Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблемы спины
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Красота и здоровье > Наше здоровье
Red_Flame
Девочки, очень актуально для меня. У мамы уже полтора месяца проблемы со спиной. Диагноз - остехондроз, плюс еще протрузии (это типа предгрыжевое состояние). Консервативное (безоперционное) лечение пока результатов не дает. Капельницы-электрофорез-магнит-обезболивающее-противоспалительное. И так уже месяц лечения - толку практически ноль. Руки опускаются от бессилия, она ходить может с трудом, сидеть вообще практически не может, только лежит.
Может кто сталкивался в Москве с хорошими врачами-центрами, кто что может посоветовать. Знаю только на словах про клиники Бобыря-Дикуля ну и так далее, а практического опыта никакого...
золя
Red_Flame, Вам надо найти хорошего остеопата.У меня у мамы была такая же проблема и 3-х сеансов хватило, чтоб о ней забыть. а всякие массажи и т.д никакого результата не давали.
Red_Flame
Цитата(золя @ 23.4.2008, 12:29) *
Red_Flame, Вам надо найти хорошего остеопата.У меня у мамы была такая же проблема и 3-х сеансов хватило, чтоб о ней забыть. а всякие массажи и т.д никакого результата не давали.


Где б найти его еще sad.gif
Дождинка
Только вчера возила мужа по такому же вопросу в ЦИТО. Если интересует могу написать.
Red_Flame
Цитата(Дождинка @ 23.4.2008, 20:19) *
Только вчера возила мужа по такому же вопросу в ЦИТО. Если интересует могу написать.


Ага, интересует, очень-очень... вплоть до того, какие именно проблемы у мужа. Когда сталкиваешься со всякими болячками, всегда хочется знать алалогичные случаи. Ну это мне по крайней мере так проще делать какие то выводы.
Lenokale
Света!! У меня у дочери были большие проблемы со спиной после автоаварии..она долго по врачам ходила, а потом нашла замечательного доктора в клинике на прАндропова..

...подробности написала в личку..
Дождинка
Написала вам в личку. А насчет центров Дикуля и Бобыря...не знаю ,а вот у Бубновского были ,очень помогло!
Olgaa
Lenokale, Дождинка, Эх, жаль вы в личку пишите, думаю эта проблема во многих семьях......
У меня у мужа тоже со спиной проблемы(( 3 грыжи обнаружили., ползал, ходить не мог(( провели курс лечения года 4 назад, а сейчас опять начинает беспокоить(( Мне тоже не помешали бы ваши советы...
Дождинка
Да я тоже подумала,что тема то как раз для этого и открыта. Я напишу все подробно,но попозже ,может вечером ,сейчас уж очень голова болит ,мигрень проклятая ((
Lenokale
ну в принципе..просто не хочу делать никому рекламы.... сколько людей-столько мнений..да и финансы могут быть разными.. неловко просто станет, что предложила..а это дорого.. а вдруг вам не понравится..вот тут сайт thumbup.gif посмотрите сами..нам помогло очень...
Olgaa
Никто же никого не заставляет.. конечно сколько людей- столько мнений,
а главное сколько врачей- столько и мнений.. и вот это самое неприятное.. что ходишь, ходишь по врачам, и ни одного похожего совета или мнения.. а главное решение- выбор- он только за тобой!!!
Поэтому мы здесь просто делимся своими впечатлениями и мнениями, и не может быть речи о неловкости и понравится, не понравится, я уверена, что и в этом мед. учреждении наверняка есть люди, которым не помогло или не понравилось!! Так что ни о какой рекламе не идёт речь)) и спасибо за ссылку)
Ждём рассказа Дождинки и ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ!!!!!
Дождинка
Девочки у моего мужа проблемы начались ещё в детстве.С 5 лет он лежал на вытяжке ,была у него болезнь Пертеса,т.е. головки бедра не было совсем,пролежал он там 4 года ,потом интернат ,работа,армия (дикость конечно).В 17 лет он сорвал себе ещё и спину.Вообщем целый букет. В 2002 стало совсем плохо,пошли на КТГ ,поставили ему там диагноз -грыжа! С таким же диагнозом был и мой начальник и он мне посоветовал обратиться к Бубновскому,потому как сам через него прошел.Т.к. его центр от нас недалеко ,пошли заниматься к нему ,удовольствие конечно не из самых дешевых,но что сделать. После 12 занятий на тренажерах с инструктором и занятий суставной гимнастикой,муж забыл про грыжу совсем.И вот совсем недавно начало болеть его бедро,с этим-то мы и поехали в ЦИТО,уж что лучше ещё придумать не знаю.Консультация платная, в день обращения прием врача ,только ТАКИЕ очереди!!!Если ехать,то утром.Вообщем попали мы к врачу,отдали ей все снимки и заключения которые были.Долго она его смотрела ,вертела-крутила.Итог-грыжи которую нам ставили по снимкам ,нет и не было,с ногой пока все нормально,хотя все боли все-таки из-за спины.Вообщем пока колю уколы ,делаем массаж и она сказала,что с такими проблемами обязательно море на 2 недели ,2 раза в год ,бассейн и санатории.Ну а к 60 гоам мужа все-таки ждет эндопротезирование,которое у нас делают хорошо только около 5 врачей .Вот так!
Уж и не знаю каким врачам верить,для себя мы сделали вывод ,что все-таки ЦИТО это последняя инстанция!
Olgaa
Мы живём в 5 минутах от ЦИТО. Обращались туда и платно, и через знакомого- что-то не впечатлило меня это заведение. И действительно очереди- безумные. (но, к сожалению, они(очереди) не говорят о качестве обслуживания и помощи), просто слишком у многих такие проблемы.
А вот про Бубновского я не слышала, поинтересуюсь обязательно)
Red_Flame
Цитата(Olgaa @ 26.4.2008, 7:26) *
Мы живём в 5 минутах от ЦИТО. Обращались туда и платно, и через знакомого- что-то не впечатлило меня это заведение. И действительно очереди- безумные. (но, к сожалению, они(очереди) не говорят о качестве обслуживания и помощи), просто слишком у многих такие проблемы.
А вот про Бубновского я не слышала, поинтересуюсь обязательно)


Про Бубновского могу сказать кое что. Неоднозначно все это. Многих буквально ставят на ноги, а кому то становится хуже. Все зависит от того насколько правильно поставлен ими диагноз и насколько правильно подобран комплекс упражнений. Метод называется кинезитерапия. Он сейчас очень популярен. Методика в основном заключается в подробранных занятиях на тренажерах по руководством инструктора. Все делается через боль, методика агрессивная, но опять же повторюсь, многие пишут, что их буквально поставили на ноги.
Маме моей проводил сеанс знакомый мануал, он рекомендует Бубновского, сам с ним хорошо знаком. Но мы пока подождем, потому как по словам мануала у нас несколько другая проблема. Когда маму прострелило и она еще две недели полускрючившись с этой проблемой проходила на ногах, у нее в другом месте защемило и воспалился нерв. Поэтому он говорит, что нам пока ни массажей ни бассейнов ни ЛФК, а просто сухое тепло на этот нерв и ждать пока не пройдет воспаление, а потом уже спину в порядок приводить.
Барбара
Red_Flame, у меня тоже было защемление нерва в пояснице лет 10-11 назад. Я не могла ни лежать, ни ходить, ни сидеть - на стенку лезла от боли. Мне помог просто мануальщик, острую боль снял буквально за первый массаж. Точнее это даже не массаж был, сначала он расслабил мышцы с помощью специального массажа, а потом немного поскручивал меня туда-сюда, что бы нерв вышел из защемления, было очень страшно, но как оказалось совсем не больно. Потом еще два раза я к нему пришла, и он сказал, что больше он мне не нужен. Хотя спина еще побаливала, но главное, что нерв вышел из зажима. Потом, через 7 дней (когда нерв слегка успокоился) я начала делать потихоньку элементарные упражнения для укрепления мышц спины и поясницы. Очень долго носила проворадикулитный пояс и очень следила за каждым своим движением. И все. Теперь, как только начинает болеть спина, начинаю делать эти упражнения, хватает буквально 3-4 дней, что бы боль ушла.
Red_Flame, желаю вам справиться с этой проблемой. give_rose.gif
Kala
Барбара, а можно поподробнее про упражнения. У меня проблема со спиной стоит очень остро. Первые боли начались после первых родов, уж очень они у меня были стремительные, а в послеродовом еще и кровати в форме гамака были. А теперь я уже не представляю свою жизнь без болей в пояснице.
Ignatia
Девочки, я опять со своей психологией. Но... проверено на практике и не раз. Если болит спина, значит, на ней груз слишком большой лежит. Либо ответственность, вернее, гиперответственность, либо комплекс вины. Сама долго страдала от того, что "лошадь прямо на скаку я торможу, поджигаю избу и в нее вхожу". Часть груза удалось снять: то, что меня впрямую не касалось. И сразу практически перестала болеть спина. И шея тоже. А с грузом хоть лечи спину, хоть не лечи. Ситуационно только помогает. Правда, некоторые, заболев, интуитивно снимают часть груза. И выздоравливают.

Но вот еще пример. Нынче у нашего младшого племянника обнаружился т.н. "ливерный горб": искривление ребер, их разворот и рост не в ту сторону - впереди на груди образовалась выпуклость, уже не просто заметная, а конкретно выступающая. Повели в детскую ортопедическую б-цу им. Приорова на Преображенке. Все подтвердили, комплекс упражнений назначили. Как-то эта болезнь называется, я не помню. Выражается в слабости хрящей и связок. Сказали, что у него еще слава Богу, удачно, потому что он накачанный мальчик, мышцы не дадут дальше искривлять ребра, до и вытянулся уже под 175, ему 14 лет. Но вот, мол, наблюдать надо и комплекс упражнений делать, плавать и витамины с микроэлементами пить.

А мы отмотали немного назад, и стали думать: с чего такая напасть на нашего спортивного и накачанного пацана, который всю свою жизнь не в тягость, а в радость занимается физкультурой? А оказывается, два года назад разбежались родители его, да плохо расстались, ребенок взял на себя тяжесть этого развода, выступая в роли "клеящей субстанции". Дети очень часто эту тяжесть на себя берут. И не что другое повредилось, а именно спина...
Барбара
Kala, у меня после родов тоже спина болела, и я по телевизору услышала рекомендации по упражнениям, начала делать по немногу и все наладилось.
Первые упражнения это из положения лежа на спине поднимать ноги: сначала одну, потом другую, потом обе вместе. Можешь 5 раз поднять - уже хорошо, потом побольше получиться. И не обязательно поднимать их очень высоко.
Потом я ложилась на живот и поднимала поочередно верхнюю часть туловища (плечи, голова), потом ноги (не сгибая в коленях), можно попробовать раскачиваться на животе делая лодочку.
Вот вроде бы и все. Да, еще лежа на спине крутить ногами "велосипед" тоже полезно для поясницы. Вот такие упражнения я делала.
Вот нашла книжку по лечебной физкультуре, но чего-то картинки не работают там.
еще упражнения
Олюшка
Знакомые до боли (в буквальном смысле) проблемы sad.gif После родов спину хоть нву эаказывайй, поясничный отдел вообще беда был. Случайно попалась на глаза книга про статическую гимнастику, и здорово помогло простое упражнение - стоя прислонившись к стене ногу, согнутую в колене, удерживать 20 сек, потом столько же отдыхаем, потом другая нога. Повторять сколько сможете. Сбоку это выглядит примерно как h. Но кардинально решил проблему хороший остеопат буквально за 3 сеанса, что характерно для этого метода. Теперь лишь изредка делаю упражнения после усиленных нагрузок, ну или если переохладиться "повезет". Так что желаю всем хороших результатов, а с центрами и в Питере беда, в каком по напрвленностьи обследуешься, то и находят
Olgaa
Барбара,
Ольч, спасибо за упражнения и за отличные ссылки))
Облачность
Кстати, я тоже слышала, что такое упражнение, как Олюшка написала, очень хорошо помогает. Сейчас почитала тему и впечатлилась. У самой хандроз на ранней стадии.
complena
А у кого нибудь была проблема защемления нерва в шейном отделе позвоночника? Может кто решил эту проблему? Замучили дикие шейно-головные боли до полуобморочного состояния. Массажи дают временный эффект, а остеопата не рекомендуют, говорят, что для этого отдела слишком опасно.
комарики
Девочки, мнеочень хорошо помогают занятия пилатесом. В своём возрасте уже весь букет: остеохондроз, сколиоз.Порой спина болелеа, так, что не повернуться было. Сейчас всё это в прошлом, спина ноет только когда сильно устаёт (тяжёлое поносила или долго сидела в неудобной позе). Кроме пилатеса два раза в год делаю массаж спины. И конечно использую ортопедическую подушку для сна и для сиденья.
Барбара
комарики, а поделись, что за подушка? а то я тоже хочу купить blush2.gif
комарики
Барбара, пыталась с их сайта утащить картинку, но он у меня не открылся. Постараюсь днём поискать .
комарики
Барбара, мои подушки можно увидеть здесь
Для сна у меня обычная стандартная, покупала 13 лет назад и что самое главное за это время она не потеряла форму,(но именно этой фирмы) хотя я на ней сплю постоянно, даже в отпуск с собой беру. Причём удобно спать в любой позе, на спине, на боку и даже на животе. Своих денег она стоит. А вторая подушка у меня на сиденье. У неё очень интересная форма, она повторяет все изгибы тела в ТОМ месте.На фото это чуть-чуть заметно. Вначале было неудобно на ней сидеть, казалось что скатываешься вперёд (у неё есть уклон вперёд), но потом.... я с ней стала таскаться по комнате, где надолго сядешь -там и подушка. При сидении на ней крестец принимает правильное положение и поясница не устаёт. А теперь смотрю у них появилась подушка и под спину, а то грудной отдел у меня даёт о себе знать. Буду пробовать.
mirt
Цитата(complena @ 17.2.2009, 12:40) *
А у кого нибудь была проблема защемления нерва в шейном отделе позвоночника? Может кто решил эту проблему? Замучили дикие шейно-головные боли до полуобморочного состояния. Массажи дают временный эффект, а остеопата не рекомендуют, говорят, что для этого отдела слишком опасно.

Мне помог шейный "корсаж",вылетело из головы как это называется.Поносила его с месяц,хотя бы ушли резкие головные боли.И сплю когда теперь все время подкладываю под шею подушечку в виде батончика,валика,сама набивала холофайбером до приемлемой плотности,если где-то сплю без нее,просыпаюсь с головной болью.Типа таких продают в виде косточек,но я к своей привыкла.Подушечку использую плюсом к основной подушке,обычной.
Ignatia
Вот и меня посетили хронические боли в шее: то ли продуло, то ли остеохондроз. Кардинально помогает подушечка из гречневой шелухи. У меня даже не в виде батончика, а просто такая длинненькая, под названием "дорожная". Она принимает форму шеи и плеча. Кроме того, голова не потеет, как от холофайберной.
Сун
У меня уже года четыре как признали грыжу позвоночного диска. Часто были обострения, всегда в кармане таблетки, пока не начала заниматься зарядкой. Вот уже год как не беспокоит, т-т-т, чему несказанно рада.
Цитата(Ignatia @ 31.7.2009, 3:33) *
Кардинально помогает подушечка из гречневой шелухи.

Я себе тоже приобрела, но не смогла на ней спать. Во первых она шелестит, и я просыпаюсь, во вторых, у меня привычка во сне руку под подушку засовывать, а тут не получается. Так пока и лежит без дела.
Наталья Анатольевна
У меня хондроз уже больше 30 лет, а теперь уже и грыжу нашли.Традиционное лечение помогает, но ведь это надо как минимум к врачу попасть.Лет 6 назад приобрели мы аппарат Дэнас, это домашнее физио.Можно и просто им лечиться, лучше,когда добавляешь к обычному лечению, но боль снимает,надеюсь, грыжу мою (пока маленькую) тоже нейтрализует
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.