Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пэчворк, квилтинг, лоскутное шитье
Форум клуба "Вышивка крестом" > Рукоделие > Другие виды рукоделия
Iskra
Полезные ссылки:

сайт мастеров лоскутного шитья России
приспособления для работы, видео
схемы
методы шитья в лоскутной технике
техника лоскутного шитья
серия МК по пэчворку
еще несколько МК
программа для дизайнеров по подбору сочетаемых цветов
Little_Bu
Небольшое введение: При выполнении многих квилтов используется так называемая фоновая ткань (background fabric). Обычно это ткань более светлого оттенка, чем все остальные используемые ткани, что необходимо для того, чтобы рисунок используемых блоков был более заметен.

В квлитинге постоянно ипользуется расстояние в четверть дюйма (quarter inch), практически все швы шьются на расстоянии четверть дюйма от края. Если вы хотите заниматься квилтингом и к вашей машине прилагается или есть возможность для нее купить лапку, которая так и называется "четверть дюйма", без сомнения пользуйтесь ей или купите ее, потому как она в тысячи раз облегчает шитье. Если же таковой не имеется, то нужно пометить на машине цветной лентой расстояние четверть дюйма от иглы в правую сторону и шить, ориентируясь на ленту.

При разглаживании швов, в большинстве случаев шов приглаживают к ткани более темного оттенка.

Далее прилагаю описание одного из самых простых блоков.

Monkey Wrench


Для данного блока необходима ткань трех или четырех разных оттенков, одна из них - это фоновая ткань (background fabric). И соответственно два (три) других оттенка. На прилагаемом фото это кошки, леопард и красная в мелкое сердечко. Желтоватая ткань - фоновая.

Прилагаемые далее измерения приводятся в дюймах (")
(сначала написано необходимое количество деталей, потом их размер, форма, потом цвет ткани)

1 4 1/2" квадрат фоновой ткани (или можно использовать ткань другого оттенка, например как на фото это были кошки)
4 4 7/8" треугольника фоновой ткани (получаем посредством разреза по диагонали 2 квадратов со стороной 4 7/8")
4 4 7/8" треугольника ткани первого оттенка (на фото это красная в мелкое сердечко) (получаем посредством разреза по диагонали 2 квадратов со стороной 4 7/8")
4 2 1/2" * 4 1/2" прямоугольника фоновой ткани
4 2 1/2" * 4 1/2" прямоугольника ткани второго оттенка (на фото это леопардовая ткань)

Для этого блока также можно использовать другой способ получения треугольников. Вырезаем необходимые квадраты из фоновой ткани и ткани первого оттенка. Далее на обратной стороне квадратов фоновой ткани проводим карандашом диагональ. После чего, прикладываем квадрат фоновой ткани к квадрату ткани первого оттенка лицом к лицу и на машинке прострачиваем с каждой стороны от диагонали на расстоянии 1/4". Прострачив оба шва, разрезаем по диагонали и разглаживаем шов. Таким образом мы получаем уже необходимые двуцветные квадраты для нашего блока.

Перед тем, как сшивать любой блок, разложите все детали по схеме и только потом начинайте сшивать, это поможет избежать ошибок.

В данном блоке можно разглядеть 9 "квадратов" (4 состоят из треугольников двух цветов, 4 из прямоугольников двух цветов и плюс один цельный квадрат ), которые и сшиваются на первом этапе (то есть нужно сшить треугольники вместе и прямоугольники вместе).
На втором этапе нужно сшить "ряды". Первый ряд состоит из двух квадратов с треугольниками и квадрата с ппрямоугольниками, также выглядит третий ряд, второй ряд состоит из двух квадратов с прямоугольниками и одного цельного квадрата.
Третитй этап - завершающий, сшиваем все ряды между собой. После каждого шва нужно разглаживать ткань.

При шитье особенно третьего этапа ткань необходимо прикалывать булавками. При сшивании рядов между собой нужно сначала приколоть два основных шва друг другу, потом края, а потом уже можно добавить еще несоклько булавок, сколько необходимо для удобства.
Little_Bu
Хочу показать свой первый квилт, сделанный для сына подруги. Это мой первый полностью завершенный проект. Квилт очень прост в исполнении, но зато в нем очень хорошо видны узоры тканей.
Людвиг
Вот еще вариант
Solari
Решила выложить единственную вещь, фото которой сохранилось. Это одеяло шилось для дочки, когда я была еще только беременна. Дочке уже 11. Материал - фланель, байка.
Бегемуля
Не, это не шок, а просто приличные лоскутные вещицы, а шок вот
Little_Bu
В Америке квилтинг - это еще более популярный вид рукоделия, чем, например, вышивка. Здесь множество магазинов с тканями специально для квилтинга, большое количество различных классов по разным техникам и т.д. Здесь используются в основном даже не лоскутки, а спеуиально купленные для квилтинга ткани. В общем, целая индустрия smile.gif
Бегемуля
Цитата(Little_Bu @ 2.2.2009, 21:33) *
В Америке ... множество магазинов с тканями специально для квилтинга.

А вот интересно, эти самые специальные ткани там такие же дорогие, как у нас? В России американские квилтинговые ткани стоят ОЧЕНЬ дорого, а отечественные ситцы-сатины для производства достойных вещей, мягко говоря, не очень-то годятся. Может быть, по этой причине квилтинг у нас не столь популярен.

Цитата(Little_Bu @ 8.2.2009, 8:44) *
Здесь цены могут варьироваться от 3 долларов за метр до 10, смотря где покупать и смотря какие коллекции тканей интересуют. А сколько они стоят в России?

В инет-магазинах от 300 до 900 руб. примерно (т.е. где-то от 9 до 30 долларов), в нашу провинцию их не возят даже на заказ, а по поводу столичных цен не в курсе.
Iskra
Здесь я пэчворковала, только фотки не все ещё загружены.
okatava
Девочки, а подскажите новичку, пожалуйста, есть ли специальные программы для построения чертежа/схемы для квилта?
У меня есть идея одеяла, знаю, каков конечный размер изделия, какие блоки хочу использовать.
И теперь необходимо подобрать оптимальный размер блоков, хотелось помоделировать в какой-н программе, а не вычерчивать каждый раз.

Цитата(Little_Bu @ 12.3.2009, 9:34) *
К сожалению, не подскажу с этим. Я сама, честно говоря, предпочитаю чертить rolleyes.gif

Чертить ... А вот как это? На миллиметровке, или изначально в тетредном листе по клеточкам, принимаю клеточку равной скольким-то см?
P.S.: Вот уж компьютерное дитя ... обленилась, не могу представить, как это чертить rolleyes.gif

Цитата(Eva-Khv @ 12.3.2009, 18:31) *
Есть программа Electric Quilt - только я вот сама её уже давно ищу, а найти не могу... aggressive.gif Может, Вам повезёт? unsure.gif

Спасибо! Попробую поискать. Если найду, обязательно поделюсь.

Программу не удаётся найти (Electric Quilting). Параллельно с поиском этой программы узнала ещё про одну - Super Patchwork, но её пока тоже не удаётся найти.
Зато узнала, что часть своих потребностей можно удовлетворить, используя Photoshop или Corel. Вот корел меня сильно порадовал. Попробую для начала его использовать.
Little_Bu
Цитата(okatava @ 11.3.2009, 15:28) *
Little_Bu, всё-таки расскажи про свой процесс построения/придумывания схемы, тоже очень интересно понять, как это без программ делается. И ещё в темке увидела твой первй квилт для сына подруги. Там в центре машинка с надписью for Gavin from Stacy. Это вышивка?

okatava, ты собственно уже догадалась :-) На листе в клеточку черчу. И действительно клеточку принимаю за определенную длину.
Надпись на квилте - это не вышивка. Это специальный лейбл, который здесь продается. Точнее это ткань с лейблами. Это такая здешняя традиция - подписывание квилтов. Пришивается он в конце в ручную, надпись делается специальным маркером.
olessia
Девочки всем приветики.. вот хвастаюсь за подругу. Она начала делать Квилтинг и сделала уже 2 дорожки на стол.
Золушка
А вот мои две работы rolleyes.gif :
Покрывало салфетка
Цитата(LuPetra @ 11.4.2009, 17:38) *
треугольники как шила-быстрым способом?

Треугольники сшивала в квадраты, а квадраты соединяла в блоки. А уж потом блоки сшивала между собой. Когда шила покрывало о быстром способе не знала.
olessia
Девочки всем приветики.. вот пришла похвастатся.. вчера получила подарочек от свекрови , она заядлая "тряпошница"... Мне до жути нравится этот quilt. Цветочки были сшиты руками, потом прошиты на машинке и после этого собраны вместе. Заняло это чудо около 7 месяцев. Фотка всего + цветочки поближе.
okatava
Девушки, а я хотела показать свой мячик. Вернее это мячик моего сынишки. Сшила, когда ему было 3,5 мес., особого признания мячик не получил, зато теперь (сыну 7 мес без 2 дней) мячик очень любим.



Шила 3 мес blush2.gif по чуть-чуть, по капельке, вручную, хотела попробовать, как это японцы делают всё руками ... Шила по книге, которая в этой теме приводится Puzzle Ball Особенности мячика: шарик на ленточке, на одной грани притаилась божья коровка-пуговка (пришита надёжно), на другой - цветочек из крупных бусинок (тоже надёжно пришиты), третья грань шуршит, четвёртая набита половинками горошинок, ещё мячик звенит, внутрь мячика вместе с синтипоном я вложила маленький стекляный флакончик от лекарства, наполненный тем же горошком, приятный звук получился). Хотя всё и пришито крепко, всё равно стараюсь наблюдать, как сын в него играет.
ulex_dl
Рискну показать свой первый настенный коврик для ребенка. Сюжет - Сильмариллион, адаптированный для годовичка. (прошу не воспринимать серьезно, а то на тематическом форуме стали на полном серьезе допрашивать, почему кошаки именно такой масти, не по канону). Коврик висит над кроватью старшего. Младший уже дорос настолько, что дотягивается до Древ и отковыривает стразы...


Цитата(ness @ 27.8.2010, 15:16) *
А размер какой?

Примерно 120х80 см. С кошаками пришлось возиться очень долго, я все ж таки не художник ни разу. Остальное было проще...
ulex_dl
Еще один тематический коврик. Его попросили сделать воспитатели в группе старшего ребенка: близилась комиссия, надо было закрыть дырки в стене. Уголок у них там тематический - чайный. "Ну, вышейте нам что-нибудь чайное". Метр на полтора??? Аккурат к свадьбе ребенка закончу, пожалуй. Поэтому выбрала аппликацию. Но не похулиганить не могла. Поэтому тема - встреча Арэдэль и Эола.

Детали:


Дорожка соткана на детском ткацком станочке.
Сюжет (адаптированный опять же) по мотивам стихотворения сетевого автора Ёльф:
В темных-темных глазах
Возле самого дна
Что-то ищешь, а что -
Разглядеть бы скорей.
Это радость и страх,
И тепло - от вина.
Улыбается тот,
Что сидит у дверей.
Он высок и сутул,
В волосах его - ночь,
А в глазах его - тьма,
И качается стол...
"Заночуешь ли тут,
Королевская дочь?"
Поднимаюсь сама:
"Заночую, Эол..."

Но мои друзья, проанализировав цветовую гамму одежды кошака и листик на воротнике леди, предполагают, что это Келебримбор в гостях у Галадриэль...
ulex_dl
А этот коврик уже без задних мыслей. Тема тиражируется почем зря, я видела... где только не видела. Первоисточник, наверное, вряд ли найдется, а детали у каждого свои.

Тоже висит в детсаду в группе у старшего сына.
Евражка
Девочки, хочу похвастаться подарком от моей замечательной подруги Танюши.
OlNik
Хочу поделиться своим процессом изготовления такого красивого шара Quilted Ornaments
Пользовалась этим описанием, видео, вдохновляйтесь красотой
1. Берем пенопластовые заготовки, 8см.
2. Готовим шар - размечаем его. Режем тканьки, сторона квадрата равна диаметру шара (или чуть меньше). Еще я купила обычные атласные ленты шириной 5 см. Иголки с плоской шляпкой.
3. Обычно по центру рекомендуют подложить кусочек той ткани, которая пойдет первая в рисунке шара. Центрируем и прихватываем иголочками.
4. Складываем квадрат, намечаем сгибы, в центр втыкаем иголку.
5. Эту иголку втыкаем в намеченный центр шара и выравниваем полученный треугольничек по намеченным на шаре линиям. Прихватываем иголочками.
1. 2. 3. 4. 5.
OlNik
6. Повторяем п.5. На данном этапе мне не понравилось, как сошлись треугольники в центре. Поменяла концепцию. Оставила центр свободным.
7. Решила начать с атласной ленты. Нарезала примерно на длину диаметра шара. НО... иголочка вылетела из ткани. Пришлось делать такие прокладочки под иголку.
8. 4 треугольника готовы. Осторожно, берегите пальцы, иголочки тяжело втыкаются, пользуйтесь наперстками (указательный палец на правой руке болел дня три).
9. Сверху еще 4 треугольника. Иголки по бокам втыкала до конца не все. Когда получался нахлест, прихватывала его одной иголкой.
10. Слой 3 - золотой. Первые четыре треугольника кладутся поверх первых 4-х красных. Иголочки уже все почти втыкала до конца.
11. Повторяем все финальной тканью.
12. Все повторяем с другой стороны. Закрепляем все концы иголками. У меня не получилось симметрии. Ну и ладно, одновременно мы эти стороны никогда не увидим!
13. Оформляем боковину шара тесьмой. Я наложила друг на друга три вида тесьмы и закрепила их в 4-х точках: сверху, снизу и по бокам этими же иголочками, их совсем не видно.
14. Готовим бант и крепим его к шару.
6. 7. 8. 9. 10. 11.
12. 13-14. Готовый шар
Это второй шар. Опять использовала красные и зеленые атласные ленты. Середка не очень получилась.
Надо центр пошире делать или не делать совсем (сразу с треугольников начинать).
Альфа
OlNik, мне очень нравятся такие шары. Вопрос только в том, где взять пенопластовые заготовки sad.gif
OlNik
Альфа, нашла! Там столько металлолома shok.gif , ой, пенопластовых шариков!
OlNik
А еще говорят, что такие шары можно купить в Ашане, называются "Модельные шарики".
marisha75
OlNik какая красота получилась, первый раз вижу квилт, который мне подходит, (не нужна швейная машинка, которой у меня нет), осталось найти шарики и ленточки. Спасибо за идею, надо попробовать.
OlNik
Вот и еще один сделала, "Звезда в ночном небе"
Русинка
OlNik, бесподобные шары! Восхитительно!!!! clapping.gif
Anna
Очень красивые шарики получаются!! А можно подробнее как бантики так красиво сделать?
OlNik
Я с новым шаром. Середина - бисер МиллХилл на хардангере, парча.

Анечка, извини, что сразу не ответила. Думала, вот буду делать новый и сфотаю. И опять не сфотала процесс изготовления банта. У меня не получается, так как все в руках держу, иголочками наживляю. Попробую на словах описать. Просто беру разные ленты, некоторые завязываю в бант, некоторые просто складываю в петельки. Потом в кучку соединяю и связываю самой узенькой из ленточек. Креплю бант к шару несколькими булавками-гвоздиками. Как-то так. rolleyes.gif
Татьяна@
thumbup.gif
Anna
Шикарные шары!!! Я сегодня попробовала. При кажущейся простоте, очень кропотливая работа. Никак не удавалось разметку сделать. Осилила лишь половину. sad.gif
Anna
Можно еще поприставать с вопросами? Я шарик собрала. А как ленточку между половинками крепить? Оборачиваю шар, но она неплотно прилегает по краям, топорщится и кое- где видны гвоздики последнего ряда или край ткани..
Taurus
OlNik, великолепные шары, мне очень понравилось подробное объяснение, может рискну попробовать!
Альфа
OlNik, очень красивые шары у тебя получаются thumbup.gif . А мне видно не судьба их сделать (я заказала эти шарики по ссылке что ты мне дала, а они закончились у поставщика shok.gif )
Taurus
Альфа, Леночка, а у нас такие шары, ну может другого диаметра , даже в книжных продают, в отделе для детского творчества!
Альфа
Taurus, Марина, не поверишь, но нет у нас таких шаров. Меньше диаметром (4-5см) пожалуйста. А 7-8 см нету. Самое смешное, что мой магазин торгует и товарами для творчества, но таких шаров ни у одного нашего поставщика нет sad.gif
Taurus
Альфа, Лена, а если взять шарик меньшего диаметра и намотать на него акриловые ниточки до нужного диаметра, ну типа как темари, а потом по шагам?
Альфа
Taurus, хорошая мысль, нужно попробовать (там главное чтобы иголки доставали до пенопласта, иначе держать не будут)
tapa
Девочки, смотрите, какая прелесть. Тоже такие хочу, но вот совершенно не умею cray.gif cray.gif cray.gif А красота неописуемая.
Мышаня
я вот тоже себя в лоскутках попробовала...
InnaNature
Мышаня, уютное одеялко thumbup.gif
Татьяна@
thumbup.gif
Магда
Всем привет!Заинтересовалась пэчворком,подумываю попробовать.И в процессе лазания по и-нету наткнулась на программку Electric Quilt 5
Но она на англицком,разбираться надо.Устанавливаем setup.exe ,когда попросит серийный номер,берём его из файлика serial.txt .
Может,кому пригодится.
Магда
А ещё ,если кому интересно, вот журналы .И тоже все на англицком и даже на японском.Но по картинкам практически всё понятно.
Магда
Похвастаюсь сюда пробой пера:
подушка

и органайзер для вязальных принадлежностей
olessia
а вот и моё первое одеялко:
удалено модератором
Магда
Сидушки на стулья:

olessia, Жаль фотку удалили,посмотрела в твоей теме.Очень красиво!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.