Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Маринованные грибы
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Закуски, салаты
Облачность
Делюсь рецептом грибочков. Получен от знакомой, слегка видоизменен под свой вкус. Готовится очень легко, получается потрясающе вкусно.

1 кг грибов (шампиньонов, вешенок)
200 мл воды
50 мл раст. масла
3 ст.ложки уксуса (для вешенок этого достаточно, для шампиньонов можно добавить 4 ложки)
2 ч.ложки сахара без горки
2 ч.ложки соли с горкой (тут конечно нужно контролировать величину горки, я сыпала экстру, горки вообще не получалось и насыпала 2.5 ложки)
20 горошин черного перца
10 лавровых листов
10 гвоздик

Намешать маринад, положить грибы, довести до кипения, убавить огонь и варить 5-10 минут. Дождаться пока остынут, добавить резанный кружочками чеснок, разложить по банкам, поставить в холодильник. Через 4 часа можно есть.

На самом деле есть можно и через 1.5 часа. Но когда они ночку постоят в холодильнике, становятся вкуснее.

В изначальном рецепте было 6 ст.л. уксуса на 1 кг грибов. Мне показалось слишком много, и я убавляла с каждым разом все меньше, пока не вывела оптимальное для себя соотношение. Кто любит покислее может добавить больше. Для вешенок 3 ст.ложек на мой взгляд вполне достаточно, для шампиньонов можно добавить 4 ст.ложки, а то они слегка пресноватыми получаются.
Масла в изночальном рецепте тоже было много 100 мл на 1 кг грибов. Я сначала сделала так, грибы в масле плавали. 50 мл на 1 кг за глаза.
Пусть вас не пугает маленькое количество воды. Пока вы будете мыть грибы, они ее столько втянут, что потом ее будет вполне достаточно.

Вешенки мне понравились больше. Вкуснятина получается редкостная. Я этот рецепт получила около месяца назад, уже четвертый килограмм доедаем.
Глафира
Цитата(Облачность @ 14.12.2011, 13:53) *
3 ст.ложки уксуса (для вешенок этого достаточно, для шампиньонов можно добавить 4 ложки)

Облачность, а уксус сколько процентов должен быть? Бывает 6 и 9.
irisha_dl
вот у меня 9% тут нет, 5 только
Облачность
Я же писала вчера сообщение. Куда подевалось? Не пойму. Забыла что ли на кнопку "отправить" нажать?

Уксус 9%

irisha_dl, тебе просто придется больше добавлять.
ЧЕИнка
Облачность, Юля, спасибо! Делала вешенки по твоему рецепту, очень вкусно получились, отлично ушли! Внесла их в книгу избранных рецептов под названием "Облачные грибочки". wink1.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.