Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколько нужно отступать от краев канвы?
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Общие вопросы о вышивке крестом
ashamana
Рукодельницы, подскажите, пожалуйста, сколько в сантиметрах нужно отступать от краев канвы при вышивании?? Всегда ли необходимо оставлять большое расстояние??
Я ни разу работы в багетке не оформляла, потому не уверена, можно ли работу натянуть на картон не имея большого запаса ткани... Кто как поступает?? И как лучше??
zabjane
ashamana, меньше 4 см - уже рисковано.
Я беру прибавку от 6 до 7,5 см с каждой стороны, в заисимости от размера вышивки.
В процессе 1 см разлохматится, а то и больше. У меня при стирке, например, обметанный край любит отваливаться...smile.gif
Как то раз взяла по 8 см, для верности, так меня эти края широченные раздражали ужасно...
Так что лично для меня 6-7,5 см - золотая середина rolleyes.gif
Miladi
Я оставляю края в пределах 5 см. В начале работы вручную ткань обметываю нитками через край дважды в одном направлении затем возвращаюсь обратно в другом напраклении / / / / / / / а затем /\ \ \ \ \ \ \
это занимает не так много времени, но зато у меня никогда не обтрепываются края работы. Да и работа имеет достаточно презентабельный вид, когда сдаю в багетку не стыдно.
Пыталась строительным скотчем обклеить, мне не понравилось, загзагом не пробовала, лень каждый раз настраивать машинку, она у меня очень капризная. На мой взгляд в ручную быстрее.
mayskaya
Цитата(zabjane @ 31.7.2009, 7:54) *
У меня при стирке, например, обметанный край любит отваливаться...


Надо же! У меня такого ни разу не было shok.gif
Края оставляю около 5 см, но больше даже не из-за оформления (в багетке и с 2 см оформят), а чтобы удобнее было вышивать в пяльцах, чтобы натянуть нормально можно было.
durus
Идеально - примерно по 5 см. (края нужно обязательно обметывать или проклеивать специальным клеем). Для меня лично (если шью в пяльцах) хорошо оставлять по 7-8 см. с каждого края.
Невушка
Обычно оставляю сантиметров по 7 - чтобы и на натяжку хватило и в снапы хорошо вставлялась. В багетке, если нормальная багетка, и с 1-2 см оформят, но я предпочитаю натягивать работы сама и люблю когда натяжка идет полностью с изнанки, а если оставить маленькие края, то с учетом паспарту этого не получится.
Lybava
Нужно оставлять по 5см.Я обыкновенно оставляю по две клеточки/10х10/
Antanta
Я если на аиде шью, то мне и трех сантиметров хватает, обметываю зиг-загом и все, а если на льне, то тут побольше всегда беру, сантиметров 5-6.
Цитата(ashamana @ 15.8.2009, 10:34) *
Antanta, лен так сильно распускается?

ashamana, нет, лен не распускается, но он более рыхлый по структуре. Я натягиваю работы сама, с изнанки стягиваю их нитками, и на льне стараюсь прокладывать "шнуровку" как можно дальше от края, поэтому и поля побольше оставляю.
Helga371
В идеале саниметров 5, обычно 3-4 см. Раньше края промазывала клеем ПВА, чтобы не обтрепывались, но оказалось, он не смывается потом. При натяжке, особенно нитками, этот край в магазине, где я оформляю, обрезали, так что при малом запасе канвы это может быть критично (хотя натянуть могут и при остатке в несколько мм). Потом обметывала края вручную, сейчас и этого не делаю. Ну обтрепывается край в 2-3 нитки, дальше не идет.В крайнем случае, для сохранения презентабельного вида можно и обрезать.
nelya-mihalovna
Я оставляю по 5-7 см. и обметываю все вручную. А для рамки Q-Snap надо оставлять побольше, чтобы больше было место для вышивки.
ashamana
Helga371, кстати, да.
не всякая канва обтрепывается... последнее время покупаю канву от Гаммы. проблем с ней у меня нет...
Анастаzия
насчёт краёв, когда работа большая, "паутинкой" проутюживаю и нормально )))
а оставляю 4-5 см
Julik
Я всегда большой запас делаю... сантиметров 7, а то и больше... Люблю чтобы и в рамку хорошо вставлялось и натягивалось нормально... да и мало ли чего...
april
Я оставляю по 5 см, этого достаточно, чтобы было удобно вышивать и оформить без проблем.
Aeris
Я по 5 см. оставляю. В первом вышитом наборе как раз по 5 см. оставалось с краев, с тех пор так и рассчитываю.
Kolla
Цитата(Julik @ 29.9.2009, 11:25) *
Я всегда большой запас делаю... сантиметров 7, а то и больше... Люблю чтобы и в рамку хорошо вставлялось и натягивалось нормально... да и мало ли чего...

Согласна, лучше больше чем меньше!
Если шить по набору, то там все заранее рассчитано, НО если все покупается отдельно...канва, ниточки, то лучше отступить чуть больше, всякое может быть....
ol4ikpsf
Отступаю обычно около 5 см, ну а если работа не большая 2-3 см мне вполне хватает.
Вашка
Я обычно отступаю см 6-7. Но первую свою большую работу по незнанию начала отступив всего примерно 1 см. А в багетке сказали, что им и полсантиметра хватитsmile.gif
овенчик
Я оставляю не меньше 5 см, а если знаю что работу буду вышивать долго, то обметываю края канвы на оверлоке
Aikimari
Смотря какая вышивка. Если вышито все, то можно и 3 см оставить, а если нет, то надо еще "на воздух оставить". Не хорошо, когда основной рисунок впритирку к раме.
laksmi
оставляю примерно по 5 клеток (клетка 10 на 10 крестиков) - с таким размером мне оптимальнее всего закреплять канву на раме.
aichafox
Цитата(Julik @ 29.9.2009, 11:25) *
Я всегда большой запас делаю... сантиметров 7, а то и больше... Люблю чтобы и в рамку хорошо вставлялось и натягивалось нормально... да и мало ли чего...

Согласна, я тоже любитель больших запасов края, примерно 9-10 см. Особенно если это касается больших картин, вышиваемых на раме Ииголочку есть где закрепить, и при оформлении есть запас для паспарту; а на раме большой запас края совсем не мешает, а даже помогает( рабочее поле).
Irina P
Я стараюсь, что бы запас был не менее 5 см., но и не более 10 см.
adel-dream
Оставляю сантиметров по 5 с каждой стороны. А вот края я обрабатываю "клеевой паутинкой" - почти не заметно, не липнет и не обтрепывается край.
elegy
Был печальный опыт экономии на припусках, чтобы работа на канве уместилась. В итоге все равно не рассчитала... да еще и края минимальные, до сих пор не знаю, что мне в багетке на это скажут )) работа пока неоформлена.
Теперь все делаю с запасом: и сам отрез канвы беру больше, и края не менее 5 см. оставляю..
ArcticRose
Я обычно оставляю 1-2 см. Оформляю сама.
Пока что проблем не было.
отличница
Вышивала как-то довольно большую работу и просчиталась с краями канвы. Страшно переживала, пока заканчивала, но внизу все же осталось около сантиметра. С тех пор поля меньше чем по 3-4 см не рассчитываю.
notka
я стараюсь 3-5см оставлять, иногда больше, но меньше - как-то переживаю, однажды чуть не просчиталась - понадеялась на то, что канва 16-я, а размеры в ПМ просчитаны для 14-й. ввсё норм, но переживаний было прилично)))
Ladynelly
Я оставляю где-то 10-15 клеточек. Работы оформляю сама, пока проблем не было.
Татьяна_Мар
Края оставляю около 2см, никак не обрабатываю. Растрепывается 1-2 клеточки. А в багетке вышивку на клейкий картон приклеивают, поэтому, им вообще все равно, какой там край остается.
black_angel_kab
я оставляю где-то 4-5 см с каждого края для мелких работ)
и побольше для составных работ, которые в последствии буду сшивать, типо бискорню или игрушек
для огромных работ (например хаед) я брала 15 см запас с каждой стороны)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.