Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Миома матки
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Красота и здоровье > Наше здоровье
Мамсик
Девочки, у меня новая напасть громадная миома, готовлюсь к операции. Врач сказала, что опухоль доброкачественная, прада анализы будут только через неделю, это она после осмотра сказала, но меня грызут сомненья. Если кто удалаял, расскажите как это всё переносится и каких неприятностей ждать. В инете лазила, но ничего толкового не нашла, всё так непонятно, а что понятно лучше бы не читала - ещё хуже становится.
Барбара
Мамсик, если громадная миома, то однозначно нужно удалять! Мне врач говорила, что ничего страшного в этой операции нет. И врачи практически всегда на взгляд могут определить доброкачественность миом.
Так что не волнуйся, и держись! хотя легко сказать, гараздо труднее не волноваться.
Тань, а как вот у тебя она обнаружилась? и сразу огромная?
Sergevna
Мамсик, у моей родственницы была, её сразу не удалили, а как раз ждали, когда она до каких-то определенных размеров вырастет. Под наблюдением врача всё это дело происходило. Было это несколько лет назад, ей тогда было около 40 лет. Операция прошла совершенно нормально, никаких неприятностей или последствий. С тех пор она всё время пьёт препараты гормональные, при этом выглядит замечательно, не поправилась. Так что всё будет и у тебя ОК!
Мамсик
Цитата(Барбара @ 1.10.2009, 14:41) *
Мамсик, если громадная миома, то однозначно нужно удалять! Тань, а как вот у тебя она обнаружилась? и сразу огромная?

Что удалять, я даже и не сомневаюсь, просто пришёл с работы "добрый" муж и на ночь глядя выдал, что у его начальника жена от этоо умерла и не надо оперировать. Мне совсем поплохело. А большая потому что я как родила 14 лет назад так у врачей и не появлялась, ну кроме стоматолога иногда. Она меня совсем не беспокоила и росла как-то вверх, я за последний год поправилась сильно, даже не то что поправилась, а живот вырос, я решила, что зима - мало двигалась, ну и возраст. А когда попала с желчным хирург сразу в лоб - ты не беременная? Ну а потом выяснилось, что миома.
Барбара
Цитата(Мамсик @ 1.10.2009, 16:42) *
что у его начальника жена от этоо умерла и не надо оперировать.

а вот это глупость. Нужно удалять однозначно. и не бойся ничего!
Олька 2005
Таня, ну у моей мамы тоже типа так было. Сделали анализы, Узи всякие, мандражировали все!!! Положили ее в платную палату,на платную операцию к самому лучшему гинекологу. Перед операцией пришел врач, маме 46 лет, спрашивает - может трубы заодно перетянуть? А мы все й семейкой, надо признаться, ттт в больницах не лежали и операций никаких не делали. Вообщем согласились.
Аха. Она только от наркоза очнулась, я с ворпосами ну типо как? Мама говорит нормлаьно, трубы перетянули. Я спрашиваю, а миома???? Она говорит нет у меня никакой миомы. Тут и доктор пришел. Вообщем оказалось, что у нее какая-то то ли плавяющая, то ли двигающаяся матка, а так как она не все анализы и Узи в один день делали, они ошибочно матку за миому приняли.
Вот такая вот карусель. А тоже кричали срочно, срочно! Со спичечный коробок мол smile.gif
Ignatia
А я тоже считаю, что после ХОРОШЕГО исследования и по врачебному показанию миому такую огромную надо удалять. Потому что знаю пример, когда женщину еле спасли. Это бывшая наша уборщица, худенькая, только живот как у беременной был всегда. Лет уже очень прилично за сорок ей было. И вот, у нее начал "рождаться", как сказали потом врачи, узел миомы прямо на работе. Из нее кровь ручьем прямо хлынула, т.н. профузное кровотечение, когда потоком кровь идет, она упала, мы понять ничего не можем, вызвали скорую, благо больница была недалеко. И там сразу под нож и потом еще в больнице чуть не полгода. Но вытащили ее все же врачи. Так что лучше все тщательно обследовать и такому себя не подвергать.

Мамсик, не бойся ничего. Это, если по показаниям, не страшно. Многие проходят через такую операцию и быстро возвращаются к нормальной жизни. Здоровья и удачного исхода обследований и всяких манипуляций!
Allrossa
Мамсик, не в коем случае не запускай! Делай анализы необходимые и вперед оперироваться.
Я в прошлом году как раз в это время в больнице лежала, операцию мне полостную делали, дней 10 потом гистологию ждала.
Со мной в палате рядом женщина лежала, которой миому удаляли. И не такая уж страшная операция. Все нормально прошло.
Правда вот мне в консультации советовали идти не в платную клинику, а в обычную районную больницу (не знаю как в других городах, но у нас мне именно так говорили). Там врачи каждый день оперируют и простые и многочасовые операции проводят. Каждый день по несколько штук в день! У них опыт огромный. Ну а уж отблагодарить врача с анестезиологом и медсестрой ты всегда сможешь (лучше даже заранее договориться). Ты в своей консультации поговори, пусть тебе посоветуют куда лучше брать направление и где лучше оперироваться, может быть даже конкретно назовут к какому врачу лучше попасть. Здоровья тебе, терпения и обязательной удачи!!!

P.S. И еще вспомнила. После операции тебе назначат всякие там уколы-таблетки. Ты уточни, какие именно надо принимать, а то они обычно назначают то, что есть в больнице на данный момент. Помнится у нас половина уколов была нормальная, а вот вторая часть уколов слишком болезненная была. Оказалось, что они препарат другой назначили, первый в больнице закончился (а он лучше был). Пока это выяснилось, у всех уже попы ужасно болели wacko.gif. А ведь можно было необходимые лекарства и самим принести (своя попа дороже wink1.gif). Даже девочка одна себе лекарства заказывала по телефону из аптеки с доставкой, вот так прям в палату и принесли.
Мамсик
Девочки, спасибо за поддержку и добрые слова.
Анкара
Мамсик, все нормально будет, не переживай!
Девочки тут уже много всего сказали, так что я уж не буду добавлять, но очень многие мои знакомые самых разных возрастов удаляли миому.
Не удержалась, честное слово...., вот- когда я беременная третьим дитенком ходила, в это же время двадцатитрехлетняя дочка моей хорошей знакомой тоже ждала малыша. Но, была в матке огроменная миома и плюс сыночек долгожданный. Специально прокесарили раньше срока. Поздней и миому убрали. Сейчас все замечательно. А вот там как раз миома была очень не хорошая. И у подруг старше меня миомы оперировали. Все живы-здоровы и живут нормальной полноценной жизнью.

Псы. как-то одна очень мудрая пожилая врач гинеколог, со многими-многими регалиями, мне сказала- не нужно посвещать мужей в наши проблемы с гинекологией... Я тогда что-то там своему мужу про эррозию свою же поясняла, а она и услышала. Тогда лет мне было двадцать совсем с небольшим, дальше носа не всегда виделось. Тогда я не поняла замечания. Но сейчас... проблем, слава богу, особых нет, но в жизни всякое бывает, поэтому не думаю, что мужу надо знать всё обо мне. К сожалению, перед глазами опыт некоторых подруг, излишне доверчивых к своим "половинам". В кавычки слово половины взяла не просто так, к сожалению.

МАМСИК, ВСЁ БУДЕТ ХО-РО-ШО!!!!! / если что не так написала, я заранее извиняюсь.
Ignatia
Цитата(Анкара @ 1.10.2009, 19:06) *
Псы. как-то одна очень мудрая пожилая врач гинеколог, со многими-многими регалиями, мне сказала- не нужно посвещать мужей в наши проблемы с гинекологией...


Согласна на сто процентов! Операцию, конечно, не скроешь, но ужасы ужасные рассказывать про себя и про нее я бы не стала: муж любит жену здоровую, а сестру - богатую. Народ, сочиняющий пословицы, чаще всего, прав...
мишка Гамми
Мамсик, Я- тот человек, который долго жил с этой дрянью и долгих 5 лет собирался к операции. К тому времени миома была с детскую голову и сопутствующие: гемоглобин 62-78 ед., давление 90-100 норма, менстр. обильнейшая по 2 недели, в общем не жизнь, а каторга... Всё себя оправдывала - вот этой осенью пойду, вот отчеты сдам, вот гемоглобин подниму... А очереди на плановую операцию были 3 месяца и пошла я оперироваться в мае и так совпало, что двумя месяцами раньше мы потеряли маму от послеоперационного инсульта. Но настрой у меня был боевой, что ВСЁ БУДЕТ ХО-РО-ШО!!! В палате нас было 4 миомщицы, я первая встала на ноги, стала ходить. В течение года гемоглобин стал зашкаливать (организм не мог насытиться), давление как у косманавта, жизнь с мужем наладилась. Ну я прибавила килограммы, некоторые вааще не меняются, это от организма зависит. Но главное - жизнь стала качественнее!!!!!
Так что Танюша, не сумливайся, помни - ГЛАВНОЕ НАСТРОЙ И ВСЁ БУДЕТ ХО-РО-ШО Heart.gif Heart.gif Heart.gif
Nevadka
Мамсик, а какая будет операция: полостная или через проколы? да, в целом это не суть важно, после полостной востановление дольше. После полостной операции через 7 дней могут выписать, а если эндоскопия то на 3й. Но тип операции зависит от типа миомы и ее расположения. Я прошла черз это все и могу сказать единственное - надо найти хорошего хирурга, который будет делать операцию и довериться ему, ну и по возможности что бы в больнице был хороший персонал, так как востановление и уход после операции на их совести.
Nevadka
и еще забыла, мне делали уколы до операции цикл диферелина - это гормональное, от него узел уменьшается и операция получается менее травмирующей. И еще это очень распространенная болячка особенно в последнее время, так что ни чего особо страшного нет, хотя и приятного тоже нет.
Семицветье
Согласна с Анкарой, мужа во все подробности посвящать не надо. У меня маме тоже миому удаляли, но почему-то вместе с маткой, может там что очень серьезное было, не знаю, со мной она поделилась своими переживаниями о том, что теперь не женщина (ну это от сильных переживаний естественно она так думала), только просила папе ничего не рассказывать, а я тогда в 10 классе еще только училась. Так что лучше все свои переживания сюда пиши, а мужу "всё в порядке" говори, пусть он тебя только с улыбкой на лице видит, а мы поддержим smile.gif .
Мамсик
Операция полосная, размер 25 недель. Пытаюсь прорваться в хорошую больницу, там где и желчный удаляли, но наша гинеколог почему-то туда не даёт направление, говорит распоряжение свыше. Насчёт мужа, он в курсе всех моих дел, а я его - уж очень много мы вместе пережили, он про меня знает, что никто другой и не узнает никогда. Он просто панически боится врачей и лечться, а уж тем более операция, да ещё одна и тут же другая. Очень боится остаться без меня. Девочки, спасибо. Всё читаю и принимаю к сведению.
bukab
Цитата(Семицветье @ 2.10.2009, 17:50) *
Согласна с Анкарой, мужа во все подробности посвящать не надо.

Может быть я не права, но считаю наоборот. А как же "и в радости и в горести"?
Анкара
Цитата(bukab @ 2.10.2009, 17:26) *
Цитата(Семицветье @ 2.10.2009, 17:50) *
Согласна с Анкарой, мужа во все подробности посвящать не надо.

Может быть я не права, но считаю наоборот. А как же "и в радости и в горести"?


"Блажен кто верует..." / может быть не совсем такой смысл изначально конечно...
Меня всегда умиляет наивность человеческая, bukab, не вас конкретно имею ввиду. Да и темка совсем не о том была автором открыта.

ну что ж, есть и правда такие сказочные и очаровательные слова- " и в радости, и в горести".
Nevadka
Цитата(Мамсик @ 2.10.2009, 21:03) *
Операция полосная, размер 25 недель. Пытаюсь прорваться в хорошую больницу, там где и желчный удаляли, но наша гинеколог почему-то туда не даёт направление, говорит распоряжение свыше.

Мамсик, при полостной самое тяжелое наступает после операции, мне разрешили вставать только на 3й день, но садится и вертеться в кровати заставляли сразу после операции, что было довольно больно, но терпимо. Все это время самое главное, кто за тобой ухаживает, так как скорее всего будет много уколов и капельниц (я делала операцию платно и в хорошей клинике, так мне от мед.персонала и отбиваться приходилось, а подруга кисту в обычной клинике делала, так чтобы обезболивающее ей вкололи - она была вынужденна по сотовому в ординаторскую звонить и умолять). Если в этом вопросе клиника не очень, то надо бы чтобы кто-нибудь был рядом с тобой (хотя бы чтобы утку подать, когда ты под капельницей лежишь). Мы когда выбирали место для операции, хорошая знакомая сказала, что одно сделать операцию (их действительно делают сейчас много и хирургов много хороших), но важно также как за тобой будут ухаживать после операции.
А как разрешать ходить, надо по чуть-чуть но часто это делать.
Еще бы я заранее обговорила наркоз, очень важно как ты из него выйдешь и если надо то за него бы доплатила, так как это важный момент.
Мамсик
Цитата(Nevadka @ 3.10.2009, 3:13) *
Еще бы я заранее обговорила наркоз

я за первую так и делала
Никандра
Если тема про миому еще актуальна, могу рассказать о своем опыте.
Барбара
Никандра, конечно актуальна! Рассказывай!
Никандра
Может мой опыт кому пригодится и поможет побороть страх, как мне, в свое время, помогла бабушка-соседка, которая тоже прошла такую же операцию. Она мне сразу сказала, чтобы не нервничала. Матка - всего лишь орган, помогающий вынашивать детей, а если все желанные детки рождены, то и носиться с этим "мешком" нечего, раз так получилось. Никто не говорит, что операция - это хорошо, но если ее избежать невозможно, то приходится соглашаться. Читала где-то, что бывают случаи исцеления гомеопатией, но у меня миома росла очень быстро, поэтому я решилась на операцию. Консультировалась с разными врачами, все советовали не медлить. Вариант лапароскопической операции (ее делают в платном центре) мне не подошел (уже точно не помню причину).
Оперировалась летом, хотя летом стараются не оперировать, но у меня слишком уж быстро все росло, а гемоглобин все падал и падал. Оперировалась два с половиной года назад с обычном московском роддоме, но у врачей по знакомству. Должна была оперироваться в области, но мне сказали взять направление в платной поликлинике, а страховой полис у меня оформлен от работы в Мосве, так что проблем с устройством в "выбранную" больницу не было. УЗИ перед операцией мне сделали в обязательном порядке, несмотря на имевшиеся заключения. Вместе со мной на УЗИ отправили всех поступивших в отделение, так что доверяют врачи только своим данным.
Поскольку детей рожать больше не собиралась, согласилась на обычную полостную операцию, морально уже была к ней готова. Врачи уже в процессе операции должны были определить, сохранить матку, удалив просто узел или саму матку. В результате матку удалили (она была огромная, как голова ребенка, а может и больше), придатки оставили. Как я поняла, хороший, опытный анестизиолог важен не менее, чем опытный хирург. Кого мне врачи посоветовали, с тем и договаривалась еще до операции (делали укол с позвоночник, как при кесаревом). Он со мной носился и до, и во время, и после операции, следил за моим самочувствием, делал назначения сестрам в реанимации, следил, чтобы не было болей... Так что на него я не жалуюсь. Деньги, если не ошибаюсь, 3000 руб., взял уже через несколько дней после операции, ближе к выписке. С медсестрами, со сменой белья никаких проблем не было. Менялось по первому требованию, т.е каждый день. Выписалась через неделю, как только пришли результаты гистологии. Пока лежала, ставили капельницы и уколы обезболивающие, что врачи назначали. Дежурные медсестры сами приходили. Я у них одна была в отделении с такой операцией и считалась тяжелой больной (был не сезон). Никаких доплат не требовалось. При выписке муж принес врачам цветы-конфеты и "конвертики" - это уже добровольно. Гомональных мне никаких не назначали. Сделала только несколько физиопроцедур, чтобы шов быстрее заживал и не было спаек и носила некоторое время бандаж. Пришла в местную женскую консультацию, вроде операция была серьезная, провериться не мешает, думала наблюдаться заставят, а там плевать хотели. С того раза я к ним и не хожу и все свои выписки с собой забрала. Проверяться можно и у других врачей.
После операции всем советую обратить внимание на вены. Обязательно нужно носить компрессионный трикотаж и следить за состоянием вен на ногах. Об этом предупреждал анестезиолог. Наркоз не проходит бесследно. Муж про мою операцию все знает. Никаких проблем с этим у нас не возникло. Кстати, если кого беспокоит, у меня до сих пор ежемесячно приходит то, что должно "приходить", только не "в прежних" количествах.
Viktorina
Никандра, а почему нужно следить за венами на ногах?
Никандра
Я не медик и не смогу грамотно ответить. Видимо для улучшения кровообращения, чтобы не было отеков и тромбов, для профилактики тромбозов ног. Такая странная была реакция организма после операции, вены на руках, ногах, на груди были расширены. Теперь, спустя два с лишним года, они опять стали не заметны. Я носила чулки, потому, что так сказал врач, а еще ноги отекали и болели, все свободное время лежала задрав ноги повыше.
Белка.
Сама под ножом не была, но наблюдала достаточно, если есть проблемы с венами, даже крошечные, на операцию заставляют одевать бинты, и после операции надо двигаться как можно раньше, как врач разрешит, это чтобы спаек не возникло, наблюдала девочку с полостной, которая встала на 3 день. так ее на 12 день выписывали она разогнуться не могла от боли, врач сказал спаечный процесс, двигаться через немогу, пока все окончательно не спаялось. Если что не так поправьте. это я понаблюдала пока на сохранении лежала.
Мамсик
при всех операциях и лапроскопических в том числе или компрессионные чулки или эластичными бинтами ноги до колена бинтуют всем, независимо от проблем с венами, когда я лежала все снимали в день выписки или накануне. После операции на миому пока не знаю, а после удаления желчного на следующий день после операци по самочуствию немного вставать - до туалета и обратно, чуть-чуть по палате, а дальше каждый день прибавлять километраж. От образования тромбов 5 уколов в живот клексана. Зачем и почему вопросов не задавала, следовала всем указаниям врача.
Сильва
Цитата(Sergevna @ 1.10.2009, 16:00) *
С тех пор она всё время пьёт препараты гормональные, при этом выглядит замечательно, не поправилась.

преператы пьют только женщины находящиеся в репродуктивном(детородном)возрасте, после менопаузы нет, а чаще всего врачи оставляют придатки и шейку матки, и тогда у женщины ещё и подобные менстр-ым кровотечения бывают,то есть всё как у всех.

Цитата(Анкара @ 1.10.2009, 19:06) *
как-то одна очень мудрая пожилая врач гинеколог, со многими-многими регалиями, мне сказала- не нужно посвещать мужей в наши проблемы с гинекологией...

полностью согласна, был у меня на работе как то случай...пришёл муж давно прооперированной женщины и требует результат гистологии, выдать ему лично(спустя где то пол года)... весь раздражительный...недовольный..., мы с ним разговариваем..успокаиваем...,так он подуспокоился и начал жаловаться что жена его стала "неполноценной", что когда они занимаются любовью он чувствует там пустоту...мы рты расскрыли и не знали что ответить...толи сказать что он дурак и он не может ЭТОГО чувствовать, толи пожалеть его, что дело всё в его голове...было много случаев с участием родственников мужа, которые бедную женщину со свету сживали за её "неполноценность" ...
Цитата(Nevadka @ 2.10.2009, 7:11) *
а какая будет операция: полостная или через проколы?

ну, я конечно не гинеколог-хирург, но считаю что полостная более правильная...если опухоль большая(а как правило,оперируют только большие или с прогрессир.ростом)...при этом миома, она и есть миома т.к. растёт из мышечного слоя(т.е.находится между ещё двумя слоями) и как можно её прооперировать эндоскопически...с трудом представляю(ну может если выщилучится..???), короче считаю что оперироваться надо с хорошим опер.доступом.
Мамсик, главное настрой...всё будет ХОРОШО...и даже лучше!
Nevadka
Цитата(Сильва @ 21.10.2009, 22:26) *
ну, я конечно не гинеколог-хирург, но считаю что полостная более правильная...если опухоль большая(а как правило,оперируют только большие или с прогрессир.ростом)...при этом миома, она и есть миома т.к. растёт из мышечного слоя(т.е.находится между ещё двумя слоями) и как можно её прооперировать эндоскопически...с трудом представляю(ну может если выщилучится..???), короче считаю что оперироваться надо с хорошим опер.доступом.

Сильва, все правильно, все зависит от места и типа узла, в некоторых и лапоро могут сделать, если узел на ножке и наружу в брюшную полость растет, а когда она на ножке растет во внутрь полости матки, то иногда вообще черз влагалище делают операцию, а вот когда она в теле матки и без ножки - то полостная операция, иначе и не сделаешь, но понятно что и востановление дольше при таком типе операции.
Мамсик
Всё девочки, настал мой час. Думала будет не так скоро, но пришла в больницу в четверг на консультацию и меня в срочном порядке кладут в понедельник. Как поняла операция будет 4 в среду, но на комиссии сказали, что из-за праздника что-то у них сдвинулось. Я вопросы не задавала, тк была в состоянии нестояния. Поняла одно 2 в 9 утра с вещами. Всем до свидания, надеюсь скорого. Берегите себя.
Глафира
Мамсик, Танечка, не бойся и не растраивайся. В сентябре у нас с работы прооперировали женщину 51 года с этим же диагнозом. Правда, после операции она взяла очередной отпуск. Но сейчас вышла на работу и чувствует себя хорошо. А работа у нас бывает и физическая - дежурный электрик в ... цехе.
Барбара
Мамсик, все будет хорошо! Не переживай! air_kiss.gif air_kiss.gif air_kiss.gif Мы помолимся за тебя и подержим кулачки! Потом отпишись нам как так да что.
Nevadka
Мамсик, все будет хорошо, ты главное верь в успех
Агнешка
Мамсик все будет не просто хорошо, а отлично! Пусть Бог направит руки хирурга! Держим за тебя кулачки!!!
Мамсик
Девочки, спасибо за поддержку
Kala
Мамсик, удачи и держи хвост пистолетом. ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!
Дождинка
Мамсик, Танюша все будет хорошо!!! Держу за тебя кулачки @@@@@@@@@@@@@
Алевтина
Мамсик, как дела? я прошла через такую операцию 18 лет назад. Много могу сказать полезного.
Дождинка
Мамсик, Танюш ты как там?
Барбара
Алевтина, да вы расскажите, раз много полезного знаете. Мамсик появится скоро и ей пригодится, да и еще кому.
Мамсик, мы тебя ждем!
Алевтина
Девочки, хотя большинство уже женщины. Я рано перенесла такую операцию: в 40 лет. Но я считаю, что мне повезло с врачом. Она не стала сажать меня на гормоны. Сделала только один укол на 4-5 день. Дальше сказала, что организм еще молодой и сам справится. Выработку недостающих гормонов возьмут на себя надпочечники. Может она это сказала для моего успокоения, пусть меня поправят медики. Признаки климакса у меня начались. Интернета тогда не было. Я стала изучать литературу и "слушать себя". Уже тогда поняла, много зависит от того, что мы едим. Еще она дала несколько советов: заниматься сексом для здоровья, не переутомляться, не поддаваться сильным эмоциям (научиться управлять ими). Вот в этих направлениях я и стала самосовершенствоваться.

От приливов мне помогала долька апельсина (рассасывала медленно). Около года носила в сумочке дольки очищенного апельсина. Кому-то может помочь другой фрукт, послушайте себя. Много перелопатила разных книг по аутотренингу. Научилась сдерживать свои эмоции. Конечно, жить совсем, как робот не получается, но все же...
Пришла к йоге. Два года ходила к тренеру. Потом стало дороговато, т.к. вышла на пенсию. Но я открыла себя для себя. Продолжаю заниматься элементами гимнастики йоги.
Очень помогает сауна (зимой) или сухая баня (на даче).
После такой операции с годами (раньше чем обычно) начинаются проблемы с суставами: питание, движение (как можно меньше посещать диванчик и кресло), в идеале тренажерный зал, но под наблюдением грамотного специалиста-кинезиста. Великолепно себя чувствовала после месяца занятий на специальных тренажерах по системе Бубновского. Хватило на год-полтора. Очень дорого.
В общем, скажу так: хотите качественную жизнь и как можно дольше - работайте над собой. Начинать надо независимо от операции.
Не хвальбы ради, но все-таки. Недавно получила комплимент от совершенно незнакомого мужчины. Ехали в пригородном поезде и он посчитал, что я слишком молода для него, чтобы завести беседу. В общем, он скинул мне 13 лет. Мои усилия не пропали даром. Мелочь, а приятно. blush2.gif
Своей дочери даю советы, чтобы она избежала такой участи. Она здесь на форуме: Светланка. Молодежь, не давайте гормонам застаиваться. Наше хобби "сидячее", поэтому дозируйте его. Начните сейчас здоровый образ жизни, а не когда грянет гром.
Спрашивайте. Всего не расскажешь в одном сообщении.
OlNik
Полностью согласна с Алевтиной! Все правильно написала. thumbup.gif Про надпочечники мне тоже говорили. Со мной это произошло 9 лет назад (диагноз пострашнее миомы). Здесь очень важно найти своего врача. Гормоны в чистом виде не принимаю. Считаю, что мне помогает гомеопатия (мощный курс пропила, проколола, и сейчас поддерживающие уколы делаю), поддержка близких и знакомых людей, и оптимиз. А еще мне очень нравится мультик про слоненка, у которого был "носик", а потом крокодил вытянул из него хобот. rolleyes.gif Нет месячных, боже мой, какое счастье - вот вам и первая выгода, секс в любой день без боязни залететь (поверьте, оргазм никуда не делся) - вом вам вторая выгода, климакс легче переносится в молодом возрасте (мне так показалось) - вои вам и третья выгода.
И вообще, ЖИЗНЬ - прекрасна и удивительна! Берегите себя, девочки, все болезни от нервов. Я также могу ответить на ваши вопросы.
Мамсик
Всем привет! Вот я и вернулась. Даже не знаю с чего начать. Операция была тяжёлая, миома была громандая, одна врач сказала, что за 33 года работы в больнице она такого не видела. Сбежались все - от студентов до профессорского состава. Весь порцесс был заснят. Мне безумно повезло попасть к прекрасному хирургу. Из наркоза , как и перый раз вышла нормально, минут через 15-20 после операции уже звонила домой. Практически весь шов прекрасно зажил, кроме места вокруг пупка, но и там затягивается потихоньку. В гормонах необходимости нет. Срочный анализ на гистологию показал доброкачественность, за окончтельным надо съездить, побаиваюсь, но собираюсь на следующей неделе. А вообще, девочки все болезни от нервов. Врач сказала про треугольник - голова-яичники - матка. Спокойствие и только спокойствие.. А у меня последний год был - врагу не пожелаешь. Оно и сейчас продлжается, но я уже стала очень многое отбрасывать. Так что всем покоя и здоровья, и иногда к врачам на диспансеризацию.
Никандра
Мамсик, гормоны требуются в случае удаления яичников, а у Вас, значит, с ними все в порядке. Получается, что действительно опухоль была огромной, раз пришлось делать шов от пупка. При моей миоме, размером с голову ребенка, шов сделали как при кесаревом сечении, внизу живота. Ну ничего, в скором времени швы заживут и все забудется как страшный сон. Вам могли еще назначить курс физиотерапии, чтобы швы быстрее заживали и не образовывалось спаек. А вообще очень рада, что все у Вас все позади. Желаю благополучного выздоровления. Настрой у Вас правильный. Значит все будет хорошо.
Мамсик
Да, я забыла написать, что удалили только матку, поэтому и без гормонов. А размер был 36 недель, поэтому пришлось разрезать в обход пупка.
Lynx
Мамсик, очень рада, выздоравливай! give_rose.gif
choko
Таня, с успешным завершением первого этапа!Теперь восстановление - и это пройдет! Главное, это быть спокойнее и относиться ко всему по-философски, с долей пофигизма. Это очень и очень важно!!! Здоровья!
Петелька
Медицина не стоит на месте. Уже проводится операция - эмболизация. При общем наркозе в вену, питающую миому( или несколько миом), через прокол вводится вещество, которое её закупоривает. Тем самым, не давая миоме кислород и пит. вещества, так необходимые для её роста. И она рассасывается, более крупная "кальцинируется", потом выводится. Происходит это примерно в среднем месяца за три. Метод этот новый. Не везде делается. Если делать в платной клинике, обойдётся примерно около 150 тысяч рублей. При мне делали женщине, на третий день выписывали. А у неё были множественные миомы. Правда, не знаю, как обстоит дело с совсем уж огромными. Но зачем так запускать? Когда такая миома, наверняка самочуствие , мягко говоря, не очень. Опять же симптомы. Особенно этот метод актуален, если женщина мечтает родить. При эмболизации полностью сохраняется детородная функция.

Где бы ещё нам денег достать....

Мамсик
Петелька самочуствие у меня было отличное, я могла жаловаться на сердце, желудок, но что по геникологии у меня ни каких проблем я была уверена на 1000%, месячные как по часам, без боли, кровотечений и в помине не было, единственно что вырос живот, но я это списывала на поправку, тк зима, двигалась очень мало, всё вышивала сидела, да и худой я никогда не была, особенно в глаза и не бросалось. А эмболизацию уже давно делают, но это молоденьким девочкам нужнее или бездетным, а у меня такой необходимости не было, рожать я ни в коем случае больше не собиралась.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.