IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
 
Reply to this topicStart new topic
> Голландский томатный суп с тефтельками, чуть ли не самое знаменитое национальное блюдо
Alinushka
сообщение 6.3.2008, 13:56
Сообщение #1


Черт в юбке
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Бельгия
Пользователь №: 78
Настоящее имя: Алина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



ГОТОВИТСЯ ДОЛГО НО ОЧЕНЬ ВКУСНО!

Ингредиенты для тефтелек
500гр фарша 50/50(говядина со свнининой)
3 яйца
6 больших сухариков
1 пакетик специй для фарша(около 40гр) если нет в продаже такого, то просто хорошо сдабриваем солью, черным перцем молотым, мускатным орехом молотым, красной сладкой паприкой молотой. ничего не жалеем rolleyes.gif
Приготовление тефтелек
сухарики мелко измельчаем-растираем, и все смешиваем с фаршем. делаем маленькие тефтельки, размером гдето с чайную ложку с горкой

Ингредиенты для бульона
1,5л воды
1 большая луковица
1-2 веточки сухого сельдерея
4-5 гранул черного перца
немного розмарина
немного тимьяна
1-2 листика лаврового листа
немного любистока сухого в листиках
1 кубик Магги бульон из травок
1 кубик Магги мясной бульон
1 пакетик(в нем 2 маленьких кубика) Магги бульона, золотистого цвета упаковка
Приготовление бульона
все ингредиенты бросаем в кипящюю воду, оставляем покипеть минут 5. Делаем огонь сильным и начинаем добавлять тефтельки, по 2-3 штуки. как добавили все тефтельки - уменьшаем огонь до минимума, чтобы еле кипело и оставляем на 10-15 минут. Достаем тефтельки и складываем в кастрюльку. Бульон процеживаем через большое сито(если нет, то через густой друшлаг). Оставляем чтобы чуть чуть остыло(идеально этот бульон делать вечером и потом на следующий день делать следующие действия)

Приготовление супа
100гр маргарина
120гр муки
1л томатного сока(если кому не лень, то можно свежих помидор пропустить на мясорубке, только без шкурки)
Растапливаем маргарин, на ОЧЕНЬ СЛАБОМ ОГНЕ, в относительно большой кастрюле(желательно не тефлоновой)
через маленькое ситечко добавляем муку и тщательно смешиваем с маргарином, чтобы получилось одна густая масса
я в этом деле использую воть такую взбивалку-не помню ее название уже
ставим кастрюлю с бульоном и сок рядом с нашей кастрюлей с маргарином и начинаем делать самую сложную работу-смешивать
ппродолжаем работать на слабом огне, и одной рукой мешая, второй добавляем 1 половник бульона. мешаем пока опять не станет однородной массой(оно все время будет чуть чуть загустевать изза муки). добавляем примерно такое же количество томатного сока. мешаем до однородной массы. опять бульон, опять мешаем. так продолжаем пока не закончится бульон и сок. оставляем чтобы вскипело чуть чуть-не сильно, добавляем соль по вкусу. Добавляем в суп тефтельки. Очень вкусно этот суп есть с маленькими сухариками-тостами и со взбитыми сливками(я ем со сметаной).
Приятного аппетита!!!


--------------------

Все женщины - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 12.3.2010, 1:05
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



И зачем такие сложности?
Во-первых, фрикадельки таких размеров
Цитата(Alinushka @ 6.3.2008, 11:56) *
размером гдето с чайную ложку с горкой

- это уже полноценные котлетки, которые едят с вишневым киселем, а для супа они должны быть раз в пять меньше, ок. 1 см в диаметре.
Во-вторых, чего мучиться с мукой и соком, все гораздо проще и быстрее, а кстати, полезнее и вкуснее:
На 4 порции:

- 6 томатов, почищенных и порезанных на кусочки (я беру или замороженные или из консервной банки)
- 1 большая луковица (мелко порезать)
- 2 картофелины (почистить и порезать на кубики, впрочем, можно обойтись и без картошки)
- 1 корень сельдерея (мелко порезать)
- 1 зимняя морковка, она менее сладкая (почистить, порезать)
- маргарин
- 2 л воды
- соль, перец, специи по вкусу, можно и бульонные кубики разных сортов.
- банка (140гр) томатного концентрата
Растопить маргарин в кастрюле и слегка зажарить овощи. Добавить воду, концентрат, бульонны кубики, довести до кипения. Дать покипеть на медленном огне под крышкой в течение 30 минут. Все размешать блендером до однородной массы*, посолить-поперчить... Можно загустить быстрорастворимым кукурузным крахмалом, который у нас продается под маркой Maizena-express
Положить в суп сырые фрикадельки и прокипятить минут 5, пока фрикадельки не всплывут.
Подавать сразу. Кроме сухариков, хорошо идет французский батон, намазанный чесночным маслом (чеснок раздавить, смешать с мягким маслом до однородной массы).
* На этом этапе суп можно заморозить, фрикадельки замораживать отдельно, или готовить свежие.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:35

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.