Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сырники
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
цветочек
Девочки научите готовить сырники blush2.gif
Гюльназ
Я готовлю так: 200 г творога , (лучше не жирного, а то муки надо будет много класть, чтобы не развалились) , 1 яйцо, сахар по вкусу, мука. Растираешь творог с яйцом и сахаром. Затем добавляешь по-немногу муку (~1/2 стакана, для 0% творога), пока творог не станет не слишком липнуть к рукам.(ну как бы липнет , но не очень). На руки посыпаешь муку и формируешь котлетки пока не перестает липнуть творожная масса к рукам. Сковороду разогреваешь заранее со слив . маслом (можно маргарин или растит.), но не очень сильно (иначе сразу подгорят). Кладешь сырники на сковороду, когда масло зашипит, и следишь - когда появится золотистая корочка - переворачиваешь и личше закрыть крышкой, тогда сырники будут пышные и хорошо пропеченые (у меня иногда поднимаются аж до крышки). В сырники можно положить бананы , тертое яблоко с корицей, да и вообще любые фрукты (кроме киви -будет горчить) или шоколад.
Jasra
Явсе делаю на глазок. Только в творог добавляю не только муку, но и манку - если только мука, мне кажется, что у сырников никакого творожного вкуса нет. И еще я добюавляю пищевую соду. Замешиваю тесто не очень густое. Формирую сырники мокрыми руками (иначе масса прилипает сильно). И еще один момент. Я не делаю тесто слишком крутым, т.к. на мой взгляд сырники получаются тяжелыми и никогда не жарю при закрытой крышке, но жарю практически на маленьком огне, т.к. сырники очень быстро пригорают, а прожарить их надо полностью. Количество используемых яиц зависит у меня от количества творога, но я не жадничаю - могу и два положить на небольшую порцию. smile.gif
Sergevna
А я делаю иногда несладкие сырники - добавляю зелень или перец болгарский, мжно мелко колбаску или ветчину порезать и добавить в тесто. Их нужно делать потоньше, так вкуснее - и обязательно со сметаной или с соусом подавать (самый простой - майонез + соевый соус по вкусу)
Барбара
а я тоже добавляю ложку маннки на пол-кило творога и муки кладу совсем не много буквально 3 ст. ложки на пол-кило творога, ну сахар, яйца естественно и чуток солю. Даю чуток постоять, что бы манка в себя влагу впитала и чуток набухла.
И обваливаю я их в манке, а жарю ну как котлетки на растит.масле. Почему-то мужу моему нравяца обваленные в манке.
Jasra
Барбара,
полностью соглашусь. Лучше всего, если с манкой, дать постоять - тогда и формировать легче будет и не случится, что манка "не приготовилась" во время жарки.

Sergevna,
я очень люблю творог с зеленым луком - просто смешиваешь творог, мелко покрошеный зеленый лук и сметану. И я подумала, что, наверное, и сырники должны получиться вкусными. А соус - майонез+соевый соус - что-то никогда не пробовала... Не едят (пьют? smile.gif ) его мои мужчины. smile.gif Могу предложить попробовать для "экстрим сырников" "экстрим соус": майонез, кетчуп, чеснок, петрушка, кинза, молотый мускатный орех. Это, конечно, на любителя и я его использую только для жареных мясных вареников (это что-то из национальной кухни, но уже не помню из какой), но если делать сырники с "мясом" вдруг и к ним подойдет? blush2.gif
klava
Проверенный рецепт. Делала только так. Никаких "на глаз"
1 пачка творога ( 250гр)
1 яйцо
2 ст ложки (без верха!) муки
2 ст л (без верха) сахарного песка
А вот соли "чуть=чуть" можно совсем без соли.
Если творог очень свежий и "жидкий", то приходится больше в муке обваливать и сырники расползаются. Идеально из творога, пролежавшего 1-2 суток в своём холодильнике.
Жарила на подсолнечном (дезодорированном) или кукурузном масле. На небольшом огне без крышки
Ignatia
Цитата(Jasra @ 4.5.2008, 3:01) *
Sergevna,
я очень люблю творог с зеленым луком - просто смешиваешь творог, мелко покрошеный зеленый лук и сметану. И я подумала, что, наверное, и сырники должны получиться вкусными. А соус - майонез+соевый соус - что-то никогда не пробовала... Не едят (пьют? smile.gif ) его мои мужчины. smile.gif Могу предложить попробовать для "экстрим сырников" "экстрим соус": майонез, кетчуп, чеснок, петрушка, кинза, молотый мускатный орех. Это, конечно, на любителя и я его использую только для жареных мясных вареников (это что-то из национальной кухни, но уже не помню из какой), но если делать сырники с "мясом" вдруг и к ним подойдет? blush2.gif


У меня, девушки, поскольку диабет, то я двумя руками за солененькие сырники и ватрушки. "Тесто" практически одинаковое, только одно с мукой и манкой (немного), другое - без оного, вместо этого основа - слоеное тесто или тесто с отрубями. Наверх творог с добавками.

Итак: творог, лучше самодельный (см. соответствующую тему), отжатый. Или плотный магазинный. И обычная приправа "вегета" - зимой. Летом любая зелень, чеснок. Едим с кетчупом, томатным соком или активией. Можно и с кефиром с размолотой зеленью и тем же чесноком. Лично мне творог с таким вкусом нравится!
Jasra
Цитата(Ignatia @ 4.5.2008, 23:08) *
И обычная приправа "вегета" - зимой.

В вегете же маленькие кусочки овощей... Это же неприятно.
miralissa
Ignatia, Можно поподробнее про ватрушки? Тесто пирожковое подойдет (слоеное не люблю) ? Добавлять ли что-то в творог - в смысле соль или сахар? и как слепить саму ватрушину?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.