Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ликер Бейлиз в домашних условиях
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Кулинария > Напитки
Шельма
Девочки, а кто-нибудь пробовал делать дома ликер Бейлиз? В инете масса рецептов, но все разные, и почему-то абсолютное большенства с водкой, хотя в идеале надо с виски, на крайний случай с коньяком... В одщем, есть опыт? Поделитесь.
Lelia
Я делаю с коньяком.
Всё очень просто: 200 мл 20% сливок,
2 ст.л. без горки сах. пудры
2.ч.л. без горки растворимого кофе (я кладу немного меньше)
45-50 мл коньяка.
Всё смешать до полного растворения растворимых продуктов и наслаждаться!
choko
А без кофе есть рецепт ликера? С шоколадным вкусом. Наподобие "Старый Таллинн"
Lelia
Цитата(Шельма @ 27.10.2009, 17:47) *
Только вопрос: как он хранится?

Я храню в холодильнике, а у мамы простоял на кухне без холодильника больше недели "без вреда для здоровья". Алкоголь наверное как консервант в данном случае получается.

Цитата
choko, а если попробовать вместо кофе какао или порошок для горячего шоколада?)) Хмм, есть простор для творчества))))

Думали и работали на эту тему, какао и горячий шоколад дают осадок, который нужно обязательно убирать. Размышляем, как ввести в сливки обычный шоколад, видимо придётся сливочную основу греть с шоколадом. Вот придёт ко мне в гости моя подруга-главный экспериментатор, попробуем и отпишусь.
Шельма
Цитата(Lelia @ 28.10.2009, 13:09) *
видимо придётся сливочную основу греть с шоколадом

кстатиЮ\, вполне может получиться, я таким образом шоколадное фондю делаю, сначала нагореваю на водяной бане сливки, вотом туда натертый шоколад, получается такая однородная масса)) Может, если потом разбавлять - не расслоится на составляющие)))
Lelia
Цитата(choko @ 27.10.2009, 14:06) *
А без кофе есть рецепт ликера? С шоколадным вкусом.

Цитата(Lelia @ 28.10.2009, 10:09) *
Вот придёт ко мне в гости моя подруга-главный экспериментатор, попробуем и отпишусь.

Отчитываюсь! Для ликёра боло взято: 200 мл 20% сливок, 1 ст.л. сах.пудры, 25 гр горького шоколада (для жителей Украины, чтоб было понятно - Рошен Брют - 78% какао), 45 мл коньяка.
Нагреть небольшое кол-во сливок почти до кипения (40 сек в микроволновке), растопить шоколад, разбавить остальными сливками и добавить сах.пудру (на этой стадии беречь от любителей горячего шоколада, потому что получается бесподобно вкусно!), обязательно процедить (но не протирать) через сито, добавить коньяк и ...вуаля! шоколадно-сливочный ликёр готов! Скажу честно - мне кофейный нравится больше, но для любителей всего шоколадного... Спустя где-то час, ликёрчик в графинчике как-то расслоился, но на его вкусовые качества это не повлияло.
В обЧем приговорили мы ликёрчик, даже супругу осталось только "лизнуть" рюмочку для пробы. drinks.gif
Попробуйте, вдруг кому-то ещё понравится!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.