Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мой первый Хардангер
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Другие виды вышивки
Страницы: 1, 2, 3, 4
Svetlanka
Предлагаю всем желающим принять участие в Мастер-классе по традиционной норвежской вышивке Хардангер. "Я не волшебник, я только учусь", поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Для освоения основных элементов предлагаю вышить вот такую штучку:

Схемка из какого-то французского журнала, скан не мой, потому такой размытый, но вышивать по нему можно. Из готовой вышивки можно сделать украшение на елку, игольницу, маячок для ножниц, крохотную салфеточку-подстаканник...

Урок 1. Материалы и подготовка.
Нам потребуется: ткань равномерного переплетения 20-27 каунта типа Лугана, Беллана, Линда, Мурано... Есть еще специальная ткань для Хардангера "Осло", или двунитка, 22-й каунт. Последняя намного мягче простой равномерки, плохо держит форму, поэтому начинающим на ней может показаться неудобно вышивать.
Затем нам нужны нитки. В идеале Хардангер вышивают нитками "Перле". Производители: ДМС, Анкор, Venus, Finca. Нитки нужны разные по толщине, более толстыми вышивается счетная гладь, тонкие используются для отделочных элементов и перештопанных брид.
Немаловажную роль играют ножницы. Они должны быть с очень острыми кончиками, чтобы аккуратно подрезать ниточки ткани близко к вышитым стежкам, не повредив при этом вышивку.
Чтобы не ошибиться в процессе (Хардангер - очень точная вышивка, ошибка на одну ниточку - и все! вышивка не сойдется!!), надо сделать разметку. Для этого нужны простые контрастные нитки, либо мононить.
Иголка должна быть с тупым кончиком, довольно толстая. На фото она слишком тонкая, кажется, № 24, а надо бы №22 (но в закромах не оказалось pardon.gif ).


Все, материалы собрали, можно приступать к подготовке.
Svetlanka
Схемка на радикале:

На всякий случай буду и все остальные фото дублировать на Радикале, так что если кто увидит все двойное - не пугайтесь, это не у вас в глазах двоится! smile.gif
Мои материалы:

Теперь будем рамечать канву. Рекомендуют размечать нитками, делая стежки через 4 нити основы.

Очень удобно, если в центре получится этакий крестик. Для этого я начинаю шить от середины, оставив слева длинный хвостик. (Имейте в виду, я - левша, поэтому шью слева направо, если правшам удобно наоборот - всегда пожалуйста!)

Потом вставляем оставленный хвостик в иголку и шьем в другую сторону:

Теперь можно приступать к собственно вышивке.
Моток "Перле" от ДМС очень удобно разматывается в вот такую пасму, которую можно разрезать в одном месте и получится оптимальная длина нити для вышивки нашей мелочушки.


Svetlanka
Цитата(Китти @ 8.9.2010, 11:53) *
а ленивым подойдет маркер?

Нет, потому что важен именно этот отсчет по 4 нити. Как вы их маркером рисовать будете?
Китти
Svetlanka, вот теперь понятно. принимается. размечу мононитью smile.gif
Дождинка
Цитата(Svetlanka @ 8.9.2010, 14:10) *
получится оптимальная длина нити для вышивки нашей мелочушки

А кстати какая оптимальная длина нити? У меня они не в пасме, а в катушке.
С разметкой все понятно smile.gif
Svetlanka
У меня получилось около 90 см.
Svetlanka
Про пяльцы: я привыкла шить без пялец, в английских, французских и немецких журналах, по которым я ориентируюсь, тоже шьют на руках. В интернете видела запяленные работы, но меня не отпускает страх, что подрезанные ниточки выдернутся от натяжения. Очень удобно иметь под рукой стол или любую другую ровную, гладкую поверхность, чтобы вышивку можно было разложить, разгладить руками... Тогда видно, не перетянули ли мы стежки, ровные ли получаются бриды...
Размер тряпочки: мой огрызок 22-го каунта - 20х20см, обметанный, потому что ткань сыпучая до безобразия! Если каунт крупный - 20, например, то можно квадрат чуточку увеличить, до 25 см, не более.
Урок 2. Счетная гладь.
Берем одну более толстую нитку, начинаем шить с верхней точки:

Заправка хвостика на изнанке:

Вышив 5 стежков, поворачиваем:

По изнанке продолжаем пришивать хвостик под стежками:

При следующем повороте выводим иголку на лицевую сторону в дырочку последнего стежка. По изнанке не должно быть никаких диагональных стежков!

Таким образом доходим до следующего уголка, поворачиваем:

Между тем на изнанке наш хвостик пришился довольно прочно (5-6 групп гладьевых стежков - достаточно) и практически незаметно:


Svetlanka
Цитата(elisara @ 8.9.2010, 19:20) *
Наш ирис подойдет? или надо чуть толще? У меня Виолетта для вязания есть

Ирис подойдет для каунта 22-25, для 20-го надо бы чуть потолще. Виолетту не знаю, pardon.gif
Вообще, мне так кажется, что ниточка для вышивания должна быть примерно равна по толщине одной нити основы или быть чуточку толще.
Svetlanka
Китти, Куда ж ты столько разметки нашила?! shok.gif Двух линий было вполне достаточно. Главное - точно определить серединку и от нее - шаг в 4 нити. Причем в серединке у нас не точка (дырочка между ниточками) а квадратик 4х4 нити.
Так что у тебя получилось то, "как не надо делать". Но вроде начало с концом сошлось, уже хорошо!
Теперь в серединке 4 группы и большой ромбик точно также.
Китти
Цитата(Svetlanka @ 11.9.2010, 11:05) *
Куда ж ты столько разметки нашила?!

дык ты ж сэнсей, сказала сделать разметку! я и сделала, не жалко smile.gif а там в принципе я могла бы и маркером обойтись, отметив центр. ладно наперед умней буду.. и ленивей tongue1.gif
Цитата(Svetlanka @ 11.9.2010, 11:05) *
Причем в серединке у нас не точка (дырочка между ниточками) а квадратик 4х4 нити.

не боись, у меня это предусмотрено wink1.gif
Цитата(Svetlanka @ 11.9.2010, 11:05) *
Теперь в серединке 4 группы и большой ромбик точно также.

это задание на второй этап wink1.gif можно приступать? *рвется в бой, бьет копытом*
кстати, ничего что я на пяльцах шью? мне без пялец совсем не удобно. а вырезать буду просто разложив тканюшку на столе..
Китти
Svetlanka, еще вопрос. как можно определить оптимальный номер нитки перле для определенной канвы? например у меня канва 25, есть возможность купить перле № 8, 12, и 16. вопрос: какое брать, подойдет для 25 канвы 8 и 12 или все же надо толще искать? простите чайника smile.gif

вот второй

прально?
Lelia
И я уже сделала. По примеру Глафиры тоже порола три раза, но понемножку. biggrin.gif Шью без пяльцев - мне так показалось удобнее.
Svetlanka
Ух, сколько нас!!
Здорово! Всем - большой жирный плюс!!
Проводила мужа в Россию на 4 недели (Клинские, если есть такие, - не обижайте его там!), теперь можно дальше шить.
Урок 3.
Толстые нитки нам больше не нужны, аккуратненько сматываем их и убираем в закрома до следующего проекта. За ножницы тоже пока не хватаемся. Берем тонкие нитки, будем шить звездочки "Мадейра" (может быть, в русских книгах их по-другому называют pardon.gif я другого названия не знаю. Вот, нашла еще вариант: французы назвали это "глазок")
На изнанке хвостик заправляем под стежки глади, для крепости можно провести нитку сначала "туда" потом "обратно" под две-три группы. Наша рабочая площадь - это квадратик 4х4 нити. Выводим иголку в уголок:

Кстати, разметка нам больше не нужна (чур, не кидаться тапками, вроде "Вот, столько мучились, а уже и не нужна!!").
Выполняем стежок в серединку квадратика, выводим иглу на периметре квадратика, но отступив на одну ниточку по кругу. Что-то коряво получилось описать, но, может, по фотке поймете:

Идем дальше по периметру квадрата, при этом нитку довольно сильно затягиваем, чтобы в серединке образовалась дырочка, "глазок"

Закончив "глазок", закрепляем нить на изнанке, подведя иголку под несколько стежков "глазка". Поскольку расстояния у нас небольшие, и между "глазками" ничего вырезаться не будет, можно сделать протяжку до серединки. Стараемся по возможности нитку подводить под какие-нибудь стежки.

Продолжаем разговор... После центрального "глазка" уходим вправо. Или влево, кому как удобно...

При переходе от правого к нижнему "глазку" нитку подводим под группу гладьевых стежков, чтобы ничего не провисало и не стягивалось.
Мне хватило одной ниточки в 70-80см на все 5 "глазков".

Закрепляем хвостик под стежками "глазка", так будет крепче. Проследите, чтобы самый кончик не высовывался на "лицо" - нечего ему там делать!
Все!! Теперь начинается "самое вкусное"!!
Вот почему-то для меня самое интересное в Хардангере - это подрезать ниточки, перештопывать бридочки... Все остальное - вроде как подготовка, нечто нудное, обязательное...

Цитата(Alir @ 13.9.2010, 12:57) *
Как получу, начну сразу, но догнать уже вряд ли вас получится...

Я думаю, это тема останется надолго, как Мастер-класс, что ли... Так что начинай в любой момент, что непонятно - спрашивай. А мы потом еще закладочку шить будем, с новыми элементами tongue1.gif wink1.gif (это я так, завлекаю!)
Svetlanka
Между прочим, мне вариант elisara даже больше нравится! Центр там действительно не прорезается, поэтому неважно, где и сколько глазков шить. Хоть всю серединку по периметру зашить можно! Кстати, так даже крепче будет.
Цитата(Dubi @ 14.9.2010, 10:14) *
Жду бриды (с ужасом)

Не боись, не так страшен черт!...
Ну что, взяли в руки ножницы?
Подготовка: выспаться, слегка покушать, ни в коем случае не пить (имею в виду алкоголь! - печальный собственный опыт показывает, что повышается кураж и снижается внимательность, типа "Я все могу, щас я тут всех одной левой!" В результате с пьяных глаз испортила одну вещь на завершающем этапе - после вечеринки решила вырезать несколько ниточек и прорезала стежок глади). Подобрать очень хорошее освещение - лучше, конечно, дневное, но и яркая лампа дневного света пойдет, запереть кошку в ванной, уложить ребенка спать, включить футбол и подать пиво мужу...
Все, поехали!
Извиняюсь за не очень четкие фото, не сразу приспособилась снимать одной рукой.
Подцепляем кончиками ножниц первую ниточку, отрезаем ее близко-близко к гладьевым стежкам:

Таким же образом подрезаем еще три ниточки. Иголкой аккуратно вытягиваем их до противоположного края:

Отрезаем все 4 нити близко к вышивке:

Подцепляем ножницами 4 нити в уголочке:

Сначала с одной стороны - отрезаем, потом с другой... Ура! У нас появилась первая дырочка!
Возвращаемся к тому месту, откуда мы начали. Подцепляем кончиками ножниц 4 поперечных нити:

Прежде чем щелкнуть ножницами, убедитесь, что их (нитей) не более 4-х! Если их меньше, то это не страшно, 4-ю всегда можно дорезать отдельно, а вот если их 5... То работу можно выкидывать и начинать сначала... Вот уж поистине "Семь раз проверь, один раз отрежь"!!!
Svetlanka
Продолжаем разговор... В книгах рекомендуют подрезать ниточки близко к вышивке, но мне больше нравится такой вариант:
у нас уже есть "мережка", вот в ней мы и отсчитываем 4 ниточки - они остаются, следующие 4 нити подцепляем на ножницы. Еще раз проверили, что до и после отрезаемых нитей остается ровно по 4 ниточки... Щелк!
Иголкой вытаскиваем подрезанные нити до стежков глади, подрезаем:
Теперь высвободились поперечные нити, их хорошо видно, легко зацепить ножницами...
Таким образом не спеша двигаемся дальше, подрезаем, вытягиваем, снова подрезаем... И так, пока не сойдемся на противоположной стороне!

На сегодня хватит, а то шея "затекла", наверное? Аккуратненько спрятали вышивку в пакетик (чтобы всяким когтистым лапкам и/или хватким пальчикам не повадно было), завтра займемся штопкой.
Dubi
Вот это тот самый кусок работы, которого я боюсь . Боюсь, потому что не понимаю unsure.gif . Мы же делали обычные гладьевые стежечки, а не петельный шов, который хорошо держит край. По моему ощущению, нитки должны немедленно начать распускаться из-под непрочного гладьевого шва. Буду проверять свою теорию завтра утром, на свежую голову и незамыленный глаз. Очень надеюсь, что она окажется ошибочной thumbup.gif .
Svetlanka
Dubi, начитавшись про Ришелье, где все шьется именно фестонным швом в сторону срезов, я тоже так считала. Сейчас, вышив несколько больших и маленьких работ в технике Хардангер, могу твердо тебя уверить: ничего никуда не расползется!!! Фестонный шов применяется только по краю изделия, там, где лишняя ткань действительно отрезается. А внутри изделия все прекрасно держится, особенно после перештопывания брид.
Режь смело, главное - считай внимательно!!
Svetlanka
Глафира, в правом уголочке забыла дырочку сделать! Классные глазки получились! Я их сама терпеть не могу, поэтому делаю всегда только строго необходимый минимум. Вот, надо было вам показать, как это делается - сделала, а больше - ни-ни!!

Я тогда сегодня не буду продолжение выкладывать, пусть все догонят. Да и у меня сегодня день весь по минутам расписанный, завтра - поспокойнее.
Глафира
Цитата(Svetlanka @ 15.9.2010, 13:39) *
Глафира, в правом уголочке забыла дырочку сделать

Спасибо, я не заметила.
Цитата(Svetlanka @ 15.9.2010, 13:39) *
Я их (глазки) сама терпеть не могу...

А мне нравится их делать. И еще для всех небольшое дополнение. Когда делаете глазки, после последнего стежка уводите ниточку в ту сторону, от куда делался последний стежок. Дырочка внутри глазка будет ровненькой, без всяких перетяжек внутри.
Вот на этом примере покажу

в первом и втором "глазках" (скажет, что это некоторая разновидность глазков) перетяжка ниточки сделана неправильно, а в третьем и далее правильно.
Глафира
Цитата(Thelemith @ 15.9.2010, 21:07) *
И это был мой последний опыт Гаммовских продуктов

Thelemith, ты про канву? Мне она очень нравится, я уже несколько больших работ на ней вышила и кучу мелочушки..., да и эту работу тоже на Гаммовской Линде шью.
Ошиблась, это у меня не Гаммовская Линда, Оля мне высылала эту канвушку, а все остальные работы у меня на Гаммовской. Ко качеству она ничуть не отличается, только цвет немного сероватый, если рядом положить.
Глафира
Цитата(VeraR @ 15.9.2010, 21:48) *
но ведь надо еще и более тонкую нить.

В качестве более тонкой нити я взяла простое мулине в 1 ниточку. Вообще все можно вышивать мулине, только в разное количество ниточек.
Thelemith
Глафира, она самая. Линда. Вышивала на ней бискорню - в принципе нормально было, разве что заметила, что канва была вытянута и вместо квадрата, я получила прямоугольник. Но это ерунда. Хардангер я начала вышивать спокойно, без всяких проблем. ока дело не дошло до ножниц. Подцепила вначале несколько ниточек, стала аккуратно разрезать. Сделала пару полос, когда вдруг начинаю подхватывать последную, четвертую ниточку и оказывается, что она буквально спаяна с пятой. помучилась, попыхтела, аккуратно все-таки разрезала четвертую, лишь чуть-чуть задев пятую. А потом обнаружилось аш три нитки, вот так вместе перекрученых. Потом еще две. Причем в разных местах канвы. Дырочки между ними на месте, вышивать можно без проблем, но вот резать - никак. В итоге уже злая доделывала впопыхах и порезала несколько нужных ниточек...
ness, у меня действительно такой кусок попался =( Может тебе повезет больше. Но если ты собираешься вышивать на ней просто крестиком - то проблем быть не должно, это только для хардангера важно. Пока резать не начнешь - даже не заметишь...
ness
VeraR, я бы приравняла ирис к 8 номеру.
Thelemith, жалко как! Я ж нахватала в основном для того, чтобы салфеток насочинять в технике хардангер, да скатерку... Размечталась. Но, может придумаю что-нибудь. Есть в хардангере очень интересные элементы без прорезания. Тюльпаны, звезды... Только я с ними еще не очень разобралась - очень много протяжек на изнанке выходит. Спасибо за предупреждение.
Алька34
Цитата(Thelemith @ 15.9.2010, 20:04) *
Глафира, она самая. Линда. Вышивала на ней бискорню - в принципе нормально было,
ness, у меня действительно такой кусок попался =( Может тебе повезет больше. Но если ты собираешься вышивать на ней просто крестиком - то проблем быть не должно, это только для хардангера важно. Пока резать не начнешь - даже не заметишь...

Простите, что вмешиваюсь со своим пятаком. Я вот по поводы Гаммовской Линды хотела бы сказать,что и Хардангер на ней шьется очень распрекрасно! Шила на ней несколько наволочек, все было нормально, только вот после стирки гладится она скверно, пожалуй для меня это был единственный минус
Zabawa
Thelemith, попробуй с обратной стороны аккуратно (зубочисткой) закрепить отрезанные нити прозрачным клеем. Я так в мережке делала на бискорню.
Svetlanka
Цитата(VeraR @ 15.9.2010, 17:48) *
наш ирис какому номеру Финки соответствует 8,12,16.

Мой "Ирис" из советских запасов соответствует №5.
Цитата(Китти @ 16.9.2010, 7:22) *
раз нитки надо резать при дневном свете

А хорошая лампа? TL, например, - это дневной свет, который не моргает, все энергосберегающие лампы такие. Кстати, рекомендую! Мощность можно взять побольше, до 100 Ватт, потребляют они где-то пятую часть в сравнении с лампой накаливания, свет от них не такой желтый и они не греют!! А еще - не перегорают так быстро, у меня в настольной лампе уже 4 года стоит бессменно. А еще LED есть, вообще рай! Потребляет еще меньше, выглядит компактней, изящней.
Thelemith, жаль, что так с канвой вышло... А может, проще переделать совсем? Мотивчик-то маленький... Внимательно рассмотри место будущей вышивки, может, это только в одном месте такой производственный брак был?

Цитата(ness @ 15.9.2010, 20:07) *
Есть в хардангере очень интересные элементы без прорезания. Тюльпаны, звезды...Только я с ними еще не очень разобралась - очень много протяжек на изнанке выходит.

Это счетная двустороння гладь. Чтоб протяжек не было, каждый такой элемент шьется отдельно. Он получается почти одинаковый с лица и с изнанки
elisara
Клиент к штопке готов!
Svetlanka
Тогда приступим.
Отрезаем 80-90 см тонкой нити, хвостик заправляем на изнанке под гладьевые стежки, для прочности - под 2-3 группы "туда и обратно". С какого места начинать - принципиального значения не имеет, я выбирала по принципу "где гладьевые группы еще ничем не заняты". На лицо выводим вот так:

В моем случае хвостик тянется из-под группки, которая слева от первой бриды (не снизу). Сейчас поймете, почему это важно.
Чтобы ниточка легла ровно, первый стежок штопки делаем вот так:

Т.е. в сторону, противоположную закреплению.
Второй и последующий стежки:

Дойдя до конца бридочки, поворачиваем:

Поворачиваем именно так, по диагонали, тогда не будет видно перехода между столбиками.
Первый стежок второй бриды выполняем опять же в противоположную сторону по отношению к уже вышитой бриде. Специально развернула работу, чтобы понятней было: первая брида слева, значит, захватываем иголкой две правые ниточки!

Продолжаем в том же духе ступеньками, проходим поворот...

По окончании нитки заправляем кончик прямо в бриды:

3-4 бриды достаточно, будет хорошо держаться. Главное. обрезать достаточно коротко, чтобы он не высунулся через дырочки на лицо.
Начало новой нитки можно так же заправить в бриды, только тогда уж в другую их половинку, чтобы они одинаковые по толщине были.
Глафира

Вот мои труды... Такими темпами буду штопать до... Ниточка тонковата, надо было потолще взять, ну уж что имеем...
Китти
2 с лишним часа пыхтела, пришлось вышить больше глазков, что бы хоть как то примирить на одной тряпочке бардовые и фиолетовые нитки. а тут типа так задумано, ромбик бардовый, ромбик фиолетовый (хи-хи.. )

ниточки чуток торчат, но уж страшно было резать аж жуть! я чес слово косу до пояса резала решительней, чем первые 4 нитки smile.gif
Nevadka
вот мои этапчики, пока без брид, буду их на выходных изучать smile.gif
ptaha
Примите в свои ряды. Потихоньку наковыряла:

Вышивала, тем что было под рукой - "ирис" меланжевый и обычное мулине.
Svetlanka
Торопыжка был голодный
Проглотил утюг холодный...

Извиняюсь, но пришло на ум.

Хотела всех предупредить, что не штопайте много, и уж ни в коем случае не зашивайте все! Даже внешний ромб не замыкайте!! Я не успела дошить свой образец при дневном свете (не столько ради "дошить", сколько чтоб сфотографировать четко), хотела тогда уж отсканировать, а сканер СДОХ girl_werewolf.gif help.gif Час целый исполняла ритуальные пляски вокруг него - ничего не помогло!
При выполнении второй половины надо сразу делать разделку "ромбик", я завтра с утра пораньше все покажу. (Мое "с утра" - это ок. 11 по Москве, но раньше 8 я не смогу этим заняться, плюс разница во времени...)
У ptaha теперь уж все останется как есть, без "ромбиков", остальные - потерпите чуток! Усе будет!!
Svetlanka
Цитата(ptaha @ 17.9.2010, 7:21) *
Вторая будет правильная.

А кто сказал, что эта - неправильная? А вполне нормальная, только мы хотели на одной вещи побольше элементов выучить. И вообще, кто не знает, - не поймет!
Цитата(Китти @ 17.9.2010, 7:13) *
а сколько витков надо делать в бриде? или ориентироваться на то как выглядит? есть советы?
и сами стежки в бридах делать один слева, один справа, или например группами, три слева, три справа?... я понятно надеюсь спросила?...

От второго вопроса я, если честно, в полном ауте! Не, без обид, но такое мне даже в голову не приходило! thumbup.gif
Естественно, шьем попеременно то справа, то слева, иначе у тебя получится не перештопанная толстенькая брида, а две тоненьких с дырочками между ними.
Такое тоже делают, когда хотят добиться другого эффекта. Кажется, вот тут у меня есть, фотка, правда, отвратная, но повторить уже не могу - изделие у мамы. Тут правый верхний и левый нижний листик как раз и сделаны такими двойными обвитыми столбиками, а два других - так же, как мы сейчас делаем, перештопанными.

Сколько витков? У меня получается 7-8 с каждой стороны. А вообще, надо просто следить, чтобы брида не "выпучивалась", если вышивку положить на ровную поверхность (вот для чего я в самом начале говорила о ровном столе или т.п.!) С другой стороны, виточки должны укладываться плотно друг к другу, слегка стягивая нити основы. Готовая брида "худее" четырех свободно висящих ниточек.
Но вернемся к нашим баранам. Я остановилась вот здесь:

Обратите внимание, если я замкну мой ромбик логически по периметру, то для выполнения второй половины мне придется сделать протяжку. Сие, как и в крестиках, нежелательно. Поэтому мы делаем "финт ушами" и ... разворачиваемся! Я просто-напросто пойду в обратную сторону, а эту бриду вышью самой последней, когда вернусь к началу.
Гвоздь программы - разделка "ромбик". Для ее выполнения в последней бриде (которая создает полный квадратик) мы доходим до середины. У меня получилось 3 стежка по одной стороне и 4 по другой. Потом двигаемся против часовой стрелки!

Вводим иглу снизу вверх в середину соседней бриды. Именно в самую середину, как по длине, так и по ширине!

Вытягивает нитку, "ныряем" иголкой ПОД только сделанный стежок. Повторяем операцию еще два раза:
elisara
Нда, предупрежддать нада заранее... А я хотела похвалиться...
Svetlanka
elisara, не расстраивайся, все прекрасно! Пусть будет!! Так даже целые скатерти расшивают и смотрится шикарно! Главное здесь - точность и аккуратность. Зато теперь на штопке собаку съела!! А надумаешь еще чего шить - и ромбики попробуешь, а если чего непонятно - тема никуда не денется, всегда спросить можно будет!
Теперь - самый ответственный момент: завершение нашего ромбика. Он должен получиться идеально симметричный со всех сторон. Для этого перед тем, как продолжить шить нашу незаконченную бриду, надо захватить иглой первую нитку движением сверху вниз. Выводим иглу в середину нашей бриды и доштопываем ее до конца:

Вот еще вариант при другом освещении.

Первый стежок после ромбика должен захватывать две "дальние" ниточки.

Штопаем дальше... На каждой стороне нашего изделия получается, что мы делаем одну "пустую" бриду, одну - с "ромбиком". Когда дойдем до уголка, надо будет выполнить два ромбика подряд. Если непонятно на словах - возьмите в руки тряпочку, дошейте и увидите!
Засим, собственно, и все!

Наш первый шедеврик в страшной непроизносимой технике "Хардангер" готов!

А я уже модель закладочки нашла! С фестонным швом и мальтийскими крестами!! tongue1.gif Даю передышку неделю-две, самой надо съездить прибарахлиться, а то эта зелень (которой я шила) мне уже в зубах навязла.

Глафира
Нувот, что имеем на данный момент, без ромбиков...
Nevadka
я поборола и бриды и ромбики, вот что получилось

а в процессе освоения, закретила глазки и стежки на вот такой рождественской пуансетии:)

ness
Цитата(Svetlanka @ 16.9.2010, 18:17) *
Дойдя до конца бридочки, поворачиваем:
При таком выводе нитки получается, что справа на один виток нити в бриде больше. Это правильно?
Только сегодня смогла взяться за продолжение, пыхчу... Не зря я брид боялась! )))
elisara
ness, как говорит мой папа: "На ходовые качества это не влияет", не думаю, что кто-то будет озадачиваться подсчетом витков в бридах.

Я пауков все-таки хочу сделать, поэтому решила, что шью подушечку или бискорнюшку. Сегодня осваивала новый магазин, там увидела очень подходящие по цвету к моим турецкие нитки для вязания крючком Tulip. Я их уже разглядывала в магазине, но цвета и цена мне показались неподходящими, а сегодня купила и попробовала. Результат понравился, получается блестяще и нарядно, перелив цветов очень нежный. Недостаток - они скользкие и если есть проблемы с кожей на руках - цеплючие, поэтому надо шить очень аккуратно или в тонких трикотажных перчатках, зато плюс - все хвостики на обороте можно аккуратно подпалить и убрать с помощью зажигалки (понятно, что без фанатизма biggrin.gif, палить надо боковым пламенем и контролировать нагрев рукой с лицевой стороны). Вот мои труды -
VeraR
Сегодня приступила к процессу, далеко до вас, конечно, но вот что получается на данный момент. Взяла линду, ирис и финку перле 12. В результате ирис показался толстоват, и еще у меня не получаются дырочки в глазках sad.gif Еще сильнее затягивать боюсь.
А эту схему нашла в одном из своих старых журналах
Глафира
Я решила из моего творения сделать зигугу, поэтому в уголках продолжаю...
.В уголках цвет ниточек темнее, чем в цетре (Гаммовский меланж), поэтому с подложеной тряпочкой сливается...
Svetlanka
Цитата(VeraR @ 19.9.2010, 17:18) *
А эту схему нашла в одном из своих старых журналах

Обрати внимание, там не одна перештопанная брида, а две обвитые. А "ромбик" делается не в квадратике из брид, а в гладьевом (ниточки там тоже вырезаются), поэтому отличие, за что цеплять: не в серединку бриды, а за среднюю ниточку.
Nevadka, пуансеттия обалденная!!

Цитата(Глафира @ 20.9.2010, 6:28) *
Я решила из моего творения сделать зигугу, поэтому в уголках продолжаю...

Всегда говорила, что освоив несколько базовых элементов, импровизировать можно до бесконечности! Собственно, и схемы не нужны, поняв принцип, можно и по фотке вышивать!

Цитата(ness @ 19.9.2010, 15:40) *
При таком выводе нитки получается, что справа на один виток нити в бриде больше. Это правильно?

Это не имеет значения, согласна с папой elisarы! А если мы хвостики в бридочки заправляем, то некоторые бриды у нас толще других... Но никто к твоей вышивке со штангенциркулем подходить не будет, симметричность брид проверять не будет...
У меня и не такое было: я резать начала не там!!
Вот что должно быть:

Видите там 4 ряда "цветочков"? Мне надо было вырезать нитки между первым и вторым, и между третьим и четвертым. А я начала - между вторым и третьим!!! Пришлось исправлять вот таким образом:

Так что у моей новогодней дорожки два кончика - разные! Но поскольку она - больше метра длиной, то за 6 лет никто еще ничего не заметил... Можно было бы и второй кончик также сделать, но тогда не сообразила, а сейчас - неохота...
elisara
Китти, Nevadka, как говорил Папанов в известном фильме надо "действовать быстро, но аккуратно".
Глафира, Ачумительно! КреатиФ рулит!
Svetlanka, у меня вопрос возник - если работа большая, неважно, какой формы, в какой последовательности все шьется, режется, штопается? Сначала вся гладь, потом вырезалки-штопка или частями? И что говорят гуру по поводу пялец (я помню, что ты шьешь без них) - в больших работах как делается, если шьем в пяльцах. Мне больше понравилось шить, когда ткань натянута, потому и спрашиваю, ведь если запяливать вырезанную работу можно перекосить или есть какие-то секреты?
Мое повторение пройденного
Теперь видно, что нитки для штопки обвивки, категорически не подходят - слишком крученые, надо искать другие...
Svetlanka
Цитата(elisara @ 20.9.2010, 11:52) *
у меня вопрос возник - если работа большая, неважно, какой формы, в какой последовательности все шьется, режется, штопается?

1. Сначала вся счетная гладь, неважно, это группы из 5 стежков (иногда бывает и больше, в зависимости от дизайна) или декоративные элементы типа листиков, звездочек, тюльпанчиков... Декоративный двойной шов "строчка" тоже сюда относится. Это все - толстой нитью.
2. Фестонный шов, если есть. Иногда ткань под фестонный шов укрепляют дополнительной ниткой, либо тонким слоем текстильного клея (у меня сканер сдох, вот починю - отсканирую инструкции из старой Бурды). Фестоны могут выполняться как толстой, так и тонкой нитью, опять же от дизайна зависит.
3. Затем - всякие глазки и звездочки тонкой нитью.
До сих пор мы ничего не резали! Вся "резня" - в последнюю очередь!!
4. При вышивании больших прорезных участков рекомендуют не подрезать и не выдергивать сразу все нити, а работать кусочками. Если это полоса (как у нас, например) - сантиметров 20 за раз достаточно. Если более квадратный участок - не более 10х10см. Ниточки подрезать и выдергивать по мере продвижения. Желательно вышивать весь участок срау, чтобы потом к нему уже не возвращаться. Например, если на салфетке большой ромб, то не надо шить как мы в нашем маленьком - все сразу туда, потом все сразу обратно. Разумнее вышить 20 см в одном направлении, потом вернуться к началу и вышить вторую половинку в том же направлении, потом выдернуть нити на следующем участке и т.д.

Прежде чем шить, надо глазами проложить себе "дорогу": как идти по ступенькам брид, чтобы было как можно меньше протяжек. На прямых участках и на правильных геометрических формах это не проблема, шей себе рядами туда-сюда и все! Но бывают и более фигурные элементы, типа кругов, овалов, листиков. Вот тут надо хорошо подумать, чтобы в тупик не зайти.

Про пяльцы ничего путного сказать не могу. Сколько видела мастериц здесь живьем, все шьют исключительно на руках! В "Бурде", "Лене" и прочих немецких, французских, голландских журналах тоже про них ни словом не обмолвлено. На норвежском не читаю, а то можно было бы поискать, так сказать, из первоисточника...
Лично мне кажется, что большю работу не желательно запяливать. Представь себе, ты уже вышила большой прорезной кусок, тебе надо переставить пяльцы... и что? Будем дырочки запихивать под пяльцы? Страшновато чего-то... А вдруг от натяжения мы чего-нибудь там повыдергиваем? Жалко труд... Нет уж, я привыкла, буду и дальше так...
mellonen
Не смогла не попробовать вместе с вами )) вот результат моих вечерних трудов
и поближе
Канва на самом деле голубая, а совсем не белая как получилось на фото (( непонятки у меня возникли только с ромбами, но и с ними в итоге разобралась, и первые неправильные чуть подштопала, когда замкнула круг ) хардангер мне понравился, так что думаю это не последняя моя работа в данной технике ))
Глафира
У меня готово! Только строго не судите...
Так выглядит заготовочка, под вышивку подложила белую тряпочку. Пробовала с разными цветами, но решила, раз ниточки меланжевые, то много цветов не годится.

А это уже готовый вариант зигугу.
ness
Лицо: Изнанка:
Чувствую и вижу, что совсем меня не туда понесло после поворота на ромбики... Девочки, покажите изнанку, пожалуйста. blush2.gif Хоть буду знать как она должна выглядеть, чтобы свериться с курсом.
Китти
и я закончила, воть

ощущения от процесса смешанные... буду пробовать еще, тем более я заказала нитки biggrin.gif
Svetlanka
Цитата(ness @ 21.9.2010, 17:28) *
А у меня жидковаты гладьевые группки,

Нитки слишком тонкие, надо на номер больше.
Цитата(ness @ 21.9.2010, 17:28) *
кривоваты ромбики.

Нормально все! Постепенно научишься затягивать ниточку ровно настолько, чтобы все было ровненько и одинаково.
Цитата(ness @ 21.9.2010, 17:28) *
И изнааанкаааа..

Вполне пристойная! Кажется, ты просила на Радикал загрузить?

Цитата(VeraR @ 21.9.2010, 17:16) *
Мне процесс нравиться, хотя я и плетусь в хвосте.

Ничего, лучше поздно, чем никогда! Тем более время пока терпит, следующий процесс начнем только после 10-го октября, потому что к 9-му мне надо закончить три проекта: вышитую картину, вязаную шаль и бисерное колье.
Цитата(ness @ 21.9.2010, 17:13) *
Надо почувствовать материал и научиться подбирать нужную тряпочку и нужные нити, потренировать голову и ручки.

Совершенно верно!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.