Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Срочно нужна консультация ветеринара
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Дом и семья > Наши любимчики
mikofita
Девочки , очень надеюсь , что среди нас есть ветеринар.
Очень нуждаюсь в помощи и подсказке.
Дело в том , что три недели назад у нас внезапно умерла крольчиха , оставив двухнедельных крольчат. Я выпоила их коровьим молоком, детки совершенно ручные , нежные и ласковые .
Сейчас они оба заболели - предположительно кокцидиозом.ДЛя лечения вычитала , что применяется Байкокс.
Пробую лечить , но возникла проблема - они перестали есть, я переживаю , что умрут от истощения раньше , чем мы победим болезнь.
Вся проблема в том , что кормить надо насильно , т.е еда должна быть относительно жидкой , чтобы ее можно было выпаивать шприцом без иглы.
НЕ знаю можно ли давать молоко , если я их пою разведенным байкоксом.Не сильно ли много жидкости для ослабленного организма?
Срочно нужен совет - чем же их можно подкормить и поддержать ?
Самостоятельно в инете именно это не смогла найти.Второй день ищу и безтолку.
А то так мне их жаль , прямо плачу. Они , бедные, из последних сил на руки подползают, надеються на помощь.
мишка Гамми
mikofita, может попробуешь к Belle постучаться, помнится она недавно шиншилл выхаживала...
Belle
mikofita,
Соболезнуюsad.gif
Я в кроликах мало разбираюсь, но попробую минимально помочь по аналогии с шиншиллами.
Детки уже достаточно взрослые, правильно?
Он уже едят взрослую пищу?
Кокцидиоз - это заражение простейшими. Лечится байкоксом.
Схема лечения обычно такая: по 0.1 мл на 1 кг веса (уточните дозировку по инструкции) поить три - пять дней. затем повтор через пять дней(три - пять дней поить)
и еще раз через десять дней(три - пять дней).
Анализы Вы сдавали?
Чем кормить:
Если крольчата еще находятся на молочном вскармливаниии:
Малыши уже достаточно взрослые. Делаем сместь из любого безлактозного молочного питания(детского или смесь для котят), добавляем туда геркулес(хлопья), гранулят (к которому они привыкли). Взбиваем блендером, впаиваем через шприц. Долю молочной смеси я определяю на глаз - например 10 мл смеси, 0.5 чайной ложки геркулеса, 0.5 чайной ложки гранулята.
Если крольчата пили обычное молоко, можно попробовать и с ним.
Если детки уже едят взрослую пищу, то просто раздробляем блендером основной гранулят и геркулес, азводим в воде.
Если боитесь, что жидкости много - делайте кашки погуще.
Я своих при болезнях кормила насильно каждые 3-4 часа.

Еще один важный момент - сейчас малышам необходима ежедневная влажная уборка в клетке.

Вздутия нет?
цветочек
Может эта ссылка чем то поможет...
Так жалко их... Свет, ты только не опускай руки, лечи...
И кормить надо обязательно... 3 дня голодовки - печень начинает "подсаживаться"...Я своего кроля кормила насильно из шприца... вылечила...
mikofita
Девочки !Всем спасибо и за советы тут и за письма в личке и за полезные ссылки!
Все читаю.Сейчас попробую покормить по совету Виолетты.Утром дала немножко молока.
Быстренько отписываюсь по вопросам. Вздутие есть , как раз из-за него и обратила внимание.Все это тянетьься примерно со второй половины воскресения.
К нашему городскому ветеринару ходила , но он больше специализируется по свиньям , коровам и собакам. ОН посоветовал байкокс и все.
Кое-что нашла в инете , но вот рецептов , подобного тому , что поделилась Виолетта , нигде не было.
Belle
mikofita,
Как вы сегодня?
Что у вас с боллюсами? Запора нет?
Сено малыши едят?
Если не едят кашку - колите физраствор.
Еще я с ложечки своих кормила - если у них сил достаточно - можно попробовать.
Если что - звоните.
Большой привет крольчаткам. Они большие умнички, поэтому они скоро пойдут на поправкуsmile.gif
Спросите у вашего вета, может ли он сделать анализы на простейших? ИЛи может быть есть знакомые в человеческих больницах, уговорить за 5-20 гривен вполне реально. Но для анализа нужен свежий, не более 2 часов материал.

мишка Гамми,
Оффик
Только что посчитала - почти год прошел,а кажется что все совсем недавно закончилось. Надо бы отметить второй день рождения, но уже вместе со Светланой и ее крольчатами.
mikofita
Мои последние новости: вчера вечером пропоила байкоксом и прокормила подслащенной молочной смесью с геркулесом.Утром проверила - изменения есть, вздутие очень заметно уменьшилось , кролики стали реагировать (до этого сидели безучастно) , едять немного но с аппетитом.Утром покормила опять.
ПРобуют есть сено.
Из плохих - за ночь вышло огромное количество кала и мочи.Шарики плохо сформированы и влажноваты. Уж не знаю к лучшему это или нет.
Посмотрю в обеденный перерыв.
Узнаю насчет возможности сделать анализы в человеческой лаборатории.
цветочек
Свет! Для восстановлении нормального пищеварения - мне мой ветеринар ещё советовал выпаивать кроля "водичкой настоянной на свежих какашках здорового животного" - по 2 мл 2 раза в день- объяснял это тем, что флора у них очень специфичная ...Я выпаивала, нам помогло...+ я делала массаж животика - от головы к хвосту...+ давала лактоферон (вет. препарат)....
Belle
mikofita,
Уже хорошоsmile.gif Если есть размягчение - не страшноsmile.gif
Следите за стулом и его регулярностью. Сейчас лучше мягкие болюсы,чем запор.

Цитата(цветочек @ 8.10.2009, 9:05) *
Для восстановлении нормального пищеварения - мне мой ветеринар ещё советовал выпаивать кроля "водичкой настоянной на свежих какашках здорового животного

Тоже можно,но лучше после курса байкокса.
Belle
Как вы?
mikofita
Виолетта , мы очень плохо....
Вроде все наладилось , кролики повеселели ,и ели относительно с аппетитом. Я уже думала , что все миновало , но вчера у одного начались судороги , после них он уже не поднялся и умер.Второй пока жив , но очень ослаб , кормлю насильно ...
Жалко ужасно...
Я уж себя корю со всей силы - надо было мне раньше этот байкокс пропоить, пока вздутие не стало таким сильным.
Ветеринар наш тож сказал , что поздно начали лечить медикаментозно и очевидно сказалось то , что они с двух недель без крольчихи , иммунитет ослаблен дальше некуда.
Теперь даю байкокс всем остальным.
Belle
mikofita,
Ужас какойsad.gif( Сочувствуюsad.gif(
Пожалуйста, следи за стулом. Если животик сильно вздут - впаивай эспумезан (человеческая аптека), по пару капелек каждые 2-3 часа.
Насильно кормить обязательно надо, малышу нужно откуда- то брать силы.
Кроликам профилактика не помешает.
Держитесь, мы с вами.
mikofita
Новости плохие - ночью умер и второй кролик ....
ДЕвочки , спасибо огромное за советы , помощь и сочувствие.Все скопировала и сохранила .ДАй бог чтобы не пригодилось , но вдруг - так уже буду знать.
Очень жалею , что не открыла эту темку раньше.Что-то ступила и не подумала , что можно спросить на нашем форуме.
На нашего ветерина надежды сразу мало было , так как кролики то у меня не карликовые , "уличные" , так что он никак не мог понять , чего я так переживала.
цветочек
Свет! Сопереживаю вместе с тобой, ну что за вет.врачи у нас ... так жалко малышей....
Belle
Светлана, соболезную cray.gif Мягкого им облачка...
Извини, что не смогла помочьsad.gif
У кроликов это очень часто бывает, особенно у молодняка. Шансы 50:50:(
И к сожелению уровень ветеринарного обслуживания у нас ниже плинтусаsad.gif(
Мартышка
mikofita, Светлана.. я Вам тааак сочувствую...жалко малышей.. а ещё живенькие остались?? им помочь успели?? или нет??
mikofita
цветочек, Belle, Мартышка, Девочки , спасибо за понимание и поддержку . А то из моих реальных знакомых никто не может понять чего я растроилась.
Кроликов у нас много и крольчата есть у двух крольчих .Только они живут в клетках и особых чувств ко мне не проявляют.НО у этих двух крольчат , которые умерли , очень непростая история: у них умерла мама-крольчиха , им было по 14 дней и я ежедневно пипеткой выпаивала их.Они совершенно ручные были , только подходишь , они сами на руки просяться.Для "уличных " кролей это ж совершенно нетипичное поведение.Они обычно сами по себе.
За три недели я к ним так привыкла , что слов нет. Очень мне жалко , что так с ними судьба жестока была , раз мамы не стало.И тут эта болезнь приключилась.
Я теперь думаю , что надо мне карликового домашнего кроля заиметь - для души.

MarinМариночка , про лекарство я запомнила, да только у нас две ветаптеки всего и такого нету. Теперь как поеду в КИев так поищу у вас.
Marin
Ой,как жалко малышей,убежали за мамой на радугу. cray.gif
Мягкого им облачка...
Света,ты себя только не кори.Ты все сделала,что могла и боролась за малышей до последнего.
Но к сожалению бывают в жизни ситуации нам не подвласные.
Belle
Светлана,
обязательно купи маленького домашнего кроличка, а лучше парочкуsmile.gif Домашние крольчатки совсем ручные, у меня был опыт, но маленький - мама влюбилась в малыша и забрала его к себе. Было нежнейшее создание размером с ладонь.
А то, что не все сейчас понимают твои чувства - не переживай. Все люди разные. Для тебя малыши были как детки, а для многих животные всего лишь имущество.
Ignatia
А нашей племяшке Тане подарили перед НГ совершенно обычного детеныша кролика, не домашнего, а обычного серого. Поскольку ему был всего месяц, пришлось взять его в дом и воспитывать как домашнее существо. Результат: приручился, точно так же, как домашний, запрыгивает на руки, когда она его чешет за ушами впадает в транс smile.gif Откликается на кличку Серый, на улице везде прыгает за ней. Обожает арбузы: ест только мякоть, губа не дура smile.gif Так что Свет, можешь и деньги не тратить: бери любого кроля домой - будет домашний smile.gif
Simonyatina
Девочки, я котенка купила.... Так не хотела, пока дом не достроим, покупать в квартиру, но дитеныш совсем больной кошками, ни одну на улице не пропустит. Вот и ходили мы от сада до дома мелкими перебежками от кошки до кошки. Купили котенка на пятилетие. Он маленький, ему еще двух месяцев нет, не привитый, британец. Когда топать к ветеринару? Услышала от заводчиков, что не стоит делать прививку три или пять в одном, нужно постепенно чтобы не перегрузить организм. Как правильно?
У нас ветеринар говорят хороший, токо я с работой пока с ним никак совпасть не могу. Посоветуйте.


Кролика обязательно завести надо. Они маленькие сладкие, и себя винить не надо, вы же старались, и все что могли сделали. Я сочувствую. ...
groovy
Simonyatina,я конечно не помню точно, а может и не знаю, но, вроде, вакцины, практически все, комплексные - панлейкопения, ринотрахеит, калицивирусная инфекция. Есть которые сразу включают в себя бешенство или хламидиоз. Почитайте материал по этой ссылке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.