Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как вышивать по цветной схеме?
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Техника вышивки
jejik
Есть вопрос - может для кого-то глупый, но для меня очень важный. Есть понравившиеся картинки из журнала Susanna рукоделие, но схемы там цветные, вроде бы и со значками, но очень мелкие значки, а когда большой участок зашивается одним цветом, то сверху просто номер написан и очень тяжело посчитать сколько клеточек этот участок занимает, так как клеточек почти не видно под цветом, деления на десятки тоже не видно. Как с этим бороться? или перенабирать схемы в PM? Отказываться от вышивки не хочу, уже ткань заказала в магазине на 4 тысячи, занавески в баню вышивать буду...
Matilda
jejik, я думаю проще перенабрать...
ata
Я такие схемки стараюсь отсканировать и напечатать потом в увеличенном виде, закрасить там, где надо цветными карандашами, и прочертить деления на 10 шариковой ручкой. Если это не улучшает ситуацию - действительно, перенабрать.
Talesya
Люблю Риолис, но у него тоже все схемы цветные. Страаашно не люблю по ним шить! Выход вижу один - перенабор, если схема не очень большого размера. Если большая, то сканер или увеличить на ксероксе, а потом, вышивая, закрашивать вышитые участки. Через какое-то время привыкаешь и отсчет уже идет автоматически.
Лошадка
У Риолиса схемы цветные, но одновременно и с символами. А вот во многих недорогих журналах просто цветные схемы, там качество полиграфии такое, что не поймешь, каким цветом работать, где переходы от одного оттенка к другому... схемы сами по себе привлекают, но вот ломать глаза и мозги жаль...столько не сделаю интересного именно из-за плохой пропечатки, смазанных цветов...в этом случае никакой перенабор по-моему не поможет, и сканер с ксероксом тоже...
aisha
Цитата(jejik @ 29.7.2008, 21:04) *
. Есть понравившиеся картинки из журнала Susanna рукоделие, но схемы там цветные, вроде бы и со значками, но очень мелкие значки, а когда большой участок зашивается одним цветом, то сверху просто номер написан и очень тяжело посчитать сколько клеточек этот участок занимает, так как клеточек почти не видно под цветом, деления на десятки тоже не видно. Как с этим бороться?

прекрасно знаю схемы сузанны. их беда - не цветность, а мелкапакость. значки поверх цвета помогают разобратся с цветопереходами, цветов там не так уж и много и схемы в общем то очень простые... обычная лупа и хороший свет прекрасно помогают вышивать по этим схемам даже с моим паршивым зрением. но нужно немного адаптироватся - то есть обычно начинаешь вышивать с этого журнала - пара дней работа идет медленно, ругаешься что все мелко, ничего не видно, но через эту самую пару дней работа идет уже очень весело... а перенабирать... за то время пока перенабираешь схему - четверть работы вышьешь...
Yana
Честно говоря, я бы тоже перенабрала. Совершенно не могу шить по цветным схемам - ужасно устают глаза. Воспринимаю его разве что в схемах вроде Dimensions, но там используется не фоновый цвет, а только выделение символов.

Цитата(aisha @ 30.7.2008, 21:58) *
а перенабирать... за то время пока перенабираешь схему - четверть работы вышьешь...

Вопрос навыка. smile.gif
Aikimari
Если уж совсем не вмоготу, то пренабрать надо. Я вышивала одну работу по этому журналу, но тамбыла схема ч\б мелкая.
jejik
Попробовала сделать увеличенную копию на обычном черно-белом принтере - результат лучше, чем я ожидала, думаю, что это поможет. Если нет, то нужно будет перенабирать, но уж больно много работы по перенабору, тем более, что я этим никогда не занималась. Вроде бы и все легко, но сколько работы впустую... Спасибо за советы... а может будет повод лупу купить smile.gif
Yana
С лупой может быть не все так однозначно. smile.gif К ним кто-то привыкает, кто-то нет. Так что если есть у кого попросить лупу на время попользоваться, это хорошая идея, чтобы понять, полезная будет покупка или нет. smile.gif
Ignatia
Я иногда вышивала по журнальным цветным схемам. Последовательность подготовки такая: в сканер, увеличиваем, распечатываем на цветном или ч\б принтере. После чего, чем угодно выделяем участки одного цвета. Мне удобнее цв. карандашами, - по контуру. Вышиваем их без проблем. Если в контур попадает другой цвет, его выделяем тоже карандашом. А потом все, что осталось - одиночки, парочки и рядом лежащие крестики. Я их на схеме помечала еще и значками, тогда их тоже вышивать не сложно. Тем более, что есть родная схема и она не изрисована smile.gif

Но, ИМХО, на фиг такой мазохизм, когда теперь столько хороших схем. Я даже перестала выписывать журнал ЧМ (только цветные схемы) из-за плохой полиграфии, чтоб не портить глаза.
Smily
Я шила малелькую собачку по Susanna - плевалась, пока не перенабрала smile.gif
Aikimari
Цитата(jejik @ 1.8.2008, 15:33) *
У меня довольно своеобразная манера вышивания, может от неопытности, я вышиваю одним цветом, пока нитка, вдетая в иголку, не закончится, потом вдеваю другой цвет

thumbup.gif Я с семи лет так вышиваю. Как говорится дело вкуса.
Проблема не в этом, как я понимаю, а в том, что схема мелкая и цвета плохо пропечатаны.
Вот еще вариант, как облегчить себе работу. Днем с хорошим освещением обвести контуры разного цвета ручкой. Муторно, конечно, но мне попадалась девушка которая так схему на канву переносит (!) Может еще какой цвет для контраста фломастером подкрасить.
JulianaC
Девочки, подскажите. Имеется схема в PDF.
Она цветная. Можно ли как-то сделать ее ч.б., чтобы распечатать и вышивать?
Нет возможности напечатать цветную схему.
Барбара
JulianaC, а если просто на принтеревыбрать ч\б печать и все. Если есть значки на цветных квадратах, то вообще, мне кажется, без проблем будет. Попробуй одну страницу распечатать.
JulianaC
Я попробовала, но там темный фон на значках, поэтому при ч.б.печати получается очень плохо видно сам значок.
еленко35
Цитата(JulianaC @ 29.3.2009, 0:06) *
Я попробовала, но там темный фон на значках, поэтому при ч.б.печати получается очень плохо видно сам значок.


Попробуй настройки принтера(ксерокса) поменять. Я когда копирую с серых схем - делаю печать светлее, тогда фон делается светлым, а значки все-равно видно.
ikalugina68
А я вот тоже первый раз с цветной схемой столкнулась...причем некоторые крестики обозначены и цветом и графическим значком, а некоторые просто цветом....и вышивать по такой схеме особенно вечером при искусственном освещении.... кошмар!!! Или просто не привыкла...но я облегчила себе жизнь двумя способами (подсмотренными здесь же на форуме)
1. необходимо разметить канву (хотя я пошла по пути наименьшего сопротивления- просто купила размеченную канву ДМС, тем более что в наборе Чарвина мить она мягко сказать оставляет желать лучшего:-(
2. размечаю утром участок с одним цветовым кусочком ( а их таких в моем наборе оказалось предостаточно)исчезающим маркером, и вечером уже не страдаю от подсчета крестиков:-)


А раньше о разметке канвы и пометке цветовых участков маркером даже и не слышала....ну оооочень облегчает работу
комарики
JulianaC, в настройках принтера выбираешь "оттенки серого" и всё будет нормально.
Sahara
Мне по цветной схеме наоборот легче вышивать. Хотя, конечно, по проработке символов и удобству равных Диму не вижу.
Lexus
Плюс цветных схем конечно в наглядности. Видишь и как цвета между собой сочетаются, и размер участка и картину в целом. Главное, чтобы значки покрупнее были, а так пока,тьфу-тьфу не жалуюсь smile.gif Заметила, что в основном цветные схемы "любят" российские производители)
Natasha_006
Цитата(Sahara @ 21.4.2009, 16:31) *
Мне по цветной схеме наоборот легче вышивать. Хотя, конечно, по проработке символов и удобству равных Диму не вижу.


Вот-вот, мне тоже. Вообще не могу взять в толк на что все жалуются, какие проблемы с цветными схемами.
Я шью много риолиса, да сначала немного непривычно, потом привыкаешь. А уж чтобы было настолько тяжело для глаз ,чтобы приходилось размечать однотонные куски - даже речи нет...
Ну а если говорить про ДИМ (у него же тоже схемы разноцветные), то это вообще smile.gif Мячта. Но у дима есть одна особенность ,которая меня сбивала на заре вышивальной деятельности. Лучше бы все-таки цвета значков хоть примерно соответствовали настоящим цветам. Вот как у риолиса. У них фон на схеме всегда примерно отражает настоящий цвет. А у ДИМА иногда значки для неба могут быть красные или зеленые, я "по молодости" путалась иногда smile.gif Хотя на их схемы жаловаться грех smile.gif такая проработка хорошая, и значки хоть и мелкие, но четкие, видно хорошо.
Я вот сейчас вышиваю Bothy Threads, там схемы просто на принтере ЧБ распечатаны! на листках А4! А вроде приличный производитель и не дешевый, а при этом нитки мадейра и схема на принтере! ПРивыкла уже конечно, но поначалу была неприятно удивлена таким качеством схемки. Хотя проработка самой картинки очень неплохая.

В общем, это отличие между теми к то в РМ включает галочку "подсветить цвет позади значка" и кто не включает smile.gif Мне удобнее включать.
mayskaya
Цитата(Natasha_006 @ 21.4.2009, 19:21) *
. Но у дима есть одна особенность ,которая меня сбивала на заре вышивальной деятельности. Лучше бы все-таки цвета значков хоть примерно соответствовали настоящим цветам. Вот как у риолиса.


А мне как раз это ооочень нравится, что цвета не соответствуют. Так соседние значки никогда не сольются и благодаря проработке и правильным значкам около голубых - красные, около черных - зеленые. Мне так очень просто ориентироваться на схеме, поэтому даже никогда не отмечала ручкой/маркером вышитые участки.
kydriasnka
Я люблю вышивать по ЧБ схеме! Но по цветной ( без значков) вышивала 3-х богатырей от ЗР (не в наборе, просто схема) вроде бы ничего но глаза конечно уставали немного быстрее чем от ЧБ! Поэтому сейчас предпочитаю схемы ЧБ, но когда очень хочется что то вышить а схема цветная, всеравно буду вышивать smile.gif
мышуша
Мне проще вышивать по цветным схемам, может быть потому, что начала вышивать именно по таким наборам, с цветными схемами, а когда стала вышивать панновского любопытного мышонка, думала умом тронусь, он у меня в долгострой уходил, совпал с токсикозом и в итоге затянулся на год, с тех пор с ч/б у меня не очень, но самое обидное, что вышив три небольшие работы по ч/б теперь и к цветным с опаской, видимо это переходный момент, ни у кого такого не было?
Thelemith
Я предпочитаю... нет, ну конечно предпочитаю схемы Dimensions wub.gif Ну разве у него могут быть конкуренты?
Хотя, если по честному, то могут. Иногда даже он перебарщивает и впихивает в один обширный кусок схемы 5 цветов, допустим все красные и чуть ли не сливаются вместе. Приходится самоисчезаемым маркером подрисовывать, чтобы не запутаться.
А вот самую идеальную схему я встретила у Lanarte, в Ночи. Схема была черно-белая, на простых листах А4 (если мне не изменяет память), но настолько хорошо были подобраны значки, что к вездесущему маркеру я даже не притронулась. Не запутаешься, так все легко и просто, так легко отличить один цвет от другого, что... В общем - сказка ^_^ Хотя схема на схему не приходится - в сестрёнке-Дне дело обстояло похуже... Может потому я его так и забросила sad.gif

В общем к чему это я. Когда была маленькой (лет 8-9) вышивала по цветным схемам, так как тогда других в магазинах наборов и не было. Точнее там, где мне покупали наборы - не было smile.gif А потом стали появляться черно-белое Золотое Руно, РТО... И проблем перехода от одних видов схем к другим не было.
Это все дело привычки. Если совсем невмоготу - надо перенабирать. Если терпеть можно, то во время большой работы к схеме привыкнешь. Тем более если она будет повторяться (как, насколько я поняла, было у автора темы). А если маленькая... Ну, много ли времени уйдет на маленькую работу даже с непривычной схемой? smile.gif
Anjali
Первые мои вышивки были по цветным схемам Риолис. Но там значки и цвета вместе - и это нормально. Журналы с дешевой полиграфией не покупаю, потому что количество хороших схем превышает физические возможности вышивания. На мой взгляд - и перенабирать не стоит. Даже представить себе не могу , что это должна быть за схема ради которой столько мучений! unsure.gif Один раз мне не повезло - купила набор, а там схема цветная и без значков, пока приноровилась к цветовым переходам!! И вышивать только днем - схема глянцевая, отсвечивает.
Барби
Цитата(Natasha_006 @ 21.4.2009, 19:21) *
Вообще не могу взять в толк на что все жалуются, какие проблемы с цветными схемами.


Совершенно солидарна. Сейчас шью большую работу, распечатала схему ч/б, лень было идти просить распечатать в цвете. Вышила поллиста (их 35) и поняла, что у меня от перенапряга скоро лопнут глаза! Значки крупные, хорошо видны, но всё равно всё сливается! Отправила схему ф топку и распечатала в цвете.
Anjali
Барби, проблемы возникают когда на схеме нет значков - только цвет, близкие оттенки сливаются.
Барби
Anjali, прошу прощения, если так, то действительно еще хуже, чем ч/б. К счастью, с такими схемами не сталкивалась.
Irina P
А мне как-то все равно цветная схема или ч/б. Я приспособилась к разным вариантам, все равно я закрашиваю вышитые участки маркером. Единственно напрягают схемы на лощенной бумаге, т.к. они иногда отсвечивают, и их плохо закрашивать маркером.
Iceflower
А я как раз не понимаю, как можно спокойно вышивать по цветным схемам. Как раз первый опыт был именно по цветным схемам, но там подушки, так что хоть и напрягало, но не сильно. А вот как взялась за РИОЛИС Питер.... Это жжж кошмар какойто, мало того, что значки плохо различаются на темных квадратах, так еще и мелкие сами квадратики. Что там было! Схема летала по всей квартире! Валерьянка ведрами. Дай бог здоровья Оксе, она перенабрала схему. Вышивка получилась обалденная, еще и получила приз зрительских симпатий. Но по цветным больше не вышиваю. Гораздо проще на ч/б закрасить нужный тебе цвет, и спокойно шить, чем как слепая курица шариться по схеме, пропуская крестики, и по сто раз проверяя, а не забыла ли ты чего.
Так что каждому свое. Но по моему гораздо проще раскрасить ч/б схему(если есть необходимость) Чем пользоваться цветными, В частности Риолис у меня из жизни выпал напрочь! Не куплю. Перенабор стырнечу, если понравится, но раз производитель так хочет, но тут уж не на что обижаться.
Innusya
Я тоже поклонница черно-белых схем, которые можно раскрасить и закрасить вышитое, вышивка по цветным уже напрягает. Если вышиваю по перенабору, то обязательно меняю символы, подбираю так. чтобы рядом находящиеся контрастировали. Сейчас же много шрифтов создано, есть из чего набирать символы. Тогда можно и не закрашивать.
Lion
Цветные схемы тяжело вышивать, когда много много похожих оттенков. Глаз их не различает и тогда начинаешь путаться. Особенно тяжело вышиваются большие пейзажи. Там подбирать листву довольно тяжело. А детские вышивки одно удовольствие вышивать по цветной схеме. Там цветов мало и они все контрастные.
Ксюня
Lion, полностью согласна, что по цветным схемам лучше всего вышивать маленькие схемки с небольшим количеством цветов. Раньше я только по цветным и вышивала и понять не могла как вообще люди могут разбираться в ч.белых, а попробовала вышить - и теперь понимаю, что это удобнее. Тем более, если вышиваешь подбором и схемы приходится распечатывать на принтере
Зеленоглазка
мне не понравилось вышивать по цветным схемам. Очень неудобные они!
*Nastya*
Я училась вышивать по цветным схемам. Мне кажется они удобней smile.gif
Облачность
Я сейчас вышиваю по цветным схемам. Я и раньше всегда схемы печатала из ПМ, даже если по набору вышивала. Перенабирала сама или искала перенабор в интернете. Родные схемы мне редко нравятся, мелкие они и значки там сливаются, цветные или ЧБ без разницы. Исплюешься, пока вышьешь, столько времени уходит только на то, чтобы маршрут просчитать. И вечно какой крестик да пропустишь.
Я же всегда готовлю схему в ПМ так, чтобы размер был подходящий для меня (ставлю 8 клеточек на дюйм), и значки близлежащих цветов делаю, чтобы они не сливались. А с тех пор, как у меня принтер цветной появился, еще и функцию включаю "показывать цвет за символом". Так удобно! Гораздо удобнее чем просто ЧБ. Даже если цвета похожие, то они за счет значков не сливаются.
Кому интересно, могу свою схему какую-нибудь сфотографировать для наглядности.
Влади
Цитата(Облачность @ 28.9.2011, 12:36) *
Кому интересно, могу свою схему какую-нибудь сфотографировать для наглядности.

Мне интересно! Я только чуть не допоняла, Юлия, ты саму *картинку*-схему ПМ распечатываешь?
Облачность
Влади, я тоже немного не поняла вопроса. Распечатываю символьную схему из программы. Но ставлю функцию, показывать цвет за символом.
Вот так моя схема выглядит.

Ignatia
Облачность, Юля, а кокой у тебя принтер? Хочу купить, но всю голову уже сломала, какой подойдет!
Влади
Облачность, вот теперь вся наглядно и понятно, спасибо smile.gif Только у тебя формат А3 наверное, да? Или так кажется.
Глафира
Цитата(Облачность @ 30.9.2011, 20:32) *
Вот так моя схема выглядит.

Облачность, я называю это цвето-символьной схемой. А бывают продаются чисто цветные схемы, без значков на цвете... Их вообще нереально вышивать.
Облачность
Ignatia, у меня Epson Stylus Photo T50 с дополнительно установленной системой СНПЧ (система непрерывной подачи чернил). Очень удобно, и, что немаловажно, очень дешево. Я печатаю довольно-таки много и в ЧБ и в цвете. И если бы печатала родными картриджами, то разорилась бы покупать их постоянно. С СНПЧ другой принцип, там снимается полностью родная система с картриджами, а вместо этого ставится касета с емкостями под чернила, и от этих емкостей куча трубочек, подающих чернила. Сами чернила покупаются в пузырьках по 100 мл и периодически подливаются в емкости. Одного набора пузырьков хватит - обпечатаешься. К качеству претензий нет. Схемы я печатаю на обычной офисной бумаге, а на специальной фотобумаге все выглядит гораздо лучше. Можно печатать и на матовой и на глянцевой и на очень тонкой бумаге (для декупажа например, но нужно иметь в виду, что чернила водорастворимые), можно на дисках печатать.
После того как мы этот принтер купили, муж от него в таком восторге был, что еще трое наших знакомых купили себе такие же.

Влади, нет, обычная офисная А4. Это я просто два листа в месте сложила, там видно, что в схеме разрыв.

Глафира, я все-таки неточно выразилась, схема конечно символьно-цветная. С тем, что пр просто цветным вышивать нереально, согласна. Но и по символьно-цветным риолисовским схемам не особо повышиваешь, глаза сломать можно. Они глянцевые и значки очень мелкие.
Loreleya
Про СНПЧ полностью поддерживаю
Есть только одно "но", система с трубочками для меня оказалась не очень удобна, ибо с ней необходимо периодически на принтере что-нить печатать. У меня как-то полгода не было необходимости ничего печатать, и некоторые цвета по трубочкам скатились обратно в ёмкость.
Теперь уже года 2 пользуюсь перезаправляемыми картриджами (купила там же, где до этого СНПЧ) и не могу не нарадоваться
До этого был у меня МФУ HP. 2 картриджа к нему (цветной и черный по 15 мл) стоили 1700р, а заканчивались они очень быстро
Отнесла HP в школу с запасными картриджами, а себе купила самый дешевый МФУ epson
Само МФУ мне обошлось в 1300р, перезаправляемые картриджи 250р, 4 литровых баллона краски в 3200р. Черной израсходовала 1/3 баллона, остальные раза в 2 меньше, печатаю сколько хочу.
Если раньше все экономила краску, то теперь жалко только бумаги)))))
nadja
Цитата(Облачность @ 3.10.2011, 10:14) *
у меня Epson Stylus Photo T50 с дополнительно установленной системой СНПЧ

лучше этого принтера (из, так сказать, любительских) я знаю только Epson Stylus Photo T59 (а пользовалась по работе я почти всеми существующими)
Он и печатает очень быстро, и проблем с драйверами никогда не бывает, да и вообще достаточно настроек чтоб не устанавливать доп программы.

А по поводу схем я делаю так же
Цитата(ata @ 29.7.2008, 19:35) *
Я такие схемки стараюсь отсканировать и напечатать потом в увеличенном виде, закрасить там, где надо цветными карандашами, и прочертить деления на 10 шариковой ручкой. Если это не улучшает ситуацию - действительно, перенабрать.



Careless angel
Если разных оттенков мало - то лучше цветная схема.
black_angel_kab
я черчу разметку прямо на схеме. весьма иногда помогает. а потом отшитые значки зачеркиваю ручкой вот таким значком "\".
хотя в схемах, где очень много бека, очень трудно вышивать, когда схема цветная (( поэтому некоторые производители (например, Чаривна Мить) делает цветные схемы с сильно контрастной палитрой, которая иногда раздражает глаза((
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.