Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вышивка по схемам ДК
Форум клуба "Вышивка крестом" > Вышивка крестом > Общие вопросы о вышивке крестом > Вопросы о дизайнах разных производителей
Innuendo
Я, конечно, не очень хорошо разбираюсь в вышивании, но у меня складывается четкое ощущение, что схемы ДК - чуть доработанные прогоны, вышивать их - сплошное мучение. Уже давно я просто покупаю их схемы, любуюсь - потому что красивые они, как ни крути, - и складываю в "закрома", потому что вышить это у меня не хватит сил.

Обсудим?
Koma
Проверила перенаборы этих схем, которые у меня есть. Да, есть одиночки, есть "лишний" цвет. Но из тех перенаборов, что я проверила, там цветов и так не очень-то много. Главное - перенабрал бы кто blush2.gif , а уж дальше - это не ГК и не ХАЕД, доработать будет не проблема.
Анкара
Не хочу никого обидеть / говорю сразу ! Но первое ощущение когда прочла что ДК- прогон.... наверное разозлилась.
У меня вышито из ДК 4 дизайна. Смотрятся ВСЕ ! отлично. Про то что имеются одиночки и о том как их сложно вышивать , даже обсуждать это не стану.
Проработка схем шикарная . И самое замечательное , что при таком малом количестве цветов кот. используются в "ДК" , происходит своебразный оптический эффект- один и тот же цвет , в окружении разных оттенков дает совершенно новый цвет или оттенок. А ВЫ говорите- " Создание качественных схем требует человеческих, временных и прочих затрат, на которые ДК, судя по всему, не идет " ... Если Вам не нравится - не вышивайте , ведь Вас никто не заставляет , но называть " прогоном ", это по крайней мере не красиво .За этими дизайнами - умение и мастерство художника ! Тот же ГК использует очень широкую палитру ниток , да плюс еще смешение нитей ! У ДК не такое огроменное количество цветов и смешение ниток нет , а как смотрится ! Спорить и обсуждать больше не стану.
Тема эта старая и ничего , кроме раздражения или смеха у людей, которые способны вышивать серьезные дизайны ,не вызывает. В данный момент, вышиваю один из дизайнов ГК и еще один на днях начну. А картины отшитые по схемам от "ДК " стали для меня отличным полигоном для дизайнов ГК.
Чтобы не быть голословной , показываю три свои работы / четвертая картина подарена /.Все это Домашняя Коллекция.
1) 2) 3)

1. ДК-308 "Сосновый бор"- 23 цв. 2. ДК- 285 / 13 цв. 3."Замок"ДК -67 . / 19 цв.
Vselena
Все не так однозначно, не надо ссорится! И, в любом случае это, конечно, изначально "прогон". В том смысле, что не сам дизайнер нарисовал идею, а начал с прогона чужой картинки через программу. Ко мне в отдел ( мы принимаем, в том числе, и заказы на оформление) приходит оформлять свои работы мужчина. Вышивает со страшной скоростью - 1-2 схемы ДК в месяц. Вышивает, я поняла только ДК, нитками ДМС, точно по ключу. Видела уже более 10 его работ. Результат, скажу, очень разный! Иногда великолепный, иногда без слез не взглянешь! Я думаю, качество это зависит от автора схемы. Но автора в ДК не указывают, к сожалению. Некоторые работы своим стилем уже, конечно, примелькались, и понятно, что это один и тот же человек. Например серия котов и собак разных пород на голубом фоне. Там цветов до 10, а получается очень хорошо.
И, еще вот, что скажу - очень жаль, что вышиванием по схемам пр-ва России формата А3 (ДК и ЧМ), почему то мало кто хвастается. Стесняются что-ли? Посмотришь в инете и складывается впечатление, что вышивают только то, что стоит огромных денег (типа престижно). Очень жаль, что у ДК нет своего сайта (или я его найти не могу), где можно было бы посмотреть готовые работы по их схемам. Всеже, выпуская схему в продажу, отшив по ним производитель не делает, и это вызывает законные сомнения.
В любом случае, это очень крупные работы, требующие терпения и времени. И большой "+", тем кто решается и осуществляет!
Ведьмочка
Думаю мой небольшой опыт пригодится всем. Есть две (фото 1 и 2) вышитые картины ДК, которые я вышивала лично , никаких претензий, одиночки все уместные, все получилось так как и на картинке. А вот еще схему начала вышивать моя мама (фото 3), нитками ДМС, что сказать куча одиночек, неестественные цвета, в общем когда отшивала зелень - бросила так и недошив. Не могу найти изначальную картинку ....
1. 2. 3.
Elenika
Очень хорошо отношусь к дизайнам ДК и с удовольствием вышиваю! thumbup.gif Еще ни разу меня не постигло разочарование!Результат радует! Что касается сложности....Ну как вам сказать...Каждому свое,но мне кажется,что очень красивое редко бывает простым как тазик smile.gifОчень рекомендую вышивать эти дизайны тем,кто в дальнейшем хочет попробовать вышивать Артеси,ХАЕД и т.д.-хорошая тренировка!Прогон.....Лично я считаю прогоном схему,в результате вышивки которой получается чушь,а не то,что было в "заявке".....Про ДК это врядли можно сказать......
А вот мои результаты.. smile.gif


По-моему возиться стоит! wink1.gif
Marin
Девочки,ну почему,как только многие видят в схеме одиночные крестики,сразу считают,что это схема "прогон"?
В вышивке художественной гладью,есть такое понятие как растяжка цвета.Надо так подобрать несколько оттенков цвета от светлого до темного,чтоб в результате вышел эффект игры света и тени и при этом,чтоб все это смотрелось одним целым,и не видно было резкого перехода между цветами.
Так вот одиночные крестики и смешанные цвета в схемах,это и есть растяжка цвета,только для креста.
А насчет подбора ниток из стратегических запасов.В какой раз убеждаюсь,видя такие работы на выставках.Они сразу
кидаются в глаза и видно,что с ними что-то не то.И сравнивая их с картинами,вышитыми по палитре которая была предложена в схеме,не меняя ДМС на все что есть в доме,они однозначно проигрывают.
Хотите получить красивую картину и не тратить времени зря,не меняйте нитки и вышивайте теми,что предлогает производитель. give_rose.gif
TeHb
Цитата(Marin @ 17.12.2007, 22:20) *
Девочки,ну почему,как только многие видят в схеме одиночные крестики,сразу считают,что это схема "прогон"?

Для тех, кто видел как работает РМ и уж тем более пытался загрузить в него картинку для получения схемки "прогон" - не всегда одиночные крестики. Я вообще стараюсь не быть столь категоричной в высказываниях. Есть люди, которым нравится вышивать не просто не проработанные (по моему мнению) схемы, а просто загнанные в программу красивые картинки. Я говорю честно, что я на такие подвиги не способна, хотя тех, кто может совершенно не осуждаю, а некоторыми даже восхищаюсь.
Цитата(Marin @ 17.12.2007, 22:20) *
А насчет подбора ниток из стратегических запасов.В какой раз убеждаюсь,видя такие работы на выставках.Они сразу
кидаются в глаза и видно,что с ними что-то не то.И сравнивая их с картинами,вышитыми по палитре которая была предложена в схеме,не меняя ДМС на все что есть в доме,они однозначно проигрывают.
Хотите получить красивую картину и не тратить времени зря,не меняйте нитки и вышивайте теми,что предлогает производитель. give_rose.gif

Я не хочу получить инкубатор blush2.gif И еще я хронически не люблю ДМС blush2.gif А подбор ниток (тем более на глаз) во-первых сам по себе увлекателен, во-вторых, отличие от оригинала заметно, но я бы не сказала, что такая работа проигрывает. blush2.gif
elka
TeHb, в Ипатьевском монастыре я подбором взяла два цвета. Один - синий - во всей картинке используется в десяти крестиках, единственный синий оттенок, так что замена, ИМХО, вообще на вид не влияет. Еще об одной замене плачу горькими слезами, после того, как увидела вживую оттенок ДМЦ, которым предлагалось вышивать. МОя замена слишком отдает в зелень. Но дело в том, что я, как и Вы, в целом к заменам не отношусь отрицательно, и мое недовольство схемой связано не только и не столько с моей не слишком удачной заменой. Как человек привычный к одиночкам скажу, что в этой конкретной картине одиночки меня просто замучили, и то, во что выливается вымученная мною мешанина из крестиков, мне не нравится.

Кстати, очень мною любимая работа по схеме ДК - корзина с астрами - была вышита подбором. Мне очень жаль, что работа ушла в подарок и не была толком сфотографирована, но результат мне ОЧЕНЬ понравился. Хотя изначально цвета на корзинке я подобрала неудачно, и тот, которому было положено быть потемнее, от того, которому было положено быть посветлее, отличался мало, но потом я прошлась по уже отшитому более темной ниткой, в дальнейшем просто решила использовать смесь, и корзинка у меня получилась как настоящая-плетеная. Очень понравился эффект. Так что я всецело ЗА подборы, только не по принципу "и так сойдет, вышью - повешу", а "на мой вкус, вот так будет очень хорошо смотреться!"
Облачность
Я вышивала одну картину из ДК. Люблю ее очень. Из всех моих работ у меня дома висят всего три. И замок один из них. Хотя вышивать было тяжеловато. Это была вторая моя большая работа и первая столь сложная. Еще два замка лежать в закромах. Планирую вышить.
TeHb
Девченки, а такого песика никто не шил?

Или может видели отшитым?
Vselena
TeHb, у меня сложилось впечатление, что всех кошек и собак разных пород (типа портретов) делает один дизайнер. Очень стиль похож. Именно эту собаку не видела, а видела собаку ДК160 и рыжика ДК 270 - очень хорошо. Там цветов совсем мало, но выходит достоверно и трогательно. И Тигренок ДК204, тоже, по моему, того же стиля видела - очень хорошенький, а вышит был в ключе Гамма.
Ойка
А я очень люблю схемы ДК - внятные и удобные, но то, что одиночек немеряно - эт да. Сейчас вышиваю пару лошадей и много немотивированных одиночек, но результат получается очень даже ничего. Всего 17 цветов, но лошади как живые.
Прикупила ещё несколько схемок ДК - увядшую розу, портрет девушки и натюрморт. Надеюсь, запала хватит locomotive.gif
Taksla
Только что закончила вышивку от Домашней коллекции (ДК-162), получился вот такой козленок:

12 цветов - конечно, для прогона маловато, понятно, что схему дорабатывали. Но тем не менее на ногах козленка встречались зеленые крестики, а на мордочке - синие пятна! Все это приходилось править... Так что пусть это не голый прогон - но проработка схемы могла бы быть и получше rolleyes.gif
БелкаS
Девочки, а у меня такой опыт: лет 5 назад шилаДК-316 ( там голуби и ваза с розами) нитками Анкор, на 16 канве. но это была одна из первых моих достаточно больших работ и конечно с одиночными крестиками я помучилась, но получалось хорошо.... но фото нет, так как работу не дошила и выбросила (о чем сейчас сильно жалею), с ней было много связано, а жизненные обстоятельства переминились, и было тяжко на нее смотреть... rolleyes.gif
Catherine
Цитата(Marin @ 17.12.2007, 22:20) *
А насчет подбора ниток из стратегических запасов.В какой раз убеждаюсь,видя такие работы на выставках.Они сразу
кидаются в глаза и видно,что с ними что-то не то.И сравнивая их с картинами,вышитыми по палитре которая была предложена в схеме,не меняя ДМС на все что есть в доме,они однозначно проигрывают.
Хотите получить красивую картину и не тратить времени зря,не меняйте нитки и вышивайте теми,что предлогает производитель. give_rose.gif



Вышитый мной волк от ДК - если не ошибаюсь, то по ключу были взяты два-три мотка, все остальное подбирала, как больше нравится, пока еще никто не возмущался wink1.gif Так что подбор из запасов подбору из запасов - рознь!
Анкара
Я вышивала Замок / второй ряд в центре / Вы считаете что тут грубые переходы ?????????? Если Вам интересно взглянуть на образец , посмотрите на первой стр. этой же темы. Кстати , вышивала на Аиде- 14 . И некоторые другие работы из представленных образцов видела сама , своими глазами. Они на Аиде 14 и на Аиде 16. Смотрятся отлично. Да и размер нельзя назвать большим. Конечно не с блюдце , но мой замок по внутреннему паспарту 30 х 37 см. Это много ???

ПС. глядя на предоставленную Вами фотографию Замка , про кот. я только что написала , могу с уверенность сказать , что качество выложенной вами фотографии не может дать обьективной оценки данному дизайну. В реале , сама цветная картинка схемы совершенно другого качества и смотрится совершенно не так , как ваше фото..
Тэт
Да схемы от ДК не сравнить с ГК или НАЕД, но я считаю, говорить о том что они не достойны внимания - это зря. Есть не сложные(но тоже трудно сказать, если в схеме 22 цвета, то много переходов, просто это или нет?), но очень милые сюжеты. Если пытаться сравнивать цветную картинку и данные № DMC в схемах, то как правило там очень большое отличие. И это вина не разработчика схем, а типографии у которой нет подбора краски к цветовой политре DMC. Видела неоднократно, один сюжет, а цветовая гамма картинок, две противоположности. Здесь обсуждается тема схем ДК, но если смотреть производителя схем А3 они ведь разные, может кто то необратил внимания на этот факт и все объединил вместе?
Innuendo
Манжетк@, на другой стороне пустота. sad.gif Вот результат сражений. smile.gif В картине с зонтиком 22 цвета, символьная схема на обороте. 720-м цветом вышивается ОДИН крестик! beee.gif....действительно, погорячились, там в схеме указано количество крестиков каждого цвета - и у остальных цветов вполне приличное количество. Размер готовой работы по схеме 150х240, но я фон зашивать не буду - купила канву с разводами, мне так больше нравится.

Эти фиалки уже год лежат - и пущай лежат, потом как-нибудь доковыряю и без перенабора. smile.gif Радует, что эта схема - одна из первых в ДК, с тех пор как она появилась, много воды утекло. Но есть и похожие, у меня есть схема, которой даже в каталоге схем в интернет-магазине, где продаются ДК, нет. №031, там вообще прогонище - видимо, не заморачиаясь, пропустили через программу картинку. Фонтан в Петергофе, как только муж смилостивится, отсканирую - я сама с нашим сканером на вы.
Dinka
Из любопытства перенабрала вчера ДК14 (анемоны (?) в корзине). одного коричнего цвета не нашла в схеме. Остальные цвета набирала в ДМС, на глазок по карте мулине.

Белка
Наверное про этих собачек на голубом фоне разговор шел? ДК-160. Что могу сказать. Я вообще не настолько спец по всем этим схемам, вышиваю просто для удовольствия, схемы беру отовсюду, и покупаю, и с инета, сейчас пытаюсь простенькие в программах делать (туговато пока), есть даже очень старые (от бабушки достались, некоторые очень даже симпатичные, но в основном примитив). Эту собачку вышивала без проблем, легко и приятно, подарена маме на день рождения. Мама довольна. Есть еще несколько схем из этой же темы, но пока руки не доходят. Лично мне эта серия про собачек и кошек очень нравится, к тому же цвета во многих схемах повторяются. Извините за качество фото, не думала, что буду выкладывать, фотке уже 3 года, делалась на ходу, так что...
RAMZY
Я вышивала по схеме ДК один раз.Результатом осталась довольна.При всем я вышиваю совсем недавно-меньше года.Это первая серьезная работа.То что закончила-это уже вторая попытка.В первый раз я вышивала по подбору на 14 канве в 3 нитки,но когда один из цветов закончился -я так и не нащла его в продаже и забросила работу в шкаф.Но сделать этих уток было дело принципа и я вернудась к ним.Вышивала уже на 18 аиде в одну нитку.16 цветов.Одиночки...сплошные одиночки . много фона-вот что ужас!А одиночки вышивать мне понравилось,не так скушно. У меня две схемы(первая истрепалась-купила вторую)-так на них две разные картинки по цвету. И если подбирать по цветным квадратикам-то будут совершенно разные цветовые решения. Уток вышивала в подарок мужу-он охотник.
мишка Гамми
Прогуливаясь по "дому", заглянула на эту тему. У нас в городе выбор небольшой - Домашняя Коллекция, Чудесные Мгновения, Сотвори Сама (от Риолис) и наборы РАNNА, Риолис и немного других. Мои финансы не очень пригодны для наборов, больше люблю по схемам вышивать. Нитки также больше Гамма, Bestex (ключа для перевода от ДМС нет) и появилась Белка. Так вот мой опыт - вышила 3-ДК, 3-СС, больше всего понравились ДК, Сотвори Сама - с переменным успехом. К концу вышивки "Дамы в саду" от СС - завыла, сплошные одиночки (на 100 крестиков 10 цветов, и всё кашицей) и месяц даже не оформляла. В результате полюбила как трудного ребенка (фото 1). А вот моя самая первая работа на фото 2 - от ДК , а одна работа на ВД-2. Малобюджетность и получаемый результат меня вполне устраивает. Считаю, каждый выбирает сам, и у каждого своя правда. Главное - удовольствие от вышивки.
1. 2.
Рыжъ
Девочки, а кто-нибудь вышивал вот таких такс ?
Видела отшив в инете - чёрно-подпалая действительно как живая, а вот рыжая... shok.gif кошмар и ужас, безумно-красного цвета с оранжевыми проплешинами, вместо глаз - чёрные дыры... вот тут фото отшива.
Это схема такая или просто фото неудачное? Можно что нибудь сделать с этим?
мишка Гамми
Рыжъ, этих таксиков Ivanna вышивала здесь, осталось чуть-чуть, к сожалению фото процессов не сохранили wub.gif
Глафира
В свое время я много работ отшила из ДК. Да, одиночек много, есть цвета, которых по несколько 2-3 десятка крестиков. НО и у Фуджико тоже такое есть (!). А в результате получается шикарная работа. Все шью только подбором. Фото работ можно посмотреть в моей темке. фоток много, перетаскивать сюда не хочется.
Рыжъ
Цитата(мишка Гамми @ 20.8.2009, 16:38) *
Рыжъ, этих таксиков Ivanna вышивала здесь, осталось чуть-чуть, к сожалению фото процессов не сохранили wub.gif

Мдя... она действительно ядовито-красная и с дырой вместо глаза.... unsure.gif Цвет ещё можно попробовать заменить... хотя это ж всю рыжую гамму придётся менять, боюсь, не смогу правильно подобрать... обидно-то как... sad.gif
Ну ладно, лежит схемка, кушать не просит - пущай ждёт, пока я наберусь умений её до ума довести...
Rosida
Девочки, у меня есть "доисторическая" цветная схема от ДК. Номер 047.
Конечно, вышивать ее нереально. Ощущение простого прогона фотографии через программу.
Свечка
Вышила как-то "Маки в вазе" от ДК. Работа висит так, что видна "издалека". Кто приходит впервые - бросается с воплями: "Акварель? Масло? Темпера?" Полный эффект живописной работы при рассмотрении издали. Ваза - по всем законам живописи: светотень, рефлексы, блики. Так что смотрите работы по схемам ДК издали, как живопись в музее smile.gif ! Ну, а в работе, конечно, пришлось попотеть, но результат-то того стоит.
Ladynelly
У меня лежат две схемы. Купила чисто случайно. Если смотреть на картинку - впечатление не очень. Некоторые цвета в схемах смущают.
Из минусов: мелкие схемы, с моим зрением придется сканировать и увеличивать, и необходимость полностью вышивать фон. Скорей всего просто подберу близкую по цвету канву.
Sunshine
Девочки, хочу спросить, вышивал ли кто-нибудь такого тигра по схеме из ДК?
(ДК-186).
Очень нравится и хотелось бы вышить такого тигра, но боюсь попасть в просак.
Если кто вышивал, поделитесь впечатлениями о качестве схемы и о конечном результате.

vilar
Девочки, а сейчас схемы этих разработчиков выпускаются, и в каком инет-магазине можно купить? У них много интересных разработок, че то мне захотелось коллекцию собрать.
Манжетк@
Цитата(vilar @ 10.2.2011, 10:06) *
Девочки, а сейчас схемы этих разработчиков выпускаются, и в каком инет-магазине можно купить? У них много интересных разработок, че то мне захотелось коллекцию собрать.

какое-то время назада вроде видела, если вспомню/найду - отпишусь ))))
но насколько помню свое ввпечатление - у них схема схеме рознь - иногда результат радует, а иногда - сааАААавсем наоборот (очень ярким впечатлением осталось личное разочарование от фужеров...)

на мой взгляд ( rolleyes.gif ИМХО т.е.) лучше собирать коллекцию перенаборов wink1.gif
чтоб, как говориться, "результат на лице" .... biggrin.gif)
vilar
Я этим сейчас и занимаюсь, но все равно жалко, что у нас их схем вообще нет в продаже, некоторые разработки у них классные. Попытаюсь еще поискать.
Глафира
vilar, у меня было много схем, но я их все раздала, когда подключила интернет. А сейчас все больше стала вышивать по готовым наборам.
vilar
Я тоже вышиваю по готовым наборам, но очень многие вышивают и ДК, да еще одну и ту же схему несколько раз,! Вышивка получается, как нарисованная.
Iceflower
Посмотри ТУТ, там схемы ДК есть
vilar
Iceflower? магазинчик классный, как раз по теме, надо будет для начала наверно некоторые схемы в поиск объявить , а потом буду уже заказывать и перенабирать. Было бы здорово, если бы у кого-то архивы были.
vilar
Iceflower, магазинчик классный, как раз по теме, надо будет для начала наверно некоторые схемы в поиск объявить , а потом буду уже заказывать и перенабирать. Было бы здорово, если бы у кого-то архивы были.
Альфа Лебедя
Похоже, правы и те, кто говорят, что схемы ДК хорошо проработаны, и те, кто говорит о них "прогон!". Совершенно верно выше подметили, все зависит от разработчика, а имен их, увы, не пишут на схемах.
В 2008 году закончила вышивать дизайн от "Домашней коллекции" ДК-007 "Маки".

Размер: 240х150кл, 17 цветов, вышивала по ключу, первая большая работа. В процессе выяснилось, что два зеленых оттенка практически совпадают (заменила), что два бежевых оттенка на рисунке - светлый и темный - на самом деле темный и светлый в мулине (поменяла местами), что вместо темной сердцевины цветов при вышивании по ключу я получу довольно светлый коричневый, совсем не подходящий (заменила). А это я еще красные цвета совсем не трогала, побоялась.
Я не жалуюсь на одиночки. Я была очень рада, когда закончила вышивать работу, и гордилась ею, пока не вышила еще штук 30 дизайнов. Теперь, когда смотрю на "Маки", вижу, насколько они несовершенны.

vilar
Альфа Лебедя, сколько людей -столько и мнений, да и разработчики, каждый видит свой сюжет по своему. Я сама не вышивала по схемам ДК, но у моих знакомых столько работ по этим схама- мама дорогая!. Да еще некоторые вышивают по 2-3 раза одну работу в подарок. А ваши маки все равно очень хороши, хоть вы и относитесь к ним очень критично. Мне вот взбрело в голову собрать коллекцию схем ДК, вот теперь заполонила "поиск" своими хочушками, а на вышивки по этим схемам смотрю с удовольствием.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.