Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышивка двумя руками
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Техника вышивки
Страницы: 1, 2
Тараканище
Вопрос совсем ламера
Завела себе некое подобие станка и появилась возможность вышивать двумя руками,но как это правильно делать?
Сейчас пытаюсь левой с изнанки,правой сверху,но получается крайне медленно так,как левой сложно дырдочки снизу находить,
это с опытом придет,или я туплю и это делается совсем не так blush2.gif
panter
а я левую сверху кладу, а правой снизу. Мне так удобнее.
Gelli
Тараканище, а я и так, и так.. В зависимости от место "сидения"... Иногда удобно левая внизу, иногда правая... Хотя я правша. А скорость - дело наживное.. Я первую неделю долго ковырялась.. А теперь рука сама нужную дырочку находит. Правда так шить получается только обычной иглой.. Двусторонние совсем не пошли
Nadegda
У меня когда станок появился, я начала вышивать двумя руками. Вначале правая рука была сверху, а левая снизу. Процесс продвигался очень медленно и было не удобно. Затем попробовала наоборот, правая внизу, левая вверху. С тех пор так и вышиваю. Это гораздо удобнее. Я правша.
Арина
Я - правша. Но вышивая держу левую руку снизу, правую - сверху. Мне так удобнее. А скорость (вернее, сноровка) придёт со временем
Sergevna
Ага, на станке тоже двумя вышиваю - левая сверху, правая снизу. Удобно
комарики
Когда в доме появился станок, стала учиться вышивать двумя руками. Учитывая, что раньше я вышивала без пялец и иглу на изнанку не выводила, а делала сразу два прокола, то первое время были трудности. Сейчас приноровилась, левая рука сверху,ожно было видеть куда вводить иглу, а правая снизу наощупь.
Vselena
А, я начала на станке вышивать двумя руками, сразу заметила, как выросла скорость. Но, скучно стало вышивать, почемут о! Будто не удовольствие получаешь, а работу выполняешь! Теперь шью, как раньше - машу крылом туда-сюда. И, только, когда надо побыстрее шью двумя руками.
Wolf-mam
Я как только купила станок - вышивать начала двумя руками- в одну сторону вверху левая, обратно возвращаюсь - вверху правая, но со временем почему-то сверху осталась только левая (правая снизу) - я правша) - и как-то вышивается быстрее - уже не задумываясь...
а пяльца я закрепляю - и тоже двумя руками вышиваю, уже "просто" вышивать не могу - раздрожает медленная скорость - пока руку заведёшь....даже бэк - и тот в две руки...
Leda
Я вышиваю - левая сверху, правая -внизу. Так удобнее. Я - правша, снизу вслепую тыкаешь иголкой и уверенная правая без труда это делает. Дело времени, просто надо привыкнуть, а привыкается быстро. Двумя руками вышивается быстрее. Конечно же это на станке. В других случаях - не представляю.
Tanita
Я тоже как приобрела станок, так сразу начала вышивать двумя руками. При том, что я правша, у меня тоже левая рука сверху, а правая снизу. Работа продвигается быстрее. В общем надо приноровиться.
Taksla
обычно у меня левая рука сверху, а правая снизу (я правша), но когда долго шью, руки устают, и я их меняю местами)
Aeris
Я тоже правша, но у меня чаще левая рука снизу. Хоя могу и наоборот, в зависимости от того, с какой стороны свет падает. Но левая внизу все равно удобнееsmile.gif Наверно потому, что правой под верхний стежок подныривать удобнееsmile.gif
КЛИ
Ой, я, наверное, неправильная какая-то, я тоже вышиваю двумя руками, только у меня сначала обе вверху, а потом обе внизу. rolleyes.gif Игла всегда в правой (я правша), а левой рукой расправляю ниточку, чтобы ложилась ровно - я ярый сторонник идеально ровных крестиков. Скорость у меня черепашья, но я же не на время вышиваю! Я получаю удовольствие, а его не грех и растянуть. smile.gif
Kleo
Я сейчас тоже вышиваю только двумя руками. Раньше у меня были обычные пяльца, которые нужно руками держать, тогда я вышивала одной рукой, а другой держала пяльца. Потом я купила себе диванные пяльца, которые в руке держать не нужно, и тогда решила попробовать вышивать двумя руками. Сначала попробовала левую руку положить снизу, а правую сверху, но было совсем не удобно. Когда руки поменяла, стало получше, но медленно. Потом приноровилась и пошло быстро. Сейчас я вышиваю либо на диванных пяльцах, либо на диванном станке и только двумя руками - правая снизу, а левая сверху. Получается теперь уже очень быстро.
Koma
У меня пяльцы закреплены в держателе настольном, так что проблем с их держанием нету. Чтобы вслепую не тыкаться снизу в поисках дырочки, я вниз нитку на всю длину не вытягиваю - подхватила снизу левой рукой иголку и тут же рядом воткнула обратно, а всю длину нитки вытягиваю наверх. Так и проблем меньше, если нитка запутается - сверху и распутать удобно, и заметно сразу, если вдруг такое случается, а то сколько раз бывало, что нитка снизу запуталась, а я увидела слишком поздно.
Kala
Я тоже училась вышивать двумя руками после приобретения станочка. Скорость нарастает со временем. А руки постоянно меняю, то правая сверху, а левая снизу, то наоборот. Эти премены я делаю в зависимости от освещения: днем свет с окна справа, поэтому сверху левая, а когда вечереет включаю настольную лампу слева от себя, и сразу меняю руки, левая идет вниз, а правая наверх.
Afinna
у меня правая снизу,левая сверху. Иначе левой просто не попасть с изнанки .А правая ведомая, как-то сама попадает smile.gif , чему удивляюсь.
Violet
Тоже на станке начала двумя руками шить.Правая сверху , но левой спокойно попадаю в дырочки, сейчас шью гобеленовым- в основном в два прокола, но левая все-равно внизу - ниточку проверяю...
Ignatia
Цитата(Kala @ 30.12.2007, 14:53) *
Я тоже училась вышивать двумя руками после приобретения станочка. Скорость нарастает со временем. А руки постоянно меняю, то правая сверху, а левая снизу, то наоборот. Эти премены я делаю в зависимости от освещения: днем свет с окна справа, поэтому сверху левая, а когда вечереет включаю настольную лампу слева от себя, и сразу меняю руки, левая идет вниз, а правая наверх.


drinks.gif Я тоже меняю руки, и зависит это не только от света, а еще чтобы они меньше уставали. Кроме того, на длинных рамках удобнее, когда у правого края шьешь. то чтобы правая рука была снизу. а когда у левого края - левая снизу. Мало того, я еще и вверх ногами рамку переворачиваю: в этом случае всегда можно вышивать нижний край и не тянуться к верхнему, так меньше руки устают и меньше спина затекает.
kudrri
Когда купила станок, то попробовав вышивать двумя руками, отказаться от такого замечательного способа уже не смогла.....Левая рука - снизу, а правая - сверху...так, по-моему, удобнее и правильнее - ведь я не левша и правая рука - она всегда рабочая... Больше всего радует, что процесс вышивания двумя руками дает потрясающий результат - меньше времени одна работа занимает...
Ли Эн
У меня на станке левая снизу, правая сверху. Сначала трудно было левой рукой в дырочки попадать, а сейчас привыкла и в один момент куда надо тыкаю. thumbup.gif
Пробовала наоборот, но левой руке сверху еще менее комфортно, чем ей же снизу, и сверху в дырочки стало не попасть. rolleyes.gif
Nastenka
Я тоже когда станок купила, стала учиться обеими руками вышивать. Сначала рука по привычке срывалась на "махание крылом" (очень понравилось выражение thumbup.gif), а вторая оставалась "не при деле". Но я старалась контролировать этот момент, и вскоре дело пошло. Конечно, с непривычки скорость падает, ты больше следишь за руками, привыкаешь к движениям. Зато потом они вырабатываются до автоматизма, и начинает расти скорость. По-моему, это происходит с любой ручной монотонной работой.
Лично мне удобнее, когда правая рука сверху, а левая внизу ловит иголочку и направляет ее обратно. Пробовала наоборот, почему-то не пошло. Может, потому что я "переученная" левша. Например, если мне нужно прочертить что-то по линейке, то мне до сих пор удобнее делать это левой рукой (правой придерживая линейку).
Шью я, вроде, не очень быстро, иголочка в пальцах не "мелькает". Но когда для небольших работ я перехожу на пяльцы, то вот тут ясно чувствую, как у меня падает скорость. Совсем до "медитации" скатываюсь. rolleyes.gif
В общем, нежно люблю я свой диванный станочек и свои рамочки, и вышивку обеими руками.
Ириshа
когда я купила станок, много читала как на нем вышивать и как к нему подступиться smile.gif (до этого вышивала "на руках"). В большинстве случаев описано, что правая снизу - она сильнее, а левая сверху, сверху проще контролировать процесс - это видимо для правшей, для левшей - наоборот. На мой взгляд, это дело сноровки, кому как. Сама вышиваю стандартно: правая снизу, левая сверху - привыкла, очень удобно, вначале тоже было медленно.

Шить в один прокол получается только "на руках", когда за станком натянута канва, не очень то удобно...
Narmeoin
на пяльцах мне всегда не удобно было(крыльями махать ни какого терпения не хватало). На жестком страмине вышивала "на руках" потом поняла что надо раму. И уже раму я все пыталась как-то пристроить так что б обеими руками вышивать... на диване скрючившись зажимала между коленями и грудью... и у меня руки сами автоматически приняли положения левая сверху правая с изнанки(я правша). А когда мечта сбылась и я впервые села за станок то в скорости только прибавила. да и спина загрузилась smile.gif
Олька
Дечонки, читаю я тут вас и диву даюсь! Как вы здорово на станках вышиваете! Одна рука сверху другая снизу и чик-чик пошло дело!
У меня самой с ним никак отношения не складываются! Не пойму почему.
Купила крестоманский диванный с двумя вращающимися планками. Во-первых натягивать как барабан у меня не получается, а мне обязательно надо так. Во-вторых, нитку креплю на изнанке, и часто надо поворачивать саму раму, тут разбалтываются барашки в один момент (хотя затягиваю их хорошо ключиком деревянным). А недавно Купила лампу на прищепке и посадила на раму, так с ней неудобно поворачивать раму и разбалтывается она еще быстрее. В третьих руками-то обеими вышиваю: одна снизу другая сверху, но очень начинают болеть плечи и руки (потому что все время они навису), т.к. если облокачиваю их на раму она, зараза, опять-таки разбалтыватся. aggressive.gif dwarf.gif И последнее спина - болит ужасно - сижу сгорбившись. Рост мой 164, невысокая, но все равно неудобно, потому что мне надо чтобы поближе к глазам вышивка была (по высоте я его регулировала, чтоб удобно было невыходит никак). Видимо, у меня индивидуальная непереносимость станка smile.gif
Для примера скажу: села за этот станок вышить первую работу частичку от Риолис (бабочки на канве с нанесенным рисунком). Так вот на одну бабочку ушло 12 часов!!! Правда, с перерывом на обед и приготовление ужина, но не в этом суть! На вторую бабочку желания нет, но доделать придется - подарок вышиваю, а в инструкции написано, что лучше вышивать на прямоугольных пяльцах, а т.к. их у меян нет, решила, что на станке будет самое оно. Ага! Фик там! Не сложилось sad.gif
gorgonasola
У меня в последнее время от вышивки больше болит, извините, попа biggrin.gif)))))
А двумя руками действительно очень удобно, но либо на станке, либо порчу осанку. Иногда сажусь на диван, ноги подтягиваю, пяльца между коленями и грудью прижимаю, и вперед. Но долго так не усидишь, конечно.... Хотя, помнится, медведей своих больших вышивала вообще склонившись над тряпочкой в три погибели, и неудобств не замечала smile.gif
Bumari
Про попу согласна на все 100%. rolleyes.gif У меня стичмастер, но я его поднимаю повыше и спина не болит оч удобно, а вот что с попой делать....наверно только чаще вставать, а то вышил крестиков 300 и все уже не комфортно, приходится вылазить из-за станочка, отвлекаться на форумыbiggrin.gif)
Solari
чем больше читаю форум, тем больше убеждаюсь, что я в вышивке чайник blush2.gif
но пообщаться-то хочется!!!
очень понимаю Ignatia, с больной спиной сидя много не навышиваешь sad.gif . Именно поэтому у меня станочек пылится на антресолях. Сама вышиваю на руках, без пялец в один прокол. И только лежа, обложившись подушками.
Svetlanka
А у меня обратная проблема: не могу вышивать (и вообще что-либо делать) полулежа. Тоже больная спина, но по-другому - стукнутый копчик, зажатый нерв. Муж монашкой зовет: сижу всегда очень прямо, слегка наклонившись вперед (чтобы вес на бедра приходился). Станок для меня - настоящая благодать! Я на него даже пяльцы клала, чтобы двумя руками вышивать - одной рукой кажется так долго!! А недавно даже для мелочи купила маленькие рамки, пяльцы вообще в ссылке в шкафу!
roniy
Koma, я тоже схемку чиркаю!:))) drinks.gif Я на пяльцах двумя руками не могу вышивать, неудобно и все, а как перешла на станок-красотень, правда долго мучилась с регулировкой высоты станка, мне.кажется это главное, так как если низко висит рама на станке надо согнуться крючком ( а у меня спина тоже болит!) ,лучше повыше .хотя руки начинают немного затекать,но можно иногда сделать маршрут к компу!!!:)))
комарики
Я вышиваю двумя руками на станке. Станок самодельный , был прислан с Украины (спасибо affine) благодаря тому, что он делался знатокм вышивальных тонкостей - станок очень удобный. Постараюсь завтра выложит фото. Так вот я на нём вышиваю сидя за компом или сидя на диване, пяльца не нём можно поднять высоко (что бы не было проблем с шейным отделом), а руки у меня не затекают , т.к. я держу локти прижатыми к бокам. При этом в основном работают локтевые суставы и кисти, мне так удобнее. Попа действительно устаёт, особенно учитывая, что у меня подпопный станок, но я подкладываю плоскую поролоновую подушку (нам такие каждый год дарят на Семинаре в Олимпийском, что бы мы не уставали два дня сидеть, так что у меня этих подушек..... "как гуталина на гуталиновой фабрике")
Irina P
Я тоже вышиваю двумя руками на станке. Мне очень нравиться. Сначало мне было не очень удобно сидеть, действительно, сильно уставала спина. Перепробовало все: и диван, и стул, и компьютерное кресло. Не понравилось. Тогда стала искать что-то более удобное, в мебельных магазинах садилась на все вподряд. И нашла совсем небольшое и не высокое креслице (у меня малький рост), его даже скорее можно назвать пуфикоф, но с высокой спинкой. Он настолько хорошо подходит для моей комплекции, что сразу решились все проблемы со спиной. А вот попа действительно устает, надо тоже попробовать какую-нибудь подушечку подложить.
VeraR
У меня станочек крестомании с двумя вращающимися планками. Заказывала специально для вышивания гобелена. Но начала с ДИМовского леопарда. На этой вышивке есть кусты , которые надо делать специальным швом (в упор не могу название шва запомнить wub.gif ) в 2 иголки, одна основная, а др. прихватываешь. После этой техники на свой станочек не намолюсь, т.к. представить не могу как бы я это делала на пяльцах. Вышиваю двумя руками правая снизу, приноровилась как-то сразу. Вышиваю на диване, за спину большую диванную подушку, чтоб спине было как можно комфортнее. Спина не болит, хотя тоже проблемная.
Ignatia
Девушки, повышивав немного подольше на пяльцах двумя руками, описываю еще одну закономерность, обнаружившуюся в процессе:

вышивать надо на самых маленьких пяльцах. Их даже не нужно держать вааще. ИМХО, всего удобнее на 10-сантиметровых немецких. Гладенькие, винт затягивается идеально. И получается, что пока вы левой рукой манипулируете иголкой, то пяльца вместе с тканью просто лежат на вашем правом кулаке. А когда вы подхватываете правой с изнанки нить с иглой, то левая придерживает пяльчики. В скорости от станка никаких отличий - засекала по часам.

Излишки ткани вааще не мешают, не то, что при вышивке одной рукой на такой малютке - та рука, что снизу, там и остается, и ткань сбоку не мешает добраться до иголки.

На пяльцах более 15 см вышивать двумя руками не получается совсем, если не опирать их ни на что: край стола, грудь-колени и т.д.
Nayarine
Вышиваю на станке, положив верхушку на стол, нижней частью упираюсь в себя-любимую. Схема лежит на столе сбоку, нитки-ножницы справа. С двух рук получается намного быстрее и легче.
Ксенюшка
я тоже недавно купила диванный держатель для пяльц, чаще правая рука снизу, а левая сверху
Сентябринка
У меня станок самодельный. Я на нем вышиваю всего второй день. Очень понравилась, скорость выше, удобно в том, что ткань натянута полностью и не надо ее двигать по пяльцам. Вышиваю двумя руками не разбирая которая внизу или вверху. (я могу обеими руками делать многое, хотя не считаю себя левшой). Вот только еще не могу станок приноровить к себе. Сижу в кресле, а он стоит на двух табуретках. Устает спина. Пока еще не придумаю, как лучше его расположить или самой к нему приспособиться. rev03.gif
Олюшка
Мне понравилось двумя руками шить на снапике небольшом, который 11 дюймов. Один край под грудью упирается, а противоположный перехватывается. А подпопный со струбциной хорош для пялец побольше оказался, и в отличие от рам с пяльцами руки на весу не устают.
K_Marina
Девочки, а умеет кто-то вышивать французские узелки так, чтобы одна рука была снизу, а одна сверху. Я вышиваю в такой технике, где надо делать миллионы французских узелков. Вот думаю, как минимизировать трудозатраты.
serebro
А я вот не могу вышивать двумя руками. Мне, как бы сказать, что бы меня поняли, важно ощущать работу в руках и скорость для меня совершенно не важна.
Teleria
K_Marina, а такое возможно? Ведь чтобы накрутить нитку на иглу для французского узелка, нужно, чтобы ниточка очень туго была натянута... А как это сделать одной рукой? Мне кажется, что это практически невозможно, быстрее будет двумя руками. Хотя, может как-то приспособить винт на пялцах для этого?
K_Marina
Teleria
та вот не знаю - возможно ли, но очень хочется. А вдруг есть секрет какой-то, и кто-то является его счастливым обладателем. Наверняка китайцы умеют.
KortA
Я совсе недавно купила "сидячие" пяльца, как-то не могу представить прямоугольник, все время вышивала только на пяльцах, хотя наверное дело привычки, может еще больше бы понравилось. А вообще очень удобно, сел как удобно, высота и наклон -поворот регулируется, боялась что низкие будут для моего 180 роста, но если поднять на самую высокую планку даже слишком высоко.Не знала как вышивать, удобнее оказалось левая сверху. До этого вышивала на обычных пяльцах с тесьмой через шею, тоже очень удобно - две руки свободны. Теперь вот следующая проблема, держатель для схем - двумя руками скорость порядочно увеличилась, теперь понимаю сколько я трачу на подсмотры в схемы
кристина соломко
у меня появился станочек! пару работ на нем вышила, но удовольствия не получила: болтается, шатается... потом сняла с него раму разместила ее одной стороной на столе, другой на спинке кухонного углового диванчика, сама посерединке. под правый локоть небольшой кусок ДВП, чтоб рука на раме лежала и не уставала, но в то же время канва под тяжестью руки не вытягивалась. соответственно правая вверху, левая внизу, и перевернуть раму для закрепления нитей - совершенно не проблема)))
Anjali
После покупки станка - вышиваю двумя руками. Причем как правой, так и левой - в зависимости от того, к какой стороне рамы ближе вышивка. Скорость конечно увеличилась! thumbup.gif
Татьяна_Мар
Вышиваю и одной рукой и двумя. Когда двумя быстрее и состедотачиваешься на вышивке сильнее. Одной рукой вышиваю на простых пластмассовых пяльцах.
_Alena_
Я раьше вышивала одной рукой на простых круглых пяльцах. Потом мне подарили рамку Q-snap и я научилась вышивать двумя руками. wub.gif Значительно быстрее получается и удабнее. Накупила себе еще рамок разного размера и вышиваю теперь только на них. Летом взяла на дачу круглые пяльца, думала поковырять немного вышивку. Не смогла. Куча раздражения - рука устает держать, канва постепенно проминается и все время хочется задействовать вторую руку angry.gif
*Nastya*
А мне удобней вышивать на пяльцах,
Цитата(serebro @ 8.2.2010, 17:35) *
Мне, как бы сказать, что бы меня поняли, важно ощущать работу в руках и скорость для меня совершенно не важна.

Klu4
У меня станок появился год назад. Несколько раз пыталась вышивать двумя руками, но не получалось. Теперь поняла, что лучше, когда левая рука сверху, а правая снизу. И как же сама до этого не догадалась?!! yahoo.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.