Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мои кулинарные изыски
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Выпечка, десерты
Алевтина
ЛИМОННИК СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ thumbup.gif

Тесто(в граммах): мука 350, молоко или вода 130, дрожжи сухие 1 чайная ложка, масло сливочное или маргарин 200, сахар 50. Дрожжи согласно инструкции на упаковке (либо в муку, либо в молоко. Масло растереть с сахаром, смешать с просеянной мукой, добавить жидкость. Все быстро замесить. Сформировать шар, закрыть пищевой пленкой и положить в холодильник, пока делаем начинку. Можно включить духовку, потому что тесто не должно подходить.
Начинка: лимон 82 (1 большой с хорошей цедрой), сахар 260, крахмал картофельный 2 ст. ложки. Натереть на терке цедру, лимон мелко порезать, удалив семечки. Все смешать.
Разделка: тесто разделить на 2 части: две трети на нижнюю часть с бортиками и одну треть на верхнюю лепешку. Тесто хорошо формируется руками, не раскатывая. Форму смазать раст.маслом, покрыть тестом, формируя бортики выше формы, которыми прикроется начинка. Положить равномерно начинку, накрыть второй лепешкой. Защипать края. В середине сделать небольшое отверстие для выхода пара. Выпекать при t 220-240 град. 20-25 мин. Дать остыть до теплого, нарезать ромбиками. При желании посыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!
Если кто-то заинтересуется, могу рассказать, что из этого теста можно еще сделать.
Lelia
Цитата(Алевтина @ 7.11.2009, 10:16) *
Если кто-то заинтересуется, могу рассказать, что из этого теста можно еще сделать.

Не интригуй, рассказывай! thumbup.gif
Алевтина
Lelia, Вместо лимона по тому же принципу можно использовать щавель с любым вареньем или сахаром. Щавель промыть, обсушить, нарезать, обдать кипятком, отжать (для удобства кладу в дуршлаг или сито), смешать с вареньем (вкуснее всего с клубничным и черносмородиновым) и крахмалом. Щавель можно заготовить впрок: заморозить, предварительно ошпарив.

Тесто выкладываешь в форму так, чтобы края свисали за форму около 3-4 см. Насыпаем любых ягод свежих по сезону, замороженных (не размораживая), посыпаем 1 стаканом сахара с крахмалом 2-3 ст. ложки. Поднимаем бортики и накрываем часть пирога. Будет выделяться много сока, чтобы он попал в форму под пирог (пригорит). В духовку при 200 град. минут на 20-25 (зарумянятся бортики). Сметану жирностью 20-25% лучше в пластиковом пакете. Отрезать маленький уголок и через эту дырочку начинать выливать сметану в горячий сок пирога по кругу от внешнего края, покрывая ягоды и сок полностью. Дать остыть около 2-3 часов без принудительного охлаждения. Начинка будет похожа на фруктовое суфле. Особенно хороша смесь из черной смородины, вишни с небольшим добавлением малины и клубники.
Люблю быстрые малозатратные по времени рецепты, чтобы осталось время на хобби.
Дерзай! Испечешь - дай оценку.
Svetlanka
А если это тесто замесить без сахара, то получается прекрасная основа для пиццы! Ее хорошо делать с бортиками, чтобы начинки было много. Мажем тесто любым томатным соусом со специями для пиццы или спагетти, а дальше - как фантазия подскажет (или содержимое холодильника). В дело идут все остатки мясопродуктов, овощи, грибы... Главное - обильно посыпать все тертым сыром, можно несколькими сортами - опять же все остатки из холодильника. Причем чем старее, тверже сыр - тем лучше!
Вот что я еще с этим тестом сделала: замесила на что-то две нормы, а на противень надо было только полторы, а в холодильнике нашлись яблоки с пятнышками, так я остатки теста распределила по формочкам для маффинов, размазала его по стенкам, а в серединку положила куски яблок (четвертики, половинки - в зависимости от величины яблок, но в каждую формочку - один кусок выпуклой стороной кверху. Яблоки почистить от шкурки и сделать неглубокие надрезы, можно просто вдоль, а можно "в клеточку" - так прикольнее!). Посыпать сахаром или смазать медом - и на 15-20 минут в духовку. Когда краешки теста зарумянятся, а яблоки карамелизуются - готово. Подавать теплыми (до холодного состояния они у меня никогда не доживали biggrin.gif )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.