Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: нужен салат
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Закуски, салаты
miralissa
Завтра в гости заглянет приятель мужа, нужно к горячему и пиву какой-нибудь салат изобразить.
Готовить что-нибудь мудрёное или экзотическое в условиях надвигающегося кулинарного ужаса под названием "31 декабря" нет ни денег, ни желания. Просто рубить помидоры с огурцами тоже не хочется - зимой у них совершенно деревянный вкус. А оба своих простых рецепта я уже несколько раз использовала.
покопалась в кулинарных сообществах - все простые салаты с сухариками. а у меня такая эмаль тонкая, что сухарики я грызть не могу ни в коем случае((
может есть у кого идеи, что можно приготовить просто и по-быстренькому?


на всякий случай, вот мои рецепты (вдруг выручат кого-то в такой же ситуации) - оба салата готовятся практически мгновенно и съедаются на "ура"
Салат из красной фасоли: банка фасоли в собственном соку, банка резаных шампиньонов, 5 яиц, майонез
Фасоль и грибы промыть (грибы бывают крупновато нарезаны, особо выдающиеся куски располовинить), яйца отварить и измельчить (натереть, мелко нарезать, покрошить в яйцерезке - как угодно), все высыпать в миску и заправить майонезом.

Салат из тунца: банка тунца, банка кукурузы, большое зеленое яблоко.
Если тунец куском - размять вилкой, из кукурузы слить сок, яблоко нарезать мелкими кубиками (примерно как кукурузинки). Все перемешать. Если тунец был в собственном соку - заправить маслом. Если уже был в масле, не заправлять ничем.
Vselena
1. Очень сытный. Едят и хвалят все. Перемешать
банка фасоли
банка кукурузы (или вареная морковь, или вареный картофель)
одна копченая куриная грудка
жареный лук
майонез
2. Из-за сыра и шпротов имеет специфичный горьковатый привкус. Нравится не всем, но тем кто любит шпроты нравится очень. Слоями:
Шпроты
лук (лучше зеленый)
яйца
маринованые огурцы
много тертого твердого сыра
майонез
Lilit
Я салат из тунца готовлю с солеными огурцами вместо яблока и зеленым горошком вместо кукурузы smile.gif

А к пиву какой салат подашь? разве только креветки в микроволновке разогреть
Ria
На моем любимом кулинарном форуме (я там просто в гостях бываю, но почти ежедневно smile.gif ) довольно любима ижея закусочных тортиков. И вот один из рецептов цитирую полностью:

"Идею этого тортика знают по-моему все (или многие). Я тоже обычно делаю либо из слоеного теста (готового), либо пеку сама песочные коржи. А тут взяла для пробы готовые коржи для "Наполеона" - очень нежные рассыпчатые. Получилось супер быстро:
на 1-й корж - грибы (порезала крупно (для быстроты) и чуть обжарила, выпарив жидкость, затем в комбайн с чуточкой майонеза, соль, перчик)
на 2-й корж - горбуша (размяла прям с жидкостью)
на 3-й корж - намазала плавленый сыр со вкусом грибов а сверху яично-укропная смесь (три вареных яйца натерла на крупной терке + укроп + майонез)
Верх притрусить крошкой из коржа и тортик готов (я вместо крошки чуть потерла твердого сыра сверху). Очень быстро и очень вкусно. Причем грибы я мазала теплыми, яйца тоже не сильно охлаждала (некогда было - гости на пороге стояли ). Перед подачей постоял буквально минут 15 и на стол. Если есть время - можно оставить в холодильнике для пропитки, но и быстрый вариант ушел на ура".
А еще есть такой вариант - рулеты из армянского лаваша (он такой супер тонкий, его можно купить готовым). Начинка любая: 1. сыр, зелень, чеснок 2. что-нибудь рыбное.
Еще ссылочки подкину:
к пиву
оригинальный салатик с копченой скумбрией
klava
Есть несколько "универсальных" смесей.
1) рис+тунец из банки+кукуруза из банки заправить майонезом (соотношение ингредиентов "по вкусу")
2)кукуруза из банки+красная фасоль из банки+крабовые палочки+соленый или маринованый огурец. Заправить майонезом
Angie
а вот и мой быстрый салат -
кукуруза из банки + морковь по-корейски из банки + копченая колбаса, порезанная соломкой. вкусно. и к пиву можно drinks.gif
Phoenix
мой быстрый салат: 1 пачка гавайской смеси, большая пачка крабовых палочек, майонез. Гавайскую смесь отварить, порезать в нее крабовое мясо или палочки, смешать с майонезом. Можно добавить креветки.
Sergevna
А я в салат из тунца по рецепту miralissa добавляю ещё сухарики с лососем или красной икрой - это самое то к пиву получается.

Есть ещё такой вариант - размораживаю готовые креветки (в пачках продаются) и делаю к ним соус - тонко нарезанные корнишоны маринованные и майонез вымешиваю до образования однородной массы, заливаю этим делом креветки. Готово!
пани Кася
Sergevna+1
а еще супер получается, если корнишончики с майонезом, зеленью и капелькой чесночка в блендер... однородная, пушистая, красивая заправка.

сегодня наверное уже поздно, но напишу. вдруг кому понадобится.
кукуруза сладкая - 1 банка
яйца 4-5 шт
крабовые палочки - 200 гр
1 свежий огурец
+/- качанный салат, болгарский перец
майонез

свежий, вкусненький.
miralissa
Спасибо за советы!))
правда воспользовалась только лавашевыми рулетиками - делала с семгой и с ветчиной и сыром.
Ну и креветки, конечно)
Муж посмотрел на мои метания, сказал "без паники!" и выдал рецепт (пробовал где-то в гостях):
Банка горбуши в собственном соку (сок слить) + 4 яйца + немного риса (порядка 100-150 грамм на банку рыбы). Заправить майонезом.

пани Кася, Sergevna, а корнишоны - это просто меленькие маринованные огурчики или какие-то специальные?
пани Кася
miralissa, беру простые. маринованные, соленые - какие есть. Могу весной вместо огурцов редиску потереть! тоже здорово.
Jasra
Очень просто салат и красивый. Взять три слабких болгарских перца - красный, желтый и зеленый. Очистить, разрезать на четыре части и нарезать очень мелкой соломкой. Взять любую ветчину (по объему должно быть столько же, сколько и перца) и тоже нарезать тоненькой соломкой. Добавить тертый сыр, лучше взять остренький. Заправить майонезом. Какое количество чего брать не скажу, т.к. сама всегда делаю "на глаз". Салат НЕ СОЛИТЬ! Единственное, надо быть внимательной, чтобы салат не получился пересоленым, т.к. и ветчина и сыр соленые сами по себе. и если ветчина сильно соленая, то регулировать соленость количественным составом продуктов.
Анкара
Очень легкий для желудка, особенно после всяких новогодних салатиков, заправленных майонезом, и простой в приготовлении. Итак.

Листья китайского салата нарезать + баночка маринованного малюсенького лучка (его еще жемчужным называют) и баночный лосось (его размять) можно капельку масла оливкового . У меня его не было , так я обычное подсолнечное без запаха добавила , а можно и вообще без масла. Все смешать. Вкусно !!! правда я на свой вкус две баночки лучка использовала , его чем больше , тем вкуснее и две банки лосося (что совсем не обязательно).


А есть еще суперскоростная закуска (при условии . что все продукты под рукой... или в ближ. магазине в ассортименте) - СЛАБОСЕЛЕНАЯ !!! семга тоненькими ленточками шириной не меньше 4 см . В каждую " ленточку" заворачиваем брынзу "фетакса" примерно ложку чайн. , или чуть больше. Завернули , на блюдо выложили / поставили и сверху каждую штучку посыпали мелко нарезанной заленью . И все. Очень нежная закусочка на вкус - рыбка не сильно соленая и брынза эта не резкая , мягкая как крем .Нужно только завернуть ленточку из рыбки , чтобы не разворачивалось , для этого надо правильно длину отрезать.Украсить блюдо можно лимончиком .

/ таких " ленточек " завернутых можно навертеть и из тонко нарезанной ветчины баночной или карбоната заполнив паштетом.
Юнона
А вот мой салат-выручалочка.грибы свежемороженные обжарить на масле,фасоль стручковую также обжарить,крабовые палочки мелко порезать и майонез-все! unsure.gif Всем нраится....
Шиповник
Не к пиву, конечно, но салатик быстрый и оригинальный.
Банка консервированных ананасов (кусочками, не шайбами), 300 г сыра (типа Гауда), 3 зубчика чеснока. Сыр порезать кубиками, чеснок измельчить, смешать с ананасами, заправить майонезом. Мужчины этот салат не очень почему-то, а вот дамочки сметают на ура. smile.gif
KAtenok Gaff
Я очень люблю такой салат.
Вареное куриное мясо мелко режем на дольки, добавляем порезанные грибы (можно жаренные, можно маринованые из банки) и красная фасоль. Все перемешать, добавить майонез. очень вкусно.
Глафира
Еще рецептик:
Морковь немного потомить на сливочном масле (на растительном будет более жесткий вкус), банка фасоли (промыть), сухарики со вкусом чеснока (лучше с другими вкусами не брать - зачем еще каким-то ароматом перебивать салат), чеснок измельчить и все заправить майонезом.

И еще: Такой упрощенный рецепт Зимнего салата,
Картофель отварной порезать, соленый огурец (можно любые соленые или маринованные овощи), яйцо, лук, если есть зелень, заправить майонезом. (колбаса, мясо, горошек и т.п. - по желанию или наличию в холодильнике - положить не воспрещается).

И еще вспомнила:
Отварной рис (совсем немного), рыбная консерва (лучше из красной рыбы, но и скумбрия с селедкой тоже подходят) - размять на мелкие кусочки, яйцо, лук, зелень, можно добавить отварноую морковь, заправить майонезом.
Lelia
Вчера попробовала новый салат, понравилось!
Филе селёдки нарезать тонкими ломтиками, вареную свеклу натереть на крупной тёрке, яичные белки (от 2-х яиц) меленько порубить (в оригинале порезать ломтиками, но на мой вкус грубовато получилось), репчатый лук порезать тонкими полукольцами, ошпарить и замариновать в уксусе (можно и в лимонном соке, кому как больше нравится). Всё смешать и заправить. Заправка: желтки 2-х варёных яиц, 1 дес. ложка сладкой горчицы, 1 ч.л. без верха сахара и 100 мл нежирной сметаны (в оригинале натурального йогурта) перетереть и заправить салат. Украшательства на салате по желанию (если успеете). Я вчера украсить не успела - съедено было на счёт - "раз"...
Yaleka
Очень быстрый салат:

1 банка кукурузы
1 яблоко
5-7 варёных яиц
половинка маленькой луковицы
5 маринованых огурчиков (огурчиков в уксусе)
1 баночка шампиньонов

всё помельчить, смешать, заправить майонезом
Kit
мой любимый салат
кукуруза
яйцо-3
ветчина-200 гр
помидор-1
майонез
консервированный ананас
болгарский перец -1
очень вкусный и сочный
Ignis
Салат готовится за 5 минут, но готовить только перед употреблением (при хранении порезанный авокадо темнеет).
2 помидора средних размеров и один спелый авокадо. Зелень: укроп, петрушка, если любите, то и кинза.
Авокадо разрезать пополам, вытащить косточку, снять шкурку (у спелого она снимается очень легко). Порезать кубиками авокадо и помидор, добавить порубленную зелень. Заправить оливковым маслом. Чуть-чуть посолить.
Yaleka
Подсказка: спелый авокадо разрезается пополам, вынимается косточка, содержимое авокадо вынимается ложкой. Тогда на корочке ничего не остаётся. Так чистят авокадо на юге blush2.gif
А ещё, чтобы авокадо быстро не потемнел, побрызгайте его лимонным соком. От этого вкус салата с авокадо только выиграет, и чеснок тоже "украшает" вкус авокадо
Ignis
Yaleka, у меня обычно корочка снимается, как шкурка с картофеля в мундире, тоже ничего не остается. Именно в том рецепте, что я описала - лимон не подходит, пробовала, невкусно получается. В него даже лук (зеленый) и огурец не советую добавлять - уже не то... Короче, готовить "строго по ключу" blush2.gif . Просто это мой любимый и проверенный рецепт - готовлю его чуть ли не каждое утро на работу себе на обед.
Шельма
Любимый салатик супруга: отварить креветки (лучше очищенные, быстрее потом), на терочке авокадо, сбрызнуть лимонным соком, широкие бокалы, типа коньячных выложить листами салата, отдельно смешать креветки с авокадо, добавить соус - майонез со сметаной смешать с кетчупом). выложить на листья салата в бокалы)) Можно добавить мелко порезаные огурчики, добавить соевый соус... Это все по ходу действия, на вкус и цвет..))) Весч абалденная)) И красивая, украшение стола)))
tapa
Девочки, а какой-то диетический салатик, без майонеза и сметаны подскажите, а то помидоры с огурцами (с небольшими вариациями) уже надоел хуже горькой редьки.
Облачность
tapa, делай зеленый. Салат листовой + огурец + зелень (лук, укроп, петрушка). Можно туда редисочку добавить, или стеблевой сельдерей. Очень вкусно, если добавить варенное яйцо и сыр.

Типа греческого: помидоры, болгарский перец, сыр (лучше брынза), можно маслинок подсыпать.
Ксюня
tapa, а заправлять салатик лучше натуральным йогуртом или соевым соусом.
tapa
спасибо, попробую заправить соевым соусом smile.gif И спасибо за напоминание про зеленый салатик smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.