Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышивка бисером - особенности, тонкости
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Другие виды вышивки
Страницы: 1, 2, 3
Ignatia
У моей сестры оригинальная техника вышивания бисером, придуманная ею самой. Она вышивает бисером иконы и учит этому желающих, проводит семинары. Здесь я показываю не ее работы, а работы ее учеников, такие уж у меня случились фотографии. Лики и ручки на иконах писанные, иногда фон просто вызолочен, а одежды и рамки внутренние вышиты. Иконы освящаются в церкви.



Цитата(Smily @ 11.1.2008, 10:14) *
Ignatia, а можно поподробнее о технике узнать? Я давно мечтаю вышивать иконы бисером... blush2.gif


Грунтуется ткань типа миткаля, на ней пишется лик и ручки темперными красками, остальное - только в виде напрявляющих линий для шитья, карандашом. Потом по этой ткани пришивается бисер, тут надо чувство линий, мастерство - об этом не расскажешь никак, надо видеть. Такие же иконы можно шить и по бумаге, если она крепкая: проклеиваете клеем ПВА и марлей и вперед!

Потом вышитая икона наклеивается на лист оргалита, и можете смело нести ее в багетку. Можете доверить это наклеивание и багетчикам. У нас такие иконы более 10 лет, ничего с ними пока не случилось. Я приеду домой, выложу фото ее личных работ. У нее есть и с речным жемчугом тоже.
рай
Smily, посмотри вот здесь, меня тоже заинтересовала вышивка бисером...а иконы по ссылке судя по всему в той же технике о которой говорила Ignatia.
Kozerozhka
Цитата(Бельченок @ 15.1.2008, 14:55) *
Расскажи поподробний:какую ткань берешь,какие схемы(как для креста подойдут)подходят, как выберать бисер.А вышиваешь на пяльцах?Просто, я тоже пробовала вышивать, но как-то неочень.


Бельченок, так дело давнее было. Вышивала на Аиде. Вроде 14-й. Бисер - 10. Покупала же всё на глаз, также на глаз подбирала оттенки. Только на гобеленовых пяльцах. Я вообще люблю на них шить. Нюанс - чем большая площадь зашивается бисером - тем тяжелее по массе готовая работа, стекло как никак, не пластмасса. Я когда Blue Nude тащила из багетки думала надорвусь. Мало того что тяжелая, так еще и почти по земле тащилась.
Сейчас с подбором оттенков бисера проблемы нет, пожалуй. Во всяком случае знаю магазинчик, где бисер по весу продают в фасованных пакетиках - какая никакая, а экономия. Да нитки, помнится лавсановые были, номер, наверное, 60-й.
А вообще, я-то всё это методом тыка пробовала, а сейчас литературы по вышивке бисером - прорва. Очень неплохая книга "Вышивка бисером. Мотивы и идеи" Энн Бенсон. Ее виртуальную версию в принципе можно найти.
Но специфика вышивка бусинками очень и очень разноообразна. Всё же самая простая - это под вышивку крестом. А вот сестра Ignatii - действительно мастерица. И мне кажется никакая методика не сможет научить этому. Либо есть талант, либо нет. rolleyes.gif
И еще одна моя малюська из прошлого - на работе со свои столом повесила - когда солнечные лучи на нее падают, так славно искрится.
Марфуша
А я себе пояс бисером вышивала))) для джинсиков ))))


и яйца делала, правда все раздарила. только одно у меня осталось.
Сиба
Галчонок, я пришиваю бисер на мононить. Это такая тоненькая нитка, похожая на леску, продается в любом рукодельном магазине. Некоторые пришивают бисер на мулине, подходящее под цвет фона. Мононитью конечно нужно приноровиться шить, довольно неудобная штука, но мулине приходится каждый раз подбирать под фон и часто менять нитку. Закрепляю мононить также как и обычное мулине - с изнанки прихватываю соседний столбик, несколько раз его обвиваю и несколько раз закрепляю узелками, т.к. мононить довольно скользкая. Пришивают бисер тоже по разному. Можно пришивать полукрестом: Выводите иголочку с изнанки на лицо, надеваете бисеринку и снова выводите иголку на изнанку (ход иглы как при шитье полукреста). Только если работаете с мононитью, лучше дважды проделать такую операцию с каждой бусинкой. Можно пришивать крестом. На словах это трудно объяснить, посмотрите на рисунок:
Smily
Девочки, будьте осторожнее с мононитью, она имеет обыкновение менять своё натяжение и рваться в самый неподходящий момент уже на готовой работе!
Марфуша
Rigola, урок ВЫШИВКА БИСЕРОМ с картинками
Ignatia
Цитата(Олюшка @ 28.1.2008, 1:09) *
Бисером вышивать очень интересно. А работы сестры Ignatia мне напомнили мою собственную работу - это традиционная монастырская техника, для себя я ее называю мазковой, потому что шьется не по клеточкам, а как мазки краски на полотне. Лик и руки написаны на дереве, а расшитые ризы натягиваются на фанеру с прорезями в соответствующих местах. Эта икона примерно 70 на 1оо см Фото делалось на мобильник, тогда еще нормального фотика не было, плоховато видно, а теперь уже не сфотографировать, т. к. выполняла эту работу на заказ, и теперь она в церкви. Если честно, это был первый опыт подобного шитья blush2.gif


Нет, это все-таки разные технологии. У Вас ризы, которые вышиваются отдельно, по ткани, а у сестры вышивка идет по загрунтованной основе. Эта основа жесткая, иногда еле иголкой протыкается. Это может и не ткань быть, а тонкий картон, бумага. Иконы под ризой нет, вышивка и есть сама икона. Сестра и ризы тоже вышивала на старинные иконы, но там видно, что это ризы. они как бы возвышаются над полотном иконы, их можно снять или сменить. Одна знакомая дама со своей любимой иконой Богородицы так и поступает: к Рождеству - белая риза с жемчугом, к Пасхе - красная с золотым бисером, к другим Богородичным праздникам у нее голубая - цвет Богоматери. Одну снимает, другую надевает. В нашей церкви есть икона, у которой риза сделана из красного бархата и расшита золотым бисером - еще одна барышня упражнялась, очень красиво. Имеет значение также направление вышивания, даже фон вышивается особым образом, иногда как бы от центра, иногда просто ровными рядами. На днях выложу фото.
Марфуша
IRIS, Вот, держите книжку ))) здесь все подробно написано )))


"Бисер. подарки" - jpg, 13,2мб ЗДЕСЬ
blush2.gif заранее извиняюсь, книга старая - бумага потемнела местами...
Jolle
Решила показать свои работы "Кроше", вышитые 2 года назад :
Это "Романтика" моя первая "проба пера". Как увидела набор сразу загорелась. Не знала тогда, что труднее вышивать бисером дизайны с неполностью зашиваемым фон. Но зато сразу постигла все тонкости вышивки бисером.



Вторая "На даче". Очень похоже на наше дачное окно. Поэтому вышила специльно для дачи.

Работы пока не оформляла, т.к. времени (младшему сынуле 1,8 года)
А третья"Ожидание" стоит уже почти 2 года. Вот что должно получиться:
Mask
Цитата(vergina @ 15.4.2008, 11:01) *
немного напрягает- так это необходимость завязывать узелки, но без них пришивать бисер невозможно.

Возможно и даже нужно. Просто последнюю и первую бисерины прошивать несколько раз, а хвостик ниточки прихватывать с изнанки последующими стежками (как и в крестике). Еще я каждую 10-ю пошиваб несколько раз на случай обрыва нити - тога не распустится вся работа, а лишь маленький участок и его восстановить будет проще.

Вот мои бисерные вышивки по наборам, ждут оформления...

1. 2. 3. 4.
IRIS
Девочки, а вот и мое пасхальное яйцо-спасибо , Марфуша!
Hellena
Цитата(Galina777 @ 7.5.2008, 17:14) *
девочки, может знаете, в какой технике выполнена эта красота? 1

А там есть ссылочка на мастер-класс
Mask
Цитата(Ryzh @ 22.5.2008, 11:59) *
почему лик и руки обычно пишут? Их нельзя вышивать?
Есть схемы и с вышитыми ликами. Я вышивала так Пантелеймона и Неувядаемый цвет. Но такие схемы приобретают более большие размеры (а соответственно и работы) т.к. на миниатюрах так "прописать" лики и руки нитками, а тем более и бисером просто невозможно.
Nayarine
Здравствуйте! Я вышиваю с 2005 г, работу Леопарды решилась вышить бисером после неудачных попыток найти подходящие нитки. Вышивала на техническом материале типа бязи, но плотнее и прочнее с равномерным переплетением нитей, приблизительно по 2х2 ниточки ткани. Это была моя самая первая работа(около 28х32 см). Теперь стараюсь выбирать канву типа Aida - она прочнее и удобнее работать. В данный момент работаю над Старым городом по схеме из набора.

Цитата(Mask @ 23.7.2008, 14:26) *
Nayarine, а фоографиями похвастаться? wink1.gif Ну ооооч хотца взглянуть...

фото есть в галерее
Что касается техники исполнения - считать ниточки переплетения технической ткани было весьма напряжно, да еще и нитки выбрала шелковые (весьма прочные), но никто ни предупредил что они будут так ужасно перекручиваться!!! Я жутко с ними намучилась, а изначально планировала вообще вышивать самой тонкой леской. thumbup.gif
тут
Angie
а я вона чего из бисера недавно закончила -

smile.gif
Мужик
Цитата(Mask @ 17.6.2008, 22:34) *
Есть схемы и с вышитыми ликами. Я вышивала так Пантелеймона и Неувядаемый цвет. Но такие схемы приобретают более большие размеры (а соответственно и работы) т.к. на миниатюрах так "прописать" лики и руки нитками, а тем более и бисером просто невозможно.

Согласен, в бисерных иконах лик должен быть прописан, а в вышитых можно добиться эффекта и при вышивке лица
Две работы жены, как иллюстрация к сказанному
OlgaMyr
Девочки, а вот такие наборы кто-нибудь видел отшитыми?


Как это смотрится?

Цитата(Mask @ 22.8.2008, 3:02) *
Оль, колись! Шо енто и откуда??? Мну ооч заинтересовало....

tongue1.gif Все молчат, так что решила быть первопроходцем и заказала вчера. Точно не уверена, но по-моему это Design Works - канва с нанесенным рисунком и оформляется только бисером. Тут нашла
tapa
Еще в Мир рукоделия их купить можно .
VELa
Девочки, у меня вопрос. Мне подарили наборчик для вышвания бисером, опыта работы с ним у меня совершенно нет, зато есть большое желание попробовать. blush2.gif Т.к. нитки в наборе отсутствуют, я пошла в магазин за мононитью, а продавец меня смутила, сказала, что лучше шить не мононитью, а брать мулине в цвет бисера. Мононить я все-таки купила, но все еще в раздумьях чем шить. Что подскажут коллективный разум и опыт? smile.gif
Цитата(Taurus @ 15.9.2008, 18:28) *
VELa, шьют и мулине, причем девы брали старое питерское под цвет, и обычной катушечной нитью, и можно мононитью, но вот ее я лично бы брать не стала, на ней плохо закреплять концы. Если зашивается вся работа бисером и не будет видно сбоку, то разницы нет, а если только часть, то лучше брать в тон.

Цитата(Angie @ 15.9.2008, 10:13) *
VELa, а я пришивала мононитью

Цитата(Tiffany @ 15.9.2008, 9:46) *
VELa, я катушечной нитью пришивала, когда икону бисером Кроше делала. Взяла нитки шелковые, чтоб не рвались, белого цвета. Получилось очень хорошо, практический не видно нити между бисеринами.
VELa
У меня вот такие подсолнушки.
Viktorina
Я не удержалась и попробовала вышивку бисером. Икона для дочки.

Вышивала белой капроновой ниткой. От мононити меня в магазине отговорили.
miralissa
Здравствуйте, мастерицы.
Вот тут меня послали к вам, но я так и не увидела в теме ответа : как сделать, чтобы отдельно-лежащие на вышивке бисеринки лежали аккуратно, не болтаясь в разные стороны.

Цитата(mossya @ 11.1.2009, 11:11) *
miralissa, вот тут на первой страничке Сиба консультировала. Там дальше еще есть
Этот пост я видела
у меня бусинки с довольно крупными дырочками, если их так положить, то на вышивке будет не бусина, а дырка от бублика крупным планом)
а стоя (чтобы дырочка была параллельна канве) они никак не пришиваются?
Добавлено: может быть я просто взяла неправильный бисер и надо было искать с маленькими дырочками и покруглее?
Цитата(solnyshko @ 12.1.2009, 8:31) *
miralissa, ты посмотри повнимательнее. Там как раз нарисовано, что бисеринка на бочку лежит, и сквозь неё делается крестик. Тогда она прямо на вышивке располагается.
А мне вот больше нравится когда они наклонно лежат и тоже получается, что одиночные бусинки "пляшут". И ещё я обратила внимание, что на мулине бисеринки держатся ровнее, чем на мононити (вот только мулине в бисерную иголочку труднее заправить, а у обычной ушко в мелкие дырочки не пролазит).
Soroka
Девочки, а вот у меня при вышивании бисеринки налезают на соседний ряд- обычно снизу, и в результате получается, что через рядов 15- приходиться пропускать целый ряд...может, что-то все-таки не так? у кого-нибудь так было?
Цитата(solnyshko @ 7.2.2009, 9:39) *
Может бисер крупноват?

Цитата(Mask @ 7.2.2009, 10:39) *
Скорее канва слишком мелкая. Для вышивки бисером берут аналоги 14 или 11 аиды


в том-то и дело, канва 14 аида, (на 11 аиде одни дырки торчат типа бисеринка- дырка-бисеринка), и бисер покупала обычный, на тубе написано r11 в магазине говорят, мельче для вышивки не бывает...
Mask
Soroka,Галь! А как пришиваешь? Покажи картинку работы... я шью полукрестом (бисерина по диагонали) и с даже крупным бисером проблем нет. Когда пробовала на более мелкой аиде - там да, проблема именно такого плана. И вышивка вся стянутой оказалась...

PS я покупаю бисер упаковками от 30 г )))) и выше
Soroka
Mask, спасибо, что и здесь меня не бросаешь,
работу пока показать не могу- нечем сфоткать, бисеринки я пришиваю тоже полукрестом,сначала все идет гладко, потом, ряда через 4 - потихоньку налезает на следующий ряд....поскольку в работе предполагается бисер и мулине, то получается, что на 15 рядов бисера будет 16 рядов мулине, что меня очень расстраивает... канва, повторюсь- аида 14, бисер самый обычный, в тубах по 20 г, и в пакетиках по 5 на них написано R11/-и номер цвета...вот так-то...
Mask
Галь, а у тебя смешанная техника или только бисер? Если потерпишь пару деньков, то смогу показать фото бисерных вышивок (просто ща не дома, в командировке)

Soroka, Галя! Вот как и обещала кусочек бисерной вышивки. Видишь, ничего не налезает. Видимо все-таки канву ты выбрала мелковатую. Если приглядишься, то видно, что бисеринки различного размера.
Soroka
Алена, теперь понятно... у меня-то бисеринки ложаться перпендикулярно- а у тебя по диагонали, вот если твои бисеринки мысленно повернють то будет видно, что они толще ряда канвы- вот откуда у меня и получается налезание рядов... unsure.gif
fony
Привет всем!
Девчонки я покупаю наборы там тоже нет нити, я вышиваю обычной нитью нитрального цвета(обычно это коричневый) пришиваю бисер полукрестом
получается просто супер

оцените

а это вышиваю сейчас
Ignatia
Новая работа моей сестры Елены, подаренная мне на Рождество- Ну что, приступим, благословясь. Выкладываю фото еще раз:


Девочки, попробую вставить сюда то, что получилось при моем замечательном фотоаппарате и кривых ручках: 20 штук сделала, одну выбрала и то она не того, ну уж что есть...

Лик писан профессиональной иконописицей, Татьяной. Я такую хотела и просила: нежную, светлую, Рождающую.
fony
Ignatia красивая икона

а это моя из последних , еще без оформления


Цитата(Viktorina @ 20.2.2009, 23:30) *
Fony, а что за производитель у вашей иконы?

shemca

Цитата(Mask @ 26.2.2009, 4:48) *
Ой, что-то совсем новенькое.... Можно обложечку от наборчика взглянуть,а? Познакомиться хоть поближе smile.gif

Вот
Агнешка
Девушки, собираюсь вышить икону и возник вопрос - на чем вы вышиваете бисерные работы? Мне в магазине сказали, что их шьют на руках и ни какие рамки не требуются. Но как то я сомневаюсь.... и слабо представляю как бисером на руках вышивать.
Viktorina
Я вышиваю на раме. Бисер по мере прибавления утяжеляет ткань и держать в руках неудобно.
Mask
Цитата(Агнешка @ 1.3.2009, 15:58) *
Мне в магазине сказали, что их шьют на руках и ни какие рамки не требуются. Но как то я сомневаюсь.... и слабо представляю как бисером на руках вышивать.

Я шью на руках. Отшитую часть сворачиваю трубочкой и тогда удобно держать. А в начале неотшитую часть сворачиваю... Никаких удобств не вызывало. А вот как закрепить енто в раме или на станке без вреда для работы как раз плохо себе представляю...

Примерно вот так...
Viktorina
На руках не пробовала, моя работа на раме (закреплена клипсами) выглядит так
Вот готовая, вышитая на раме
Агнешка
Спасибо всем откликнувшимся! air_kiss.gif
Mask, получается на руках лучше начинать шить снизу? Что бы отшитое подворачивать, так? Лик и ручки от моих рук не пострадают? В смысле краска стойкая?
Viktorina, а рама у вас на станке лежит? А то у меня на станок раму положить нельзя, придется в руках держать. Вот теперь размышляю - как лучше unsure.gif
Viktorina
Рама у меня лежит на универсальном станке. Перемещаю по мере надобности с напольного на настольный, а раньше вышивала, положив раму на край стола.
Mask
Цитата(Агнешка @ 2.3.2009, 7:04) *
получается на руках лучше начинать шить снизу? Что бы отшитое подворачивать, так? Лик и ручки от моих рук не пострадают? В смысле краска стойкая?

Оль, начинай как тебе удобно. Работа же все равно идет рядами. Т.е. ты двигаешься зигзагами влево-вправо. И соответственно для удобства шитья полукрестом (именно им я пришиваю бисеринки - тогда они ровнее ложаться) и быстроты работа все равно разворачивается. Прорисованные детали не пострадают т.к. именно для этого я и сворачиваю руликом - они не соприкасаються с руками (для меня это важно еще и по другим причинам). Мне удобно шить на руках т.к. шью в два прокола (нитку с изнанки не вытягиваю, а вытягиваю сразу на лицевую сторону), на станке так не сделать. Более того, оч удобно рабочее место организовать. Все лежит у меня на сервировочном столике (его кладу на колени). Т.е. вес работы я не ощущаю в процессе. Сам бисер раскладываю согласно номерам по баночкам (у каждой при этом своя крышка), а они уже в свою очередь - в одной коробочке и тоже с крышкой. Во время паузы очень легко отложить работу и не рассыпать бисер - на короткое время просто закрываю общую крышку и все так и оставляю прямо на столике. Коробочки такие продаются в вышивальным магазинах и для скрапбукинга. А т.к. бисер прямо под рукой, то мне не надо выуживать каждую бисеринку - поддеваю прямо иглой и прихватываю ноготком, так и несу до полотна. Со станком такие манипуляции производить менее удобно.


А какой из способов выбирать - решать тебе самой, как ТЕБЕ будет удобно так и работай.
Ignatia
Цитата(omenat @ 6.3.2009, 20:11) *
Девочки, а кто на раме вышивает - как у вас процесс организован? Ато я уже натянула на руму и начала, но как-то мне не очень пока удобно(


У меня сестра все время вышивает только на раме по одной причине: лики написаны темперой, их не согнешь, все сразу потрескается. И даже во время работы стараются не дотрагиваться до них и не давить на полотно натянутое, чтоб не лопнул красочный слой.

Что могу сказать об организации рабочего места? НЕУДОБНО ДО УЖАСА. По этой причине я такие иконы шить хоть и умею, но не шью: в три погибели согнувшись, за столом, каждую бисеринку берем отдельно...Мрак...Да, тоже баночки, как у Алены, контейнерчики, по цветам и все подобное. Но сколько раз она этой рамкой сбрасывала все на пол и бисеринки приходилось скотчем собирать! Лично я так порадовалась за Алену, когда увидела, как удобно она устроилась smile.gif И в два прокола тоже удобно, правда, лично я так шить не могу: стягиваю полотно. А шить как на рамке в свернутом в рулик виде, ИМХО, тоже неудобно. Короче, берите пример с Алены, она молодец! give_rose.gif

А вы знаете, что есть специальный наперсток с липучками для бисера? И даже продаются эти сменные липучки к нему! Берешь на него сразу несколько штук, и нанизываешь их уже с пальчика. Вот он реально облегчает процесс. Пардон, ежели об этом писали здесь. Всю темку не читала, нет возможности: инет модемный и слабенький.
Viktorina
Я уже приноровилась шить на раме. Ставлю станок, чтобы слева был стол. На столе контейнеры с бисером, длинные такие на 13 ячеек в 2 ряда и вперед. Стала вышивать на раме из боязни помять лик и вообще ткань не мнется на раме. А вышивать на столике не могу - спина быстро устает, потому как сгибаюсь в три погибели из-за зрения. А вообще дело вкуса - каждый приспосабливается как хочет.
Yana
А я себе поставила на колени вместо столика свою корзину для рукоделия. У нее крышка плоская, сама корзина обтянута, то есть, мягкая и опираться на нее удобно. Спина не сгибается, работа и бисер перед глазами. Раньше шила на раме, сейчас перешла на ручной вариант. Стало несопоставимо удобнее и быстрее. Алена, огромное спасибо за совет! air_kiss.gif
Natasha_006
Меня из темы про бисер и бусины погнали к вам, сказали вся "нетрадиционная ориентация" в рукоделии ТУТ smile.gif А мы и не против. Может поможете? Копирую свое сообщение из той темки:

Девочки, хочу и я задать свои вопросики про бисер, а точнее работу с ним. Я еще толком ни разу не пробовала. Только на метрику пришила 36 бисерин МХ. Но я купила 2 иконы Кроше, так что хотелось бы подготовиться. Возникли следующие проблемы:
  1. На чем вышивать бисерную работу? не на пяльцах же! Решила заказать (по рекомендации) вот такую рамку. Кто пробовал, как?
  2. Заказала в совместных закупках бисерные иглы мне прислали Pony с золотыми ушкми, написано бисерные, но они настолько ТОНКИЕ...что прямо гнутся в пальцах, так и должно быть??? И потом у них такие маленькие ушки, что ничего не пролезает. Девочки писали "можно пришивать бисер мулине", да туда даже 1/6 пастмы не пролезет НУ НИКАК. Опять же, мне пришлось пришить (не бросать же), я взяла металлик, но не 1/6, a 1/12 (!!!) пастмы, вот это еле-еле (!) смогла просунуть в ушко! А как вы с этим справляетесь? может у меня иголочки не те? или так должно быть? Или может надо брать другой номер игл? потолще? Или уже бисер не пролезет?
  3. Чем пришивать? я согласна, что надо бы мононитью прозрачной, но ее нигде нет! ни в одном интернет-магазине, ни в рукодельных в Москве, ни в совместных закупках. Только черная! Где в Москве купить прозрачную мононить Wellcraft?

В общем, поделитесь опытом А то боюсь что вместо удовольствия от вышивки бисером получится одно мучение.
Кстати, присмотритесь к рамке из пункта 1. Мне ее порекомендовали девочки, кто шил бисрные иконы Кроше, говорят идеально подходит по размеру smile.gif Это я к вопросу "на чем шить", кто-то выше спрашивал. Да и мне самой тоже интересно.

Вот еще что, пока я тут колбасилась по просторам иннета в поисках чего-н умного про бисер, набрела вот на такую любопытную технику. Мне очень понравилось, на вид smile.gif А вы что скажете?

===================
Вы "проколбасились" в инете всего 2 минуты и вполне могли отредактировать свое сообщение, а не строчить новое
omenat
Natasha_006, я шью на раме, двумя руками (левая снизу) - мне удобно, только спина затекает. Не знаю про Рony - я шью той, что в наборе была - проблем нет. А про мононить смешно - надо только хорошо поискать (в крайнем случае не Wellcraft взять, а другую, потом поменять)
ikrina
Natasha_006, я шила две иконы от Кроше обычной полиэстеровой катушечной нитью. Результаты можешь посмотреть у меня в темке.Брала кремового цвета. Иголку использовала ту, которая прилагась к набору. Нитку вощила воском для нитей, который продается в коробочках в рукодельных магазинах, а потом использовала обычный пчелиный воск от церковной свечки. Все нормально было, никаких затруднений. Шила, конечно же на рамке. На каждую работу у меня ушло где-то три-четыре недели. Насчет мононити: сама не пробовала, но читала отзывы, что кака это редкостная, в работе очень неудобна. Что касается организации: в специалных коробочках бисер раскладывала по номерам, рамку распологала практически горизонтально, с очень небольшим уклоном "к себе". Я левша, поэтому шила левой рукой и соответственно все располагалось "под левую руку" . На рамку на правй верхний левый угол я размещала какую-нибудь ворстую тряпочку, сложенную в неск раз. В моем случае это был чистенький несклько раз выстранный носовой платок ( ткань стала мягкая и слегка ворсистая), главное, чтобы была не гладкая. На нее насыпала по-немножку бисера нужных оттенков (ведь одновременно используется не все оттенки, а 5-6). Иголочкой поддевала бисеринку и шила. Получалось достаточно быстро, и если какие-то бисеринки падали, то их было совсем немного. Еще есть и такой способ (может его кто-то и указывал). На пластиковую подложку ( на них в супермаркетах фасуют всякую зелень, по материалу похожа на пенопласт) клеют двусторонний малярный скотч, на него насыпают бисер. Теперь уж точно никуда ничего не убежит, т.к подносик имеет небольшие бортики, а на скотче все чудненько держится, да и поддевать иголочкой очень легко.
fony
Вышила очередную икону
fony
Цитата(Агнешка @ 17.3.2009, 21:02) *
fony - молодец!
А я снова с вопросом blush2.gif
Начинаю, благословлясь "Умиление" в выходные, и возник такой вопрос. Ткань в наборе сложена была, а как от складок избавится? В наборе написано, что гладить через лист пергамента на минимуме. Кто нибудь так гладил? И спрыснуть водой предварительно? А если ее просто разложить ровно и сверху книгу, например, разровняется?


В наборах которые я покупаю ткань не складывается в местах схемы, но прогладить ты сможешь через вощеный лист или кальку, и никакой воды, калька накладывается непосредственно на лик,а не наинанку.
Mask
Агнешка, Оля! Обычно тряпочки складывают так, чтобы на лике и остальных рисованных местах складок не было. А с остальных мест они во время работы "сходят".

Гладить можно и через пергамент, и через бумагу для выпечки, и через кальку. Утюг на 1 точке (минимальный нагрев). Сама технология нанесения рисунка на ткань представляет собой нечто переводной картинки только в сухом виде и под воздействием температуры. Потому и не рекомендуется сильный нагрев утюга при глажке - рисованная часть может "расплавиться"---

Бог в помощь!
tapa
Цитата
Единственное, что немного напрягает- так это необходимость завязывать узелки, но без них пришивать бисер невозможно.


Очень даже возможно и нужно. Я первую бисеринку закрепляю так же как и крестик способом петлей, т.е. нитку складываю в две (так и вышиваю потом) протягиваю ее в дырочку, одеваю бисеринку, делаю второй прокол и только потом протягиваю иголку в получившуюся петлю (надеюсь понятно объяснила). А в конце несколько раз прошиваю бисеринку и потом закрепляю нить точно также как и при вышивке крестом.

Девочки, Foxy66 предлагала такой способ организации данного процесса:

Она использует вот такую рамку, на верхнюю планку рамки наклеен двухсторонний скотч, на него цепляется иголка и нужный бисер, главное рамку подобрать, чтобы была в размер картины. такую же конструкцию можно сделать и со стороны а не сверху, мне удобно справа, т.к. я шью двумя руками и правая снизу.
yulyachechka
Девочки подскажите! Собираюсь вышивать бисером по шелку ( платье) wub.gif , какие лучше взять ниточки? И в какой технике вышивать чтобы ткань не моршила и не оставалось затяжек ( шелк тонкий)? Или дело в иголке? unsure.gif
Mask
Цитата(yulyachechka @ 20.3.2009, 1:51) *
Или дело в иголке?

еще и в фасоне платья wink1.gif . Если шелк тонкий, то вышиваться должны только уплотненные детали (корсет, пояс и пр.) иначе неизбежно обвисание и деформирование изделия под тяжестью бисера. Техника дб свободной т.е. бисер должен быть лишь изредка, а не сплошняком (см.предыдущее предложение), соответственно и нитки подбираться. А иголка только бисерная, другой бисер и не пришить будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.