Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шейла Хадсон
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Общие вопросы о вышивке крестом > О художниках и дизайнерах
Svetlanka
Многим вышивальщицам знакомы красочные букеты и пейзажи этой замечательной художницы. К сожалению, жизнь распорядилась иначе, и в июне 2008г. Шейла ушла от нас в самом расцвете творческих сил, полная планов и идей, который не суждено было сбыться.
Интервью с ней за несколько месяцев до смерти.

Перевод:
В память о Шейле.
С огромной печалью сообщаем вам, что наш самый вдохновляющий и любимый дизайнер, Шейла Хадсон, скончалась. Здесь мы отдаем дань ее уникальному таланту, любви к жизни и огромному вкладу в вышивку крестом...
Шейла была уникальна - невосполнимый талант - и на будет ее очень не хватать, не только ее друзьям и семье, но всем, кто с ней работал и всему миру вышивки в целом. Столько много всего можно сказать и вкладе Шейлы в этот журнал - ее уникальный дизайнерский стиль с использованием ярких фломастеров и огромного количества бымаги для рисования, ее фосхитительное цветовое решение, ее возможность передать мельчайшие детали полными крестиками... но пусть ее дизайны (с указанием номера, в котором они были напечатаны) и ее собственные слова будут наилучшей памятью ей.
Шейла своими словами
Всего несколько месяцев назад мы разговаривали с Шейлой и попросили ее ответить на несколько вопросов о жизни и вышивке. Вот что она рассказала нам..
Вопрос: Когда в последний раз вы посмотрели на рисунок и подумали "Я бы хотела сделать это"?
Ответ: Момент "Я бы хотела сделать это" случается со мной в последнее время все чаще и чаще. Вышивка крестом развивается в новом восхитительном направлениии, с ощущением современности, использованием украшений и новых способов наряду со старыми техниками. Это увлекательно идти в ногу со всем этим.
В: Где вам лучше всего работается?
О: "Где" не имеет значения, мне кажется, я ношу мой маленький рабочий мир с собой повсюду. Когда я прорабатываю дизайн, мне нужна тишина, рисовальная доска, много бумаги, большие линейки (а также большие резинки). Но когда я "раскрашиваю", я могу сидеть в гостиной перед телевизором, или, самое любимое место, в саду под деревом. Или в моем кабинете звучит Радио 4 для компании, или громкая музыка, или хороший триллер в виде аудиокниги. Я работала в самых странных местах - на пляже, в машине, ожидая кого-либо, в поездах и даже на представлении в Олимпии. По крайней мере люди в Олимпии знали, чем я занята - не-вышивальщики смотрят озадаченно, почему я раскрашиваю рисунок маленькими квадратиками.
В: Какая еда чаще всего проливалась на ваши дизайны?
О: Никакая! Горький опыт научил меня никогда не ставить чашки и стаканы на ту же поверхность, где лежит дизайн. Однако, у меня живут кошки, и случалось так, что одна из них прыгнула на рабочий стол, попала на палитру с красками и потом пробежала через дизайн после того, как я шугнула ее. Или когда кот заходит в дом из сада, чтобы рассказать мне обо всех интересных событиях, произошедших там, то да, мокрая, грязная, пушистая лапа может сотворить ужасные вещи с дизайном!
Svetlanka
В: Мимо какого магазина труднее всего пройти, обувного или булочной?
О: С этим никаких проблем - я не могу пройти мимо книжных магазинов, и если я захожу туда, я не выйду без покупки. Недавно я открыла для себя книжный магазин в городке на южном побережье. Он был потрясающий, книги насколько хватало взгляда, огромный отдел бумажной продукции, кафе и кафетарий, там можно было провести целый день. Зная, что мне предстояло нести мои покупки еще несколько миль, я не пошла в отдел с книгами по искусству (очень тяжелые). К несчастью, я заглянула "одним глазком" в журналы, открыла для себя несколько специализированных журналов, которые никогда раньше не встречала и купила так много, что мне не помешала бы сумка на колесиках, чтобы перевезти их все.
Вопрос: Вы талантливый дизайнер, но признайтесь в чем-нибудь одном, в чем вы просто ужасны.
Ответ: Я не могу рисовать людей - даже под страхом смерти не могу.Когда я училась в школе искусств, мы все должны были рисовать с натуры, и я была в этом просто безнадежна - а с годами это стало еще хуже. Если бы я могла рисовать людей, я бы пошла на специализацию "мода" вместо текстиля, поступила бы в другой колледж, возможно, не переехала бы в Лондон, точно никогда бы не встретила моего мужа, не уехала бы на запад страны, где сосед(ка) познакомил(а) меня с вышивкой крестиком. Если бы я могла рисовать людей, моя жизнь была бы совершенно иной.
Svetlanka
В: Необитаемый остров - вам разрешается взять с собой шесть предметов, чтобы продолжать разрабатывать дизайны, продолжать заниматься чем-то - что это будет?
О: Предполагаю, что это классический остров с кокосовыми пальмами и пляжем, с доброжелательными к человеку джунглями, полными экзотических цветов, птиц и дружелюбных животных. После того, как я закончу строительство моей маленькой дизайнерской хижины с местом для барбекю и источником питьевой воды, мне нужно будет кое-что, чтобы занять свой мозг, чтобы не сойти с ума, и это что-то, естественно, будет рисованием, живописью, дизайнерством, и для этого мне понадобится...
1. Огромное количество бумаги, от простой для набросков до самой плотной акварельной.
2. Еще я бы хотела иметь волшебный вечно-острый карандаш, или, за неимением этого, огромную коробку обычных карандашей с подходящей точилкой, а также самый большой в мире ластик. Если вы думаете, что это шутка, назовите это волшебной коробкой, где всегда есть все необходимое.
3. Затем мне нужны краски, огромный набор фломастеров - что скажете о полной палитре Pantone! Это было бы здорово.
4. А также полный набор акварельных красок (с кистями), чтобы я нашла время научиться прилично рисовать красками.
5. И полную палитру ниток Анкор, чтобы я могла перевести свои рисунки в вышивку крестом и гладью, а если бы был кусочек ткани и несколько иголок, то я могла бы тоже усовершенствовать свои вышивальные навыки.
6. И наконец, после длинного дня, посвященного только любимым занятиям, но когда я все-таки вынуждена остановиться из-за наступления темноты, я бы хотела иметь бутылку (или что-то в этом роде) хорошего вина, чтобы выпить за закат.

А на этом сайте можно купить некоторые ее дизайны, наборами или только схему:
Шейла Хадсон
Devina
Боже мой!! как жаль!! RIP
nika52rus
Svetlanka, Света, огромное спасибо за перевод и ссылку! Я даже представить не могла КАКОЕ количество дизайнов разработала эта удивительная женщина! Буйство красок просто зачаровывает!
Златина
Жаль, что она ушла... RIP.
Anjum
Очень жаль, что ее нет с нами! Здесь я писала об этом.

Svetlanka
, спасибо Вам. Я полагаю, что Шейла и Ваш любимый дизайнер. У меня лежат канва и подобранные ниточки к Нарцисам, все некогда отшить было. Теперь точно отошью.
Smily
Большое спасибо за перевод интервью и просто информацию. Жаль, что ушёл такой талантливый человек!
Мария Мирабелла
Svetlanka,
Светлана, спасибо за статью и перевод.

Очень грустно... Даже не думала, что "мамы" любимого дизайна с баварским замком уже нет...
alena70
Светланка, спасибо огромное за статью и перевод.

нравился мне дизайнер, так жаль........................
Svetlanka
Забыла упомянуть, статья была в журнале Cross Stitch Collection, № 158 за июнь 2008 г.
Anjum
Цитата(Феня @ 26.9.2009, 13:23) *
Я узнала об этом из журнала Кросс Стичер, там был некролог, и меня очень удивило, что наш журнал Вышиваю крестиком об этом даже не упомянул... Хотя сколько ее схем опубликовал, мог бы и проявить уважение...


Поддерживаю Ваше мнение! Полностью согласна! Я все в догадках терялась, почему нет дизайнов Шейлы...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.