком на плече от этих больных деток.
lisa
Моему мужу 39 лет, -рабочая температура(после воспаления легких в 1,5 года) -35,4 ,для нас самая УЖАсная температура 36,6- доктора разводят руками, но я лечу повышение температуры(у него36,7 как для нас 39)- просто- (растирание яблочным уксусом)И ребятишек своих (у нас их двое )я от температуры лечу практически также.Натирания уксусом Помогает!!!
Ганеша
lisa, у моей мамы та же история. Живет с одной почкой и комфортная для нее температура именно 35,4. А в 36,6 лежит пластом и пьет жаропонижающие.
olchik1504
Цитата(NATALKA @ 19.11.2008, 21:42) *
Я всегда чередую Нурофен и свечи Цефекон. Нам помогает. А Вибуркол - это жаропонижающее и противовоспалительное, гомеопатическое средство, но они действуют только вместе с парацетамолом, по крайне мере, у нас так, если працетомол не дам, то и температура не снижается..

Хоть и поздновато, но для накопления опыта напишу - вибуркол лучше всего давать по такой схеме: сразу свечу, и через полчаса еще одну. Далее примерно через 3-4 часа каждую. Проверили на двух малышах. Это нам доктор гомеопат подсказал такой способ. Просто у одного из малышей когда зубки резались - ничего не помогало. Только такая схема. Ну и естественно вкупе с жаропонижающими.
Белка.
Вибуркол я своей ставила, он на нас очень быстро действует 5-15 минут и температура падает, плюс с барбитуратами парацетамол нельзя, а он во всех препаратах почти. Вот и пришлось эти свечки пробовать-родителям понравилось, а доче по-моему не очень, судя по тому как возмущалась.
Анкара
Девочки выручайте, может кто подсказать может -
у старшей температура 40.3. снимаю вторую ночь. Как положено, к ночи оно и шарахает. Если кто знает какие народные средства справиться с такой высоченной температурой, пожалуйста, напишите мне в личку или тут! Очень буду вам за это благодарна. Уксусные обтирания, водочные, тряпочку холодную на лоб и на сгибы рук/ног, все это делаю. Помимо этого и лекарственные препараты, но уж слишком много. Может еще что есть в природе? Скорая делала анальгин/супрастин внутримышечно, толку почти никакого. Под контролем врача находимся постоянно.

Старших вроде в чувство привела. У среднего только горло не очень хорошее, младшенький в норме/тттттттттттттттттттттттт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.