Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фасолевый суп
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Супы
ikalugina68
Не знаю откуда взялся этот рецепт...по моему я что то такое в каком то ресторане пробовала... и решила "сварганить".... муж моей подружки зовет его "Иркин супчик"
Все предельно просто... Варю его уже лет 5-6...
1 вариант из фасоли в пачке (сухой)...беру фасольку...желательно сорт понежнее и побыстрее варящейся... (я беру вроде бы "тигринный глаз"...мистралевскую, или белую.... но можно любую)... предварительно замачиваю...варю до готовности... если не смущает мутноватость супчика, то так и оставить в этом бульоне.... если смущает...то можно переложить в другую кастрюльку с кипяточком....добавить упаковку замороженного морского коктейля (смесь всяких морских гадов)... иногда добавляю еще креветочек очищенных... пока это все варится, быстренько тушу морковку(натертую на крупной терке) и лук (кубиками)-чем этой смеси больше-тем вкуснее... (иногда добавляю тоненько пошинкованный сельдерей-черешковый).... вообщем суп должен быть густой... ну и в конце лаврушечку...перчик черный горошком и душистый и иногда какие нибудь итальянские травы... орегано например...базилик...(пряные сухие травки)...можно и без них...
2 вариант...только варится из фасоли в баночках... только закладка продуктов другая... сначала морепродукты, потом овощи...а потом фасоль и пряности...
Приятного апетита...
Облачность
ikalugina68, обязательно попробую, у меня муж очень фасолевый суп любит. Не знаю согласится или нет на кулинарный эксперимент с гадами. Ну не согласится, сама съем, я морепродукты лю.

Сама варю часто, но куда более незатейливый вариант.

Варю фасоль (обычно беру белую, на вкус особой разницы нет, но на цвет с белой красивее), предварительно заливаю кипятком и солю, потом накрываю крышкой поплотнее, тогда она часа через 3-4 уже конкретно так набухает, а если укутать в одеяло, то и вообще будет почти готова, потом промываю, заливаю кипятком и ставлю варить. Готовность определяю так: выловлю фасолинку и на крышке ломаю, если легко ломается, но не разваливается, пора картофель засыпать, тогда она остается целой неразваренной и суп будет не мутный. Пока фасоль варится, режу овощи, морковку и лук обжариваю, когда есть сало, то в пережарку его немного добавляю, картошку сразу в суп кладу. Туда еще банку тушенки, лавровый лист. Перед выключением зелень: укроп, петрушка вместе или что-то одно. Хотя если бы я варила только себе, то добавила бы только кинзу, она с фасолью отлично сочетается, но муж у меня ее не любит. Ну и душистый и черный перец.

Супец вкусный, и что тоже хорошо, сытный. Можно одним им налопаться.
ikalugina68
Цитата(Облачность @ 31.1.2010, 23:13) *
ikalugina68, обязательно попробую, у меня муж очень фасолевый суп любит. Не знаю согласится или нет на кулинарный эксперимент с гадами. Ну не согласится, сама съем, я морепродукты лю.

Сама варю часто, но куда более незатейливый вариант.

Варю фасоль (обычно беру белую, на вкус особой разницы нет, но на цвет с белой красивее), предварительно заливаю кипятком и солю, потом накрываю крышкой поплотнее, тогда она часа через 3-4 уже конкретно так набухает, а если укутать в одеяло, то и вообще будет почти готова, потом промываю, заливаю кипятком и ставлю варить. Готовность определяю так: выловлю фасолинку и на крышке ломаю, если легко ломается, но не разваливается, пора картофель засыпать, тогда она остается целой неразваренной и суп будет не мутный. Пока фасоль варится, режу овощи, морковку и лук обжариваю, когда есть сало, то в пережарку его немного добавляю, картошку сразу в суп кладу. Туда еще банку тушенки, лавровый лист. Перед выключением зелень: укроп, петрушка вместе или что-то одно. Хотя если бы я варила только себе, то добавила бы только кинзу, она с фасолью отлично сочетается, но муж у меня ее не любит. Ну и душистый и черный перец.

Супец вкусный, и что тоже хорошо, сытный. Можно одним им налопаться.


Юлечка, спасибо... обязательно попробую... я тоже люблю фасолевый супчик... и вообще готовить люблю...
а с гадами... можно же просто с креветками... к креветкам большинство относится хорошо... я сама мидий терпеть не могу (после того, как много лет назад отравилась ими:-( правда я все равно варю супчик часто... а мидий мужу в тарелку перекладываю:-)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.