Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Филипп Пулман
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Как мы отдыхаем? > Что мы читаем?
Феня
Сейчас вышел фильм по первой книги Трилогии Пулмана, Золотой компас...
Рассчитан на детскую аудиторию (правда, и взрослым никто не запрещал смотреть rolleyes.gif )
В моей душе снова ожили впечатления после прочитанной книги.
Первую часть прочла на одном дыхании, ждала выхода следующих частей...
Но прочитав последнюю, Янтарный телескоп, осталась, мягко сказать, в легком недоумении...

Основная мораль этой трилогии оказалась такова, что в душе человека верующего оседает какая-то гадость что-ли...вобщем неприятное что-то.
Для тех кто пока не читал, немного объясню: если не рассматривать фантазийный антураж с параллельными мирами, окнами из мира в мир, подземным миром душ человеческих и прочее, все дело кончается грандиозной битвой людей и существ из разных миров с ангелами, которые на самом деле являются хитренькими душами умерших, в качестве бога (да, именно того, в которого мы верим!!!) таскающими и предъявляющими всем потерявшим от старости последний разум такого же "ангела"!!! В результате битвы эта сущность рассыпается и испаряется...

А на самом деле разум в наш мир, и во все параллельные, несет некая золотая пыль, которая сыпется на нас сверху, и вот она и является настоящими ангелами в нашем понимании... Она может обидится на наши неправедные дела, и тогда нам всем хана....

Вот и хотелось бы узнать, как вам эта книжица?
Сразу скажу, что я не являюсь сугубо верующим человеком, в церковь хожу редко, но пересмотр всех внутренних убеждений как-то не входит в мои планы...
И еще подумала о наших детях, не хочется, чтобы они таким вот методом воспитывались в духе... даже не скажу чего??? атеизма??? сектанства???
прям слова не подберу...
А книга написана очень хорошо, детишкам нравится, они вполне это все примут на веру... А это вовсе не Гарри Поттер...

Поделитись мыслями, а???
Volchonok
Я книгу еще не читала (хотя планирую, раззадорили отзывы на фильм читавших книгу), поэтому только факт и предположение, основанное на достаточно пространных описаниях фабулы.
Факт. Пулман свою трилогию писал в противовес насквозь христианскому Льюису с его Хрониками Нарнии.
Предположение. Может быть, пулман выступает не столько против религии как таковой, сколько против церкви как института (Магистрат) и тем, что она насаждает? Или у него Магистрат не связан с ангелами?
TeHb
Заинтриговали..... smile.gif
Я эту книгу не читала, и даже про писателя этого не слышала, хотя в принципе, интересуюсь подобного рода литературой. Надо будет читануть на досуге.
Volchonok, а разве Нарния настолько уж христианская? Или я просто на этом не акцентирую внимания, или просто книжный критик и разбор произведения по запчастям - не для меня. Прочитала все хроники и не по разу, но никаких откровенных (и даже закамуфлированных) проповедей и тыканья носом в библию не заметила... Хотя, модет просто не туда смотрела smile.gif
Aikimari
Пулмана я прочла только первую книгу. Да, она мрачновата, на мой взгляд. Кино. увы, прозевала.
Что касается персонификации божественного начала, то тут Пулман не выдал ничего нового. Даже религии имеющие одни и теже корни, делают вид, что верят в разных богов.
Уверуют ли дети в истинность мнения, высказанного в книге. Сомневаюсь. Их больше интересует сюжет и поступки персонажей. Моя дочь (13 лет) читала все книги Пулмана и все Льюиса. Последнего даже перечитывала. Тоже и про Гарри Поттера. Пока что она считает, что мир прекрасен, но в нем полно болванов, которые норовят все испортить.
TeHb, Льюис был профессором богословия и его книгу еще иногда называют "катехизисом для детей". Она просто пронизана христианской моралью, просто сделано это талантливо и ненавязчиво.
Феня
Нарния - это даже называется сказки-притчи... Она насквозь пронизана верой,от сотворения мира до конца света...
Явных намеков на библию там нет, но вообще она глубоко символична... Каждая хроника в ненавязчивой форме бичует какой-нибудь порок: предательство, жадность, неверие....
Я обожаю эту книгу, и даже собираю различные переводы, у меня их пока три...

Что касается Магистрата у Пулмана, то прямой связи нет, но вся их деятельность идет вроде бы во имя веры, как например у инквизиции, с ее кострами...Ну у папы Римского тоже нет прямого телефона для связи с Богом...
Героиня говорит: если он против Магистрата, значит он хороший, мы должны быть за него... а если она за них, то она плохая...вобщем отталкивается от результатов его деятельности. Да и у нас в истории во имя Господа совершали множество преступлений, достаточно вспомнить Крестовые походы!
Чего-то я косноязычная какая-то сегодня, но, надеюсь, вы меня поняли?

Вобщем, конец истории меня так разочаровал, что даже никак не соберусь прочесть еще одну книгу Пулмана, купленную вместе с третьей частью, Рубин во мгле, начало другой трилогии... Боюсь такого-же результата...
Scarlet
Недавно, пару лет назад, попался он мне в руки... Прочитала... Да, осадок какой-то непонятный остался...
Не могу пока, даже для себя, объяснить, что у него "не так"... Но может он просто был атеистом???
mossya
Цитата(Scarlet @ 26.12.2007, 23:52) *
Недавно, пару лет назад, попался он мне в руки... Прочитала... Да, осадок какой-то непонятный остался...
Не могу пока, даже для себя, объяснить, что у него "не так"... Но может он просто был атеистом???



Вот-вот. И у меня какие-то неприятные ощущения от этой книги. Я прочитала только первую часть, а вторую начала и забросила. Как-то очень мрачно все. Своим детям я точно эту книгу читать не дам. Все таки книги должны учить доброму. Так же пресловутый Гарри Поттер- первые три части нормально, а после читать невозможно.
фикус
Эту трилогию Пулмана покупала племяннице на ДР-она в то время увлекалась Гарри Поттером и история-сказка с главным героем -девочкой показалась очень привлекательной.Скажу сразу,что все книги так и остались неподаренными.Люблю почитать и читаю быстро,поэтому решила до дарения их тоже почитать.Не скажу ,что не понравилось,но она не для ребенка.К вере у меня отношение сложное,но такая интерпретация насторожила и обескуражила.И последняя книга,как впрочем и Гарри Поттер,была скорее отпиской по причине незнания,что же делать с главными героями ИМХО.
monada
Читала трилогию по мере выхода книг. Честно говоря, не увидела там каких-либо религиозных или антирелизиозных пропаганд. Даже не знаю как это все назвать. Но никаких ассоциаций, описанных здесь, они не вызвали. Но, по сравнению с "Гарри Поттером", читалось все-таки тяжеловатее. Соответственно, читать что-то еще из Пулмана желания не возникло. Также как и потратиться на поход в кинотеатр. Но фильм обязательно посмотрю - на ДВД, когда выйдет лицензия smile.gif
Иезавель
Я читала трилогию, а сейчас заново "перечитываю", слушая аудио-книгу.
Не отношу себя к верующим и поэтому неприятного осадка не ощущаю. Честно сказать, не думаю, что эта книга может поспособствовать искренне верующему человеку разочароваться в своей вере. Это просто еще одна точка зрения на строение и сотворение мира и она (точка зрения) имеет место быть. Очень нравится показанный Пулманом образ церкви. Церкви, не останавливающейся ни перед чем в достижениях своей цели. С образом Бога - первого ангела, возможно, он перегнул палку, но вот с церковью - в самую точку. У меня именно такое к ней отношение.
Гулливерочка
Цитата(Иезавель @ 8.1.2008, 17:43) *
Не отношу себя к верующим и поэтому неприятного осадка не ощущаю. Честно сказать, не думаю, что эта книга может поспособствовать искренне верующему человеку разочароваться в своей вере. Это просто еще одна точка зрения на строение и сотворение мира и она (точка зрения) имеет место быть. Очень нравится показанный Пулманом образ церкви. Церкви, не останавливающейся ни перед чем в достижениях своей цели. С образом Бога - первого ангела, возможно, он перегнул палку, но вот с церковью - в самую точку. У меня именно такое к ней отношение.

+1!
А вообще-на мой взгляд, просто мрачноватая сказка. А вглубь-также как и в любой книге или фильме-каждый увидит то, что хочет увидеть. Одно и то же можно трактовать совсем по-разному...
Облачность
Цитата("Бабирусса")
А вглубь-также как и в любой книге или фильме-каждый увидит то, что хочет увидеть. Одно и то же можно трактовать совсем по-разному...


Как же ты права! Одно и то же произведение можно трактовать не просто по разному, а совершенно противоположно.
Книгу не читала, но так заинтересовали, почитаю обязательно.

Иезавель, а где ты аудио брала. Если качала, то откуда?
Я кстати тоже разграничиваю Веру и церковь. Это все же разные вещи. А то что церковь не перед чем не останавливалась, истинная правда. Одни крестовые походы, вкупе с кострами святой инквизиции чего стоили.
Сейчас фильм посмотрю.

цветочек, я Метро как раз читаю. Что-то дошла до половины и застряла. Сейчас слушаю. Могу выложить. Классно читают. И еще там вместе с аудиофайлами столько рисунков. Я даже поразилась. Автор целый мир создал. Очень интересно.

Еще к вопросу о вере и церкви. Недавно послушала двулогию Лукьяненко Искатели неба (Холодные берега, Близится утро). Вот это вещь! Я ее читала до этого два раза. Но такого впечатления, как сейчас не получила. Возможно из-за того, как актер читал. Очень талантливо и голос очень подходит главному герою. Книга о том, как человек становится миссией. И там тоже церковь ни перед чем не останавливается.
Я вообще Лукьяненко очень люблю. Он очень философские вещи пишет.
Его книги Звезды холодные игрушки и Звездная тень читаю-слушаю раз в полгода, теперь даже чаще. Уже местами наизусть знаю. Уже читала раз 30 и два раза слушала. Есть у меня какая-то потребность в этой книге.
Иезавель
Облачность, аудиокниги Пулмана я в книжном купила. Мой интернет не позволяет обмениваться файлами большого размера, к сожалению((( Я бы обязательно выложила, но увы.....
Иезавель
В продолжении темы про Пулмана. Статья дьякона андрея Кураева "Золотой компас" антироссийский черный пиар. ИМХО, маразм чистой воды, но судите сами.
Феня
Ну какой там маразм, по-моему все правильно и логично...
С интересом прочла цитату из Бухарина, вот где маразм!!! Господи, неужели наша страна жила при такой власти, которая это ВСЕРЬЕЗ писала???

Спасибо за интересную ссылочку, и коментарии там тоже интересные...
Иезавель
Да на здоровье)))
Жанна

********************************
Облачность
Недавно дослушала Чудесный нож. Книга не понравилась. Северное сияние еще ничего, кроме концовки, но вторая, вообще караул.
До чего же они с последними книгами про Поттера похожи. Ощущение очень тягостное, добрые люди есть, но их так мало, а злых гораздо больше, и они всесильны.
Да уж, девчонке с родителями явно не повезло. У папаши крыша поехала на почве ненависти к церкви, а мамаша вообще чудовище.
И еще, если чуток применить психоанализ, можно подумать, что в детстве Пулману часто мама говорила: "Будешь трогать пипиську, тебя Бог накажет".
В общем, отношение к трилогии Пулмана у меня такое же как у Фени и диакона Кураева. Цитата из Бухарина насмешила.
Третью книгу послушаю конечно, как образец информационной войны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.