Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Совместный процесс по вязанию игрушек
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Игрушки
Страницы: 1, 2
Somik
Heart.gif Добро пожаловать! Heart.gif


Помощь новичкам в вязании:
- как набрать петли, урок столбик без накида вот Видео уроки
- Секреты вязания Туточки там и видио уроки и схематичные.
- Видео уроки по вязанию на спицах
Необходимые материалы:
Нам потребуется:
1. Нитки (хлопок, акрил)
2. Крючок
3. Наполнитель (синтепон, синтепух, холофайбер)
4. Черные швейные нитки
5. Две черных бисеринки
6. Ножницы


НАША ГАЛЕРЕЯ
Somik
ЭТАП ПЕРВЫЙ.
Есть два способа как начать вязание игрушки:
1-й. Вяжете две воздушные петли, затем во вторую от крючка петлю провязываете 6 столбиков без накида ну и далее по описанию...
2-й. Так называемое кольцо Амигуруми. В начале работы нужно обернуть нить дважды вокруг пальца и связать столбики в получившееся кольцо. Затем нужно потянуть за кончик нити, и, аккуратно затянув кольцо, закрыть отверстие. В интернете есть видео данного процесса (Видео урок кольцо амигуруми). У меня не сразу получилось затягивать именно двойное кольцо (а одинарное плохо держит). Суть в том, чтобы вытянуть вначале одно колечко, а потом за хвостик другое. Одновременно оба не затягиваются.
Если начинать с кольца амигуруми дырочка будет совсем маленькой и аккуратной, если начинать с 2х воздушных петель надо вязать потуже дабы дырочка была не большой (в общем это не суть принципиально и потому вяжите как вам удобней).
С остальным будем разбираться по ходу дела.
СОКРАЩЕНИЯ:
воздушная петля - в.п.
столбик без накида - сбн
прибавка - вывязываем 2 сбн из одного столбика предыдущего ряда
убавка - провязываем два столбика вместе

ЧЕРЕПАШКА
Сначала свяжем брюшко:
Брюшко
1 ряд - 2 в.п. (или двойное кольцо Амигуруми), 6 СБН во вторую петлю от крючка (6)
2 ряд - (прибавка) * 6 раз (12) (Это значит что вы из каждого столбика предыдущего ряда вывязываете по 2 СБН, итого у вас получится 12 столбиков)
3 ряд - (1 СБН, прибавка) * 6 раз (18)
4 ряд - (2 СБН, прибавка) * 6 раз (24)
5 ряд - (3 СБН, прибавка) * 6 раз (30)
6 ряд - (4 СБН, прибавка) * 6 раз (36)
Делаем соеденительный столбик в первую петлю следующего ряда, затягиваем ниточку и отрезаем.
Панцирь
1 ряд - 2 в.п. (или двойное кольцо Амигуруми), 6 СБН во вторую петлю от крючка (6)
2 ряд - (прибавка) * 6 раз (12) (Это значит что вы из каждого столбика предыдущего ряда вывязываете по 2 СБН, итого у вас получится 12 столбиков)
3 ряд - (1 СБН, прибавка) * 6 раз (18)
4 ряд - (2 СБН, прибавка) * 6 раз (24)
5 ряд - (3 СБН, прибавка) * 6 раз (30)
6 ряд - (4 СБН, прибавка) * 6 раз (36)
7-12 ряд - вяжем без изменений (36) (т.е. вяжем 6 рядов по 36 СБН)
После завершения вязания панциря ниточку не отрезаем, мы ей еще будем сшивать и провяжем еще пару рядов. Продолжение следует...
ЭТАП ВТОРОЙ.
Берем наши детальки, прикладываем друг к дружке и провязываем их вместе столбиками без накида, ниточку протаскиваем через обе детальки (получается что мы протягиваем ниточку через 4 дужки, смотрите на фото). Не довязывая оставляем небольшое отверстие, набиваем и довязываем до конца. Затем продолжаем вязать дальше 2 ряда -
1 ряд - (прибавка) * 36 раз (72)
2 ряд - (3 воздушные петли, пропускаем 1 столбик предыдущего ряда, делаем 1 СБН в следующий столбик) провязываем таким образом до конца, заканчиваем вязание соединительным столбиком, закрепляем и обрываем ниточку.

Вот что должно получиться

ЭТАП ТРЕТИЙ
Голова и шея:
1 ряд - 2 в.п., 6 СБН во вторую петлю от крючка (ну или в кольцо Амигуруми) (6)
2 ряд - (прибавка) * 6 раз (12)
3 ряд - (2 СБН, прибавка) * 4 раза (16)
4 ряд - 5 СБН, (прибавка) * 6 раз, 5 СБН (22)
5 ряд - 22 СБН (22)
6 ряд - 22 СБН (22)
7 ряд - 5 СБН, (убавка) * 6 раз, 5 СБН (16)
8 ряд - 16 СБН (16)
9 ряд - (2 СБН, убавка) * 4 раза (12)
10 ряд - 12 СБН (12)
11 ряд - (1 СБН, убавка) * 4 раза (8)
12 ряд - 8 СБН (8)
13 ряд - 8 СБН (8)
14 ряд - 8 СБН (8)
Набиваем голову плотненько, шею тоже набиваем но не до конца (примерно на половинку), оформляем - пришиваем глазки, вышиваем ротик (если надо покажу фото процесса вышивки красивой улыбочки). Пришиваем голову в месте соединения панциря с брюшком, под оборочкой. Дабы голова лучше держалась я ее еще пришиваю, буквально пару стежков, к панцирю.
Можно оставить так а можно связать еще и лапки.
Ножки:
1 ряд - 2 в.п., 6 СБН во вторую петлю от крючка (ну или в кольцо Амигуруми) (6)
2 ряд - (2 СБН, прибавка) * 2 раза (8)
3 ряд - 8 СБН (8)
4 ряд - 8 СБН (8)
Пришиваем лапки к черепашке!
ЭТАП ЧЕТВЕРТЫЙ
Итак Улыбка (Спасибо огромное Laska Swiden если б не она я б до такого не додумалась)
Берем объект и пришиваем глазоньки (я их пришиваю прям на макушке)

Затем примеряем улыбку, просто прикладываем ниточку и смотрим где нам больше нравиться ротик ну и какой он длинны будет, можно отметить маркером уголки, я делала улыбочку на 3 ряда ниже глазок. Берем иголку с ниточкой (нитка не должна быть толстой, но при этом должна быть достаточно прочной!) протыкаем голову от уголка до уголка нашей улыбки, вытаскиваем ниточку оставив довольно длинный хвостик, он нам понадобится что б потом закрепить ниточку.

Теперь втыкаем иголочку в начало улыбки и прокалывая вытаскиваем чуть выше дальнего уголка (я делаю на ряд выше) втыкаем чуть ниже улыбки и вытаскиваем чуть ниже начала улыбки

Теперь вводим иголочку чуть выше уголка а вытаскиваем в той точке от куда мы начинали вышивать

Если есть необходимость подтягиваем кончики, связываем их узелком пару раз

Кончики прячем внутрь головы, кончики вдеваете в иголочку втаскиваете в начальную точку, выводите иголку на затылок чуть натягиваете и обрезаете нитки, они сами тогда спрячутся.
И тадаада дам! Вот! Фиу аж вспотела wink1.gif. Надеюсь понятненько.?

Обратите вникание что боковые шовчики делаются наискосок!
Барбара
вот тут все в замедленном варианте про кольцо амигуруми. (сначало быстро, а потом все тоже самое только в замедленной съемке - ну ооочень понятно куда крючок совать. biggrin.gif
я как-то интуитивно, не глядя видео-урока Somik, сделала именно так как в этом видео.
Somik, спасибо за наводку и первый урок! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif
Somik
Кстати для удобства можно начало ряда отмечать или маркером или ниточкой или скобочкой, а то иногда считаешь про себя кто-то отвлек и все пиши пропало, ну тут то все просто а вот есть сложные ряды где сбиваться ни ни...
Allrossa
Девочки, такие у всех симпатяжки получаются thumbup.gif . А представляете, когда и мордашка с лапками появятся rolleyes.gif.
Somik, Олеся, твоя лапуля - чудо, как хороша! Такая масипусечка! Спасибо за мастер-класс!
Такс, не удержалась я. Ребёнка младшая сегодня сходила после школы в магазинчик, купила мамочке крючочки и вот результат:

Брюшко с юбочкой шириной получилось 7см.
Хочу продолжения банкета, то бишь жду дальнейших инструкций!
А в выходные, если выкрою время (у дочки завтра день варения, ну и ждем наплыва гостей), то довяжу оставленную на даче первую черепашку.
Интересно посмотреть, как черепашка лапками обзаводится будет....
Julik
Taurus, аааааа, уже Шарлинн появилась! thumbup.gif Марин, я за тобой не успеваю! Прелестная тётушка получилась! Поздравляю!

У меня пока только один дружбан получился. Да и тот без ножек. Может так и останется... пока не решила...
Вот, знакомьтесь. Это Зелепухин друг
А вот собственно и знакомство которое не состоялось
Allrossa
Какие у всех красивые и совершенно разные черепашки получились! Класс thumbup.gif !
С нашей дорогой Олесей give_rose.gif согласная и на авантюру, и на мумиков blush2.gif.
Правда на майские праздники буду скорее всего без инета, так что придется догонять потом locomotive.gif.
Somik, Олесенька, извини, что припозднилась, но поздравляю тебя и твою малышку с важной датой - 6 месяцев! Пусть твоя доченька растет счастливенькая, здоровенькая и умненькая на радость маме с папой, и такая же талантливая, рукодельная и активная, как ее мамочка give_rose.gif!

Конец прошлой рабочей недели выдался очень тяжелый, вот поздним вечером с пятницы на субботу (практически ночью после строгания салатиков) получился у меня такой мальчик Пучеглазик wink1.gif. Дочка на утро была ужасно рада.

А вот он в кругу дачных друзей черепашат: , а это с городским "братом-близнецом" .
МариАнна
Цитата(Somik @ 30.4.2010, 18:13) *
МариАнна, во первый пошел! Ну хоть поделись с нами из чего вяжешь и каким крючком?!

На ниточках написано 100 % акрил - купила 2 моточка по 50 грамм 150 м (конечно многовато-то, но по мне, так пусть лучше будет лишнее!), вяжу ниточкой в два сложения - хотелось, чтобы Мумик был не совсем крошечным. Крючок № 3 - 1,7 мм. Ниточки покупала на глаз - очень уж цвет приглянулся. Продавец сказала, что это нитки из разряда детских. Что она имела ввиду остается только догадываться, ну а я уточнять не стала - спешила.
Честно признаюсь - вязалось тяжелова-то. То ли потому что вязала на работе и постоянно кто-то отвлекал, то ли еще почему... Застряла на пузике - все боялась спинку с ним перепутать . Одно знаю точно: петли вязать умела всегда, а вот теперь пришлось еще и узнавать как какая называется. Все получилось наоборот. Нормальные люди сперва узнают название петли, потом учатся ее делать - а у меня шиворот-навыворот. Вязать училась у своей бабули - давно уже... Она вязать умела, а вот с названиями петель не заморачивалась, а может быть и не знала. Ну и меня научила также - теперь приходится повышать профессиональный уровень.
Зато теперь меня понесло... Загорелась еще связать себе шаль или палантин, теперь вот гоняю мысли как это сделать лучше, инет перелопачиваю...
Напарница на меня смотрит и единственное, что возле виска не крутит... То что я подсела на вышивку она не понимала (много тратишь денег на это, времени, вот вышьешь и что будешь потом с этим делать и тд.) А теперь меня угораздило еще и на игрухи подсесть. Она комментирует, что я вообще в детство впала... А когда сказала ей, что хочу себе шаль связать - она на меня с сожалением посмотрела и молча удалилась... На днях к нам на работу приносили оренбургские платки - для продажи. Цены конечно очень и очень... Напарница долго смотрела каталог, приценивалась. Я у нее потом спросила: у нас с тобой у обеих руки есть, и ты и я умеем крючок-спицы держать - давай свяжем! А-а-а, ты представляешь сколько времени на это уйдет! Одним словом пока я в одиночестве в этих вопросах... Но мне нравится - я получаю от всего этого массу удовольстви и положительных эмоций. А тебе, Олеся, СПАСИБКИ, что подсадила меня на игрухи и вернула к вязанию!
Julik
Девочки, а я вчера ещё одну черепашку связала. Теперь с ногами smile.gif
Вот она, моя Матрёнка

А сегодня начала бегемотика. Вот, пузико готово
Somik
Maxifeya, так в ногах в первом ряду действительно ошибка. Вяжем первый ряд так.

Первый ряд ног:
6 в.п., 4 СБН, 3 СБН в последнюю петлю, переворачиваем, 3 СБН, 2 СБН в последнюю (Итого 12 петелек)!!!


Вот такая лапка у меня вышла.

Девочки хочу дать пару советов
Для того чтоб игрушки лучше стояли надо сделать плоские подошвы, можно вырезать из картона овальчики и вставить в лапку, а уже потом ее набивать наполнителем.
Когда делаем убавки петельки затягивайте посильней, чтоб были меньше дырочки.
Детальки нужно набивать довольно плотненько, особенно пузики-тельца (камни то конечно не делайте wink1.gif), ведь мы к ним будем пришивать ручки ножки и сильно стягивать, если тельце плохо набито при таких манипуляциях оно станет плоским и не красивым!!!
Julik
Ой, тут уже головы пошли... а у меня пока только ноги готовы
Somik
VELa, к сожалению на пушистого кота могу только ссылку дать, а вот котика побольше могу предложить вот такого
Somik
Ну готовы к птичкам?!
За основу взята вот такая японская схемка!
Будем разбирать вот этого попугая (СПАСИБО Ruf)

Начнем вязать с тела!
Сокращения стандартные.
Голову и тело вяжем одной деталькой. Начинаем с макушки.
Оранжевая нить.
1.3вп , 6 сбн в первую петлю.
2. удвоить каждую (12)
3. (1сбн, прибавка)*6 (18)
4. (2сбн, приб)*6 (24)
5. 24 сбн. (24)
6. (3 сбн, приб)*6 (30)
7. 30 сбн. (30)
Меняем на жёлтую нить, вяжем полосочку на шейке.
8. (4сбн,приб)*6 (36)
9. (4сбн,убавка)*6 (30)
Меняем на зелёную нить и вяжем тельце.
10.(4 сбн, приб)*6 (36)
11. (8 сбн, приб)*4 (40)
12. 40 сбн. (40)
13. 40сбн. (40)
14. (9сбн,приб)*4 (44)
15. 44 сбн. (44)
16 .(10сбн,приб)*4 (48)
17.48сбн (48)
18. (11сбн,приб)*4 (52)
19-21. 52 сбн. (52)
22. (11сбн,уб)*4 (48)
23. (10сбн,уб)*4 (44)
24. (9сбн,уб)*4 (40)
25. (8сбн,уб)*4 (36)
26. (2сбн,уб)*9 (27)
27. (1сбн,уб)*9 (18)
28. 9убавок,стянуть. (9)
Somik
piggy22, ой замечательно.
Так держите хвост.

Хвост .(отличается от японского).
Зелёная нить.
1.20вп соединить в кольцо. Обвязываем по кругу.
2. 20сбн.
3. (2сбн,уб)*6 (14)
4. 14сбн
5. 7 убавок (7)
Меняем нить на жёлтую.
6-12. 7сбн.
13. стягиваем эти 7 петелек.

Татьянабай, по описанию ножек нет, но я где-то видела проволочные лапки обматывают ниточками и крепят. Если очень надо постараюсь лапы найти.
Somik
Татьянабай, умничка ты моя, вот ты у нас настоящий творец игрушек, я сама часто меняю описание по ходу вязки, ведь тут дело и в пряже и в крючке и в плотности набивки. Птичкам голову набиваем поплотней а вот тельце поменьше.
VELa, хорошей идеей воспользоваться вовсе не плохо smile.gif.
Так Попка-Хвост для Голубя
1.20вп соединить в кольцо. Обвязываем по кругу.
2. 20сбн.
3. (2сбн,уб)*6 (14)
4. 14сбн
2 ряда убавок, стянуть.
Теперь посередине этой бомбошки вяжем само оперение:
5 воздушных петель, обвязываем сбн. эти воздушные петли,начиная со воторой от крючка. делаем 2 сбн в основание попки, вывязываем палочку из 7 вп. Таких палочек (вп, обвязанные сбн) должно получиться 5 штучек. Высота 5,7,9,7,5 вп. Между ними в основании делаем по 2 сбн.
Должно получиться вот такое чудо.

Теперь обвязываем эти «палочки».(3вп,сбн в след,3вп,сбн в след. )*И т.д. На кончиках «палочек» делаем по 3вп,сбн * 3 раза.
Лана Дуда
Татьяна - я в восторге - да твой попугайчик прям как настоящая птичка вышел - это ж надо так смастерить, что вышел как живой yahoo.gif Ну, что вы девочки делаете - я себе зарок дала не мастерить пока ничего - завал полный во всем, нужно хвосты подтянуть, а тут такая красотища, и еще клубочек оранжевых ниток на глаза попался - кошка выкатила откуда-то...Ну что, заразная болезнь не лечится - хомяк пошел схему распечатывать - надеюсь на даче удастся что-то сварганить wink1.gif
Мы наконец-то дошились, знакомтесь - Бонька, Берта и Бронька.

И вот, нужно же историю этих мумиков рассказать - а то непонятно будет.
И Берта вовсе не мамочка этим шустрикам - нет у нее никого - за глаза кумушки на лавочке ее старой девой кличут, когда проходит она мимо с гордо поднятой головой - это ее племянники, подкинул их ей на неделю ее непутевый младший брат со своей молодой женушкой. Это ж надо так случиться, что сорокалетнему братцу приглянулась молоденькая вертихвостка - и что за профессия у нее - декоратор. Вот и детки у них какие-то нитакие - в люди вывести неудобно - коленки у Бронки вечно расцарапаны - бабочка на боку висит и вихры в разные стороны. А Бонька совсем не в их породу пошла - щеки какие-то деревенские, косицы тоненькие, сама глядит глазами-пуговками - ну как тетушка-пианистка из самого ОПЕРНОГО ТЕАТРА может их на балет отвести да коллегам показать? Но как обнимут ее эти сорванцы, да прижмуться своими горячими носами в кружевной воротничок - так сердце Берточки и оттает и взгруснется ей, что не послушала своего сердца, да не отдалась этому приезжему скрипачу из самой Москвы - глядишь, вся ее жизнь по другому сложилась бы...
Somik
Татьянабай, блин забыла написать (т.е. я думала писать об этом когда приступим к сборке, я ж забыла что ты у нас поперед паровоза бежишь...)
Хвост набивать не нужно, начинаем пришивать попку-хвост к телу (ну сами понимаете куды попку то пристроить wink1.gif ) по кругу и по мере пришивания набиваем только попку, а хвсотик лучше пальчиками приплюснуть (у птичек хвостик то плоский)
Лана Дуда, какие они у тебя замечательные!!! Очень мне нравяться. Только вот ты не хочешь им ротики вышить по принципу как я на черепашке показывала, мне кажется так лучше будет! (ИМХО)
Татьянабай
marisha75- я не удержалась начала второю птичку,правда нитки толще и птичка потолще.Твоя заготовочка хороша! Хвостик и плюс крылышки и будет красота.
А лапки попробую объяснить как делала.Взала проволоку в коричневой обмотке,определила её серединку,и сделала первую лапу,у моего живого попугая 3 пальца,вот я и скрутила три пальца,это просто.делаем петельку из проволоки и просто скручиваем,затем вторую рядом с этим пальчиком и так все три.Затем проволоку начальную,она станет маленькой и длинную для второй лапки скручиваем между собой.получилась лапка,взяла толстую иглу вдела в неё проволоку и протянула внутри туловища где должна быть первая ножка,затем вытянула маленький кончик в месте простите попки ,а длинный в месте второй лапки,скрутила лапку ,а кончик вытянула туда где первый хвостик.Два конца скрутила .лишнее обрезала и пришила туда хвостик.Очень даже дивненько,всё спряталось.
Думаю объяснила,а если не понятно то пишите ,спрашивайте,отвечу.
Олеся ,не томи дорогая.Дай крылья.Я еще для птичек в драцине гнездо вью.Хочу их туда определить,яйца высиживать,а они какие то не оперившиеся,сами как птенцы.
Somik
irinaol, очень симпатишный!

Крылышки для ПОПУГАЯ. Они состоят из двух частей. Основа - кружок, который потом пришивается к телу. И "перья" - тоже кружок, который складывается попалам при пришивании.
Основа.
1. 3вп,6 сбн во вторую от крючка.
2. удвоить каждую (12)
3. (1 сбн,приб)*6 (18)
4.(2 сбн,приб)*6 (24)
5. (3сбн,приб)*6 (30)
Перья.
1. 3вп,6 сбн во вторую от крючка.
2. удвоить каждую (12)
3. (1 сбн,приб)*6 (18)
4.(2 сбн,приб)*6 (24)
5. (3сбн, приб)*6 (30)
6. (4 сбн,приб)*6 (36)
Можно сделать ещё рядок оперения. Но мне больше нравится обвязывать : 3вп,сбн в каждую петельку.

Вот в общем-то и всё... Теперь пришиваем "попку" туда, откуда должна расти, при этом набивая её. Сам хвостик набивать не надо. Лучше наоборот его немного примять пальцами.
Когда я пришиваю крылья, я сначала креплю булавками основу, чтобы обе стороны были параллельны друг другу. Затем складываю кружок оперения пополам и подсовываю под основу, придавая крылышкам нужное направление (опущены они или приподняты). Тоже прикалываю. А затем пришиваю кружочек основы к телу, оставляя маленькое отверстие для набивки. Набивать основу лучше когда оба крылышка будут пришиты. Так можно конролировать их толщину. Чтобы не получились разные. Затем вышиваю носик и пришиваю глазки-бусинки. Попугайчик готов.

Для голубя основу вяжем так же а вот перья чуть иначе, перья для голубя дам чуть позже!
Вот еще описание птичек, там написано как пришить крылья и как вышить клюв! Просвещаемся, доделываем и показываем красоту!
Somik
Лана Дуда, вот так стадо! Такие симпапульки!!!
Татьянабай, хорош Гошка (а хвост наверно еще длинней можно).
marisha75, ой хороша птаха! Не знаю кто как а мне кажется это девочка!

ТАК Оперение для ГОЛУБЯ
1.3вп,6сбн во вторую от крючка.
2. удвоить каждую (12)
3. 5вп, обвязываем сбн, как оперение хвостика,2сбн,7вп,обвязываем,2сбн,7вп,обвязываем,2сбн,5 вп,обвязываем.
4. Переворачиваем. Теперь обвязываем «палочки», как на хвостике. (3вп,сбн)*
Получились вот такие запчасти.

Вот так мы обвязывали на хвостике
Обвязываем эти «палочки».(3вп,сбн в след,3вп,сбн в след. )*И т.д. На кончиках «палочек» делаем по 3вп,сбн * 3 раза.
Глафира
А вот и моя стая... пока только заготовки. Белая - это мой экспремент вязки голубя...
VELa
Цитата(Лунушка @ 15.6.2010, 22:33) *
Девочки, подскажите чем глазки вязаным игрушкам клеить? Я уже своего бегемотика собрала, а глазки(они пластиковые) не получается приклеить - ПВА не берет - впитывается в нитки и всё.

Я тоже на ПВА клеила, сейчас попробовала оторвать - держатся, как прибитые. blink.gif
Цитата(Глафира @ 16.6.2010, 8:03) *
Вот и моя обещенная стая, ну какая фотосессия тут без Маркиза...

Шикарная стая и Маркиз прелесть!
Цитата(Татьянабай @ 21.6.2010, 14:17) *
Скоро покажу,что у меня с гнездышком вышло,всё второй птичке крылышко не довяжу,зато корзинку связала.

Ой, можно я на корзинку нагло напрошусь? blush2.gif Я своих голубков хочу в корзиночку посадить.
А еще мне нужен пендель, чтобы первого голубя собрать и второго связать. smile.gif
Цитата(Taurus @ 21.6.2010, 21:55) *
Ну, вот знакомьтесь,Хант, Итон Хант!

Такой трогательный! wub.gif У меня тоже два раза морда вертикально получалась, первый раз подумала, что ошиблась, распустила, связала еще раз по описанию - опять вертикально, распустила, связала на глазок. smile.gif
Taurus
Татьянабай, Sirinx, Лана Дуда, спасибо, девочки! Слава Богу, заказчице понравилось, она раньше говорила, что он в отделе будет стоять, однако сразу забрала!
Что-то посмотрела я мордочку у исходника, все равно она у меня не такая вышла, у меня она какая-то вытянутая, а у нее как сапохок приподнятая! Ладно, пишу свои исправления!
1 ряд-начинаем с 7 в.п., как и пузо!
Потом все по описанию до 12 ряда., там я вязала 5 соединительных петель, а только потом 10 СБН, т.е. дошла до нужного места, за счет этого голова развернулась!
Когда на язычке ходила туда-сюда, то в рядах, где нет убавок в начале, делала 1в.п. подъема и прибавила еще ряд, чтобы не оказаться на левой стороне!
Somik
Спасибо девочки!
А что я сегодня нашла?! А книжку с оигрушками вязанными (кстати вечером буду делать ДП и ее разыгрывать, прошу записываться). так вот к чему я это, там были мумики!!! Вот я сфотала странички! Может тут головы нормальные!
Somik
А как вы отнесетесь вот к такому зайцу?

Если его нос вас не устраивает можно придумать другую мордочку.
Somik
Ну что готовы?
Тогда поехали.
Итак
Голова:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. (6 ст. б/н)
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз ( 12 ст. б/н)
3 ряд: * прибавка, 1 ст. б/н*. Повторить * 6 раз ( 18 ст. б/н)
4 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н*. Повторить * 6 раз ( 24 ст. б/н)
5 ряд: * прибавка, 3 ст. б/н*. Повторить * 6 раз ( 30 ст. б/н)
6 ряд: * прибавка, 4 ст. б/н*. Повторить * 6 раз ( 36 ст. б/н)
7-13 ряды: без изменений ( 36 ст. б/н)
14 ряд: * 4 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз ( 30 ст. б/н)
15 ряд: * 3 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз ( 24 ст. б/н)
16 ряд: * 2 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз ( 18 ст. б/н)
Набить наполнителем.
17 ряд: * 1 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз ( 12 ст. б/н)
18 ряд: * убавка*. повторить 6 раз (6 ст. б/н)
Оставить хвостик. Прошить петельки и стянуть нитку закрепить, спрятать кончик в голову.
Somik
Слышу слышу! А чтоб слышать мне помагает что?
УХИ!!! такие как у моего желтого зайки:

1. набрать 10 в.п. и провязать ст. б/н. во вторую от крючка петлю, 4 ст.б/н, 3 полустолбика с/н, 6 ст с/н в последнюю петлю. Повернуть вязание. 3 полустолбика с/н, 5 ст б/н, 1 соединительная петля ( 23).
2. 5 соединительных петель, 13 ст. б/н, 5 соединительных петель( 23 ).

Уши (вариант 2) вот такие


1 ряд.21 в.п.,1стбн в третий столбик от крючка, 18 стбн,3 стбн в след.столбик,повернуть на нижнюю сторону в.п,19 стбн.
2 ряд. 6 соед. ст,13 стбн,2 стбн в следующий столбик,3 стбн в следующий столбик, 2 стбн в следующий столбик, 13 стбн, 6 соед. ст.
3 ряд.8 соед.ст,12 стбн,2 стбн в следующий столбик,1 стбн,2 стбн в следующий столбик, 1 стбн,2 стбн в следующий столбик,12 стбн,8 соед.ст.
Somik
Татьянабай, эх опять я за тобой не угналась. Ну с оформлением ты чуток поторопилась. Объясняю почему. Ты ведь вязала из пушистеньких ниточек? Если да то детальки надо сначала начесать липучкой (ну знаешь для одежды используется?!).
Так и еще девочки голову туго не набивайте!!! Извините запамятовала сразусказать. Просто у нас тельце будет маленькое и если голову очень плотно набить то она будет перевешивать, ну и если нос делать пуговичку то надо будет чуток утяжечку сделать а для это опять же голова должна быть набита не очень плотно.
Ну что к телу готовы?
Татьянабай
Голову я переделаю.очень люблю эксперементировать,а мордочка мне не очень понравилась,может какую накладочку на мордочку под носик надо,но как её делают как кружок и нашивают?Настя вяжет тоже зайку,правда нитки другие,у неё получится зайка мама.Правда хотела доченька связать малышка,да уж как получается,голову довязывает.Олеся! Спасибо ,дорогая,насчёт липучки,я как то не подумала,есть,есть у меня липучка,обязательно начешу ,вот бы подсмотреть как придавать выражения мордочек,тоесть как их правильно стягивать,чтобы не просто голова тенисный шарик,а нечто похожее на настоящуюмордочку.Пробовала ,стягивала я ,мучала зайчишку и так и сяк,так и не угодила себе.Прости если гружу.Подскажи по мордочке.Голову я не сильно набила ,она у меня легкая набивка изумительная,родственница принесла в подарок в замен на вязанную игрушку,маленькие такие шарики,они очень легкие и пушистые.
Тело,да,очень хочу тело.А потом буду очень хотеть лапки,вот такая я хочуха.
Somik
Татьянабай, так тело уже завтра дам. По поводу мордочки, мне твоя без усиков очень даже приглянулась!Pauchiha, дала очень правильные советы. Можно к ушам: берем иголку с крепкой ниткой втыкаем в месте крепления (это делают ДО пришивания ушей) уха, вытаскиваем наискосок в месте расположения глазика (т.е. крест на крест будут глазки притягиваться - если воткнули в правое ухо то иголочку вытыкаем в левом глазике, ну и второй соответственно наоборот левое ухо-правый глаз), нанизываем глазик (ну или что у нас там его замещает, бусинка, пуговка...) протыкаем вытаскиваем в районе первого прокола (только не в ту же дырочку, а хотяб через одну петельку) завязываем и утягиваем до понравившегося нам состояния. Фиу надеюсь ты хоть чтото поняла или мне в картинках показать? Мы еще мордочку будем тонировать, бровки можно было сделать ниточкой потоньше, я делала одинарной ниточкой ДМС. Перед полным оформлением мордочки можно сначала попримерять булавочками где у нас будут глазки, где носик...
Taurus, ну чего рыдаешь, по вытаскивай чуточек аккуратненько, ну на крайняк я дам два варианта тела!
Somik
Весь день провела в заботах инет практически не включала. Итак для тонировки нам ничего сверх естественного не нужно, дамы у вас есть тени для век? Я использую самые дешевые можно с блеском можно без, желательно натуральных цветов, бежевые, коричневые, можно впрочем и розовые, чего душа попросит! Если есть кисточки для красок хорошо, а нет так палочкой для теней и воспользуемся.
По поводу пришивания ушей, если вы не собираетесь мордочку утягивать то пришивайте. Я обычно сначала вяжу все детальки, потом примеряю с помощью булавочек, и только после того как мне понравится результат

собираю.

Туловище:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. ( 6 ст. б/н)
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз (12 ст. б/н)
3 ряд: * прибавка, 1 ст. б/н*. Повторить * 6 раз ( 18 ст. б/н)
4 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н*. Повторить * 6 раз (24 ст. б/н)
5-7 ряды: без изменений (24 ст. б/н)
8 ряд: 6 убавок, *1 ст. б/н, убавка*. Повторить * 4 раза ( 14 ст. б/н)
9-11 ряды: без изменений (14 ст. б/н)
Набить наполнителем.
12 ряд: * убавка, 1 ст. б/н *. Повторить * 6 раза (8 ст. б/н)
13 ряд: * убавка *. Повторить * пока отверстие не закроется полностью.
Кексик
Легенда о происхождении восточного календаря

«Однажды Будда пригласил к себе всех животных, которые только захотят прийти. Пришли далеко не все звери: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому из пришедших в порядке живой очереди Будда подарил по одному году правления. Первой пришла Крыса — ей достался первый год двенадцатилетнего цикла. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами. Буйвол оказался в очереди вторым, чуть-чуть от него отстал Тигр, которому достался третий год.

Болельщики, увлеченные соревнованием между Буйволом и Тигром (они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом), как следует, не рассмотрели, кто пришел четвертым — Кот, Заяц или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у разных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвертого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой — Лошадь. Тут по реке прошла полоска тумана, и опять не ясно, кто был восьмым — Коза, Овца или, может быть Баран. Девятой в очереди была Обезьяна, которая не хотела рисковать и внимательно наблюдала за пловцами. Убедившись в безопасности, она вошла в воду. Десятым прибежал Петух (а может быть и Курица). Он задержался, потому что долго и обстоятельно рассказывал своей многочисленной семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой прибежала Собака. С утра у нее была масса хозяйственных дел, и едва управившись с ними, она разгоряченная бросилась в воду. Говорят, потом долго кашляла.

Последним появился Кабан (или Свинья). Он не очень спешил: не честолюбив, не привередлив, в жизни обычно подбирает все, что остается после пронырливых. Ему Будда подарил последний год, но самый спокойный и отличающийся изобилием и спокойствием. Так была вознаграждена прекрасная черта характера — способность удерживаться от соблазна тянуть одеяло на себя».
Somik
Ну так вот верхние конечности. Нижние чуток попозже, так как буду показывать картинки smile.gif

Верхняя лапка (2 детали):
1 ряд: набрать 4 в.п. и провязать ст. б/н. во вторую от крючка петлю, 1 ст.б/н, 3 ст. б/н в одну петлю, повернуть вязание по часовой стрелке, 1 ст б/н, 2 ст. б/н в первую петлю (8 ст. б/н).
2 ряд: *1 ст.б/н, прибавка*. Повторить * 4 раза (12 ст. б/н)
3 ряд: без изменений (12 ст. б/н)
4 ряд: 2 убавки, 8 ст. б/н (10 ст. б/н).
5-9 ряд: без изменений (10 ст. б/н]).
Набить наполнителем.
10 ряд: * убавка *. Повторить * пока отверстие не закроется
Taurus
Лапы не дають...Приходится вязать черепах! А если серьезно, то на встрече тюменских рукодельниц Иришка Колосова попросила связать ей черепашку, ну вот он-Шарль!

Somik
Нижние лапки:
фото 1 фото 2
1 ряд: набрать 7 в.п. и провязать ст. б/н. во вторую от крючка петлю, 4 ст.б/н, 3 ст. б/н в одну петлю, повернуть вязание по часовой стрелке, 4 ст б/н, 2 ст. б/н в первую петлю (14 ст. б/н)
2 ряд: прибавка, 4 ст.б/н, 3 прибавки, 4 ст.б/н, 2 прибавки (20 ст. б/н). Обводим нашу детальку на плотном картоне (в этом случае игрушку нельзя будет мочить, дабы картонка нерасквасилась), лучше на пластике (я вырезала из упаковки Димовских наборов) это будет вставочка в лапку чтоб ножка получилась более плоской и наш зай уверенно стоял на ногах. (см. фото 1) Вырезаем две заготовочки, их потом надо будет примерить вставив внутрь когда провяжете 4й ряд и в случае надобности подогнать до нужного размера.
3 ряд: 4 соединительных столбика, 10 ст.б/н. 6 соединительных столбиков (20 ст)
4 ряд: провязать 20 ст. б/н за заднюю стенку петель предыдущего ряда ( 20 ст. б/н]) см фото 2
5 ряд: без изменений ( 20 ст. б/н).
Вложить картонное основание.
6 ряд: 3 ст.б/н, (убавка, 1 ст. б/н) * 3 раза, 8 ст.б/н (17 ст. б/н)
7 ряд: *убавка, 1 ст. б/н*. Повторить * 6 раз (11 ст. б/н)
8-9 ряды: без изменений ( 11 ст. б/н). Набить наполнителем.
10 ряд: убавка, 3 ст б/н, убавка, 4 ст б/н (9 ст. б/н)
11 ряд: без изменений (9 ст. б/н)
12 ряд: * убавка *. Повторить * пока отверстие не закроется полностью.

Девочки как довяжете не спешите сразу собирать зайку ладно?! Будем учиться крепить лапы!
Татьянабай
Спасибо Олеся! Лапки связала.У меня вопрос.Вот у тебя рисунок 2 ты берешь за заднею стенку петли и ножка закручивается во внутрь,но ведь тогда лицевой стороной будет изнанка,её надо вывернуть,вообщем я вывернула и набила наполнителем.Так как не угомонная ноги пришила,но подожду продолжения возможно и переделаю.Хочется правильно делать,но зайка сидит и стоит самостоятельно,может интуитивно и правильно получилось.
Somik
Татьянабай, да все верно лапку надо вывернуть так как при вязке она действительно как бы заворачивается лицом внутрь.
К сожалению у меня нет сейчас готовых лап что показать в картинках как пришивать ножки, я выложу картинки и если будет не понятно тогда будем разбирать детально.
Перед сборкой мы начесываем детальки с помощью липучки (если хочется пушистика), оформляем мордочку, пришиваем ушки. Фиксируем хвостики и прячем внутрь деталек. Затем собираем игрушку с помощью булавок, добиваемся устойчивости и только после того как нам все нравится пришиваем детальки. Вот схема сборки.

Вот хороший МК по сборке игрушки
Somik
Татьянабай, я ж ссылку давала там хорошо показано как крепить и без бусин, бусины или пуговицы обычно используют на больших игрушках и то не всегда. Ох боялась я что с тонировкой перестараешься. Тут надо приловчиться, надо брать ооооочень мало прям капелюшечку и хорошо растушевать.
Шарфик сделать проще простого, берем широкую ленточку (ну или тряпочку...) сшиваем кончики в круг и потом берем иголку с ниточкой в тон большими стежками нанизываем одеваем заю и уже на нем стягиваем кончики ниточек, завязываем прячем и вуаля smile.gif Понятно или в картинках изобразим?!
Somik
Ну вот Татьянабай нашла для нас описание хомячка, впринципе по нему уже много раз вязали так что пожалуй начнем.
Итак будем вязать ХОМЯКА


Для вязания потребуется:
1. Пряжа двух цветов: пушистая и не пушистая. (Вместо пушистой можно вязать и не пушистой нитью, тогда хомяк не будет такой полненькой)
2. Подходящий крючок
3. 2 небольшие бусины (но не обязательно - глазки можно вышить, слепить, связать, приклеить и т.д.)
4. Наполнитель

Туловище
1 ряд: набрать 2 ВП и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю или «кольцо амигуруми» [6].
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [12].
3 ряд: * прибавка, 1 сбн*. Повторить * 6 раз [18].
4 ряд: * прибавка, 2 сбн*. Повторить * 6 раз [24].
5 ряд: * прибавка, 3 сбн*. Повторить * 6 раз [30].
6 ряд: без изменений. [30].
7 ряд: * прибавка, 4 сбн*. Повторить * 6 раз [36].
8 ряд: без изменений [36].
9 ряд: * прибавка, 5 сбн*. Повторить * 6 раз [42].
10-15 ряд: без изменений [42].
16 ряд: * убавка, 5 сбн *. Повторить 6 раз [36].
17 ряд: * убавка, 4 сбн *. Повторить 6 раз [30].
18 ряд: * убавка, 3 сбн *. Повторить 6 раз [24]. Начните набивать туловище наполнителем, но не сильно. Туловище должно быть чуть мягким и приятным на ощупь.
19-21 ряд: без изменений [24].
22 ряд: * убавка, 2 сбн *. Повторить * 6 раз [18].
23 ряд: * убавка, 1 сбн *. Повторить * 6 раз [12]. Набить наполнителем ещё раз.
24 ряд: * убавки*. Повторять до полного закрытия отверстия, затянуть, спрятать нить.
Голова
Somik
Гы гы гы Вот голова!!!
1 ряд: набрать 2 ВП и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю или «кольцо амигуруми» [6].
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [12].
3 ряд: * прибавка, 1 сбн*. Повторить * 6 раз [18].
4 ряд: * прибавка, 2 сбн*. Повторить * 6 раз [24].
5 ряд: * прибавка, 3 сбн*. Повторить * 6 раз [30].
6-7 ряд: без изменений. [30].
8 ряд: * убавка, 3 сбн *. Повторить 6 раз [24]. Начните набивать голову наполнителем.
9 ряд: * убавка, 2 сбн *. Повторить * 6 раз [18].
10 ряд: * убавка, 1 сбн *. Повторить * 6 раз [12]. Донабейте.
11 ряд: без изменений. [12].
12 ряд: * убавки*. Повторять до полного закрытия отверстия, затянуть, оставить нить для пришивания к телу.
Щёчки
1 ряд: набрать 2 ВП и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю или «кольцо амигуруми» [6].
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [12].
3 ряд: * прибавка, 1 сбн*. Повторить * 6 раз [18].
4 ряд: без изменений [18].
Оставьте нить.
Somik
Щечек две штучки надо smile.gif
marisha75
Ну вот и моя расчлененка готова, только что-то у меня голова маловата получилась, но все точно по описанию. Олеска давай уже продолжение, очень не люблю, когда запчасти лежат.
Somik
Тимошка, smile.gif ладно. Я честно говоря чуток замотанная, на выхах картошку копали, то переезжали эх.

Нос
Розовыми нитками:
Сделайте кольцо амигуруми из 5 сбн, соедините, оставьте нить. Вденьте нить в иголку и сшейте начальный и последний сбн вместе. Продолжайте сшивать кольцо, чтобы оно получилось замкнутым и было похоже на маленький шарик. Пришейте нос в центре между щёк.

Ушки для хомячка
1 ряд: набрать 2 ВП и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю или «кольцо амигуруми» [6].
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 5 раз [10]. Последнюю петлю не провязываем.

Непровязанной петлёй пришиваем ушки к голове так, чтобы они смотрели немного вниз, как на фото.

Пришейте голову к туловищу.

Передние лапки для мышки и хомяка
Белым:
1 ряд: набрать 2 ВП и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю или «кольцо амигуруми» [6].
2-5 ряд: без изменений [6]. Присоедините розовую нить, слегка набейте белую часть лапок.
6-8 ряд: без изменений [6]. Набиваем до конца, собираем петли по кругу иголочкой, закрываем отверстие, нить прячем.
Начешите, пришейте лапки к туловищу белой частью по бокам, чтобы они были протянуты вперёд.

Задние лапки для хомяка.
Розовым:
1 ряд: набрать 2 ВП и провязать 6 сбн во вторую от крючка петлю или «кольцо амигуруми» [6].
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [12].
3-5 ряд: без изменений [12].
6 ряд: 6 убавок. Оставьте нить для пришивания к телу. Розовой нитью, чуть темнее основного по тону сделайте по 4 стежка на каждой лапке, как на фото. Это будут пальчики. Пришейте лапки к телу.
Кексик
Знакомьтесь, это Валера
marisha75
А вот и мой Хома. Вчера наконец руки дошли закончить. Упитанный мальчик получился. Самое смешное, что вообще-то я хомяков боюсь, они мне мышей напоминают. Но тут соседка на сессию уехала и я теперь ее хомяка кормлю. А он такой же пушистый беленький и толстенький.

И с котиком.
Татьянабай
Родила царица в ночь,не то сына,не то дочь,Что за зверь сама не знаю,хомяк_большой очень,свинка -ушки круглые,вообщем судить вам.
Татьянабай
Лана! Я своему торстощекому немного ложила синтепончика,а то как то щёчки проваливались.Не не набивала,а именного немного ложила.
Лана Дуда

Перешила ему глаза, отпорола рот и носик другой поставила, в ручки проволочки всунула..получше стал, но фотографироваться все же не хочет, в жизни гораздо симпатишнее и пушистее. Надеюсь, хозяйке новой понравится rolleyes.gif
Глафира
Somik, Олеся, если ты непротив, то я могу провести один урок, правдв спицами, вот таких заюшек
Глафира
Ну, что начинаем...

Зайку лучше вязать из ниточек "травка" или любых других пушистых ниточек.

Голова и туловище вяжутся вместе.
Наберите 20 петель и вяжите лицевой гладью (нечетные ряды - лицевые петли, четные - изнаночные), в каждом 4 ряду равномерно прибавляя по 5 петель, повторите это 6 раз. В итоге после 24 ряда должно получиться на спицах 50 петель. Далее вяжите еще 12 рядов лицевой гладью. (получается 36 рядов от начала вязания). Затем в каждом 2 ряду убавьте по 10 петель 3 раза. На спицах должно остаться 20 петель. Оставшиеся петли сильно стяните и сшейте боковой шов. Набейте синтепоном (или другим наполнителем), зашейте стягивая отверстие. Для формирования головы перетяните ниткой получившуюся тушку. Я делала голову размером примерно 1/3 от получившейся заготовки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.