Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сатиновые ниточки - есть ли особенности?
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Материалы для вышивки крестом > Мулине, карты цветов ниток
katsiaryna-qt
Девочки, купила сатиновые ниточки DMC, очень красивые, но шить не начала. Вот думаю, может есть особенности какие-нибудь??
Svetlanka
Очень скользкие, все время норовят из ушка выскочить. Перекручиваются, путаются в узелки, мохрятся кончики. Никаких хитростей не знаю, терпение и еще раз терпение. Вышивка получается красивая, блестящая. Гладь, наверное, неплохо будет смотреться.
KrozhkaChe
Вышивала шелком бискорню - можно посмотреть в моей темке.
Ни в коем случае не вощить - весь блеск пропадет.
чтобы особо путались или мохрились - не помню такого, но - в две ниточки я так и не смогла вышивать - петляют и все тут. можно попробовать их закреплять у ушка, как металлик
зато в одну на 16 канве - загляденье и сплошное удовольствие.
Svetlanka
Цитата(KrozhkaChe @ 14.11.2009, 21:33) *
в две ниточки я так и не смогла вышивать - петляют и все тут

Я тоже пыталась в две нитки вышивать, как раз тогда они и путались, в одну нитку все было более-менее.
katsiaryna-qt
спасибо девочки! я буду на 14 вышивать, мне не так много (для начала попробую, если будет тяжело, за большую работу не возьмусь)
KrozhkaChe, а где твою темку найти?
Эстер Альмейда
Я вышивала зигугу этими ниточками.Закрепляла петельным узелком,вышивала в 2 нитки.Скользит,но вполне терпимо.А вот кисточку делать было довольно сложно.Вот результат
katsiaryna-qt
девочки, я попробовала вышивать белыми сатиновыми ниточками. не почувствовала никакой проблемы. единственный вопрос - вы шьете ими как хлопком - сначала весь ряд, а потом возвращаетесь - или каждый крестик отдельно как например Color Variations?
Svetlanka
Весь ряд сразу - они же цвет не меняют!
katsiaryna-qt
Цитата(Svetlanka @ 27.11.2009, 9:55) *
Весь ряд сразу - они же цвет не меняют!

я тоже так подумала, но просто крестики получаются какими-то полосочками, а не крестиками smile.gif (по сравнению с хлопком)
Lina
Цитата(katsiaryna-qt @ 27.11.2009, 12:23) *
Цитата(Svetlanka @ 27.11.2009, 9:55) *
Весь ряд сразу - они же цвет не меняют!

я тоже так подумала, но просто крестики получаются какими-то полосочками, а не крестиками smile.gif (по сравнению с хлопком)

а у меня полосочками получаются если я обычным хлопком большие поля одним цветом шью((((( а сатинвые очень хочется прикупить, но еще хочется побольше посмотреть на ту красоту, которая получается из сатиновых ниточек
Iceflower
Шила бискорнюшку этими ниточками, мне кажется секрет только один, брать недлинные ниточки, я бы даже сказала коротенькие, тогда и мохрятся меньше, и скользят это дааа, но не путались, может потому что короткие брала.
Шила в 2 ниточки, Эффект потрясающий, еще буду
вот как пример
mellonen
Тоже прикупила сатин и начала вышивать.. Для себя сделала пока ток один вывод-вышивать надо медленно )) Вышиваю в две нитки и одна постоянно слабее ложится, поэтому приходится подтягивать и поправлять

Девочки, у меня тут по ходу дела возник вопрос : как вы их закрепляете? Сейчас заметила, что у меня последний крестик расползается потихоньку (( я закрепляла как обычные, пропуская на изнанке под предыдущими крестиками, но это явно не лучший вариант для таких ниточек (((
кузька
я тоже закрепляла как обычно, только протаскивала под большим количеством крестиков, чем обычно.
А так я тоже когда увидела эти ниточки сразу много их накупила. Но быстро поняв, что они больше для глади подойдут, попробовала освоить гладь и поняв, что крестику изменить не могу, отложила их в дальнюю коробку и думаю иногда как же их теперь лучше всего использовать.
Natasha_006
Цитата(кузька @ 6.6.2010, 22:51) *
отложила их в дальнюю коробку и думаю иногда как же их теперь лучше всего использовать.


а сатиновые нитки часто используют как добавку к хлопку, по 1 ниточке добавлют, для блеска. Думаю, что в технике "крестик" это и есть их основное предназначение, некое подобие меланжа. А гладь можно шить ими в чистом виде.


Что-т оменя напрягло сообщение о том, что меланжем надо шить по 1 крестику , а не рядами. Как-то самой это не приходило в голову. А если шить рядами, то что тогда будет? почему думаете, что пропадет меланжевый эффект?
Русинка
Что-т оменя напрягло сообщение о том, что меланжем надо шить по 1 крестику , а не рядами. Как-то самой это не приходило в голову. А если шить рядами, то что тогда будет? почему думаете, что пропадет меланжевый эффект?
-------------------------

Меланжевый эффект не пропадет, но он будет разным. Если шить каждый крестик отдельно, то цвет картинки будет плавно меняться, а если шить рядами, то никакой упорядоченности, сплошная пестрота будет, как при вязании в две разные нитки примерно, а не нитками секционного крашения. Кто вяжет - легко это могут представить.
Как пример могу привести свои две картинки. Вышито меланжем, обе картинки вышиты по одному крестику, одинаково, но в желтом цветке зелень вышита с ошибкой: неправильно сложила нитку, первый опыт.... Просто если шить рядами, а не по крестику, получится примерно такой же эффект: в каждом крестике будет присутствовать два цвета, если ряды длинные, не будет плавности в картинке, будет пестрота.
Здесь со сложением ниток и вышиванием все в порядке

А здесь неправильно сложила зеленые нитки, получилось пестро....(((
Natasha_006
Ученица, спасибо за ответ. А мне и та , та картинка понравились smile.gif Мне надо будет шить море-небо меланжем, но не сплошняком, а такими отдельными полосочками, типа зыбь (картинка от ВТ "Dessert Alfresco", там где дамочки на фоне моря в шезлонгах). Прочитала статью в интернете, что море-небо, как раз надо рядами шить. Ну посмотрю ближе к делу. Да и меланж бывает разный! Вот старый меланж ДМС (арт.117 до 150 номера) секционного крашения, т.е. просто плавный переход цвета от более светлого к темному и обратно. А новый меланж ДМС, который мультиколор называется, там нити разных цветов идут. А у меня в наборе меланж Мадейра к этим девушкам идет. Не помню даже какой он по технологии крашения, помню только что цвет безумно красивый, морская волна, бирюза в зелень. Супер.

В общем, буду по ходу дела разбираться smile.gif Спасибо за советы.
Русинка
Да и меланж бывает разный! Вот старый меланж ДМС (арт.117 до 150 номера) секционного крашения, т.е. просто плавный переход цвета от более светлого к темному и обратно. А новый меланж ДМС, который мультиколор называется, там нити разных цветов идут.
-----------------------------------------
Что-то у меня с цитированием здесь не получается...
Это и вышито как раз таким, как старый, секционного крашения, только не ДМС, а непонятно чей, прикупила случайно... А мультиколором еще не пробовала, поэтому не знаю, как он выглядит при разных способах исполнения.

***
А у меня в наборе меланж Мадейра к этим девушкам идет. Не помню даже какой он по технологии крашения, помню только что цвет безумно красивый, морская волна, бирюза в зелень. Супер.
--------------------------------------
Так описАла "вкусно"! Скорей начинай, бум за процессом следить!

ЗЫ. Спасибо за оценку моим минипуськам)))
katsiaryna-qt
Цитата(Ученица @ 8.6.2010, 0:08) *
А мультиколором еще не пробовала, поэтому не знаю, как он выглядит при разных способах исполнения.

я пробовала - однозначно каждый крестик отдельно!
Helga-Cat
Опасаюсь, что нам сейчас нахлопают по попе за то, что в "сатиновой" теме меланж обсуждаем. biggrin.gif Но хочу показать маленькую картиночку, вышитую меланжем рядами, а не по крестику (не знала я ещё тогда, как правильно надо меланжем шить). Там рамка и иероглиф вышиты крестом, а море - полукрестом.

Я впредь рядами шить зареклась. Мне не нравится эффект седины, когда верхний и нижний стежок либо совсем не совпадают по цвету, либо, наоборот, одинаковые и смотрятся как обычный однотонный цвет. В полукресте ещё можно проследить какие-то переходы, похожие на те, что даёт вышивка крестом по одному. А в полном кресте эти переходы смотрятся нормально только на коротких участках - например, на вертикальных полосках вполне себе ничего, а на горизонтальных длинных - ни то, ни сё...

Русинка
Я впредь рядами шить зареклась
-----------------------------------
Согласна!
Иероглиф выглядит ничего, но, подозреваю, потому, что он не очень большой. В нижних отростках наблюдается некая...... небрежность что ли... Как раз из-за смешения цветов верхнего и нижнего стежков. Море однозначно выглядит лучше. Великолепно просто!
borisovanm
У меня как раз созрел вопрос о сатиновых ниточках. Хотела создать новую темку, но раз уже сатиновые обсуждаете, то спрошу здесь. Надеюсь, модераторы ругаться не будут.

Вопрос такой. Хочу вышивать новую картинку. Канву и нитки покупать самой. Так вот мулине используется DMC как хлопковое так и Rayon. Поняла, что DMS Rayon сейчас заменен на DMC Satin. Прочитала, что даже ассортимент этих ниточек увеличен, по сравнению с Rayon. Не могу найти какому номеру мулине DMC Satin соответсвует мулине DMC Rayon 30824. С остальными номерами разобралась, нашла соответствющие DMC Satin. А вот с 30824 не знаю, что делать. Может кто-то поможет информацией или посоветует на какой номер DMC Satin его поменять.

Буду рада любой информации. Очень хочется уже ниточки закупать...
Natasha_006
Цитата(borisovanm @ 14.6.2010, 22:24) *
У меня как раз созрел вопрос о сатиновых ниточках. Хотела создать новую темку, но раз уже сатиновые обсуждаете, то спрошу здесь. Надеюсь, модераторы ругаться не будут.

Вопрос такой. Хочу вышивать новую картинку. Канву и нитки покупать самой. Так вот мулине используется DMC как хлопковое так и Rayon. Поняла, что DMS Rayon сейчас заменен на DMC Satin. Прочитала, что даже ассортимент этих ниточек увеличен, по сравнению с Rayon. Не могу найти какому номеру мулине DMC Satin соответсвует мулине DMC Rayon 30824. С остальными номерами разобралась, нашла соответствющие DMC Satin. А вот с 30824 не знаю, что делать. Может кто-то поможет информацией или посоветует на какой номер DMC Satin его поменять.

Буду рада любой информации. Очень хочется уже ниточки закупать...

хи-хи, это темка как раз по сатину. и ругаться будут на тех, кто про меланж тут ля-ля, т.е. на нас smile.gif А про сатин спрашивай - не хочу.

По поводу сатина...да, Rayon, он же искусственный шелк, снят с производства. Теперь выпускают сатин. Эту инфу подтверждаю. Номера мулине сатин соответствуют не Rayon, они соответствуют обычной хлопковой палитре ДМС, точнее 60ти ее цветам (а палитра Rayon была 58 цветов, так что разница небольшая). То же самое было и с Rayon, из их номера надо было просто выкинуть тройку и получался номер обычного хлопкового мулине. Итак мы имеем хлопковый номер 824. Сатин с таким номером не выпускается, увы. Значит надо подбирать.

Самый оптимальный способ подобрать цвет, это, как известно, купить карту цветов. Купите карту цветов сатина (она идет отдельно от хлопка, и продается у нас в совм.закупках) и это заметно облегчит процесс подбора. У нас там есть и краткая инфа про сатин, и выложен образец карты цветов, есть файл для учета и хранения мулине сатин.
borisovanm
Спасибо за информацию... Ещё бы увидеть хоть отсканированную старую карту цветов Rayon... unsure.gif
Посмотрела карту цветов хлопкового DMC, однозначно мне нужен вместо Rayon 30824 -- Satin S820. Он ближе всего...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.