Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышивка с экрана
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Техника вышивки
Страницы: 1, 2
Red_Flame
Компьютерно-продвинутые умелицы, поделитесь...
С какого компа вы вышиваете (ноут или стационарный), какими программами пользуетесь при вышивке с экрана, как отмечаете крестики? Все интересно, сама думаю так попробовать.
Crazystitch
Я довольно часто вышиваю из PM. Компьютер - какой подвернется,но если есть выбор, то со стационарного. При этом использую функцию в PM, которая выделяет крестики одного цвета, а остальные приглушает.
Koma
Я вышиваю с монитора ноута (хотя я не вижу принципиальной разницы между стационарным компом и ноутбуком для этих целей). Вышиваю из ПМ, добавляю в палитру контрастный цвет (чтобы отличался от всех остальных) и им закрашиваю отшитые крестики. Для вышивки не выделяю один цвет, мне проще смотреть так, как есть. Очень удобна функция "Сводка", которая показывает количество кестиков каждого цвета. Во-первых, можно прикинуть, сколько ниток каждого цвета понадобится, во-вторых можно контролировать количество отшитых крестиков, в-третьих, можно посчитать, на сколько крестиков хватает одной нитки (если шьешь по набору и нитки уже порезаны). Я уже настолько привыкла к вышиванию с монитора, что даже имея набор, все равно либо перенабираю схему, либо ищу перенабор. Места на столе маловато, чтобы еще и бумажные схемы на нем раскладывать. rolleyes.gif
Koma
Цитата(HelgaM @ 2.1.2008, 11:50) *
Crazystitch, а что это за функция, которая приглушает один цвет и выделяет другой? Где эта волшебная кнопка? rolleyes.gif

Это кнопка "подсветить цвет", на ней нарисован желтый крестик в обрамлении серых. На палитре выделяете нужный цвет и жмете эту кнопку. Все крестики выделенного цвета светятся ярко, остальные становятся серыми.
Koma
Цитата(Yuta @ 2.1.2008, 12:23) *
А закрашиваю не контрастным цветом, а "французскими узелками" того же цвета - символы закрываются, и сразу видно где ты уже вышил. Потому что если закрашивать контрастным цветом и если вдруг понадобится проверить вышитую часть, то под контрастным уже не видно каким цветом вышивала. А если схема в графике, то открываю ее в графическом редакторе и инструментом "кисточка" закрашиваю вышитое (вот здесь уже пользуюсь контрастным цветом, но делаю его полупрозрачным, чтобы также можно было проверить символы в случае необходимости)...

Это идея!!! Я, чтобы свериться, открываю в соседнем окне исходный перенабор и сравниваю.
Koma
Цитата(Red_Flame @ 2.1.2008, 15:48) *
А вот такой вопрос...
У меня есть набор DIM соответсвенно с Димовской схемой и димовскими же нитками. Все перенаборы обнаруженные мной в тырнете с цветами палитры DMC, как в таком случае поступить если хочется его попробовать с экрана.
Хотела его перенабрать в оригинальной палитре, столкнулась с тем, что в PM-палитрах нет таких цветов, пользоваться переводом? Так у меня же все равно нитки то Димовские...
Чего то не дотумкаю никак.

Надо значки на перенаборе привести в соответствие со значками бумажной схемы (если они разные), а затем нитки развесить на органайзер, пометив их соответствующими значками (как в перенаборе) и тогда уже смотреть не на цвет, а на значок, обозначающий цвет. Я так шью Риолис. Есть набор, есть родные нитки, но вышиваю с экрана (периодически сверяясь с бумажной схемой, если возникают какие-то сомнения).
Марфуша
Я вышиваю ТОЛЬКО по перенабору, с монитора, подсвечивая цвет в РМ. При этом то, что уже вышито - просто стираю. Естественно, пересохраняя файл под другим именем. Что-бы свериться могу переодически открывать файл с полной схемой или графику. Бэкстич тоже шью по полной схеме, подсвечивая цвет.
miralissa
если схема есть в программе (или просто она черно-белая) распечатываю и вышиваю как обычно. Зачем лишняя нагрузка на глаза?
а если цветная и в графике - вышиваю просто так, с экрана. Из пайнта)) у меня нет привычки отмечать что-либо на схеме, так что меня это не напрягает.
Обычный монитор (не жк) в этом смысле спокойнее для глаз.


Red_Flame, а почему с нормальной живой схемы не вышивается?
Цитата(Red_Flame @ 2.1.2008, 20:50) *
miralissa, исключительно по причине места... работа большая, шью на станке. Раньше шила на кухне, теперь меня оттуда выселили. А в нашей комнате со схемой не очень удобно потому как большой свет я не включаю (дочка спит), а маленькой вышивальной лампы хватает лишь на станок. Да и на компьютерном столике со схземой особо не рассоседишься, только станок и помещается.

как вариант - в перенаборах почти всегда стараются ставить те же значки, что были в оригинальной схеме. Сравните "знаковую" картинку - если она совпадает, можно пользоваться схемой перенабора из программы и оригинальным ключом. А если не совпадает - значки в программе поменять на нужные.
Но вообще-то большую работу так вышивать не удобно. жесткая привязка к компьютеру очень мешает: он может быть занят, вам может захотеться повышивать на диване, вы можете решить взять работу с собой в поездку или еще куда-нибудь на вынос. И вместо пары листков бумаги вам придется перемещать всю технику?)
я вот часто видела на фото, что те, кто шьет на станке, прикрепляют лист схемы на угол станка - туда должна достать ваша лампа.
Sergevna
Я вышиваю с экрана только небольшие мотивы - Робины например, или открытки. Жутко устают глаза при этом. для меня всё таки- комп - одельное развлечение, а вышивка - отдельное biggrin.gif
Wolf-mam
Вышиваю с компа в ПМ - намного быстрее и путаюсь меньше.... В некоторых графических схемах вообще за бэком значков не видно - в теддиках, например - так там просто разделила крестики и бэк по разным картинкам - и всё читается сразу. Иногда выделяю цвет, иногда меняю на контрастный, а в небольших дизайнах - оставляю так как есть. Отшитые места или закрашиваю другим цветом, или меняю на другой значок - полукрест, фр.узелок.....
Crazystitch
странно... А я когда с экрана вышиваю как раз меньше ошибаюсь, чем с бумажки, особенно если цвет выделяю. А отшитое я почти никогда не закрашиваю ни на бумаге, ни на компе. (Ну на компе иногда бывает, чтоб видно было, сколько отшито и сколько осталось)
Perlushok
Я вышиваю только с монитора своего ноотбука по перенабранным схемам. Мне так удобно: делаю масштаб 400%, выделяю нужный цвет и вышиваю. Глаза не напрягаются так как я раньше рассматривала бумажную схему. Ошибок меньше и скорость выше. Ноотбук ношу по квартире- то на диване вышиваю, то в кровати...
Лесса
Пыталась вышивать с монитора мелочевку (авантюрки по этапам), жутко заболели глаза и вообще показалось неудобным. Предпочитаю все-таки бумажные схемы. В перенаборах меняю отшиваемые цвета или значки на более яркие (совершенно не обращая внимания на реальную палитру biggrin.gif то есть если там серый, то у меня в распечатке это или ярко-фиолетовый или ярко-зеленый), распечатываю большие схемы кусочками покрупнее, иногда закрашиваю в перенаборе отшитое и снова распечатываю. Еще вышиваю не у компьютера, поэтому на бумаге, естественно, удобнее, чем тащить станок или пяльцы, ножницы, нитки к монитору. smile.gif
Alpina
А я только недавно открыла этот очень удобный способ вышивания с монитора thumbup.gif Сажусь напротив монитора со станком. Открываю ПМ, делаю размер где-то 300-400% . Делаю подсветку цвета что вышиваю. И потом закрашиваю черным(если такого нет в схеме цвета) либо другим темным цветом, то что вышила. Для меня удобство в том что не нужно вертеть головой, как при вышивании с бумажного листа. Бумажную схему надо еще куда-то пристроить, обычно я клала рядом на вышивку, но она то слетает, то двигается. А с компьютером, поднял глаза схема на мониторе, опустил глаза вышивка thumbup.gif
Daqmara
Нравится вышивать с бумажных схем, потому что с ними можно развалиться на кровати перед телевизором. rolleyes.gif Но если схема не слишком хорошего качества или цветная, то шью с компа. Он стоит на столе, к которому кроме меня никто не подходит, под страхом смертной казни. tongue1.gif Так что, я могу здесь все разложить как мне удобно.
При вышивании с компа, открываю листик схемы в Paint - простейшая графическая программка, встроенная в базовый пакет вашего компа. Здесь можно и лист повернуть, и зачеркнуть отшитое, если нужно. А чтобы рученки не тянулись на форум в это время, ставлю Инет на скачку схем.
Aikimari
Мне понравилось вышивать с монитора. Вышивала для робина, еще при возможности делаю это и с другими работами. Но комп один и меня все время с него выживают.
RedSnake
Я вышиваю с монитора ноута в программах: РМ, PV и просто FastStone Image Viewer. Глаза не устают, попа устает быстрее tongue1.gif Ничего не отмечаю, запоминаю что зачем и где остановилась. У меня свой уголок откуда никому не мешаю, могу разложиться и в любое время вышивать.
Lely
А я вышиваю с манитора только мелоч - с "бумажки" как-то привычнее, да к компу иногда не подступишся. Но вот наши любимые "Авантюры" вышиваю с экрана.
Облачность
Я вышивала с монитора ноута, в общем понравилось, особенно то, что можно увеличить как хочешь крупно и подсвечивать именно вышиваемый цвет, очень легко и не запутаешься. Но правда вышивать могу только с пяльцами, если со станком сажусь, то монитор не видно из-за рамы, а выглядывать постоянно из-за него надоедает, хотя если призадуматься, такая зарядка.
Simonyatina
А я теперь без электронной схемы не могу..... Как удобно: выделил один цвет, все остальные бледные, прям красота. И ориентироваться легко. По бумажке теперь никак не получается, глазки сразу болеть начинают.... blush2.gif
Alisska
Никогда не вышивала с компа, а тут попробовала, и очень понравилось.
Графический файл открываю в редакторе ACDSee и закрашиваю отшитое желтым полупрозрачным цветом.
Ну а в РМ вообще песТня :-)

Уже расчищаю место под прибамбасы и осматриваюсь в поиске более удобного кресла :-)
NESSY
Я провожу за компьютером 80% свободного времени, поэтому вышиваю тоже с экрана. Комп стационарный.
Но бумажная схема есть обязательно, т.к. на ней карандашиком зарисовываю то, что вышито, плюс, если вышиваю вне дома (мало ли на работе удастся...), тогда бумажка и пригождается =)
groovy
Видела на китайском сайте фото, где схема была на мониторчике PSP(приставка сони плейстэйшн), наверное как раз то что пригодилось бы в дороге.
Цитата(Bumari @ 26.5.2008, 17:40) *
Вот это здорово thumbup.gif , еще бы найти прогу на ПСП, идея интересная. groovy, а была только фотка, ссылки на программу не было?

Bumari, ссылки не было, но можно на форумах по PSP поспрашивать, возможно что-то и посоветуют.
Цитата(karakora @ 4.8.2008, 0:39) *
Вот как раз эти фотки wink1.gif

Точно, те самые овечки yahoo.gif . Bumari, ну а вы нашли проги?
Цитата(Bumari @ 5.8.2008, 6:16) *
Увы и ах, так как мой муж лицо не заинтересованное biggrin.gif) он сильно и не искал( надо бы ему снова напомнить ), а мои поиски успехом так и не увенчались sad.gif , так что я пока в поиске wink1.gif

Ну вот, кому интересно про PSP (овечки):

Здравствуйте. Собираюсь приобрести PSP в основном для чтения схем,для вышивки в дороге, на китайском сайте увидила что это возможно.Точнее объяснить не могу, так как не знаю графика это или какая-то отдельная программа. Может кто-то слышал про такую возможность.
SHADOW_RUS
Модератор

я про такую штуку впервые слышу..
SHADOW_RUS
Модератор

мне кажется это просто картинки..
groovy-om
Местный

В смысле просто графика на мониторчике?
SHADOW_RUS
Модератор

да, проста картинку на весь экран сделали скорее всего
groovy-om
Местный

Я в принципе так и подумала, просто возникли сомнения. А не могли бы Вы объяснить, что нужно для просмотра графических файлов. Извините за глупый вопрос, я просто ещё не знаю всех возможностей PSP
SHADOW_RUS
Модератор

просто копируешь картинку на карту в папку PICTURE в корне карты, а потом на псп заходишь в Фото и выбираешь картинку
groovy-om
Местный

Спасибо

Вот так вот пользоваться этой штукой, если вдруг что-то новенькое появится буду информировать.
Laliska
А мне почему-то совсем неудобно вышивать с экрана. Пару раз пробовала для робина, совсем не понравилось, глаза уставали sad.gif
Привычка наверное, я без бумажной схемы уже не могу.
Елена_Александровна
мне с экрана вышивать нравится, но только цветные схемы. Во-первых их можно увеличить до необходимого размера, во-вторых вышитые кусочки я отчеркиваю ярким цветом.
Альфа
если схема набрана в ПМе я распечатываю ее в нужном для меня масштабе (я уже четко знаю какой именно нужен для моих глаз)
где-то выше в этой теме читала про распечатку на А3, вместо А4. А кто собственно мешает распечатав всю схему на обычных листах потом их склеить между собой? Там поля вполне приличные и даже удобно стыковать, так как наложение листа на лист показано серым цветом. Можно соорудить простынь хоть из 50 листов.
Кстати если схема оригинальная, я обязательно делаю скан, который опять же увеличиваю в масштабе до нужного мне размера и потом распечатываю, а листы склеиваю (правда для ДИМа нужен цветной принтер). Очень удобно так как, во-первых, я всегда закрашиваю вышитые участки, во-вторых, масштаб увеличиваю, в-третьих оригинальная схема как новенькая rolleyes.gif
Эльфёнок
Я вышиваю с экрана с помощью РМ (очень нравится) рядом лампа настольная с длинной ножкой, напрявляю так как удобно rolleyes.gif
Баська
А я люблю перевести картинку в Paint, а там уж... чем хочешь и как хочешь закрашивай.
Kera
мне с листа удобнее. И потом как бы не было хорошо с экрана схему читать, а глаза все таки устают, тем более сейчас вернулась на работу, тут и так целый день перед монитором, да и еще если и вечером, нее я лучше распечатаю.
А если сравнивать вышивание с монитора или с кпк, то монитор, лично для меня предпочтительней. КПК сам то маленький и схему на нем придется увеличивать так что будет токлько пара - тройка квадратов 10*10, а потом если долго экран не активен то он погаснет или придется в настройки лезть чтоб он был постоянно активным, но тогда батарейка сядет быстрее.
julyetta
Вышивала с экрана по разработанной схеме, вернее пришлось начать, так как часть распечатанных листиков испортил сынуляsmile.gif Сделала копию файла и отшитые участки просто стирала. Сначала было непривычно, но потом настолько понравилось, что вышивала таким образом даже то, что уцелело на бумаге. Когда компьютер был занят, садилась за бумажную схему и уже не могла вышивать быстро.... Так что наверное это дело привычки.
Цветик008
Раньше никогда не вышивала с компа - у нас жуткая очередь - все хотят "посидеть", но сейчас влезла в авантюрки - схемки небольшие - вышивать мало, а распечатать - сколько краски тратить... В общем - мне понравилось - увеличиваешь на сколько нравится, можно отметить вышитое и для этого не надо искать что-то пишущее... Одно но - глазки не устают?
gagusha
И я вышиваю с компа, очень довольна. Так как я вышиваю по цветам, то комп просто мое спасение! Не приходиться тратить вечер а то и два на разрисовку схемы фломастерами, сверять каждую нитку в ключе, да много преимуществ!
Только надо обязательно ЖК монитор, чтобы глаза не уставали! В нем нету мерехтения, которое заставляет глазную мышцу сокращаться в такт, что приводит к быстрой усталости глаз.
Недостаток на мой взгляд только один, но существенный - так и тянет залезть в инет biggrin.gif Так что плотно задумалась над цацкой, показаной выше...
Lilit
Цитата(gagusha @ 4.10.2008, 21:07) *
Только надо обязательно ЖК монитор, чтобы глаза не уставали! В нем нету мерехтения, которое заставляет глазную мышцу сокращаться в такт, что приводит к быстрой усталости глаз.

Дык... gagusha... если на мониторе (любом) есть "мерехтение", значит, у вас не настроен монитор biggrin.gif На нормально настроенном мониторе никакого глазу заметного такта нет. smile.gif

Вот здесь неоднократно задавали вопрос по поводу вредности для глаз. Могу сказать только, что перевод (фокусировка) глаз на экран, а затем на ткань, и есть своеобразная тренировка глаз. Тем более, что на монитор при таком способе вышивки с экрана, только бросаешь взгляд, секунда-две, остальное-то внимание на вышивку.
Цитата(Koma @ 5.10.2008, 0:37) *
Lilit, вот именно. Постоянно глаза туда-сюда, и даже после целого дня за компом на работе ни разу не напрягает вышивать с монитора. Правда, у меня дома ноут как раз с ЖК монитором.

Цитата(Ганеша @ 20.10.2008, 20:50) *
Ну про вредность вышивки с экрана это все враки. Последние три года вышивала только с экрана (по 5 часов в день)зрение с минус 6,5 исправилось до минус 4. И это при полном отсутствии каких либо других занятий для глаз, кроме вышивки. Контактные линзы меняла каждые три месяца. Так что проследить за изменениями зрения возможность была. А в последние четыре месяца перешла опять на бумажные схемы и зрение ухудшилось на диоптрий. Вот так-то.
Облачность
А я уже привыкла с экрана вышивать. Ноут есть - очень удобно. На экране ПМ с схемой, в ушах наушники с аудиокнижкой, в руках вышивка, лепота! Заметила одну особенность. Как то в этом году массово начала на мелкой канве вышивать (в основном на лугане 25 через нитку - от Мюмлы заразилась), в основном с экрана. Зрение поначалу ощутимо подсело. А теперь и ничего, даже лучше стало чем было. Видать тренировка. Ну и отшитое удобно зачеркивать. И если в ВД участвуешь, так и вообще красота, ничего считать не надо.
Мелкие дизайны могу вышивать с листа, обычно так и делаю, включу кинище какое-нибудь и вышиваю. А большие уже все, отвыкла. Когда гобелен начинала расстелила это полотнище, куда его деть, не знаю, ладно когда один лист, а когда на стыке листов вышиваешь, особенно углы, когда сразу четыре листа задействованы, полный кошмар.
С ПМ и мороки меньше и быстрее значительно, у меня по крайней мере. Когда Лапухину ЗР вышивала, там в одном месте есть участок (кустики зелененькие), где значки очень похожи и их целая мешанина. Начинала я с того, что сидела минут 5 в лист упялясь, маршрут просчитывая, потом нитку отшивала и еще минут пять отшитое на листе зачеркивала. У меня скорость и так не ахти какая, а тут вообще черепашьи темпы были. И пропускала постоянно, пропустишь в этой мешанине один - два крестика и зашиваешь их потом.
Варежка
Я нашла на днях супер мотив, в таком восторге была, сил нет. А посмотрела, это оказывается наборчик для подушки, на крупной канве с толстыми нитками, а я хочу картину. Так расстроилась пипец! 1300 отдавать только за схему, ну жаба душит. Так, спасибо, знакомой девочке, у нее оказалась такая схема и она кинула мне ее на мыло. Я счастлива. Все бы хорошо, но компа у меня нет! В интернете я с телефона. Скачала я эти схемы себе в телефон и увеличила как смогла. 5 часов сегодня срисовывала на листы из тетради в клетку. Срисовала наверное четверть, а уже портянка такая, но так как рисунок мне жить спокойно не даст, буду завтра опять рисоватьsmile.gif. Во какsmile.gif.
Bumari
Ганеша, как здорово thumbup.gif , прям представила картину...
Я тоже вышиваю с экрана, относительно недавно начала, у нас с мужем еще проще у него комп, у меня ноут, я сижу в своем любимом креслице, сбоку на стульчике ноут, передо мной стичмастер, с другой стороны маленьк тумбочка подо все что не вешается на стичмастер wink1.gif , такая красота.... на ноуте сразу слушаю аудиокнигу и могу с компа вышивать, когда есть перенабор в пм, и места много не занимаю, можно спокойно ходить по комнате. biggrin.gif)
nika52rus
Цветные схемки не распечатать - вышиваю с монитора по необходимости. Нормально, но особого кайфу не вижу. С бумажки мне всё таки приятнее. :-)
White_Snake
У меня с бумажными схемами беда - то потеряется кусок, то кто-нибудь что-нибудь прольет на них. unsure.gif Поэтому перешла на вышивку с экрана. Очень довольна - сидишь себе в уголочке, на половину экрана схема, на другую половину - фильм какой-нибудь... rolleyes.gif
fraoola
Век живи, век учись... Я и не думала, что многие с экрана вышивают. Я вышиваю пока только около двух лет, но исключительно по бумажным схемам. Распечатываю именно в РМ в нужном мне масштабе и склеиваю в простыни. Но, согласна - надо попробовать и с экрана. Может, понравится...
OlyaSha
я вот сейчас домик анкоровский лилипутный дошила-с листа, но бэк я только с моника шить буду-это ж столько линий разноцветных-Апупеть их разбирать wacko.gif
в догонку вопрос так сказать "на стыке тем и веток"- вышивающие с монитора ПК (не ноута) что удобнее настольные пяльца или стичмастеры какие?
Цитата(Reader007 @ 12.1.2009, 22:41) *
Мне на посилке удобнее чем на пяльцах, если рядом с компьютером. Больше свободы, что ли.
фрезия
Я тут тоже стала вышивать с ноутбука, оказалось ужасно удобно. Я вышиваю сидя на диване с диванным станком, ноутбук ставлю перед собой на гладильную доску, подсвечиваю цвет, а вышитые крестики сразу удаляю. Ну очень удобно, а то по бумажной схеме приходилось сначала закрашивать одним цветом, потом другим, да и листы все время менять было нужно, на больших схемах на стыке всяко исхитряться приходилось, а тут - прямо лепота. Долго я не решалась шить с монитора, а зря. А глаза не устают, ведь смотришь на монитор не постоянно,
Ганеша
Сидела сейчас 30 минут с бумажки вышивала "Арабов" от CCS не от хорошей жизни, муж за компом был. Глаза разболелись жутко. Зареклась. Наехала на мужа. Поделили экран пополам, жить стало легче. Даже не смотря на ворчание мужа.
Tasha555
Я уже отвыкла по бумажным вышивать. Все время с монитора. А то пропускала крестики постоянно. С мужем мы не ругаемся: у нас 2 компа rolleyes.gif
Цитата(Белка. @ 14.1.2009, 14:35) *
Здорово, а то я уже решила, что я одна ненормальная- дома 2 компа, а вместе с ума не сходят wink1.gif
Пожалуй тоже надо попробовать с компа повышивать rolleyes.gif

Цитата(Sirinx @ 14.1.2009, 17:43) *
Я специально 2-й комп купила для вышивки и заодно для других своих хобби, а так как там еще и тв-тюнре то 1/2 - экрана кино 1/2 - схемка rolleyes.gif
Citrus
Шью с монитора когда в схеме крестики расположены каким-нибудь жутким зиг-загом, когда схожие символы рядом стоят, или когда схема имеется в перенаборе. Печатаю графику только для сверки. Для меня очень удобно, т.к. шью цветами - выделила нужный и пошла "гулять" по канве.
charming M
Я когда как. Обычно шью с бумажного носителя, а с монитора вышиваю "сложные" участки (подсвечиваю в PM цвета, расположенные зигзагами или одиночками, а также стыки бумажных листов). Если бы у компа было удобное кресло и не приходилось фон (сериальчики мои любимые) на четверть экрана располагать, то постоянно с монитора вышивала бы. В PM схема намного нагляднее, и, как следствие, быстрее вышиваешь.
Marija
Я пробовала с монитора вышивать - глазам тяжело. С бумажки глаза меньше устают.
Viktorina
С монитора вышиваю только маленькие картинки, для робинов например, удобно и быстро с выделением значков одного цвета. Большие предпочитаю с бумаги вышивать.
комарики
А я уже давно подсела на комп. У меня он удобно расположен в уголке, слева окошко(когда темно, на подоконнике лампа), слушаю аудиокниги....ляпотаааа. С бумажных носителей вышиваю только когда комп занят и работы попроще. Девочки правильно писали- стыковка листьев это просто ужас, у меня нет столько свободного места, чтобы разложить хотя бы 4 листа. Что касется глаз... я очкарик с огромным стажем, у меня -4,0, от вышивания с компа никаких изменений не происходит, глаза больше устают когда вышиваю с листа. Так что это дело привычки и удобства.
Irina P
Цитата(dzema @ 7.2.2009, 14:14) *
А я пока только с бумажного носителя. С компьютера еще не пробовала

Я тоже пока не пробовала. Я стараюсь схемы копировать, листы склеиваю, отшитое закрашиваю маркером, потом лишнее отрезаю. Ну теперь, прочитав темку, я решила тоже попробовать вышивать с монитора. Осталось дело за малым, отвоевать себе место за компьютером. dwarf.gif А это задача не из легких. dance.gif
Лето
Всегда вышивала только с бумаги, т.к. не знала, что есть всякие программы и можно шить с монитора. Попробовала одну не большую работу шить с монитора, шила на обычных пяльцах. Понравилось больше чем с бумаги. Единственный минус - мне не удобно сидеть на стуле, привыкла на диване, а комп стационарный. Надо попробовать на станке и с монитора.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.