Мой ребенок ходит на занятия лепкой. Лепим из соленого теста. Этим же видом творчества можно ребенка и дома занять- материал из которого лепим /тесто/ дешев, у каждой из нас на кухне имеются все нужные составляющие. Не скажу, что очень уж лучше пластилина / не в этом дело/, а по последствиям все-таки я б дома тесто выбрала для своего. Хотя и пластилин у нас тоже в почете и в уважении.

Рецепт элементарный- 1 стакан муки + 1/5 стакана соли, но не йодированной + 1/3 стакана воды. Все это в миску, в одну кучу, смешиваем. Тесто получится пластичное, но не прилипающее к пальчикам.

Из этого теста детки и лепят. Придав задуманную форму раскрашиваем красками и украшаем если требуется, используя блестки, бусинки, палочки всякие, даже ракушки. Применяем во время лепки если нужно водичку для детских пальчиков / для смачивания теста, но воды при лепке не должно быть много, иначе поделка развалится или потрескается в дальнейшем. Потом детское "творение" спокойно оставляем сохнуть. В другом кружке по-моему сушились поделки в микроволновке. А так сохнет не один день, это факт.
М ы уже мастерили панно на фанерке, делали шкатулочки, сердечки, машины, зверюшек лепили, много чего. Использовали разные формы, в том числе и для печенья. Попробуйте.