Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сам себе шоколатье.
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
Страницы: 1, 2
Daqmara
Всем любителям шоколада посвящается. smile.gif
Итак, суть рецепта - настоящие шоколадные конфеты. Вы спросите, а что же в магазине - не настоящие? Увы и ах. В конфетках продаваемых в магазине, можно найти все, что угодно, но только не тертые какао-бобы, которые собственно и составляют суть шоколада.
Это как с натуральным мылом - в магазине продается то, что можно сделать дешево и в промышленных масштабах, дабы потом продавать и получать прибыль. Пусть и в ущерб составу, качеству и т.д., и т.п. Но вернемся к рецепту.

Сделать конфеты дома не просто, а ОЧЕНЬ просто. Единственная заминка - дождаться ингредиенты из магазина. Впрочем, если Вы живете в большом городе, то можно найти желаемое и в реальном магазине. Из личного опыта ... остановилась на одном российском инет-магазине. Какао хорошего качества, пр-ва Гана. После застывания шоколад не становится "седым", да и вкус хороший.

Вот два основных ингредиента конфет:


брусочки коричневого цвета - это тертые какао-бобы спрессованные в бруски, а желтые кусочки - это масло какао. На фото видно, что общий вес - 66 грамм. Из них 44 - какао-бобы, 22 - масло. Впрочем, соотношение бобов и масла может разниться. Все зависит от Ваших вкусов и предпочтений. Чем больше какао-бобов, тем более горький и насыщенный вкус у шоколада.
На данном этапе можно добавить еще и сливочное масло (чуть меньше, чем масло какао). Это сделает конфеты еще чуть жирнее и мягче.

Далее складываем все в эмалированную миску:



которую устанавливаем на кастрюлю с водой. То есть будем все плавить на водяной бане. Убедитесь, что вода не касается дна миски, иначе будет выплескиваться и попадет в шоколад.
Плавиться масса начнет еще в процессе нагревания воды. Помешиваем деревянной лопаточкой или фарфоровой ложечкой. Как только масса полностью растопиться, добавляем сладкое. smile.gif Просто сахар сыпать не стоит - не растает и будет потом хрустеть на зубах. Поэтому либо насыпаем сахарную пудру, либо сахар, предварительно растопленный в воде. Сколько? Опять же на Ваш вкус. Я маньяк шоколада и люблю именно горький шоколад. Пудры сыплю около 15 грамм (на указанное в рецепте количество бобов и масла). Сюпруг мой такой горький шоколад не любит, ему насыпаю грамм 40 сахара.
Насыпав сладкое, тщательно перемешиваем массу до полного растворения сахара. Пробуем (только осторожно, остывает долго). Прочувствуем ... возможно добавляем сладость еще.
На данном этапе можно добавить ... а все, что угодно. biggrin.gif) Орехи, изюм, молотое печенье, ягоды, ликер, фрукты ....
Вот кстати, в данный рецепт добавляла ликера около 1,5 чайной ложки ... в готовой конфете не чувствовалось совершенно. Шоколад столь насыщенная субстанция, что все перебила. То есть, надо ликера гораздо больше. Попробуем.

Ну-с, вроде все растворилось, хорошо промешалось ... теперь просто выливаем в формочки. Любые, но маленькие. smile.gif У меня две формочки-"непригорайки" для кексов высотой около 3 см и диаметром около 7 см. Конфеты получатся высотой около 1 см.



Оставляем остывать на столе, а потом для полного застывания убираем в холодильник.
Как только застынет ... завариваем чай, достаем конфеты из форм и вкушаем.

P.S. Продолжение следует. smile.gif
Tanechka1973
ок! а ссылочка на этот чудо магазин?
и в каких супермаркетах вы видели э... инградиенты?
Эстер Альмейда
Интересный рецепт! Я последнее время очень страдаю от отсутствия натурального шоколада.Но вот какао-бобов в наших магазинах я не видала,правда,специально не искала их. Дай,пожалуйста,в личку ссылку на Интернет-магазин.
Daqmara
Татьяна про супермаркеты - это гипотетически. smile.gif В Москве или Питере. В малых городах не найти такого товара в принципе.

Тертые какао-бобы и какао-масло беру в Арома-бьюти. Какао-масло там двух видов, можно взять любое.
Tanechka1973
глянула - не цены, а сумашествие!
choko
Масло какао у нас продают и очень много, но какао-бобов что-то не замечала(может, просто не искала). Я тоже шоколадный маньяк, это видно даже по моему нику wink1.gif и когда была во Львове, то в мастерской шоколада уж отвела душу dance.gif yahoo.gif . Теперь поищу у нас бобы.
Шельма
А у нас продают какую-то готовую шоколадную смесь-уже тертые бобы с сахаром.. В общем, горячий шоколад делать. Но для меня слишком сладко(( А просто одни бобы.. Хм.. надо будет посмотреть)))
Lelia
Daqmara, спасибо! Тема очень интересная и актуальная! И очень вовремя!


Поздравляю шоколадо-любителей и шоколадо-маньяков с всемирным днём шоколада!



Daqmara
В нашем Гадюкино ничего такого никогда не продавали biggrin.gif)
А самой все сделать - как раз хорошо тем, что можно сахара положить сколько хочется.

Таня пишешь, что дорого. Так расход бобов очень маленький. Да и шоколада такого много не съешь - он получается очень "сытным". Я вот две плоских шоколадки сделала, за один раз только половину одной штуки могу осилить. А если делать напиток шоколад с молоком, то после кофейной чашки чувствуешь себя просто объевшимся. biggrin.gif
l_a_na
А можно и мне ссылочку на инернет-магазин? Заинтриговали smile.gif
Smily
Daqmara, ой как интересно, давно мечтаю попробовать! Где можно раздобыть такое богатство?
Ignatia
Присоединяюсь. Мне нужна эта ссылочка, т.к. даже то, что продается под названием "Горький шоколад" содержит сахар в таком количестве - мамадорохая!
Daqmara
Ссылки: Арома-бьюти - но там сейчас пока нет кажется какао тертого.
И еще Дом ароматов - тут какао есть, ссылка прямая на собссно вкусное. smile.gif Есть по 100 грамм и по 0,5 кг.
В обоих магазинах какао покупали и хвалили. Воть.

Игнатия я где-то читала, что шоколад сделанный из бобов и масла можно кушать даже диабетикам, ведь сахара там нет. А если уж совсем горько, то можно положить заменитель сахара. Это кажется возможно при диабете?
Эстер Альмейда
Меня несколько пугает,что в Доме Ароматов какао продаётся как компонент для изготовления домашней косметики.Может,оно непищевое?
Daqmara
Эстер какао везде продается как компонент косметики. smile.gif Но это не влияет на его съедобность.
Точно так же как и эфирные масла - продаются в магазинах для изготовления косметики, но их полезно добавлять в пищу (в очень малых количествах, но можно).
Ignatia
Цитата(Daqmara @ 11.7.2011, 15:20) *
Игнатия я где-то читала, что шоколад сделанный из бобов и масла можно кушать даже диабетикам, ведь сахара там нет. А если уж совсем горько, то можно положить заменитель сахара. Это кажется возможно при диабете?


При диабете можно, конечно, добавить заменитель. У меня инсулин, так мне можно и фруктозу добавить. Немножко. Она медленнее поднимает глюкозу крови, чем просто сахар. И можно добавить гораздо меньше, да и какао-масла можно поменьше положить. И сливочного не добавлять. Но сами какао-бобы действуют как мощный антидепрессант. Я лично фанат здорового питания, и для меня важно, что туда ВООБЩЕ положено, и всякие "ароматизаторы идентичные натуральным" и пр. гадость - вот чего бы никак употреблять не хотелось. И насчет дорого: принцип "лучше меньше да лучше" в наше время очень актуален, особенно для тех, у кого здоровья есть что попало уже не осталось drinks.gif

А за ссылочки огромное человеческое спасибо air_kiss.gif
Эстер Альмейда
Daqmara, и я благодарю за ссылочки и за рецепт.
Daqmara
Игнатия про здоровое питание ... о ДА-А!! Семь лет назад мы переехали за город и на сегодняшний день являемся большими знатоками по части "идентичности натуральному" biggrin.gif К счастью у нас есть свой участок земли ... ну а что нельзя вырастить, покупаем через инет. В частности эфирные масла для натурального мыла, какао-бобы и травы. Воть.

Есть у меня еще две ссылки на российский магазин и американский Сама еще там не покупала, хочу сначала отзывы поискать.
Yulia
Daqmara, спасибо за такую полезную информацию, оказывается все так просто smile.gif обязательно попробую сделать такой шоколад, только у меня назрел вопрос - какое используется масло какао - рафинированное или нерафинированное? blush2.gif
Облачность
Yulia, скорее всего нерафинированное. Оно так шоколадом пахнет!
Daqmara
Я стараюсь на себе не экономить, поэтому брала не рафинированное маслице.
Эстер Альмейда
Daqmara, вот ещё как!
Yulia, ты тоже хочешь такого шоколада? Если будешь какао заказывать,не забудь про меня!
Yulia
Облачность, Daqmara, спасибо, значит буду пробовать с нерафинированным smile.gif
Эстер Альмейда, Лариса, обязательно! smile.gif
Daqmara
Продолжение марлезонского балета. smile.gif
Сегодня делюсь впечатлениями от шоколада-напитка. М-м-м ... это еще вкуснее, чем конфеты ... облизала чашку, наплевав на приличия. biggrin.gif)

Итак, рецепт.


Тертые какао-бобы - около 20 грамм, сахар - 1,5 столовых ложки без горки, вода - 0,5 столовых ложки, молоко - 1 чашка (у меня это большая кофейная чашка, в ней менее 200 мл).
Сначала наливаем в миску воду - половину ст. ложки, потом в воду всыпаем сахар и ставим на водяную баню. Мешаем, чтобы сахар хорошенько растворился. Как только сахар растворится, кладем в полученный сироп какао-бобы. Мешаем, растворяющиеся какао-бобы. ТщательнЕе мешаем. smile.gif Когда шоколадная масса в миске станет красиво однородной, вливаем молоко. И снова очень тщательно мешаем примерно пару минут, пока шоколадные хлопья не станут единым целым с молоком. После чего выливаем полученный напиток в чашку и даем остыть буквально минутку. Пьем и медленно стекаем в тапки. Вуаля. smile.gif

P.S. При таком соотношении бобов-сахара, напиток получается хорошо сладким, так сказать. Горчинка шоколада не чувствуется совершенно.
На фото - ингредиенты и чашка уже готового шоколада.
Вопреки опасениям, остывший напиток не менее вкусен, чем горячий.
Эстер Альмейда
У-у,соблазнительница!
Пойду съем хотя-бы Мишку на севере. rolleyes.gif rolleyes.gif
Daqmara
Я не соблазнительница ... я просто хитрая. Сейчас народ начитается про шоколад ... купит на пробу и будем вместе творить конфетки. А то мне одной скучно. biggrin.gif)))

Мда, а следующий акт балета - осваиваем трюфели.
Daqmara
Попробовала сделать напиток-шоколад на воде. Ну что ж ... очень даже. Большой разницы с напитком на молоке не заметила, ну может чу-у-уть менее жирно.
Единственно, после того как сахар и какао растворились в воде, сняла миску с водяной бани и поставила на огонь. Какао уже не пригорает, и напиток спокойно кипит. Кипятила на самом малом огне минутку-другую. При таком варианте готовки, какао лучше растворяется и напиток становится однороднее.
Tiallae
Могу еще пару ссылок дать:
Волшебство Дома
Мечта Мыловара
Первый - наш Саратовский магазин, там есть сейчас симпатичные формочки для шоколада. Второй - в основном для косметики и мыла, но масла есть соответственно и для шоколада. Плюс ко всему цены во втором в основном самые приятные, чем в Арома Бьюти. Хотя тоже там покупаю, но в основном то, что не найти в других магазинах. По обеим ссылкам есть рецепты шоколада. В общем рекомендую, делала заказы в обоих.
Tiallae
Саша, кстати глянь во второй, там интересные формочки для шоколада. Может я тоже скоро к тебе в темку присоединюсь. biggrin.gif
Daqmara
Галина, я старый солдат и знаю много слов любви biggrin.gif))) Точнее, старый инето-шопоголик, так что в обоих магазинах была.
В "Волшебстве" нет тертого какао, только какао-крем. Что в составе - непонятно.
А с "Мечтой мыловара" я больше не дружу. Во-первых, очень долго обрабатывают заказ. Во-вторых, треть масел пришла со сроком годности "почти завтра". А какао от них я получала в виде порошка (из Арома пришло в виде плиток) и при изготовлении конфет оно слегка "седело". И кстати, вкус был несколько иной (и не в лучшую сторону). Воть sad.gif Может сейчас у них другая партия? Страна изготовитель Колумбия, как и в Арома.
Еще брала тертое какао в Мир мыла. Та же история: какао в виде порошка, конфеты седеют, вкус похуже. Правда страна производитель - Гана.

Цитата
Может я тоже скоро к тебе в темку присоединюсь.

Жду-у-у ... а то мне одной скучно biggrin.gif) Будем вдвоем конфетки стряпать.

Про формочки забыла ... у меня силиконовые небольшие есть, в виде цветочков что ли. Просто делая фото для рецепта, я сфоткала то, что наиболее доступно и найдется под рукой в каждом доме smile.gif А спец. формы для шоколада - это да-а, весчь. И вынимать удобно, и конфетки получаются красивых форм ... Это уже чтобы "гостей наповал сразить". smile.gif
Tiallae
Первый я для форм дала, масла там дорогие. А в Мечте Мыловара я как то не попадала на такое, ну чтобы долго обрабатывали заказ или срок годности маленький. Там ведь в основном указывается на сайте, если попадалось что немного осталось до окончания срока годности, то я не заказывала. Поставку делали и ТК и почтой, все оперативно было. Только последний раз мне спутали стеклянные палочки с ложечками, но пообещали прислать за так и эти себе оставить. Мелочь, а приятно. Хотя АБ мне тоже дополнительные скидки делала, так уж получалось.)
Сейчас позвонила в Мечту Мыловара, ответили что приходит брусками, а они уже колят их. Так что будет кусочками. Про порошок предположили, что может это до веса добавлялось, а так как бы не было в виде порошка. Вот надо бы заказать, тогда подползу в компанию. drinks.gif А то я на инги для косметики и в СП на одежду потратилась. pardon.gif
Daqmara
В общем, надо брать в разных магазинах и пробовать. smile.gif
Надеюсь, в следующем месяце будет приличное поступление денежное ... очень хочется купить в импортном магазине. Тем более пишут, что они сами производители.
Yulia
Саша, большое тебе спасибо за твою идею, я вчера сделала пробную партию шоколадок:

мне не терпелось и я не дала им застыть окончательно. вкус изумительный!!! но на следующий раз буду делать для себя менее горький.

сегодня хочу попробовать сделать молочный шоколад и с нетерпением буду ждать:
Цитата(Daqmara @ 14.7.2011, 12:33) *
Мда, а следующий акт балета - осваиваем трюфели.

Daqmara
УРА-А-А! Полку сластен прибыло biggrin.gif)

Юля, а как тебе ощущения после скушанных конфет? Действует как крепкое фото?
Yulia
Цитата
Юля, а как тебе ощущения после скушанных конфет? Действует как крепкое фото?

О! да... я даже от одного только аромата почувствовала прилив эндорфинов и жизненных сил! кстати я в свой шоколад добавляла молотый кофе smile.gif
Daqmara
Что-то я в предыдущем посте не то написала ... biggrin.gif Не крепкое фото, а крепкое кофе имелось в виду. Плюс 45 на улице, однако.

А бодрость и прилив сил - это да. Пардон за сленг, но меня штырит с чашки шоколада не по-детски. Ни с кофе, ни с крепчайшего чая такого эффекта нет. Единственный минус ... если можно так сказать smile.gif ... очень хочется еще и еще.
Yulia
Цитата
... очень хочется купить в импортном магазине. Тем более пишут, что они сами производители.

Саш, а поделишься ссылочкой на магазин? интересно сравнить цены и качество с моими нынешними поставщиками

у меня началась шоколадозависимость blush2.gif , не смотря на жару, я с удовольствием пью горячий шоколад biggrin.gif и с пребольшим нетерпением жду рецепта трюфелей
Daqmara
Юля с трюфелями пока никак ... жарко-о-о ... Сегодня вот правда "всего" плюс 30, и муж на рыбалку едет biggrin.gif)) Займусь наконец.

Ссылка на импортной магаз ТЫЦ и это же можно купить в российском магазине ТЫЦ. Цены конечно у наших - ого-го, наценка опупенная. Даже с учетом доставки из-за границы. Воть.

Насчет шокозависимости .... о-о, коллега smile.gif Самое интересное, что питиё шоколада помогает переносить жару, и мозги лучше соображают. Вчера провела эксперимент - голова чугунная, жарко, мозги не варят вообще ... после чашки шоколада на молоке, голова заработала, "роботун" включился ... В общем, не зря индейцы по пять чашек в день пили. Такую вот "стимулирующую" чашечку опрокинул и на несколько часов мотор в попе обеспечен. biggrin.gif))
Yulia
Саша, спасибо за ссылочки, пошла изучать smile.gif

Цитата
Насчет шокозависимости .... о-о, коллега

drinks.gif
Yulia
а вот и моя кружечка горячего шоколада с шапкой ванильного мороженого
Евражка
Yulia, как аппетитно смотрится! smile.gif
Эстер Альмейда
Yulia, вау,как красиво! Вкусно было?
Daqmara
Да-а-а ... вот что значит - красиво оформить!! Здорово.
И вопрос: как сочетание с "живым" шоколадом? Вкусно?
Yulia
Evrazhka, спасибо!
Эстер Альмейда, оооочень вкусно! smile.gif
Daqmara, сочетание потрясающее thumbup.gif
Daqmara
Девочки, попробовала еще один рецепт: Шоколад + кофе.
Понадобится: кофе свежемолотый, тертые какао-бобы, вода и сахар.
Собственно, от обычного вареного кофе отличается только тем, что в процессе варки кофе добавляем немного какао-бобов, и тщательно мешаем. Вкус? Скорее, шоколад, чем кофе. biggrin.gif) Но тоже очень вкусно.
OlNik
Daqmara, а какао-порошок, который в наших продуктовых магазинах продают (Российский или др.) не подойдет для приготовления таких конфеток?
Daqmara
Оля, боюсь, что какао-порошок имеет очень отдаленное отношение к тертым какао-бобам. Дело в том, что содержание бобов, которые и делают шоколад шоколадом smile.gif, в магазинном шоколаде и какао-напитках очень небольшое.
Пример: варим какао-порошок - по консистенции похоже на растворимый кофе; варим шоколад - похоже на очень жидкую сметану. Чувствуешь разницу?
На форумах читала, что девочки делают домашние конфеты из покупного шоколада. Плавят его на водяной бане, добавляют орехи или печенье ... правда, смысла в этом не вижу.
Лично я стала "заморачиваться" изготовлением конфет именно из-за того, что используются настоящие какао-бобы. Небольшую чашечку шоколада делаю почти каждый день. smile.gif И бодрит, и точно знаешь, что в твоей чашке. smile.gif
Yulia
я вчера пробовала сделать "молочный" шоколад - добавляла немного сухого молока - крупинки не растворились sad.gif, хотя плавила/помешивала оч. долго. но вкус, даже с не растворившимися крупинками молока - уже другой, не такой как у горького шоколада smile.gif
Саша, а ты делаешь молочный шоколад? или только горький?
Daqmara
Юль, я любительница именно горького шоколада.
А сухое молоко можно сначала в воде растворить. Налить в мисочку буквально ложку и растворить. Потом эта вода выпарится из шоколада и конфеты хорошо застынут.
Yulia
а я думала воду низзя... попробую так сделать, спасибо, Саша smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.