Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Удалили желчный пузырь
Форум клуба "Вышивка крестом" > Свободное общение > Красота и здоровье > Наше здоровье
Мамсик
Поделитесь опытом, кто прошёл через это. Две недели назад удалили желчный, в больнице дали листочек что можно и нельзя есть, но конкретно там не указаны какие овощи и фрукты, и вообще как и что готовить при такой проблеме. Если кто знает подскажите пожалуста.
Белка.
Мамсик, у меня у деда удален был, сначала желчь пил, потом забросил, ел все подряд, да и выпивал и дожил до 86 лет. Так что особо не напрягайся, с этим живут вполне полноценно. А что можно-нельзя не знаю. blush2.gif
Simonyatina
Свекрови удалили месяц назад. Обычная диета. Не желательно жареного, острого, лучше все на пару, рыбку, мясо - говядину. Фрукты любые. Вроде так.
Агнешка
Моей маме года 2 назад удалили. Есть все, только первый месяц после операции не ела острого-жирного-жареного. Единственное ограничение по размерам порции раньше мама любила поесть "чтоб живот лопнул", сейчас себя ограничивает поскольку реакция у организма на такое отрицательная. Если приходится есть жареное или жирное (шашлык, например) то пьет панкреатин или фестал. И вот еще - стала есть по утрам кашу - говорит, что после такого завтрака организм лучше все воспринимает, хотя раньше кашу не ела.
Лунушка
Мамсик, меня на это только пытаются уговорить, но одна наша знакомая через это прошла. Там полгода надо жесткую диету с допустимыми продуктами соблюдать. Ну в общем, те же правила что и до удаления: жареного не есть, жирного тоже стараться не есть, овощи фрукты только районированные, из овощей про помидоры можно забыть, острое и соленое исключить из рациона.
Anastasy
Мамсик, многое уже написали. Мне сделали такую операцию полтора года назад. Первый месяц придерживалась диеты очень строго: измельчённое, разваренное, на пару, нежирное, несолёное. Потом перестала, но опытным путём некоторые продукты исключились: полгода не могла есть шоколад, пить кофе. Сейчас их очень понемногу употребляю. Почти не ем грибы - плохо становится.Помидоры - да, временами очень поджелудочная на них реагирует. Но жареное, копчёное, солёное и сейчас стараюсь не есть совсем или чуть-чуть. прислушивайся к своему организму - он сам подскажет.
Мамсик
Спасибо, девочки. Как я поняла диета и что воспринимает организм. Вобщем буду вести здоровый образ жизни. cray.gif
Anastasy
Здоровый образ жизни - это не страшно! wink1.gif
Mask
Цитата(Мамсик @ 27.8.2009, 14:07) *
Как я поняла диета и что воспринимает организм. Вобщем буду вести здоровый образ жизни. cray.gif

Все правильно! Особенно про здоровый образ жизни. Моей ближайшей подруге (знаем друг друга с 1992 года) такую операцию сделали лет 7 назад. Оч важен , как старо бы это ни звучало, режим труда и отдыха. Ибо удален орган и его роль перераспределяется между другими органами, но не 100%. Соответственно нагрузка на них возрастает. Посему если хотца жить и жить долго - правильно трудиться, правильно ОТДЫХАТЬ, по-возможности не психовать и не подвергать себя лишним и ненужным стрессам (а мы тетки ой как енто любим). Ну ипитание далеко не последний вопрос. Внимательно следить как реагирует организм на те или иные продукты. После диеты не срываться сразу на все возможное, а вводить постепенно, по одному и небольшими порциями, чтобы была возможность проверить реакцию организма. И если она будет не оч приятной или адекватной, то продукт исключить как минимум еще на какое-то время и проверить потом еще раз. В разумных количествах возможно будет практически все, но не сразу.
Белка.
Mask, точно -точно, вот деда вспоминаю, он продукты постепенно вводил, и наблюдал как организма реагирует, если что- пил желчь, а потом видать адаптировался, понял что можно-нельзя, а он доктором был, весьма хорошим.
Iriha
13 лет назад, мне удалили желчный, делали лапроскопию /вроде правильно написала../. Первое, что мне сказал хирург, готовьтесь, +20 кг...Я, честно, была в шоке, с чем это связано, не знаю, ну набрала я кг5...не так страшно. Может это я такая была, не знаю... pardon.gif В смысле, поправиться...А по поводу диеты, было так...первое время воздержаться от острого, сильно-жареного, соленого и копченого...Но! После месяца нуно постепенно, понемножку кушать и это, захотели соленого огурца, сьешьте, но один, захотели селедки, пару кусочков мона, но не всю...А скажу, почему нужно есть, после удаления органа, организм перестраивается, как сказала Алена, и если вы вообще исключите эти продукты из рациона, то не факт, что организм потом с ними справиться. Поэтому, есть мона все, просто нужно знать меру!! И прислушиваться к организму, что идет, а что нет.
А по первости рекомендуется пить кокосовое молоко и есть вареную свеклу, помогает. wub.gif Да и потом почаще употреблять эти продукты...
Natasha_006
Цитата(Iriha @ 27.8.2009, 22:14) *
13 лет назад, мне удалили желчный, делали лапроскопию /вроде правильно написала../. Первое, что мне сказал хирург, готовьтесь, +20 кг...


Странно, моей массажистке года 2 назад удалили, так она похудела на 15 кг, т.к. ДО операции организм особо не принимал, а после - диета. Исхудала значительно. Ей за 50, так она около года не могла придти в норму и говорит, что ОЧЕНЬ способствовали восстановлению поездки в специальный реабилитационный санаторий по этой части. Она ездила пару раз, и говорит ,что после этого наступали явные улучшения. Теперь она в норме, только воздерживается от фиических нагрузок.

С другой стороны, маме моей знакомой удаляли лет 7 назад (ей было 45-47), лапороскопически, так она на 3ий день уже как конь скакала по лестницам! И сейчас ест все подряд и за столом очень даже выпивает, курит.

Это радует, т.к мне это тоже когда-н предстоит. После беременности начались приступы - песочек.... так что рано или поздно....
Iriha
Вот и я говорю...откуда доХтор увидал...?? blink.gif Но, что было, то было...
Я тоже быстро пришла в норму и последствия операции совсем не ощущала, правда и годков мне было 29.../ у меня перемычка в желчном была, наследственное../, а маме удалили 5 лет назад, так она ничего, не похудела и не поправилась...
Пить я не пью, а вот курю как паравоз... wub.gif
Цитата
После беременности начались приступы - песочек.... так что рано или поздно....

Получается, что после родов 2 года прошло, наверное и это тоже влияет.., а может просто и совпало...
liuba-49
Мамсик, мне сделали в конце января эту операцию. Сказано все правильно: острое, соленое, копченое, жирное, и много за раз нельзя и последний раз нужно покушать вечером часов в 10 (кефир или что-нибудь легкое). Врач сказала первое время длительный перерыв в еде не желателен. Недавно напекла блины и съела штук 6. Ну и чувствую неприятное потягивание. А так конечно надо задуматься почему камни образовываются. Мало пьем воды! Просто воды. Я сейчас пью воду не меньше полутора литров в день. Вы что-нибудь слышали о коралловой воде? Почитайте в интернете. Интересная информация. Желаю здоровья.
Natasha_006
Цитата(Iriha @ 27.8.2009, 22:35) *
Получается, что после родов 2 года прошло, наверное и это тоже влияет.., а может просто и совпало...

нееее...сразу началось, Ти 2 месяца было, вот я с перепугу на стенку-то лезла. Вообще не понимала что за ужас такой. Я до беременности ничем серьезнее гайморита не болела никогда! Даже не занала где какой орган расположен, печень ,селезенка, желчный.....Реально думала, что умираю. Сразу тяпнула 4тб но-шпы, только после этого отпустило. К приезду скорой спала как сурок уже, т.к. от перенесенных болевых ощущений и испуга силы сразу кончились. Папа (хирург как раз по этой части, "общая хирургия") сказал ,что но-шпа это до поры до времени, и хана наступит, когда съешь ее и не поможет. Я грю ну так давай сразу чик и все, но он грит пока не надо...так и не поняла до конца почему, ведь живут же люди без него...


Цитата(liuba-49 @ 27.8.2009, 23:01) *
. А так конечно надо задуматься почему камни образовываются. Мало пьем воды!

не, не совсем так, это больше к почкамм относится. А по поводу камней в желчном мне врач сказал, что они не могут образоваться ПРОСТО ТАК, для этого обязателен гормональный "сбой", например такой как беременность! Оказывается во время беременности показатели некоторых гормонов увеличиваются аж в 1000 (!) раз! Именно поэтому самый частые моменты возникновения желчекаменной болезни у женщин это период полового созревания, первая беременность, климакс. Врачи скорой как увидели перепуганного мужа с ребенком на руках, сразу сказали "все понятно", ребенку сколько? я грю 2 месяца. Они грят, правильно, организм беременность сбросил, начал обратно перестраиваться и понеслось....

вообще, если вы заметили, не есть жирного-острого-соленого и т.п., а есть все на парУ, овощи и т.п. - это при всех болячках smile.gif что печень, что почки ,что желчный, что желудок....
при желчном прописывают так называемый "пятый стол", это разновидность диетического питания, почитайте. Там сказано, что не только нельзя острого-жирного, но и такие вещи как лук и т.п. , все что может раздражить органы...
Мамсик
Врачи до сих пор не могут точно сказать от чего образовываются камни в желчном, причин может быть масса - беременность, питание, стресс и т.д и т.п. И к сожалению они не выводятся, не разрушаются и не подвержены лечению,как камни в почках. Да, после лапроскопии быстрее на ноги встают, чем после полосной, но последнюю считается делать лучше. Проколы хорши тем, что нет шва. Похудела я на 5кг, но это из-за диеты. А про воду я читала обратное мнение, что увлекаться не стоит. Это я такая умная после операции стала, в больнице наслушалась врачей и дома весь инет перерыла. А скажите, если съем не то - где и как болеть будет? И ещё чай зелёный можно? Про него нигде ни слова, а я последнее время привыкла его с молоком пить. И мёд можно? А то завтра на ярмарку собралась и только сейчас призадумалась. Ещё кефир хирург сказал лучше не надо, йогурт простой, творог свежий.
Anastasy
Зелёный чай не только можно, но и лучше. Я, кстати, после операции совсем перестала пить чёрный чай - изжога сразу. Про мёд - не знаю. Я его спокойно ем. И кефир пью. Но это сейчас - спустя полтора года. Но, по-моему, мёд не повредит.
Лунушка
Цитата(Natasha_006 @ 27.8.2009, 23:24) *
... Папа (хирург как раз по этой части, "общая хирургия") сказал ,что но-шпа это до поры до времени, и хана наступит, когда съешь ее и не поможет. Я грю ну так давай сразу чик и все, но он грит пока не надо...так и не поняла до конца почему, ведь живут же люди без него...


Нее.. сразу хана не наступит: когда ношпа не помогает приезжает скорая и колет папаверин - и всё снова хорошо, а вот если и папаверин не помог и пожелтел сам собой или белки глаз - вот тогда или срочная операция или ... А вот если желчный пока работает, пусть работает - а там в зависимости от природы камушков они и исчезнуть могут.

Anastasy, а с зеленым чаем тоже надо осторожно, я вот на днях чуть приступ не спровоцировала(новый зеленый чай решила попробовать), благо все ношпой обошлось.
Мамсик
Нужно сделать УЗИ и всё будет видно в каком состоянии. Сами камни не исчезают, они могут выйти, но это жуткая боль и последствия не очень хорошие. Со мной в больнице такая дама лежала, конечно ей желчный не удалили, но камушек хорошо у неё поработал. За мёдом решили ехать, в крайнем случае домашние съедят.
Svetlanka
Цитата(Лунушка @ 28.8.2009, 16:04) *
а вот если и папаверин не помог и пожелтел сам собой или белки глаз - вот тогда или срочная операция или ...

Э-э-э... желательно до такого не доводить. Папа внезапно пожелтел, думали на камни или разрыв желчного, сделали операцию, хотели желчный удалить - оказалось, рак, через три недели мы его похоронили.
Здоровья вам всем!
Облачность
Natasha_006, каждый орган для чего-то да нужен. Так что лучше с ним чем без него. Я когда в областной лежала после удаления аппендикса, насмотрелась. Там процентов 80 отделение с желчным пузырем, или на удаление, или после. Много народу было, мужчин в основном, которые после удаления желчного особо себя не ограничивали, так у них камни в протоках образовывались. И ходили эдакие желтые дядьки с катетерами желчевыводящими из пуза и бутылками на поясах.

Еще врач всем рекомендовал в обязательном порядке шиповник в неограниченных количествах.

А маме наоборот запретили. У нее камни в желчном, но пока желчный не воспалился его решили не трогать, вот и запретили шиповник и травяные чаи, чтобы камни не начали выходить.
Мамсик
Вот ещё накопала, может кому пригодится. Мне-то точно . Измельчённые ягоды шиповника 1 ст. ложка на 200гр. кипятка настаивать в термосе 8-10 часов. Пить по полстакана 2 раза в день. Я измельчила в кофемолке. Свежие овощи и фрукты нельзя, тк они сокогонные. А хирург сказал, что арбузы, дыни и персики можно. Холодное нельзя, вызывает спазм желчных путей и соответственно приступ боли. Еда должна быть тёплой. Есть 6-7 раз в день, последний раз за 2 часа до сна. Жидкости не более1,5 литра. Овощи - морковь, капуста, свёкла, кабачки, тыква, кукуруза - отварные или на пару. А я ещё картошку ем, а вот кукурузу пока не пробовала. Есть книга Лечебное питание о Певзнеру, он же и автор знаменитого стола N5. Меню одного дня, примерно так нас и в больлнице кормили, только без 2 завтрака и полдника.
Завтрак - мясные тефтели на пару, манная каша, чай.
2 заврак - фрукты.
Обед - овощной суп, мясной рулет, фруктовый компот.
Полдник - сухарики, напиток из шиповника.
Ужин - котлеты из свёклы, чай, печенье.
Ещё читала что можно кофе с молоком, сама пока не рисковала. Самое обидное, что за несколько дней до больницы купила свежих зёрен, теперь варю для домашних, чему они очень рады.
Съездили вчера за мёдом, напробовалась на ярмарке и потом дома, никаких неудобств не испытывала. Сегодня ела арбуз и нектарины, пока ничего.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.