IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
 
Reply to this topicStart new topic
> размер паспарту, пропорции для вышивок
ksy
сообщение 30.1.2008, 12:44
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 866
Настоящее имя: Ирина



Скажите, пожалуйста, какие пропорции паспарту при оформлении желательны для вышитых картин, чтобы не сделать из вышивки нелепость, использовав слишком широкое. И почему в багетке нижняя полоса при оформлении шире, чем другие.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irene444
сообщение 2.5.2008, 10:47
Сообщение #2


Весенних гор неугомонный дух
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 689
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Нижняя полоса шире верхней, потому что так устроено человеческое зрение - есть некий оптический глюк, когда эти полосы равны, верхнее будет казаться больше. Поэтому делают нижнее поле на 1-3 см больше, в зависимости от высоты полосы.

Что касается подбора ширины паспарту, здесь нужно иметь чутье и чувство равновесия композиции, потому что для разных картин и цветов паспарту приемлены несколько разные пропорции.


--------------------

мои схемы мои рукотворения Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. /Антарова/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ross
сообщение 28.8.2008, 23:28
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 27.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Слуцк
Пользователь №: 4085
Настоящее имя: Ross Nayward
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Что касается теории о размерах при оформлении картин, то ничего лучше золотого сечения пока не придумали. Наглядно это продеманстрировано на сайте "Арт-центр "Валенсия А-Я" тут .

Сообщение отредактировал mikofita - 29.8.2008, 9:27
Причина редактирования: убрана открытая ссылка


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antanta
сообщение 12.8.2009, 0:27
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Поволжье
Пользователь №: 8243
Настоящее имя: Екатерина (Overta)
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Вот у меня в закромах давно лежит такая шпаргалочка, описано на примере фотографий, но и для вышивки конечно же подойдет!



--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 12.8.2009, 13:22
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Irene444 @ 2.5.2008, 9:47) *
Нижняя полоса шире верхней, потому что так устроено человеческое зрение - есть некий оптический глюк, когда эти полосы равны, верхнее будет казаться больше. Поэтому делают нижнее поле на 1-3 см больше, в зависимости от высоты полосы.


У меня есть одна вышивка, оформленная с паспарту в Российской багетке. Пошла у них на поводу и разрешила сделать разное по ширине паспарту - все стороны по 3 см, а нижняя - 4см. Еще при подборе мне казалось, что разница в 1 см - перебор, но приемщица и багетчик уверяли, что "так надо, это оптический обман и т.п." Короче, я эту разницу ВИЖУ и она мне мешает!! На других работах в той же багетке я настояла, чтобы паспарту со всех сторон было одинаковое, они долго упирались, не хотели делать. На я пригрозила, что уйду, а заказ был большой (оформляла штук 5 больших работ), они скрепя сердце согласились. Так вот, там мне ничего в глаза не бросается! Приехав в Бельгию, пошла оформлять вышивку в местную багетку. Художница спрашивает: "На какой высоте будет висеть работа?" Я в недоумении... Она поясняет, что если работа (нижний ее край) висит выше метра над уровнем глаз, то надо нижнее паспарту сделать чуточку пошире. При росте в 170см глаза расположены на высоте 160см. т.е. плюс 1 см = 2м60см (и это только НИЖНИЙ край!) - в современных квартирах/домах таких потолков нет, это надо зАмок иметь или холл в два этажа... Во всех остальных случаях паспарту должно быть везде одинаковым, иначе это будет бросаться в глаза и портить впечатление.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reader007
сообщение 12.8.2009, 15:30
Сообщение #6


местная долговышивальщица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3420
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Svetlanka, у меня висят довольно большие дочкины работы, и нижний край ниже уровня глаз. Паспарту сделано с разницей в 1 см. И ничего не видно, не мешает.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antanta
сообщение 12.8.2009, 17:05
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Поволжье
Пользователь №: 8243
Настоящее имя: Екатерина (Overta)
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Скажу как профессионал - действительно для гармоничного восприятия нижнее поле паспарту должно быть шире! Но это абсолютно не значит, что одинаковая ширина паспарту не имеет право на существование. В нашей жизни все возможно, прислушивайтесь своих эмоций, в каждой из вас должно же быть хоть самое малое чувство вкуса. Ну а если чувства вкуса нет (среди нас наверное это клинический случай) - доверяйте работникам багеток, у них глаз наметан, не одну сотню работ оформили.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
chichiha
сообщение 13.8.2009, 14:22
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 174
Настоящее имя: Валентина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Можно я тоже свои 5 копеек вставлю? у нас в Новгороде багетчики похоже о разной ширине нижнего и верхнего паспарту ничего не знают. на всех моих оформленных работах ширина паспарту снизу и сверху одинаковая. А до этого я тоже всякого начиталась и очень переживала, что визуально что-то будет не то. и надо сказать, зрительно, никаких особых эффектов не видно. смотрятся они абсолютно одинаково. Так что даже не знаю, стоит ли заморачиваться этим? Может я как-то не правильно смотрю?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antanta
сообщение 13.8.2009, 14:47
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Поволжье
Пользователь №: 8243
Настоящее имя: Екатерина (Overta)
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



chichiha, я тоже думаю, что заморачиваться не стоит. Я прекрасно знаю про все эти размерные закономерности, но как ни странно, все мои работы оформлены с паспарту одинаковой ширины. Есть работы, которые я буду оформлять с разным размером у полей паспарту. Жестких правил не существует! Есть просто рекомендации! А уж каждый решает для себя, чему он будет следовать.

Сообщение отредактировал Antanta - 13.8.2009, 14:48


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reader007
сообщение 13.8.2009, 21:34
Сообщение #10


местная долговышивальщица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3420
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Это рисунок моей дочери. Нижнее поле шире верхнего на 1 см. Более качественное фото не смогла сделать


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Antanta
сообщение 13.8.2009, 21:54
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 9.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Поволжье
Пользователь №: 8243
Настоящее имя: Екатерина (Overta)
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Reader007, ух ты! Дочка очень хорошо рисует! Талант! Разница в ширине паспарту вообще не заметна. А можно мнение по оформлению высказать? Я не критикую, просто может кому пригодится. Я бы для такой работы паспарту пошире сделала и раму потемнее, а то теряется на стене.... (не бейте меня тапками....)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sahara
сообщение 13.8.2009, 22:19
Сообщение #12


Неисправимая блондинка:)
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6265
Регистрация: 15.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, г. Днепропетровск
Пользователь №: 6599
Настоящее имя: Инна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Я всегда делаю паспарту 3 см - получается и красиво и экономно. Хотя иногда был соблазн сделать паспарту 4 см, но получалось слишком громоздко.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reader007
сообщение 14.8.2009, 13:25
Сообщение #13


местная долговышивальщица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3420
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Antanta, на самом деле совсем другое оформление и обои не того цвета. Отчего так получилось - фиг знает. Рама на самом деле золотисто-коричневая, белым измазанная, а получилось на фото, что белый цвет доминирует. Паспарту шириной 5 см. Паспарту тоже пошире хотела, но не стали делать в багетке, сказали - не будет смотреться. Вообще, очень сложно оформление подбиралось. Так как это пастель, то без паспарту никак, а оно на самом деле не подходит сюда. Лучше всего просто рама классическая. И с цветом паспарту тоже сложно, она вся такая цветная, госпожа Нарышкина, что если к одному углу подходит, то к другому нет. Так что я поняла почему в студии вырезают паспарту просто из коричневой бумаги, лишь бы от стекла работу отделяла, и никаких рам, струганая сосна.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Велигодская
сообщение 21.4.2010, 8:09
Сообщение #14


Пацифистка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 551
Регистрация: 19.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар
Пользователь №: 10282
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Девочки, а у меня в багетке золотой человек работает! Она полностью оформляет работу: один раз я тупо оставила ей вышивку, назвала имеющуюся у меня сумму и смылась! Пришла уже за готовой работой... Оформлена была шикарно!
так вот, она мне объяснила, что с вышивкой работает ещё одно правило, что и с рисунком: если оформляется вышивка с человеком или животным, изображенном в профиль или полу-профиль, то необходимо со стороны лица (или мордочки), отступить чуть больше места. это делается для того, что бы дать "задышать" рисунку! Вот уж никогда бы не подумала о таких вещах! И тоже не заметно совсем!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:52

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.