IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Перекос при вышивке полукреста и гобелена, Долевая нить в канве
miralissa
сообщение 22.6.2008, 12:33
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



В связи с предстоящей большой работой озадачилась таким странным вопросом:
есть ли у канвы (как у обычной аиды, так и у равномерок) долевая нить? и как расположение этой нити влияет на перекос работы от полукреста? если влияет.

поясню, почему озадачилась.
Есть две работы. обе на 80% зашиваются полукрестом. Одну работу в процессе вышивания заметно перекосило, второй вообще ничего не сделалось. на качество канвы грешить, наверное, не стоит, потому что в первом случае был родной набор Дименшенс и значит канва там точно была хорошая.
в поисках причины этой странности и натолкнулась на мысль о долевой.

офф-топ: я знаю, что если вышивать на раме, то перекоса не будет. Но купить сейчас раму у меня нет никакой возможности, а вышить огромную работу и обнаружить, что ее скрючило до состояния параллелограма, как-то не хотелось бы.

Сообщение отредактировал Aikimari - 22.3.2022, 22:30


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iskra
сообщение 25.6.2008, 23:23
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Minsk
Пользователь №: 88
Настоящее имя: Galiya
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



miralissa, 1) это хоршее барабанное натяжение канвы на пяльцы;
2) читать п.1. и т.д.
3) следить за натяжением рабочей нитки в процессе работы! Не затягивать!!!!!!!!

долевая нить есть у всех тканей.
Неважно как вы будете располагать полукрест, хоть в лоб, хоть по лбу - читайте п.1-3.

Сообщение отредактировал Iskra - 25.6.2008, 23:23


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 26.6.2008, 7:58
Сообщение #3


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Iskra @ 26.6.2008, 0:23) *
miralissa, 1) это хоршее барабанное натяжение канвы на пяльцы;
2) читать п.1. и т.д.
3) следить за натяжением рабочей нитки в процессе работы! Не затягивать!!!!!!!!

долевая нить есть у всех тканей.
Неважно как вы будете располагать полукрест, хоть в лоб, хоть по лбу - читайте п.1-3.


Совершенно согласна. У меня до сих пор вследствие исполнения всего вот этого не перекосило НИ ОДНУ работу, и если б не видела перекоса у подруг - не поверила бы, что вообще от полукреста может что-то перекашивать. Я бы добавила пункт 4: учиться вышивать на пяльцах ДВУМЯ руками, это поможет равномерному натяжению нити.

Кстати, с чего вы взяли, что на раме не перекосит. У подруги перекос до состояния параллелограмма случился после того, как она свою работу с рамы сняла. Так что если с фанатизмом затягивать нить, то и на раме можно косяков наделать.

Сообщение отредактировал Ignatia - 26.6.2008, 8:03


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 26.6.2008, 14:28
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



где-то тут, в Гобеленах кажется, писали, что если шить на раме - не перекосит.
Значит натяжение спасает?) Это хорошо)
Спасибо за совет))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 26.6.2008, 17:30
Сообщение #5


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Как по мне так долевая нить на больших работах очень влияет на перекос. У меня большую работу перекосило (вышивала полукрестом и не по долевой).


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 27.6.2008, 11:36
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



мне тоже кажется, что это не может не влиять.
вот только я не пойму - как правильно делать. стежки должны ложиться на долевую нить? то есть если долевая идет сверху вниз то и ряды должны быть вертикальными?
или же наоборот - если долевая сверху вниз, то ряды горизонтальными должны быть?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Miladi
сообщение 27.6.2008, 11:53
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 21.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье
Пользователь №: 1978
Настоящее имя: Людмила



Девочки я думаю перекос ткани от полукреста это результат плохого натяжения ткани и и наверное вы слишков затягиваете нить при вышивании стежков.
Старайтесь, чтобы нить в каждом отшитом стежке лежала свободно, равномерно (но не провисала).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
durus
сообщение 29.6.2008, 8:11
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 115
Настоящее имя: Гурова Светлана



Я отшила уже работ 50 и никогда не озабочивалась вопросом о долевой - ничего не перекосило, включая полукресты. Перекосило однажды - на Дименшинс, где вместо полукрестов нашила гобеленовым швом, да в 6 ниток по 18 Аиде. Там сильно перекосило. Сейчас ничего не косит - правда крестики у меня слабые и натяжение ткани не сильное. Поэтому не забиваю себе голову пустыми вопросами и ткань крою так как удобнее с точки зрения экономии. Считаю, что перекос связан не с долевой ниткой, а с натяжением в крестиках.
Да! Работы у меня самые маленькие (и то редко) 25 на 25 см., остальные значительно больше.

Сообщение отредактировал durus - 29.6.2008, 8:12
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 29.6.2008, 10:55
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



Цитата(durus @ 29.6.2008, 9:11) *
Я отшила уже работ 50 и никогда не озабочивалась вопросом о долевой - ничего не перекосило, включая полукресты. Перекосило однажды - на Дименшинс, где вместо полукрестов нашила гобеленовым швом, да в 6 ниток по 18 Аиде. Там сильно перекосило. Сейчас ничего не косит - правда крестики у меня слабые и натяжение ткани не сильное. Поэтому не забиваю себе голову пустыми вопросами и ткань крою так как удобнее с точки зрения экономии. Считаю, что перекос связан не с долевой ниткой, а с натяжением в крестиках.
Да! Работы у меня самые маленькие (и то редко) 25 на 25 см., остальные значительно больше.

Обсуждаемая тема: влияет ли долевая на перекос. И речь в теме идет исключительно о полукресте (применительно, кстати, именно к работе зашиваемой только полукрестом в 6 ниток при размере полотна 80х90 см). Крестики никогда и ничего не перекашивали.
И если Вас этот вопрос настолько не волнует, зачем вы здесь отписались?
размерами и количествами давайте "меряться" в какой-нибудь другой теме?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
durus
сообщение 30.6.2008, 8:04
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 115
Настоящее имя: Гурова Светлана



А я собственно про полукрест и писала и почему вы считаете, что среди моих 50 работ нет работ в полукресте? А количество работ я привела не для того, чтобы кого-то обидеть, а просто как факт, что отшив энное количество работ не заметила, что шила не по долевой (а может по долевой) и полукрест не перекосило. Я не знаю почему вы так, Miralissa, обижаетесь. И если у вас есть опыт работы 80х90 см. перекошенной, то вот лично для меня есть повод задуматься, хотя я раньше не задумывалась. По-моему для того мы здесь и пишем. Или я не права?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 30.6.2008, 13:09
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



Потому что вместо того чтобы озвучить свои задумки и обсудить их вы пишете о том, что это "пустой вопрос" над которым не стоит "морочить голову".
а я считаю, что стоит.
У перекоса должна быть объективная физическая причина и, поняв ее, можно сократить перекос или вовсе его избежать.
И так же я думаю, что слишком сильное натяжение нити не может быть основной причиной перекоса в том случае, если канва (ткань) не деформируется. Когда стежки слишком сильно затянуты, канву морщит и это видно невооруженным глазом. А перекос может появиться и при идеально гладкой ткани (как собственно и произошло).
Для себя я уже поняла, почему перекосило первую работу - я шила ее на руках (то есть вообще без натяжения ткани), а вторая шилась на пяльцах, да канва там качеством получше.
Но вопрос, почему ткань деформируется, если ее жестко не не зафиксировать, все еще остается открытым (лично для меня). И я все еще думаю, что дело в долевой нити, раз уж говорят, что она есть в абсолютно любых тканях.
Именно поэтому для меня важно понять, на самом ли деле это так.
У меня нет возможности отшить на пробу две работы вдоль и поперек долевой, чтобы посмотреть на результат. Для очевидного результата работы должны быть крупными, а на это просто нет времени.
Поэтому я советуюсь с теми, кто тоже задумывался об этом, и у кого возможно есть соответствующий опыт.
для того чтобы получить понимание . а не услышать в ответ: чушь какая, я себе таким голову не забиваю.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irina P
сообщение 30.6.2008, 14:28
Сообщение #12


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1056
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 506
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Я всегда натягиваю ткань очень сильно, стараюсь не затягивать стежки, и еще соглашусь с девочками, которые рекомендуют. чтобы обработанный край канвы был вертикальным (видела сообщения в другой темке). И еще заметила, что перекос намного меньше, если отшивать большими участками (при наличии времени), а не урывками по несколько крестиков.


--------------------
Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.


Go to the top of the page
 
+Quote Post
durus
сообщение 30.6.2008, 19:56
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 115
Настоящее имя: Гурова Светлана



Дело вот еще в чем. Первую и единственную работу, которую перекосило я шила по набору - это был Дименшинс и там, естественно, идет полукрест в 6 нитей по 18 Аиде и крест в 2 нити и в 1 нить. По неопытности я нашила вместо полукреста гобеленовый шов. Ткань сильно перекосило, НО я не выделяла специально долевую нить (даже голову не забивала этим), т.к. ткань уже была раскроена определенным образом. Следующая работа была ДМС, тоже набор - полработы полукрест, его я уже делала по всем правилам, ткань, естественно, тоже была раскроена (да! в том и другом случае ширина и длина работа была разная и поэтому никак иначе выложить было нельзя). Ничего не перекосило. Поскольку ткань у меня всегда слабо натянута, а натяжение крестика (соответственно полукрестика) слабое, то я просто сделала вывод, что дело именно в натяжении нити и количестве ниток, которыми шьешь. Кстати, видела работу отшитую крестом, которую тоже всю перекосило - там по 18 Аиде человек умудрился нашить крестиков в 5 нитей. Видела работы отшитые петитом и гобеленовым швом и тоже насколько знаю человек не выделял долевую нить - ничего не косит. Но после ваших постов я задумалась: а как вообще я выкладываю ткань? Просто не обращала внимание.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 30.6.2008, 22:40
Сообщение #14


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(durus @ 30.6.2008, 20:56) *
Но после ваших постов я задумалась: а как вообще я выкладываю ткань? Просто не обращала внимание.


Девочки, извините,отвечаю с наладонника, не знаю, как получится, я в отъезде от "большого брата", но хочется поделиться своим наблюдением.Счас посмотрела и поняла: а какая разница - по долевой ткань держать или нет? Полукрестик просто в другую сторону получается: так / или наоборототносительно долевой и все равно ложится на нее. Вот и вся разница в смысле отношения к долевой. ИМХО, имеет значение натяжение, жесткость ткани и затягивание нитки при шитье. Вспомните, что в Димовских наборах очень жестко крахмалят страмин, предназначенный для гобеленов.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 1.7.2008, 15:34
Сообщение #15


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



жесткость ткани точно не влияет. Если б я могла вам дать пощупать ткань со второй работы - она очень-очень мягкая. Не накрахмаленная вообще.
Цитата
Полукрестик просто в другую сторону получается: так / или наоборототносительно долевой и все равно ложится на нее.

Ложиться-то он ложится. Но тут важно направление движения.
Возьмем к примеру кусок, где долевая будет идти вертикально . Мне кажется, что если мы вышиваем вертикальными же рядами, то мы движемся вдоль долевой и по идее при хорошем натяжении не перекашиваем ткань.
А если при вертикальной долевой мы шьем горизонтальными рядами - то тут-то и будет деформация, поскольку нитка будет следовать по более эластичному утку.

вот. кажется мне, что это оно и есть. То о чем я думала)) Дотумкала совместными усилиями))
Осталось только проверить выводы на практике, благо нитки и ткань для новой большой работы как раз вчера привезли)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Afinna
сообщение 2.7.2008, 7:23
Сообщение #16


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье,Украина
Пользователь №: 332
Настоящее имя: Инна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мои процессы



miralissa, для меня лично это ясно сразу без эмпирических вычислений и умозаключений .И , кстати ,не только для меня (судя по ответам)

Часто получается, что готовый гобелен(либо вышивка полукрестом) выглядит искривленным и перекошенным на одну сторону. Причина в том,что гобелен вышивается гобеленовым, т.е. диагональным стежком, все стежки направлены в одну и ту же сторону, и готовый гобелен перекашивается. Чтобы избежать сильного перекоса вышивать нужно только на гобеленовой рамке. Пяльцы в данном случае не помогут. Только если весь гобелен вписывается в окружность пялец . И переставляя пяльца -перекоса не избежать (для тех кто не понял smile.gif ) .работа должна быть натянута по 4 сторонам или на раму и видна вся!!!

Долевая никаким боком в вышивке не помеха.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 2.7.2008, 9:40
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



как раз ответы были в основном о натяжении нити, а на вопрос в моем сообщении №6 - как именно должны ложиться стежки на долевую, ответа так и не было.

Afinna, А как же быть, если работа целиком на раму не помещается? под каждый размер раму-то не купишь.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 7.7.2008, 1:19
Сообщение #18


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Не поленилась проверить, и вышила полукрестом фон небольшой 40х40 см работы. Имеет значение вот что:

  1. как натянута нить полукрестика относительно нити канвы. Если вышивальная нить натянута сильнее натяжения нити канвы - перекашивает. Если мягко обвивает - ничего не перекашивается. Если провисает - некрасиво
  2. скручена или нет относительно своей оси вышивальная нить. Если скручена, что особенно сильно бывает при вышивке одной рукой, то перекашивает. Если вышивать двумя руками - скручивается меньше, соответственно, перекашивает меньше.
  3. Если кто вязал из ниток домашнего прядения, которые не скручены в две нитки, то это примерно так же. Я несколько раз так перевязывала вещи, потому что не знала, что домашнюю пряжу перекашивает из-за еемскрученности, и получается не прямоугольники, а параллелограммы.
  4. жесткая канва при прочих равных условиях не дает так перекоситься вышивке.
  5. Если вы соблюдали пункты 1 и 2, то можете обойтись пяльцами или переставить вышивку на рамке. Натяжение по 4 сторонам не обязательно - ИМХО.

Я вышивала горизонтальными рядами вперед и назад, получалось как бы участками сантиметров по 5 -7 квадратных. Канва обычная, 14 Цвайгарт.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iskra
сообщение 7.7.2008, 2:25
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Minsk
Пользователь №: 88
Настоящее имя: Galiya
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ignatia, Вы сделали самое правильное - взяли и попробовали, а потом рассказали thumbup.gif

чтобы что-то понять, лучше всего взять и своими пальчиками-ручками сделать.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
durus
сообщение 7.7.2008, 7:57
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 115
Настоящее имя: Гурова Светлана



Все правильно. Я еще писала, что если шьешь полукрестом (именно полукрестом, а не гобеленовым) и натяжение нити не сильное (как у меня), то ничего не перекашивает. Шила я полукрестом и по Джоблеане (ткань равномерного переплетения) и тоже ничего не перекосило, хотя проверила шила я точно не по долевой (край ткани был снизу).
Не знаю как другие, но у меня натяжение ткани на рамке идет с 2 сторон (она натягивается сверху и снизу), сбоку я ничего не растягиваю (просто не вижу смысла), в пяльцах же натяжение идет как раз с 4 сторон (или по кругу).
Скоро попробую петит-пойнт на Лугане 25. Тогда доложу о перекосе или не перекосе.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 16:04

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.